ПАВЛОВСКИЕ

Павловские по родственным связям располагаются между Долоцкими и Мегорскими, и так же, как эти две семьи, являются по преимуществу родом духовенства из одной губернии – в данном случае Архангельской. Здесь в XVIII-XIX веках встречалось довольно много церковников с этой фамилией, и большинство из них были выходцами только из одной местности – Шенкурской округи на юге губернии. Эту местность, а более конкретно – Усть-Пуйский приход, мы и определяем как колыбель нашего рода Павловских. Ныне это куст деревень при впадении реки Пуи в Вагу.

pv_13_Shnkrsk_400.jpg
pv_1.jpg

Интересно, что в отличие от той же Олонецкой или даже Санкт-Петербургской епархий, «прозвище» Павловский у его носителей в Архангельской епархии появилось гораздо раньше – уже в середине XVIII века. Объясняется это тем, что Север России был заселен свободными, так называемыми черносошными (т.е. государственными), крестьянами, фамилии у которых появились раньше, чем в крепостной России.

Судя по всему, первые Павловские-священослужители были выходцами именно из крестьян (существовала тогда такая возможность «делегирования» крестьян в попы). Они были тесно связаны с ними родственными узами – брали в жены крестьянок и, в свою очередь, выдавали замуж за крестьян своих дочерей. Да и быт их мало различался – тем и другим для пропитания необходимо было землепашествовать. Тем не менее, не такие уж и дальние потомки Павловских сумели подняться из самых низов на задворках империи и оказаться в столице, где играли довольно заметную роль в клерикальной, научной и медицинской сферах жизни.

Наиболее ярким представителем этой фамилии был магистр и протоиерей Андрей Алексеевич Павловский (1809-1875) – настоятель Санкт-Петербургской Знаменской церкви. Его дочь Раиса была первой в России женщиной-врачом, удостоенной докторской степени, сын Алексей – известным ученым, историком искусств. Другой сын Леонид, протоиерей и настоятель Почтамтской церкви, был влиятельным клерикальным деятелем, вхожим в высшие круги Российской Империи.

Отметим Филетера Павловского (1820-1899) – деятельного протоиерея, настоятеля Свято-Троицкого Архангельского кафедрального собора. Его дочь и сын тоже были врачами.

Древо Павловских:

pv tree

Павловские-2

Буквально с первых шагов составления данного родословия мы находили в Архангельской губернии множество Павловских, живших как бы параллельно с «нашими». Чего стоит только брак между однофамильцами Стефаном и Татьяной! Эти «другие» Павловские также были духовного звания, но никак не вписывались в построенное нами древо. Возникало резонное предположение, что должен существовать какой-то иной род архангельских Павловских, и, возможно даже, родственный нам, поскольку его представители обитали в основном в той же Шенкурской округе. И такой род обнаружился, да еще оформленный практически в готовом виде! На нас «вышли» потомки этого рода и представили мощное древо архангельско-шенкурских Павловских (11 колен и более 200 персон). Оказалось, что в разных поколениях это древо соединяется с нашим через перекрестные браки. Таким образом, эта вновь обретенная фамильная линия стала для нас линией «свояков». Мы назвали ее Павловские-2.

Главная заслуга в создании этого древа принадлежит Марии Вячеславовне Беляковой, проделавшей большую работу по поиску архивных документов, а также Валентине Алексеевне Павловской, которая собственно и «нарисовала» родословную таблицу, представленную нам. На основе этой таблицы мы составили краткую поколенную роспись Павловских-2.

Древо Павловских-2:

ps_tree_600.png

На данный момент нами выявлено четыре «свойственные» связи между двумя родами, причем, во всех случаях мужьями выступали «наши» представители – Павловские «брали невест» у Павловских-2. Вот эти супружеские пары:

pv_ps_tree.svg

Обратим внимание, что у Павловских-2 есть своя внутренняя «петля» – брак между четвероюродными кузенами Ильей Федоровым и Еленой Васильевой. Вообще, все указанные связи отвечали канонам православной церкви: браки между родственникам не ниже третьей степени родства.

Как мы уже отметили, близость между двумя родами обнаруживается и в географии – они одновременно жили не просто в Архангельской губернии, но еще более локально – в Шенкурской округе (потом уезде). Весьма вероятно, что два клана имеют общие корни (по тем же канонам – не ранее трех поколений вверх от Стефана Иванова). Таковое родство, если оно имеет место, еще надо выявить, и потомки Павловских-2 работают над этим.

Определение нами рода Павловских-2 как рода «свояков» всё же не совсем верно. Поскольку в наших генеалогических исследования мы отнюдь не чураемся женских линий, то через жену всё того же Стефана ИвановаТатьяну Иванову мы обретаем еще два поколения кровных родственников – ее отца и деда, которые являются, таким образом, нашими 6-жды и 7-жды прадедами. Тем не менее, мы пока не объединяем два древа в одно – во-первых, слишком большим и запутанным оно бы получилось, а во-вторых, имеет смысл подождать обнаружения общих предков по мужской линии.

Помимо того, что мы «подсоединились» к большому древу Павловских-2, в результате ознакомления с ним мы получили и некоторые данные, относящиеся непосредственно к нашей ветви. Мы узнали о новых персонажах по нашей линии и частично пополнили сведения об уже известных. За это – большая благодарность М.В.Беляковой и В.А.Павловской. К сожалению, новая информация не подкреплена cсылками на источники (таковые должны иметься у М.В.Беляковой), поэтому в некоторых случаях мы будем снабжать сведения формальной cсылкой «[95]».

Межсемейные и иные связи выпускников СПбДА

Мир духовенства в России был довольно обособлен, тем более тесен был круг высших иерархов и священников в Санкт-Петербурге. В этом узком кругу помимо «профессиональных» отношений, неизбежно возникали и родственные связи. Многие столичные клирики заканчивали Санкт-Петербургскую Духовную Академию, а после ее окончания для определения к месту церковной службы им непременно надо было жениться, что они и делали, находя невест среди сестер сокурсников, дочек старших коллег, преподавателей и знакомых.

В центре образования таких родственных связей во второй половине XIX века находилась семья Павловских, чему в немалой степени способствовало то обстоятельство, что многие молодые слушатели Академии снимали комнаты в Доме Причта Знаменской церкви – «вотчине» протоиерея Андрея Алексеевича Павловского, который сам, как и его сокурсник П.И.Боголюбов, женился на одной из дочек протоиерея И.В.Долоцкого. В Доме Причта квартиранты неизбежно пересекались с его женским «контингентом» – дочерьми протоиерея, и последующий выбор невест становился более естественным. (Кстати, магистерское сочинение А.А.Павловского называлось: «О святости и силе Закона касательно супружества».)

Для наглядности помещаем здесь схему, иллюстрирующую сложный клубок родственных и иных отношений среди выпускников СПбДА. Многие фигуранты имели отношение к семье Павловских – были восприемниками при крещении детей или как-то иначе участвовали в их судьбах.

spbda

Благодарности

Наша искренняя признательность – одесским историкам Галине и Валерию Левченко за предоставленные статьи, фото-материалы и иные документы, касающиеся профессора Одесского Новороссийского университета А.А.Павловского.

Благодарим сотрудника РГИА Михаила Друзина за благожелательные и ценные замечания, подтолкнувшие к очередным находкам.

pv.1 Иван (кон. XVII – нач. XVIII) прапрапрапрапрапрапрадед

Установлен по отчеству его сына [95].

pv.2.1 Иван Иванов (? – ?) прапрапрапрапрапрадед

Служил в Усть-Пуйском приходе Шенкурской округи. Упоминается в грамоте 1753 г. [2].

pv_2.jpg

Усть-Пуя, церкви Рождества Пресвятой Богородицы (1794-1795) (слева) и Рождества Христова (1790) (справа) (перенесена сюда в 1841).
Июнь 2011. Фото Bacilla-G

ж: Парасковья (~1705-?) [95].

д: Стефан (~1721-1793), Анна (~1735-?) [95]. Разница в ~14 лет между рождениями «как бы намекает», что должны быть еще дети.

pv.3.2 Стефан (Степан) Иванов (~1721 – 1793) прапрапрапрапрадед

дьячок

Сын Усть-Пуйского священника Ивана Иванова.

Служил в том же приходе, что и его отец. В ревизской сказке 1795 г. его указывают как «умершего дьячка» [1]. По данным [95] умер в 1793 г.

ж1: NN [95].

д1: Параскева (~1746-?), Пелагея (~1746-?), Мария (~1748-?), Иван 1 (~1754-?) [95].

ж2: Павловская Татьяна Ивановна (~1734-1814).

... взята у умершего дьячка Шеренгского прихода Шенкурской округи Ивана Павловского [1].
По данным [95] ее отец был дьячком в Усть-Паденском приходе.

Этот брак однофамильцев (состоявшийся, видимо, около 1760 г.) «подключает» данное древо к древу Павловских-2.

д2: Ефросиния (~1761->1795), Алексей (1765-1831), Евдокия (~1766->1834), Иван 2 (~1768-?), Василий (~1770-?), Анна (~1774-?) [1; 95].

pv.4.2 Анна Иванова I (~1735 – 1808)

Дочь Усть-Пуйского священника Ивана Иванова.

м: Едошин Иван Лукьянов (1732-1804), пономарь Райбальского прихода Шенкурской округи [95].

д: Мария (~1773-?) [95].

pv.5.3 Параскева Степанова (~1746 – ?)

Дочь Усть-Пуйского дьячка Стефана Иванова от первого брака [95].

pv.6.3 Пелагея Степанова (~1746 – ?)

Дочь Усть-Пуйского дьячка Стефана Иванова от первого брака [95].

pv.7.3 Мария Степанова (~1748 – ?)

Дочь Усть-Пуйского дьячка Стефана Иванова от первого брака [95].

pv.8.3 Иван Степанов I (~1754 – 1833)

Сын Усть-Пуйского дьячка Стефана Иванова от первого брака [95].

Служил в Паденском приходе Шенкурской округи [95].

ж: Ядовина Катерина Григорьевна (~1760-1823), дочь священника (1758-1777) Федорогорского прихода Шенкурского уезда Григория Ядовина [2(В.2 С.30); 95].

д: Анна (~1780-?), Марья (~1781-?), Василий (~1784-?) [95].

pv.9.3 Ефросиния Степанова (~1763 – >1795)

Дочь Усть-Пуйского дьячка Стефана Иванова от второго брака с Татьяной Ивановой Павловской [1].

По данным [95] она родилась около 1761 г.. К сожалению мы не знаем откуда взята эта дата, поэтому ориентируемся на задокументируемый возраст 19 лет из ревизской сказки 1782 г., т.е. год рождения ~1763 [1].

м: Василий Березин, крестьянин Уздренского прихода Шенкурской округи [1].

pv.10.3 Алексей Степанов (1765 – 22.06.1831) прапрапрапрадед

Сын Усть-Пуйского дьячка Стефана Иванова от второго брака с Татьяной Ивановой Павловской [1].

В 1790-1822 гг. как и его отец служил в Усть-Пуйском приходе [1; 2(В.2 С.59-64)]. Ставленная грамота выдана за подписанием Преосвященного Вениамина епископа Архангельского и Холмогорского от 23 января 1791 года.

Из клировых ведомостей:

1806:

... хорошего состояния, вино пьет, но не в пьянство, в чтении, нотном пении и круге церковном нехуд.

1810:

... в знании священнический должности исправен и рачителен, в домостроительстве и землепашестве прилежен, к пьянству отчасти склонен, грамоту хранит в доме и прочитывает по два раза в месяц.

В 1825 г. АС находился в числе братства второклассного Антониево-Сийского монастыря в Холмогорском уезде [120].

Умер от холеры 22.06.1831. Похоронен на Архангельском городском кладбище [3].

ж: Юшманова Анна Васильевна (1769-<1825?), взята у крестьянина Суландского прихода той же округи Василия Юшманова. Вероятно умерла между 1810 и 1816 годами, так как в поздних ревизских сказках не указывается. Точно известно, что в 1825 г. АС был вдов [120].

д: Иван (~1789-?), Катерина (~1793-?) , Акилина (~1797-?), Александр (~1799-?) Татьяна (~1801-?), Петр (~1806-1867), Андрей (1809-1875) [1].

pv.11.3 Евдокия Степанова (~1766 – >1834)

просвирница

дьяческая дочь, ... состояния хорошего, оная определена просфирницей по указу Архангельской духовной консистории от 23 июля 1808 года [1(1810, 1834)].

После смерти брата Алексея и его жены Анны Васильевой воспитывала их детей.

pv.12.3 Иван Степанов II (1768 – ?)

Сын Усть-Пуйского дьячка Стефана Иванова от второго брака с Татьяной Ивановой Павловской [95].

pv.13.3 Василий Степанов (1770 – ?)

pv.14.3 Анна Степанова (1774 – ?)

Вероятно после 1795 г. была выдана замуж, так как в более поздних ревизских сказках, как и ее сестра Ефросинья, вместе с остальными членами семьи не указывалась [1].

pv.15.8 Анна Иванова II (1787 – 02.05.1839)

Дочь священника Паденского прихода Ивана Степанова [95].

м: Елизаровский Андрей Семенов (1787-02.08.1820), священник Слободско-Воскресенского прихода Шенкурского уезда (1807-1820) [96 С.476].

• Александра (1810-?)
  • Иван (05.01.1816-11.01.1875)

дьячок Шеговарского прихода (1832-1833), пономарь Слободско-Воскресенского прихода (1833-1849), дьячок Слободско-Благовещенского прихода (1849-1875).
    ж: Токарева Васса Петровна (09.08.1817-?), дочь дьячка Благовещенского соборного прихода в Шенкурске.

• Иван (1840->1870)

Обучался в Архангельской духовной семинарии (1855-1861). С 1861 г. священник разных приходов Мезенского и Пинежского уездов, затем Соломбальской кладбищенской церкви в Архангельске. Член Архангельского губернского статистического комитета.

• Степан (?-?)
    • Матвей (?-?)
    • Алексей (?-?)
    • Самуил (?-?)
    • Автоном (12.09.1853-15.07.1905)

Окончил Шенкурское ДУ (1869), Архангельскую ДС (1871). Священник Благовещенского пр. Шенкурского у. (1876-1892), Вожгорского пр. Мезенского у. (1892-1893), Юхневского пр. Шенкурского у. (1894-1900), Спасо-Прилуцкого пр. Архангельского у. (1900-1902), Чухченемского-Ильинского пр. Холмогорского у. (1902-1905). Умер от «водянки».
      ж: Мария Ивановна Павловская (16.02.1855-?), дочь священника Ивана Ильина из Павловских-2. Это третье известное нам пересечение двух родов.

• Ольга (?-?)
      • Иван (02.04.1881-26.02.1958)

Профессор (1944), зав. кафедрой русского языка Архангельского государственного педагогического института (АГПИ) (1932-1956). Окончил Петербургский археологический институт (1908) и одновременно словесно-историческое отделение Санкт-Петербургской духовной академии. Преподавал русский язык, его историю и языкознание с 1908 г. в Архангельских учительской семинарии, учительском институте, практическом институте народного образования (ПИНО), морском, индустриальном и педагогическом техникумах. С 1932 г. работал в АГПИ. Похоронен на Вологодском кладбище.
        ж: Родимова Мария Николаевна
        д: Николай, Герман, Сергей.

• Василий (?-?)
      • Павел (03.06.1890->1930)

Священник. Окончил Архангельскую ДС (1913). Учитель Сизябской второклассной школы Мезенского уезда. Священник Емецкого пр. Холмогорского у. (1915-1917), Карьепольского пр. Пинежского у. (1918-1930). В 1930 г. снял с себя сан священника. Отправлен в колонию принудработ.

• Александр (12.05.1893-13.01.1938)

Родился в Юхнево Шенкурского у. Обучался в Архангельской ДС, педагогическом институте. В 1915 г. призван на военную службу. Окончил Александровское военное училище. В 1918-1920 гг. служил в Белой армии. Расстрелян.

• дочь 1 (?-?)
    • дочь 2 (?-?)
  • Рахиль (~1818-?), вышла замуж за дьячка Слободско-Благовещенского прихода Андреева Василия Семеновича [96 С.477,478].

pv.16.8 Марья Иванова (~1781 – ?)

Дочь священника Паденского прихода Ивана Степанова [95].

pv.17.8 Василий Иванов (1784 – ?)

Сын священника Паденского прихода Ивана Степанова [95].

Служил в Кьяндском приходе Шенкурского уезда в 1809-1817 гг. [2].

pv.18.10 Иван Алексеев (1789 – 28.09.1847)

Сын священника Усть-Пуйского прихода Алексея Степанова.

С 25 января 1802 года ему было отведено место дьячка в Усть-Пуйском приходе Шенкурской округи – место службы его отца и деда [1].

• ~1806-1811 – обучался в Архангельской Духовной Семинарии в классе философии. По окончании был определен учителем в уездное училище.
  • 25.12.1813 – рукоположен священником в Суландский приход. Имел Грамоту за подписанием Преосвященного Епископа Архангельского и Холмогорского от 10.01.1814.

Заметим, что за 40 лет до него в этом же приходе служил священником Петр Иванов II из Павловских-2 [2(В.2 С.78-81)].

• 1817 – подает прошение о переводе на праздное место священника в Пуйский приход, поскольку Суландские крестьяне якобы не сполна выдают положенную ругу и не отремонтировали по обязанности ветхий священнический дом, почему жить в нем невозможно. Консистория указом от 15 июля для пресечения будущих хлопот просьбу удовлетворяет.

Однако, несмотря на то, что в Пуе жить невозможно, ИА появляется в Суланде редко, от чего литургий в том приходе почти никогда не бывает, да и в требных делах остановка – об этом в феврале 1818 г. рапортует благочинный Иван Павловский (из-за обилия в то время Иванов Павловских в Шенкурском уезде без указания отчества определить, кто конкретно был этим благочинным, мы пока не можем).

Кроме того, на отца Иоанна поступают жалобы от прихожан на нерадивое исполнение обязанностей священника: то он отказывается крестить незаконнорожденного младенца, обзывая мать, то не приходит исповедовать и причастить больную прихожанку. ИА, со своей стороны, не остается в долгу и пишет доносы на крестьян, бездоказательно обвиняя некоторых в продаже свеч и вина. Тем не менее, консистория своим указом от 29.03.1818 назначает его депутатом в 1-благочиние.

• 1820 – формально вновь в Суландском приходе, откуда, видимо, так и не убывал, хотя и здесь пребывание его длилось недолго.
  • 01.11.1820 – переведен в Слободско-Воскресенский приход, где освободилось место священника после смерти Андрея Семеновича Елизаровского – мужа сводной двоюродной сестры ИААнны Ивановой II. С ней был учинен общесогласный и добровольный расчет, которым и остаются довольны, что засвидетельствовано Архимандритом Анастасием.
  • 1821 – попытался уволиться от преподавания в воскресной школе, но ему было отказано по причине малого числа прихожан.
  • 1828 – за нетрезвость послан на 2 недели в монастырь. Тем не менее отмечен как исправный в должности, рачительный и поведения добропорядочного, а горячие напитки употребляет умеренно.

Умер 28 сентября 1847 г. в возрасте 57 лет.

[Сведения об ИА собраны М.В.Беляковой по делам и указам Архангельской Духовной консистории.]

ж: Павловская Ефросинья Яковлевна (1795-?), дочь священника Слободско-Благовещенского прихода Павловского Якова Прокопьева. Это второй известный нам брак однофамильцев, связывающий наш род с родом Павловских-2
У Ефросиньи была сестра Марья Яковлевна замужем за Лысковым Павлом Степановичем – священником Слободско-Воскресенского прихода (сослуживцем ИА).

д: Федор (1815-1816), Михаил (~1816->1866), Павел (~1816-?), Филетер (1820-1899), Феозва (?-?), Евпраксия (~1824-?), Матрона (~1827-?), Анна (~1830-?).

pv.19.10 Екатерина Алексеева (~1793 – ?)

Дочь священника Усть-Пуйского прихода Алексея Степанова.

Вероятно рано (до 1810 г.) вышла замуж, так как в поздних ревизских сказках не значится [1].

pv.20.10 Акилина Алексеева (~1797 – ?)

Дочь священника Усть-Пуйского прихода Алексея Степанова [1].

м: Кононов Дмитрий Васильевич (~1793-?), пономарь Нижне-Пуйского прихода Шенкурского уезда [95]. Возможно там же стал священником в 1834-1837 гг. [2(В.2 С.65-68)].

pv.21.10 Александр Алексеев (~1799 – ?)

Сын священника Усть-Пуйского прихода Алексея Степанова.

• 1806 – доучивает часослов..
  • 1810 – обучается в уездном училище [1].
  • 10.07.1813 – поступил в Архангельскую Духовную Семинарию на казенный счет.
  • 1816 – учился в Низшем отделении ДС по 1 разряду. Хороших способностей и прилежания. Успехов очень хороших. Поведения похвального [123].

Дальнейшая судьба АА неизвестна.

pv.22.10 Татьяна Алексеева (1801 – ?)

Дочь священника Усть-Пуйского прихода Алексея Степанова.

Указана в ревизских сказках вплоть до 1816  г. [1].

м: Рожин Кирилл Алексеевич (~1796-?), священник Кьяндского (1821-1831) и Слободско-Воскресенского (1837-1849) приходов Шенкурского уезда [2(В.2 С.42,105); 95].

pv.23.10 Петр Алексеев (1805 – >1862<1867)

протоиерей

Сын священника Усть-Пуйского прихода Алексея Степанова [1].

• 02.09.1814 – поступил в Шенкурское приходское училище на свое содержание

Изрядного поведения. Похвальных способностей, довольно старателен и успешен. [125]

• 14.07.1821 – поступил в Архангельскую Духовную Семинарию на полное казенное содержание.

Способностей весьма хороших, прилежания не всегда довольного. Успехи хорошие; поведения добропорядочного. (1826) [120]

• 01.09.1827 – закончил семинарию со званием студента с аттестатом 1 разряда. Определен учителем латинского, славянского и российского языков, пространного катехизиса и краткого церковного устава в Архангельское духовное уездное училище по низшему отделению. Занимался при том и по низшему классу приходского училища.
  • 05.02.1828 – рукоположен во священника в Верхнематигорский приход Холмогорского уезда с оставлением должности наставника. Продолжал исполнять должность учителя, проживая в Архангельске и посещая свой приход только в свободное от должности время.
  • 24.12.1828 – переведен в Благовещенскую церковь г. Архангельска [2(В.1 С.67-74)].
  • 1829 – уволен от должности учителя и определен катихизатором при местной Благовещенской церкви, где говорил чрез целый год беседы, рассматриваемые самим Преосвященным.
  • 27.02.1831 – определен членом комитета о ревизии Архангельского Архирейского дома.
  • 01.05.1831 – определен входящим в холерную больницу для напутствования от чего и сам будучи в холере, едва не лишился жизни. Кроме того исполнял разные поручения начальства по следственным делам.
  • 09.06.1832 – после сокращения клира в Благовещенском приходе, по добровольному желанию и согласию, с утверждением Его Преосвященства Епископа Георгия перемещен в Турчасовский приход Онежского уезда [2(В.3 С.80-84)] и определен благочинным 3-го Благочиннического ведомства.
  • 15.08.1832 – перемещен в Онежский Свято-Троицкий собор на 1-ю священническую вакансию и определен присутствующим в Онежское духовное правление. Утвержден законоучителем Онежского уездного училища, где безвозмездно до 1837 г. занимал должность учителя всеобщей истории.
  • 15.03.1833 – определен сотрудником попечительства о бедных духовного звания.
  • 24.05.18З4 – получил благодарность от высшего училищного начальства, за труды, ревность и усердие по училищу. В этом же году определен цензором проповедей.
  • 24.12.1836 – возложен набедренник в награждение его ревностного прохождения должности законоучителя.
  • 16.12.1837 – определен кассиром казенных сумм по Онежскому Правлению.
  • 02.08.1838 – переведен на протоирейское место в Холмогорский Спасо-Преображенский собор [2(В.1 С.232-244)] и определен присутствующим в Холмогорское духовное Правление. Законоучитель в Холмогорском уездном училище. Во 2-й раз на него возложена должность проповедника Слова Божия чрез целый год.
  • 22.05.1839 – во внимание немаловременной беспорочной службы, по случаю претерпенного потопления карбаса из г. Онеги в Холмогоры, от Святейшего Синода в единовременное пособие получил 1000 руб. ассигнациями.
  • 06.08.1839 – произведен протоиреем в Холмогорский Спасо-Преображенский собор. В том же году определен членом в Холмогорский Оспенный Комитет. С 06.09.1840 по 24.10.1847 занимал должность учителя чистописания во всех классах Холмогорского уездного училища.
  • 29.05.1841 – утвержден членом комитета Попечительского общества об арестантах.
  • 18.06.1843 – пожалована в знак отличия бархатно-фиолетовая скуфья с надлежащим свидетельством.
  • 1844 – в третий раз определен проповедником в Холмогорском соборе и цензором катихизических поучений и проповедей в других церквях.
  • 13.12.1844 – получил благодарность от училищного начальства за ревностное прохождение законоучительской должности.
  • 28.09.1845 – определен Благочинным градских церквей.
  • 16.08.1848 – перемещен в губернский город Архангельск к Рожденственской церкви [2(В.1 С.35-41)]. По этому случаю уволен от должности законоучителя с повышением пенсии одной трети оклада. За выслугу свыше 15 лет по учебной части определен временным присутствующим Архангельской духовной Консистории и в течение 1848 г. был ревизором Архангельского духовного попечительства о бедных духовного звания.

Это пик карьеры ПА. Дальше начинаются неприятности.

В 1850 г. за невоздержанную жизнь и другие неблагопристойные поступки 4 месяца находился под запрещением, после чего по резолюции Преосвященного Варлаама был выведен из города Архангельска от Рождественской церкви в приход Новодвинской крепости. Затем по настоянию коменданта и по решению дела о его предосудительных поступках был послан на две недели в Архангельский монастырь – для ежедневного служения. По отбытии наказания по собственному прошению переведен в Тойнокурский приход Архангельского уезда [2(В.1 С.158-162)].

• 22.05.1851 – определен членом Губернского Комитета о составлении церковно-исторического статистического описания Архангельской Епархии.
  • 22.03.1852 – перемещен в Кегостровский приход Архангельского уезда [2(В.1 С.119-125)] и определен наставником Кегостровского приходского училища.
  • 1853 – перемещен в Быстрокурский приход Холмогорского уезда, где указом Консистории от 31.03.185З объявлено ему Архипастырское Благословение за ревностное попечение о возобновлении погоревшей церкви.

Здесь опять ПА настигло наказание – в 1854 г. за предосудительные поступки в Кегостровском приходе – он был послан на 3 месяца в Сийский монастырь для священнослужения.

• 20.09.1858 – переведен в Солзоцкий приход Архангельского уезда.
  • 15.06.1859 – определен в Чекуевский приход Онежского уезда на старшую вакансию.

Это последнее пристанище ПА после 31-летней службы в 11 разных приходах. Судя по всему, он был дельным священником, о чем свидетельствуют многочисленные награды и благодарности, но невоздержанность сгубила его карьеру.

С поступления в Чекуевский приход ПА в неблагопристойных поступках не был замечен, однако, в 1862 г. он был оштрафован на 1,5 руб. серебром за «сорную жизнь» со священником Михаилом Федоровым (тот нескромными словами выражался по личности дочери протоирея девицы Натальи).

Умер до 1867 г., когда его жена указана вдовой.

[Сведения о ПА в основном собраны М.В.Беляковой по делам и указам Архангельской Духовной консистории.]

ж: Марья Алексеева (~1808->1867), из духовного звания, грамотна, поведения честного [95].

д: Елизавета (~1831-?), Екатерина (~1839-?), Наталья (~1843-?) [95].

pv.24.10 Андрей Алексеев (02.10.1809 – 14.01.1875) прапрапрадед

протоиерей, магистр богословия

Сын священника Усть-Пуйского прихода Алексея Степанова.

Родился в Усть-Пуйском приходе Шенкурского уезда Архангельской губернии. Крещен 5 октября священником Шеренгского прихода Семёном Безпутиным. Восприемниками были брат Петр и сестра Татьяна [1].

Служба, карьера (подробнее см.: Клировая ведомость СПб Входоиерусалимской ц. за 1868 г. [4]):

• 1817 – поступил в духовное училище.
  • 16.07.1823 – поступил в Архангельскую Духовную Семинарию на полное казенное содержание [120].
  • 1829 – с отличием закончил семинарию по первому разряду [121]:

Успехи в науках: богословских, философских, словесных, церковной истории, всеобщей истории – весьма хорошо; математике – похвально; лат. яз., греч., яз. – очень хорошо; евр. яз., нем. яз. – похвально.
    Способности – весьма хорошие, прилежания – отличного, поведения – отлично благонравного.

Был единственным из окончивших в этот год Архангельскую семинарию, кто сразу поступил в СПб Духовную Академию. Заметим, что одновременно с ним туда же поступил выпускник Ярославской семинарии будущий настоятель Казанского собора Григорий Дебольский, в 1833 г. женившийся на двоюродной сестре ААМарии Яковлевне Воскресенской, а в 1859 г. венчавший дочь сокурсника – Софью.

• 23.10.1833 – закончил СПб Духовную Академию (12-й магистр, X курс).
  • 28.10.1833 – определен инспектором Петропавловских Духовных Училищ и учителем Закона Божия, Священной Истории и Латинского языка по высшему отделению.
  • 1835 – Преосвященным Венедиктом, Епископом Ревельским, рукоположен во Священника к церкви Ахтырской Божией Матери при Государственном Контроле.
  • 1836 – перемещен к Петропавловскому кафедральному собору.
  • 1838 – назначен в Военно-судную Комиссию при Монетном дворе для увещания преступников. Состоял в сей должности 25 лет. Также с 1839 г. в течение 10 лет увещевал государственных преступников, содержавшихся в секретном отделении Петропавловской крепости.
  • 1840 – определен Законоучителем в высший Коммерческий Пансион, и состоял в оной должности во все время 17-летнего его существования.
  • 1846-1848 – состоял Законоучителем в Училище Торгового Мореплавания.
  • 1850 – по прошению уволился от должности Инспектора Петропавловских Училищ.
  • 1851 – удостоен Протоиерейского сана.
Интересно, что в 1840-1850 гг. настоятелем Покровской церкви в Малой Коломне служил Василий Иванович Полянский, бывший в 1833 году при венчании АА свидетелем со стороны невесты.
  • 1853 – определен настоятелем к Покровско-Коломенской церкви и Благочинным 15 столичных церквей, с возложением на него должности цензора проповедей. В том же году стал старшим Членом Комиссии по построению Воскресенской церкви в Малой Коломне и по прошению уволился от должности Учителя Петропавловских Училищ, 20 лет им отправляемой.
  • 1855 – переведен настоятелем к Входоиерусалимской церкви, где и прослужил до самой смерти.
pv_3.jpg

Санкт-Петербург, Входоиерусалимская Знаменская церковь.

• 1856 – член Духовной Консистории.
  • 1865 – по его почину учреждено Общество вспоможения приходским бедным, где он стал Председателем Совета.
  • 1866 – сопричеслен дворянскому званию и внесен вместе с семейством в 3 ч. Родословной книги СПб губ. [5].

Награды:

Набедренник (1839), бархатная фиолетовая скуфья (1842), бархатная фиолетовая камилавка (1845), наперсный крест (1848), орден Св. Анны 3 ст.(1855) за отлично-усердную службу на учительском поприще.

Орден Св. Анны 2 ст. (1858), за 20-летнее постоянно исправное служение в должности Увещателя Военно-судной Комиссии при Монетном Дворе учрежденной и примерное содействие к открытию истины, чрез тщательное увещание преступников.

Знаки ордена Св. Анны 2 ст., украшенными Императорскою Короною (1861 ), орден Св. Кн. Владимира (1865) за отлично-усердную службу.

Сверх вышеуказанных Знаков отличия имеет магистерский крест и учрежденные в память войны 1853-56 гг наперсный бронзовый крест на Владимирской ленте и бронзовую светлую медаль на Андреевской ленте.

АА был одаренным и разносторонним церковным деятелем и на всех поприщах достиг больших успехов, снискав себе почет и уважение.

Количество наград за 20 летний учительский труд в различных учебных заведениях говорит само за себя. По отзыву училищного начальства, он "доводил учеников своих по преподаваемым предметам до такой степени, что безуспешных между ними не было" [6].

Был заметен и проповеднический дар АА: слово и проповедь его состояли, по апостольскому выражению, "не в препретельных словесах человеческой мудрости, но в явлении силы и духа" – духа любви, кротости, долготерпения и миролюбия. Особо омечена современникам проповедь на столетие Знаменской церкви 1865 г. "Слово в день обновления храма" [7].

В этом обновлении АА участвовал в буквальном смысле: при нем храм был подвергнут возобновлению, вновь устроен придел на хорах церкви, а за содержание церкви в примерном порядке и благоустройство преподано ему Архипастырское благословление и признательность Его Высокопреосвященства и Св. Синода.

Успешна была его деятельность и по увещанию преступников. Начав ее на временной основе, после неоднократного засвидетельствования об особенном и отличном его содействии к изобличению преступников и приведении их в совершенное раскаяние в проступках АА был определен постоянным увещателем, кем и пребывал более 25 лет.

Но наиболее удачным поприщем АА можно считать отнюдь не публичную сферу – он был почтеннейший протоиерей и большой семьянин. Недаром магистерское сочинение было написано на тему: "О святости и силе закона касательно супружества" [8 С.342]. И действительно, семейное дело ему «удалось»: нам известно 15 его детей. Правда шестеро умерли в раннем возрасте, но те кто «выжил» в большинстве своем, как мы увидим ниже, «вышли в люди».

В судьбе АА обращает на себя внимание «узловой» 1865 год, вместивший в себя трагические и радостные события. В апреле происходит награждение орденом Св. Кн. Владимира, дававшее право на потомственное дворянство, потом в течение месяца умирают 14-летний сын Иван и полуторагодовалая дочь Катя, заканчивается уже отмеченное нами возобновление Знаменской церкви, и именно в этом году (11 сентября) АА учреждает благотворительное общество вспоможения приходским бедным.

Проживал [18]:

• 1867 – Орловский пер., 1/2-1 [18]

Умер АА от паралича сердца 14 января 1875 года. Отпет в родной Знаменской церкви и погребен на Волковском кладбище [14].

ж: =13.11.1833 Долоцкая Екатерина Ивановна (1816-09.09.1898),

дочь ключаря Петропавловского кафедрального собора, протоиерея Благовещенской на В.О. церкви и Воскресенской церкви Волковского кладбища Ивана Васильевича Долоцкого (1788-1852).

Венчание проходило в Троицкой Соборной церкви, что на Петербургской стороне. Венчал их протоиерей Петропавловского кафедрального Собора и Благочинный Иоаким Кочетов, он же был поручителем по женихе. Поручителем по невесте был священник Андреевского Собора, что на В.О., Василий Полянский – муж Елизаветы Яковлевны ур. Воскресенской, двоюродной сестры Екатерины Ивановны по материнской линии [15; 32] (см. врезку выше).
Интересно также, что семья Иоакима Кочетова станет «свойственниками» Павловских после женитьбы сына ААЛеонида Андреевича на Елизавете Богословской, племяннице Кочетова по жене (см. схему взаимосвязей выпускников СПбДА).

Екатерина Ивановна пережила мужа на 23 года и умерла от старческого маразма в 1898 г. всё в том же Доме Причта по Знаменской, 1 [18]. Исповедовал и приобщал её зять протоиерей Дмитрий Тимофеевич Мегорский. Похоронена на Волковском кладбище [31].

д: Анна (1834-1866), Лариса (1836-1836), Антонина (1840-1841), Леонид (1837-1895), София (1838-1870), Мария (1844->1917), Николай (1844-?), Раиса (1846-1918), Августа (1848-1849), Павел (1850-1907), Иван (1851-1865), Александра (1854->1917), Алексей (1856-1913), Александр (1858-21.04.1860), Екатерина (1863-1865).

pv.25.18 Федор Иванов (1815 – 1816)

Сын священника Усть-Пуйского прихода Ивана Алексеева.

Умер младенцем (показан в клировой ведомости за 1818 г.) [95].

pv.26.18 Михаил Иванов (~1816 – >1870)

Сын священника Усть-Пуйского прихода Ивана Алексеева.

В 1816 г. обучался в Архангельском уездном училище на содержании отца. Закончил Духовную семинарию в 3 разряде и 10.12.1839 рукоположен во дьякона в Боровскую Успенскую церковь [95].

Служил священником в приходах (в некоторых предположительно, так как не во всех источниках указывается отчество):

ж: Анна Константиновна (~1820-?), дочь священника [95].

д: Людмила (~1840-?), Калисфения (~1841-?), Федор (~1845-?), Василий (~1846-?), Анна (~1850-?), Михаил (~1856-?) [95].

pv.27.18 Павел Иванов (~1817 – ?)

Сын священника Усть-Пуйского прихода Ивана Алексеева [95].

pv.28.18 Филетер Иванов (1820 – 19.06.1899)

кафедральный протоиерей

Сын священника Усть-Пуйского прихода Ивана Алексеева [95].

• 1835-1841 – обучался в Архангельской Духовной семинарии. Как лучший студент был отправлен за казенный счет для продолжения образования в Петербургскую Духовную академию.
  • 1841-1845 – учеба в СПбДА. Закончил в первом разряде 16-м магистром XVI-го курса [8 С.343].
  • 20.09.1845 – определен в Пермскую Духовную Семинарию учителем богословских наук в помощь ректору по профессорской его должности.
  • 14.08.1846 – возведен в степень магистра богословских наук. 9 ноября того же года определен помощником инспектора семинарии.
  • 05.11.1848 – переведен профессором в Архангельскую Духовную Семинарию по классам археологии, канонического права, истории церковно-библейской, общей церковной и истории Российской церкви.
  • 27.08.1849 – определен помощником инспектора семинарии. 23 октября того же года произведен в священника Александро-Невской церкви тюремного замка. В октябре того же года определен законоучителем Архангельской губернской гимназии.
  • 1850 – возложен на него магистерский крест.
  • 1852 – уволился от службы в семинарии по причине крайней занятости при совмещениии обязанностей в церкви, гимназии и семинарии. Награжден набедренником.
  • 1854 – назначен членом духовной Консистории и затем перемещен на вакансию старшего священника в Архангельский кафедральный собор.
  • 1855 – по определению Св. Синода возведен в сан протоирея.
  • 1857 – награжден скуфьею.
  • 1858 – ключарь кафедрального собора. По расстроенному здоровью оставил должности члена консистории и учителя гимназии.
  • 1861 – награжден камилавкою.
  • 1863 – вновь занял должность учителя в Архангельской гимназии.
  • 1865 – награжден наперстным крестом от св. Синода выдаваемым.
  • 1868 – награжден орденом св. Анны 3-й степени.
  • 1872 – награжден орденом св. Анны 2-й степени.
  • 1875 – приказом по СПб учебному округу назначен законоучителем в высших классах Мариинской женской гимназии.
  • 17.04.1878-08.1879 – для удобнейшего богослужения для учащих и учащихся гимназии освобожден от епархиальной службы по кафедральному собору и причислен к градской Михайло-Архангельской церкви, при которой потом он назначен был настоятелем.
  • 1879 – вновь переместился на вакансию старшего священника в кафедральный собор.
  • 1880 – выслужив 30-летний срок законоучительской службы по гимназии, уволился от этой должности на пенсию. Награжден орденом св. Владимира 4-й степени.
  • 1883 – служит в Кафедральном соборе.

Помимо указанного выше прохождения службы протоирей ФИ состоял:

• – законоучителем в женском приходском училище и в школе св. Петра под ведением женского Попечительского Общества о бедных;
  • – членом временных епархиальных Комитетов по делам об улучшении быта православного духовенства и о преобразовании духовных семинарий;
  • – членом Правления Архангельской семинарии по педагогической части;
  • – по день смерти цензором проповедей градского духовенства, директором Попечительного Комитета о тюрьмах и действительным членом Губернского статистического комитета.

В 1885 и 1886 гг. ФИ три раза был командирован на Новую Землю для исполнения христианских треб между поселенными там православными самоедами и для разрешения вопроса о постройке монашеского скита, церкви и дома для постоянного пребывания священно-церковно-служителей.

Из Рапорта от 9 сентября 1885 г. его Преосвященству Нафанаилу, Епископу Архангельскому и Холмогорскому о командировке в августе 1885 г. [97]:

25.08.1885 в 4 часа по полудни на пароходе Мурманского срочного пароходства "Чижов" я отправился из Архангельска и прибыл на остров "Новую Землю" 28 числа в половине 12 часа дня. Я пробыл на Новой Земле 6 часов с 12 дня до 6 час. вечера. До следующего дня параходу оставаться было опасно, потому что в наступающую ночь, по известным для моряков признакам, могли подойти полярные льды и запереть ему выход с острова. В прошлом году пароход "Чижов" в этот же самый день приходил к острову и за льдами не мог к нему подойти.
О результатах моего посещения колонии Новой Земли имею честь донести следующее:

… далее идет полный отчет о командировке на 10 страницах. Перечисляются фамилии и имена проживающих без указания лет, так как большая часть людей не знает своего возраста.
ФИ пишет, что благословил всех иконой Апостола Нафанаила и оставил ее в подарок. Потом он посетил кладбище, а также окрестил младенцев.
Возвратился в Архангельск 3 сентября в 12 часов дня, пробыл в дороге 9 суток без 4 часов.

Служба продолжается:

• 1886 – награжден орденом св. Владимира 3-й степени.
  • 01.12.1887 – настоятель Архангельского Свято-Троицкого кафедрального собора.
pv_16_Filiter_Sura_1891

Ф.И. с Иоанном Кронштадским и другими иерархами церкви на освящении храма в Суре, 1891.

• 1892 – награжден палицею.
  • 01.07.1895 – за долговременную отлично-усердную службу по духовному ведомству и особые труды по званию директора Архангельского губернского тюремного комитета Всемилостивейше пожалован золотым наперстным крестом из Кабинета Его Императорского Величества.

20 августа 1895 г. Архангельское духовенство, во главе с Преосвященнейшим Никанором‚ Епископом Архангельским и Холмогорским, и соборные прихожане чествовали исполнившееся накануне 50-летие службы ФИ. Божественную литургию в кафедральном соборе совершал в этот день Преосвященнейший Никанор в сослужении с почтенным юбиляром и другими священнослужителями. Помимо многочисленных приветственных адресов, писем и подарков от прихожан, знакомых, попечителей и бывших учеников, была получена телеграмма от Иоанна Ильича Сергиева, протоирея Кронштадского:

Достопочтеннейший наставник мой!
Приношу Вам сердечное поздравление с пятидесятилетним юбилеем Вашей службы.
Да дарует Вам Господь и еще послужить Ему и да исцелит недуги старческие.
Иоанн протоирей Кронштадский

Юбиляр прочитал эту телеграмму, видимо глубоко тронутый, со слезами на глазах.

ФИ в конце жизни страдал от слабости ног. Недомогание его увеличилась, он видимо худел и таял, но всегда старался уклониться от посторонней помощи при ходьбе или вставании, опираясь только на палку. Однако он продолжал совершать богослужения и только за год с небольшим до кончины лишился возможности отправлять церковные службы и вышел в отставку.

6 июня 1899 г. в день храмового праздника кафедрального собора, в котором ФИ прослужил в общей сложности 30 лет, он почувствовал крайнюю слабость, исповедался, причастился, принял таинство елеосвящения и затем простился со своими родными. На следующий день его посетил прибывший накануне в Архангельск его земляк Иоанн Кронштадский и прочел над болящим молитву.

19 июня 1899 г. в 1-м часу дня 12 ударов на соборной колокольне возвестили жителям о кончине протоирея. Через два дня состоялось погребение: гроб с телом крестным ходом и при перезвоне колоколов обнесен был вокруг собора и похоронен близ алтаря у северной стороны храма.

Многолетний возраст и долговременная служба делали ФИ живым носителем истории епархии более чем за полстолетие. Достаточно сказать, что только за время его службы сменилось до 15 архипастырей, управляющих Архангельской епархией. Филетер Иванович незыблемо стоял на камне исповедания вечных истин Христовой церкви, и Глава сей церкви и Вечный Архирей даровал верному Своему служителю долговременное и мирное житие и не постыдную христианскую кончину. [из Некролога в «Архангельских Епархиальных Ведомостях», 1899 №12]

ж: Анна Михайловна (~1832-?), дочь статского советника.

д: Мария (1850-?), Петр (1855-<1908), Александр (1861-?), Апполинария (1867-?), Нина (1870-?), Валентина (1876-?).

В семье ФИ в 1883 г. проживала умершего дьякона Иоанна Анастасиева Павловского (1838-1883) дочь девица Евлалия из Павловских-2 [95].

pv.29.18 Феозва Иванова (? – ?)

Дочь священника Усть-Пуйского прихода Ивана Алексеева [95].

В 1829 г. обучалась чтению.

pv.30.18 Евпраксия Иванова (1824 – ?)

Дочь священника Усть-Пуйского прихода Ивана Алексеева [95].

В 1829 г. обучалась чтению.

pv.31.18 Матрона Иванова (1827 – ?)

Дочь священника Усть-Пуйского прихода Ивана Алексеева [95].

pv.32.18 Анна Иванова III (1830 – ?)

Дочь священника Усть-Пуйского прихода Ивана Алексеева [95].

м: Петухов Михаил Евсигнеевич (~1823-?), священник, сын священника из Смоленской епархии. Служил в Слободско-Воскресенском (1847-1858) [2(В.2 С.101-105)] и Слободско-Благовещенском [95] приходах Шенкурского уезда.
Его брат Александр Евсигнеев тоже был священником с 1850 г. в Верхнеледском приходе того же уезда [2(В.2 С.130-133)].

pv.33.23 Елизавета Петрова (1831 – ?)

Дочь протоиерея Петра Алексеева [95].

В 1840 г. читает и пишет не худо.

pv.34.23 Екатерина Петрова (1839 – ?)

Дочь протоиерея Петра Алексеева [95].

pv.35.23 Наталья Петрова (1843 – ?)

Дочь протоиерея Петра Алексеева [95].

На 1859 г. – грамотна, поведения честного.

м: =1865? Верюжский Максим Григорьевич (11.08.1839-1913), священник, законоучитель Чекуевского прихода Онежского уезда (1865-1902). С 1902 – заштатный, жил в Малошуйском приходе того же уезда у своего сына, священника Михаила (1904).
д [96 С.940-942]:

• Максим (13.08.1866->1920).
  • Александра (03.11.1867->1904). м: с 1888? Феклин Михаил Семенович (1856->1904), волостной писарь Чекуевской волости (1897), унтер-офицер (1904).
  • Михаил (12.07.1870->1920), священник Малошуйского прихода (1893-1910), Онежского Свято-Троицкого собора (1910-1920). Благочинный. Репрессирован в 1920 г. ж: Мария Михайловна.
  • Василий 1 (24.04.1873-09.07.1873).
  • Василий 2 (05.07.1874-28.08.1955), священник. Преподаватель Самоковского богословского училища в Болгарии (1898-1900), помощник инспектора СПбДС (1901), экстраординарный профессор Императорской Духовной Академии (1916). В 1913-1918 гг. возглавлял кафедру истории славянских церквей. Жил на Невском, 173. Служил в храме Спаса на Крови. Краевед. В советские годы – один из руководителей движения иосифлян. Репрессирован. После примирения с церковью с 1951 г. – профессор Ленинградской Духовной Академии.
  • Ираида (05.03.1877-?) Была замужем.
  • Константин (29.07.1880-?), потомственный почетный гражданин. Учился в Архангельском Духовном училище. Служил псаломщиком в Калгачинском, Юрьегорском и Чекуевском приходах Онежского уезда. Затем жил в д. Мардинской (Чекуево). ж: с 1900? Надежда Матвеевна (?-?).

pv.36.24 Анна Андреевна (21.10.1834 – 15.03.1866)

Дочь протоиерея Андрея Алексеевича.

Родилась в СПб. Крещена в Петропавловском соборе 27.11.1834. Восприемники: директор училищ торгового мореплавания, кол.асс. Павел Матвеев Муравьев и умершего надв. сов. Черевина, служившего в Иностранной коллегии, жена его вдова Александра Павлова [29].

м=17.02.1856 [117]: Полесский Георгий Семенович (~1830-1863), священник (сын священника из Смоленской епархии), 8-й магистр XXI курса СПбДА.

• По окончании Академии в 1855 году поступил священником в домовую церковь Государственного Контроля и учителем Петропавловских дух. училищ, полностью повторяя путь своего тестя в 1833 г. Затем был священником в церквях Дома Убогих Имп. Человеколюбивого общ-ва, Общины сестер милосердия и Константиновского Военного училища.
  • Полесский принадлежал к числу редких пастырей, деятельность которых состояла в самоотверженном служении церковно-общественному делу и духовному просвещению законоучительсвом и духовно-литературными трудами [8 С.368].
  • Умер рано – в возрасте 33 лет.

[19]:

Вдовы и сироты духовные, приписанные к Входоиерусалимской церкви.
Вдова священника Константиновского военного училища Георгия Полесского Анна Андреева Полесская 30 лет (поведения скромного).
Дети ея:1) Петр 7 лет, 2) Иоанн 6 лет, 3) Симеон 4 лет.
По Указу Духовной Консистории от 3.12.1863 и от 17.02. и 2.04.1864 имеют в церковном доме квартиру с отоплением и получают постоянного пособия от церквей: Входоиерусалимской, Вознесенской и Волковокладбищенской по 120 руб. в год от каждой, да от Епархиального попечительства производится по 40 руб. в год на каждого из трех сыновей до девятилетнего их возраста.
Выбыли в 1864 году из ведомства сей церкви.

02.12.1864 отец Анны – Андрей Алексеевич Павловскийопределен опекуном над сиротами и имуществом умершего священника Константиновского военного училища Георгия Полесского.

Но через год Анна умирает.

Метрическая книга Знаменской церкви за 1866 г. [30]:

15 марта /18 марта
Умерла/отпета
умершего Священника Константиновского военного училища Георгия Полесского жена вдова Анна Андреева (31 года) от тифозной горячки.
Исповедовал и приобщал церкви Св. Апостола Никанора, что при Доме призрения бедных, Священник Василий Гиляровский.
Погребена на Волковском кладбище.

В мае 1866 г. по представлению отца умершей в СПб Духовную Академию над детьми-сиротами было назначено опекунство в лице ближайших родственниковВасилия Ивановича Долоцкого (дядя) и Ивана Егоровича Троицкого (зять) [9].

• Петр (19.01.1857-14.04.1888) [33].

Крещен 9 февраля в Входоиерусалимской церкви. Восприемниками были: Государственный Контролер генерал-адъютант Николай Николаевич Анненков и жена члена Военного Совета генерал-лейтенанта Николая Александровича Бутурлина Елизавета Сергеевна. Крестил протоиерей Андрей Павловский (дед) [118].

• Иван (~1858->1907), лекарь с 1883 г. Военно-медицинской академии.

Иван Георгиевич Полесский

В 1887 г. вышел в отставку, так как страдал психическим расстройством, в результате чего, над ним было назначено опекунство.

ж: Эмилия Августовна Мейендорф, (?->1909), лютеранской веры.

• д: София (1884), Ольга (1896), Мария (1898), Лев (~1902-1941), Игорь (1903).

Н.А.Долоцкий и Э.А.Мейендорф с детьми

Н.А.Долоцкий и Эмилия с детьми

Последние четверо в 1907 г., в свою очередь, были усыновлены надворным советником Николаем Александровичем Долоцким, троюродным для них дедом. По семейной легенде это были его собственные дети, что похоже на правду, так как Николай Александрович жил полноценной семьей с Эмилией Мейендорф и ее детьми. В 1909 г. Николай Александрович дал детям свою фамилию и отчество, тем самым повысив их права состояния до потомственного почетного гражданства [10].

Про Льва Николаевича известно, что к началу ВОВ он проживал в дер. Бухалово Валдайского района Новгородской области, был осуждён и расстрелян в октябре 1941 г.

Игорь Николаевич (1903-1942) в 1926-1928 гг. проживал в том же доме, что и его приёмный отец – Фонтанка, 88 / Бородинская, 1 [18]. Умер в Блокаду [Блокада т.8].

• Семен (~1860-?).
  • Андрей (~1861-13.01.1864).

Метрическая книга Входоиерусалимской церкви за 1864 г. Об умерших: 13 января умершего священника Константиновского военного училища Григория Полесского сын младенец Андрей 2 1/2 мес. от катарра. Погребен в тот же день на Волковском кладбище [79].

• Мария (21.01.1862-27.12.1863)

Крещена 8 февраля в «родной» Входоиерусалимской церкви. Восприениками соизволили быть: Их Императорския Высочества Принц Петр Георгиевич Ольденбургский и Великая Княгиня Мария Николаевна, и от купели принимали: д.с.с Аркадий Николаевич Мазовский и дочь Входоиерусалимской церкви протоиерея Андрея Павловского девица София [71].

Умерла младенцем от поноса. Отпета во Входоиерусалимской церкви и похоронена на Волковском кладбище [73].

Иллюстрацию всех этих родственных отношений см. на схеме взаимосвязей выпускников СПбДА.

pv.37.24 Лариса Андреевна (21.01.1836 – 02.06.1836)

Родилась в СПб [17]:

21 января у священника церкви Государственного Контроля магистра Андрея Алексеева Павловского и законной жены его Екатерины Ивановой родилась дочь Лариса. Крещена 9 февраля. Восприемниками были Департамента военных поселений чиновник Алексей Васильев Васильев и надворная советница вдова Александра Павлова дочь Черевина.
Молитвовал, имя нарек и крещение совершил оного собора Ключарь Иоанн Васильев Долоцкий. При крещении был псаломщик Стефан Григорьев Воробьев.

Умерла младенцем:

02 июня у священника церкви Гос. Контроля магистра Андрея Алексеева Павловского умерла дочь Лариса 4 мес. Колотьем.

pv.38.24 Леонид Андреевич (24.06.1837 – 25.12.1895)

протоиерей, бакалавр

Сын протоиерея Андрея Алексеевича.

Родился в Санкт-Петербурге. Крещен в Петропавловском соборе 08.08.1837. Восприемники: Нафанаил, Преосвященнейший Архиепископ Псковский и Лифляндский, и надворная советница вдова Александра Павловна Черевина [29].

Нафанаил – в миру Василий Павловский – сын священника с. Ровдино Шенкурского уезда [8 С.292-293]. Дальний родственник по линии «свойственников».

ЛА воспитывался в духовном училище и семинарии.

Служба, карьера [11]:

• 1857 – закончил ДС (курс XXIV, разряд 1) и поступил в СПбДА.
  • 1861 – закончил Академию (3-й магистр XXIV курса) и определен в СПб Духовную Семинарию профессором сначала словесности, затем логики с патрологией и латинского языка.
  • 1863 – определен бакалавром патристики в СПбДА, где состоял до 1872 г.
  • 1866 – рукоположен в сан священника к церкви Совета Императорского Человеколюбивого Общества с назначением законоучителем Института слепых.
  • 1877 – возведен в сан протоиерея и переведен к Владимирской церкви.
  • 1888 – назначен настоятелем к Почтамтской церкви, где служил до самой смерти в 1895 г.

Состоял председателем Общества вспоможения нуждающимся воспитанницам Исидоровского епархиального училища, был почетным членом Георгиевской Общины сестер милосердия, Палестинского Общества и других.

Награды:

Набедренник (1866), скуфья (1869), камилавка (1871), наперсный крест (1874). Получил высочайшее соизволение на принятие и ношение золотого наперсного креста с драгоценными украшениями, поднесенного ему посетителями Церкви Совета Императорского Человеколюбивого Общества (1875).

Орден Св. Кн. Владимира 4 ст. (1878) и знак Красного Креста (1879) – за заслуги, оказанные по званию Члена СПб Лазаретного Дамского Комитета попечения о раненых и больных воинах; орден Св. Анны 2 ст. (1883), орден Св. Кн. Владимира 3 ст. (1889), палица от Св. Синода (1892) за отлично-усердную службу.

ЛА можно назвать «золотым мальчиком» столичного клира – сын почтеннейшего протоиерея и настоятеля Знаменской церкви, по матери – внук протоиерея Ивана Долоцкого (зятя придворного саккелария) и племянник известного профессора СПбДА Василия Ивановича Долоцкого (1815-1885), женат на дочери протопресвитера М.И. Богословского, который, в свою очередь, был свояком протопресвитера же и законоучителя царской семьи И.В.Рождественского (1815-1882).

ЛА имел большие знакомства в высшем интеллигентном и аристократическом обществе и при своем прекрасном образовании и умении обращаться в этом обществе имел на него большое влияние [8 С.342-343]. Он был более практического, чем научного склада ума [12] и умел располагать многих к благотворительности общественной и частной: через его руки прошли на благотворения сотни тысяч рублей [8 С.342-343].

В частности, ЛА был душеприказчиком вдовы генерал-майора Екатерины Михайловны Поляковой, которая в 1877 г. своим завещанием уполномочила его «употребить все оставшиеся за определенными назначениями суммы – на увеличение числа кроватей для бедных, в лучших больницах столицы, по его выбору». Этим давалась возможность вверить больных его сестре Раисе Андреевне, в то время еще не окончившей курса, но которую Полякова знала лично. (См. Дело общ. Св. Георгия [20].)

ЛА также был душеприказчиком В.И.Долоцкого и И.В.Рождественского. После смерти последнего в 1882 г. в его распоряжении оказалось до 200 тыс. рублей и 44 тома дневников [8 С.404]. Поскольку Рождественский был придворным священником и законоучителем Великого Князя Сергея Александровича, а потом и наследника, то эти дневники, естественно, оказались предметом нездорового интереса. В результате ЛА оказался в центре придворной интриги, длившейся более 10 лет, и в которой были замешаны Константин Победоносцев, великий князь Сергей Александрович и сам Александр III. Интрига была закончена 27 апреля 1893 г. после беседы ЛА с Победоносцевым и клятвенного письменного заверения, что оставшиеся дневники Рождественского были им сожжены, о чем Победоносцев и доложил Александру III [13].

В архивах Победоносцева сохранился крайне любопытный документ – справка о протоиерее ЛА [55]. Это лист бумаги без подписи и даты, так просто и озаглавленный: «Справка», подшит среди дел, никакого отношения к ЛА не имеющих – ни по предмету, ни по периоду времени. Судя по возрасту протоиерея и его жены, указанных в Справке, она датируется второй половиной 1891 – началом 1892 гг. Возможно информация была затребована Победоносцевым именно в связи с делом о дневниках Рождественского, но это только предположение. Приводим здесь документ полностью:

Справка

Протоиерей Леонид Андреевич Павловский, 54 лет, проживает по Почтамтской улице в доме No 7 кв. 6 вместе с женою своею Елисаветою Михайловною, 48 лет, имеют сына, находящегося в военном училище и потому с родителями не живущего; у них находится прислуга: кухарка крестьянка С.-Петербургской губернии, Лугского уезда девица Акулина Анисифорова, 30 лет; горничная крестьянская девица той же губернии и уезда Анисья Тимофеева, 24 лет, и кучер крестьянин Царскосельского уезда Сергей Иванов Макаров.

Павловские имеют в С.-Петербурге родных – со стороны мужа: мать, вдову священника Вознесенской церкви, Александру Васильевну Павловскую, проживающую в доме No 74 по Екатерининскому каналу; брата Алексея Андреевича Павловского; сестру Раису Сергеевну Павловскую – женщина-врач в зимних бараках на Песках; зятя протоиерея Знаменской церкви Дмитрия Тимофеевича Мегорского, женатого на сестре Павловского Александре Андреевне. Со стороны жены: вдова придворного священника Софья Михайловна – фамилия пока неизвестна; Ольга Михайловна замужняя фамилия тоже еще неизвестна и девица Александра Михайловна Богословская.

Протоиерей Павловский состоит духовником следующих лиц: Графа Бобринского, что в Галерной улице; княжны Мещерской; девицы Танеевой и брата ея, генерала Ребиндера с женою и сыном; Графини Александры Александровны Толстой; Екатерины Матвеевны Толстой; Марии Васильевны и Екатерины Васильевны Головиных. Последние две сестры, уже пожилых лет, самые близкие духовные дочери. Протоиерей Павловский иногда бывает у означенных лиц, равно и они посещают его. Чаще всего он бывает у своей матери. Кроме того, в числе его знакомых находится Директор Училища для слепых Илья Гаврилович Перебиносов.

Протоиерей Павловский жизнь ведет крайне замкнутую и лишь изредка его навещают родные и вышеуказанные лица; летом живут на даче в Петергофе и Гатчино; в скором времени предполагает уехать за границу; в последнее время чувствовал себя нездоровым и только несколько дней как стал выходить на воздух.

Видим, что Справка в основном направлена на освещение круга лиц, с кем был связан ЛА – прислуга, родные и духовные дети. Типичный почерк спецслужб. Составитель этого документа явно пользовался донесениями агентов наружного наблюдения или сам был таковым. Сведения о прислуге гораздо обстоятельнее, чем информация о родных ЛА, к тому же последняя содержит явные ошибки и описки, типа неправильного отчества сестры Раисы. Да и вообще, среди шести живущих на тот момент родных братьев и сестер ЛА отмечены только трое. Такое впечатление, что агент просто опросил дворника или околоточного надзирателя, которые естественным образом чаще сталкиваются именно с дворовыми людьми, а с подробностями биографий представителей других сословий мало знакомы. Вряд ли автор пользовался письменными документами – иначе и фамилии замужних сестер жены были бы ему известны.

Особо стоит отметить вопиющую ошибку в отношении матери ЛА. В этом качестве в Справке указана Александра Васильевна Павловская – вдова священника Вознесенской церкви. Вдова Павловского – да. Но не Вознесенской, а Знаменской церкви, и не Александра Васильевна, а совсем напротив – Екатерина Ивановна, проживающая в доме Причта на Знаменской, 1. Самое интересное, что в доме Вознесенской церкви по набережной Екатерининского канала, 74, действительно жила вдова священника Вознесенской церкви Павловская А.В., ставшая в 1898 г. просфорней в этой же церкви [56]. Каким образом она "оказалась" матерью ЛА – загадка. И действительно ли именно ее чаще всего посещал протоиерей? Прослеживал ли филер до конца его маршрут, когда тот встречался с матерью? Или он проявил служебную небрежность, просто положившись на чью-то информацию о ближайшей известной вдове Павловской – ведь Екатерининский канал гораздо ближе к Почтамтской, чем Знаменская площадь.

При всем при этом удивляет довольно обширный и подробный список лиц, для кого ЛА был духовником. Откуда столь точные сведения? Если агенты не могли проследить, куда отправлялся объект для встречи с родной матерью, то как они получили этот список, и можно ли ему доверять?

Из всего этого пока можно сделать только один отвлеченный вывод: очень часто государственные мужи принимают решения на основе недобросовестных справок своих референтов.

Что касается наших генеалогических изысканий, то Справка вносит дополнительную сумятицу в вопрос о сестрах жены ЛА. В семье Богословских по некоторым данным было двое сыновей и четыре дочери.
По нашим же сведениям – 5 дочерей и сын. Поскольку Справка касается этого предмета, то приводим список известных нам детей Богословского [19(ц. Имп. Училища Правоведения); 68; 107; 119]:

• София (~1834);
  • Мария (~1838) (в Справке не упоминается) – с 1863 г. [106] замужем за протоиереем П.А.Лебедевым (~1834-1900), законоучителем 2-го Кадетского, а с 1891 г. – Пажеского корпусов [8 С.48,234]. Кстати, Лебедев – однокурсник ЛА по Духовной Академии;
  • Александра (18.10.1840) (судя по Справке, оставшаяся в девицах);
  • Елизавета (1843-1904) – собственно, жена ЛА;
  • Ольга (~1845) – жена экстраординарного профессора СПбДА Н.И.Барсова (1839-1903) [8 С.34];
  • Александр (1846-1903) – 1-й магистр XXVIII курса СПбДА (вып. 1869), товарищ прокурора киевской судебной палаты, дсс [8 С.47].

Единственной полезной информацией о дочерях М.И.Богословского, которую дает нам Справка, является указание, что Софья Михайловнавдова придворного священника. В свете вышеизложенного эта информация требует проверки, с другой стороны, она похожа на правду, поскольку мир родственных отношений среди петербургского клира был тесен, а собственно придворное духовенство было именно той средой, откуда вышли и ЛА и его супруга.

Иллюстрацией этих родственных и иных связей служит построенная нами таблица-древо выпускников СПбДА, где ЛА находится в самом эпицентре сложных взаимоотношений.

Умер ЛА на 59 году жизни, погребен в Александро-Невской лавре на Никольском кладбище справа от церкви [8 С.343].

ж: Богословская Елисавета Михайловна (05.09.1843-18.06.1904), дочь протопресвитера Михаила Измайловича Богословского и Софии Тимофеевны Вещезеровой.

5 сентября родилась (крещена 19) Елисавета.
Родители: Церкви Святыя Великомученицы Екатерины, что при Императорском Училище Правоведения, протоиерей Михаил Измайлович Богословский и жена его София Тимофеева.
Восприемники: Санктпетербургского Кафедрального Петропавловского собора протоиерей Иоаким Семенов Кочетов и неслуж[нрзб]ого Действительного статского советника Василия Николаева М[нрзб]ова жена Елисавета Дмитриева.
Молитвовал и крестил Дворянского полка законоучитель, священник Иоанн Рождественский с диаконом Михаилом Соколовым [66].

Крещение проходило в церкви Св. Великомученицы Екатерины, что при Императорском Училище Правоведения, где Богословский был протоиреем, а дьякон Михаил Соколов являлся двоюродным братом его жены [67].

М.И.Богословский (1807-1884)

pv_12_BMI_200.jpg

– доктор богословия, протопресвитер, Главный священник Армии и Флота. Родился 28 октября 1807 г. в г. Владимире. Сын псаломщика владимирской Иоано-Предтеченской церкви. В 1831 г. закончил СПбДА (1 магистр IX курса) и оставлен при академии, где потом стал ординарным профессором богословских наук (1840). В 1833 г. рукоположен во священика и с 1835 по 1865 гг. служил в церкви при Училище Правоведения, затем был назначен Главным священником Армии и Флотов. Был членом конференции СПбДА, членом духовного цензурного Комитета, законоучителем детей вел. кн. Константина Николаевича. В 1871 г. попал в опалу из-за своего твердого характера и был переведен в Москву: сначала настоятелем Архангельского собора, а с 1879 г. – протопресвитером Большого Московского Успенского собора.
Умер в Москве 16 января 1884 г. Погребен на Смоленском кладбище СПб рядом с супругой, скончавшейся после 14 лет замужества [8 С.48-51].

С.Т.Вещезерова (~1817-08.05.1848)

– дочь Тимофея Алексеева Вещезерова (1771-1832), дьяческого сына, воспитанника, а затем преподавателя, Александро-Невской Академии, члена конференции СПбДА, кафедрального протоиерея Петропавловского кафедрального собора и ректора духовных училищ. (Последние две должности он занимал после смерти Стахия Колосова в 1831 г., но на следующий год тоже скончался) [63].

Софья Тимофеевна вышла замуж за Михаила Измайловича в 1833 г., когда тот был рукоположен во священника к Благовещенской ц. на В.О. СПб.

Умерла в 32 года от чахотки. 11 мая 1848 г. погребена на Смоленском кладбище [126].

У Т.А.Вещезерова было три сына и пять дочерей. Все дочери вышли замуж за видных церковных деятелей, которых называли плеядой пяти свояков (трое из них отмечены в вышеприведенной записи о крещении Елизаветы Михайловны). Помимо М.И.Богословского в «плеяду» входили следующие мужья дочерей Вещезеровых:

• Мария Тимофеевна (~1802-?) – Иоаким Семенов Кочетов (1789-1854), протоиерей Петропавловского собора (c 1832 г. – после смерти тестя), член Российской Академии, профессор церковной истории СПбДА.
  • Александра Тимофеевна (1806-1882) – Стефан Карпович Сабинин (1789-1863), протоиерей, с 1837 г. настоятель русской православной церкви Св. Марии Магдалины в Веймаре. (Подробнее о Сабининых см. здесь, .)
  • Ольга Тимофеевна (~1812-?) – Ксенофонт Иванович Делекторский (?-1842), священник Александро-Невской церкви при Министерстве Иностранных Дел. (После смерти мужа Ольга жила в семье Кочетова [65].)
  • Вера Тимофеевна (~1818-25.09.1848, умерла в 29 лет от чахотки [115]) – Иоанн Васильевич Рождественский (1815-1882), протоиерей малой церкви Зимнего Дворца, наставник и наблюдатель по Закону Божия великого князя Сергея Александровича (историю о дневниках см. выше) [64; 65].

Нам известно 6 детей Веры Тимофеевны, и все они умерли во младенчестве, что, как и смерть жены, отложило свой трагический отпечаток на И.В.Рождественского:

• Александр – 24.08.1839-24.08.1839;
    • Елена – 21.05.1841-13.01.1842;
    • Владимир – 13.06.1842-12.04.1843;
    • Вера – 11.08.1843-31.12.1843;
    • Андрей – 19.08.1844-10.02.1845;
    • Александра – 14.08.1846-13.12.1847.

Некоторые «неформальные» подробности о членах плеяды пяти свояков можно прочитать в Воспоминаниях [68] священника церкви при гробе Великой Княгини Елисаветы Михайловны в Висбадене И.И.Базарова – зяте И.С.Кочетова.

За Елизаветой Михайловной числилось имение в Новгородском уезде Новгородской губернии в 436 десятины удобной земли. Потом это имение перешло к сыну Сергею [61]
Погребена на Никольском кладбище Александро-Невской лавры вместе с мужем [8; 33].

д: Елизавета (10.08.1867-03.05.1870), Екатерина (15.11.1868-30.04.1870), Леонид (17.07.1870-08.09.1872), Сергей (27.08.1873->1917).

pv.39.24 София Андреевна (12.09.1838 – 05.04.1870)

Дочь протоиерея Андрея Алексеевича.

Родилась в СПб. Крещена 23.09.1838 в Петропавловском соборе. Восприемники: находящийся не у дел кол.сов. Алексей Васильев и профессора СПб ДС Петра Иванова Боголюбова жена Варвара Ивановна [29].

Алексей Васильев – сын придворного саккелария Василия Иванова (Колосова), то есть двоюродный дед, ранее был восприемником Ларисы (см. выше).
Варвара Ивановна – урожденная Долоцкая – тетка по матери.

В 1851-1855 гг., как потом ее младшие сестры Мария и Раиса, СА была воспитанницей Мариинского Института. Пройдя соответствующие испытания, она поступила в 3-й класс «своекоштно», но менее чем через год по просьбе отца, cсылающегося на крайне стесненные материальные обстоятельства, и по согласию Великой Княгини Елены Павловны – покровительницы Института – с января 1852 г. СА стала штатной пансионеркой. Показав отличные и хорошие успехи в обучении, в 1856-1858 гг. была «пепиньерою», то есть оставлена в Институте для подготовки к обязанностям учительницы, для практики занимающейся с ученицами младших классов (при этом получая жалование). Подробнее о ее пребывании в Мариинском Институте можно ознакомиться в выложенном на сайте документе [35].

В 1859 г. в возрасте 19 лет после окончания учения находилась при отце [16]. В феврале 1862 г. была восприемницей на крестинах дочери сестры АнныМарии Полесской [71]. Затем удачно вышла замуж, но прожила в браке только 6 лет и в возрасте 31 года скончалась от воспаления оболочек мозга. Похоронена на Волковском православном кладбище [94].

м=03.05.1864: Троицкий Иван Егорович (1832-1901), дсс, доктор богословия, заслуженный ординарный профессор, историк церкви.

Входоиерусалимская церковь 1864 г. [79]

Венчаны:
3 мая С.Петербургской Духовной Академии Бакалавр Иван Егоров Троицкий, православный, первым браком, 29 лет. Дочь протоиерея С.Петербургской Входоиерусалимской церкви Андрея Алексеева Павловского, девица София, православная, 23 лет.
Таинство совершал Казанского собора протоиерей Григорий Дебольский с диаконом Василием Быстревским и дьячком Александром Карпиным.
Поручители: по женихе – Придворного Большого собора протодиакон Николай Васильев Георгиевский и церкви Инженерного замка священник Алексей Парвов; по невесте – Технологического института протоиерей Петр Лебедев и Андреевского собора священник Павел Александров Налимов.

Григорий Сергеевич Дебольский (1808-1881) и Петр Алексеевич Лебедев (1807-1884) – свойственники Колосовых по женской линии (мужья двоюродных теток невесты, см. Екатерина Васильевна Колосова-Воскресенская);
Павел Александрович Налимов – дальний родственник по линии Долоцких (см. Феодосия Васильевна).

pv_4.jpg

И.В.Троицкий – сын причетника с. Красного Пудожского уезда Олонецкой губернии. Закончил Каргопольское дух. училище, Олонецкую ДС и СПбДА (7-й магистр XXIII курса, 1859) [8 С.496-499].
С 1861 г. бакалавр СПбДА.
1875 – защитил диссертацию на степень доктора богословия.
1884-1899 – занимал в СПбДА кафедру истории и разбора западных исповеданий.
С 1874 г. читал лекции по церковной истории в СПб университете, сначала в звании доцента, потом экстраординарного и с 1884 г., ординарного профессора.
Состоял членом совета православного палестинского общества [6].

Подробнее см. статью в энциклопедии и в вырезке из [8].

Был восприемником при крещении нашего прадеда Владимира Дмитриевича Мегорского (племянника по жене).

После смерти Г.С.Полесского вместе с В.И.Долоцким был назначен опекуном над свояченицой Анной Андреевной с детьми [9].

Сведений о собственных детях не имеется.

pv.40.24 Антонина Андреевна (10.06.1840 – 11.12.1841)

Дочь протоиерея Андрея Алексеевича.

Крещена в Петропавловском кафедральном соборе 1 июля. Восприемники: профессор СПб Духовной Академии Василий Иванович Долоцкий и его сестра Варвара Ивановна – жена профессора СПб Духовной Семинарии Петра Ивановича Боголюбова [69].

Умерла в полтора года от кашля. Похоронена на Большеохтинском кладбище [84].

pv.41.24 Мария Андреевна (09.02.1844 – >1917)

Дочь протоиерея Андрея Алексеевича.

Родилась в СПб. Крещена 19.02.1843 в Петропавловском соборе. Восприемники: СПбДА бакалавр Василий Иванов Долоцкий и умершего Генерал-майора Христофора Федорова Сольдон жена вдова Вера Яковлева Сольдон [29; 70].

Василий Иванов Долоцкий – профессор СПбДА, дядя по матери.
Вера Яковлева Сольдон (Сольдейн) ур. Мерлина (1790-1856), вдова генерал-майора.

Воспитывалась в Мариинском Институте. В 1864 -1868 гг. находилась при отце и занималась обучением детей [4; 19].

В 1917 г. проживала вместе с сестрой Раисой в Доме Причта, Знаменская, 1 [18].

pv.42.24 Николай Андреевич (22.11.1844 – ?)

Сын протоиерея Андрея Алексеевича.

Крещен 25 ноября в Петропавловском соборе, где в это время служил отец. Восприемники: бакалавр СПбДА Василий Иванов Долоцкий и профессора СПбДС Петра Иванова Боголюбова жена Варвара Иванова (ур. Долоцкая) [109].

Упомянут в раннем возрасте в исповедных росписях Петропавловского собора за 1847 и 1848 гг. [53; 54].

pv.43.24 Раиса Андреевна (06.02.1846 – 12(25).11.1918)

доктор медицины, одна из первых российских фтизиатров

Дочь протоиерея Андрея Алексеевича.

Родилась в СПб. Крещена 19.02.1846 в Петропавловском соборе. Восприемники: СПбДА бакалавр Василий Иванов Долоцкий и Двора ЕИВ Обер-Церемониймейстера д.т.с. Графа Ивана Иларионова Воронцова-Дашкова жена Александра Кириллова. Крестил протоиерей того же собора Иоаким Семенов Кочетов с дьячком Стефаном Саввиным Пятницким [29; [110].

Василий Иванов Долоцкий – профессор СПбДА, дядя по матери.
Иоаким Семенов Кочетов (1789-1854) – настоятель ППС, член РАН, профессор церковной истории в СПбДА, потом станет «свойственником» семьи Павловских после женитьбы брата РаисыЛеонида на его племяннице по жене Елизавете Богословской.
Стефан Саввин Пятницкий (~1814-?) – впоследствии дьякон Исаакиевского собора, тесть Евграфа Ивановича Мегорского (1838-1904).

Женщина-врач, получившая полное медицинское образование и имеющая степень доктора, замечательная в своей деятельности по общественной гигиене [8 С.342].

В 1856-1862 гг. – штатная воспитанница Мариинского института, где приобрела познания:

в русск. яз. и в истории русск. литературы, нем. яз. и в истории нем. литературы, франц. яз. и в истории фр. литературы, истории и географии России, всеобщей истории и географии, арифметике, физике, ест. истории, домоводстве, чистописании, рисовании, рукоделиях [20].

Продолжила усовершенствование в иностранных языках в частном пансионе за счет Великой Княгини Елены Павловны.

Затем находилась при отце и занималась обучением детей [4; 19]. Пользовалась репутацией хорошего педагога.

Летом 1871 г. в Гельсинфорсе изучала шведский язык и готовилась к поступлению на медицинский факультет, пройдя курс практической анатомии на трупах, как всякий студент медицины.

Поступила на Высшие врачебные курсы при Николаевском Военном Госпитале, которые закончила 08.02.1878 в 1-м выпуске с дипломом «Лекаря с отличием» и с правом носить Высочайше утвержденный нагрудный знак отличия [21]. Правда, собственно дипломы не выдавали до Высочайшего повеления от 22 апреля 1906 г., и на руки РА получила его только в 1910 г., когда проходила испытание при Женском Медицинском мнституте на звание лекаря [83]. Видимо, формальное звание «лекаря» до этого времени она не имела, и всюду ее называли женщина врач.

Медицинское образование по «внутренним болезням» и бактериологии продолжила в клиниках Манасеина и Боткина, а также в Клиническом институте у проф. Афанасьева.

В продолжение всех лет с окончания курса свои врачебные знания и труды посвящает бескорыстно страждущему человечеству, как своей общественной деятельностью, так и, главным образом, своей службой в Учреждениях Российского Общества Красного Креста.

Более 25 лет с 1878 по 1903 гг. была ординатором в Рождественском Барачном Лазарете им. Императрицы Марии Александровны.

С 1881 по 1903 гг. безвозмездно врачевала больных в лечебнице для приходящих имени Герцогини Эдинбургской. Кроме того она ежедневно по часу принимала больных у себя на дому в Доме Причта, Лиговская, 39 [18(1903)].

С 1882 г. более 31 года работала безмездно в Лечебнице для приходящих Общины Св. Георгия, где с 1903 г., распоряжением Министерства Внутренних Дел, состояла на государственной службе как врач-специалист. До этого РА была на службе в Обществе Красного Креста, к которому относилась Рождественская Барачная Больница, а пенсия для членов Общества не предусматривалась. Поэтому в 1903 г. РА обратилась в Городскую Управу с прошением о назначении ей пенсии, положенной для амбулаторных врачей, поскольку она посвящала свои труды и знания на пользу столичного населения. Несмотря на многочисленные заслуги и ходатайства влиятельных лиц, ей было отказано [83]. Тогда, видимо, и состоялся переход на государственную службу.

В начале 1900-х годов стала одним из учредителей общества «Врачебная помощь призреваемым в приютах и домах трудолюбия и беднейшему трудящемуся населению» под покровительством Великой Княгини Ольги Александровны. Общество с 1906 г. имело свою лечебницу, находившуюся сначала на Забайкальском проспекте, а потом за Нарвской заставой. Основными посетителями лечебницы были безработные этого района [128].

Имеет награды и благодарности.

Автор множества научных работ. См., например, здесь.

В 1895 г. РА высказала идею необходимости специального попечения о туберкулезных больных, то есть за несколько лет до Кальметта, которого считают автором идеи диспансерного обслуживания больных [22].

В мае 1903 г. немецкий журнал Красного Креста поместил ее портрет по случаю 25-летней службы в учреждениях Кр. Креста. Возможно портрет был сделан в 1902 г. на Первой международной конференция по туберкулёзу в Берлине, которой был посвящен специальный очерк РА: «Первая международная конференция для борьбы с бугорчаткой», СПб., 1903. К сожалению, пока мы не можем найти этот портрет.

Более подробный послужной список РА см. в Деле общ. Св. Георгия [21].

В конце жизни (1917) проживала вместе с сестрой Марией и членами семьи Мегорских в Доме Причта – Знаменская,1 / Лиговская,39 [18].

Умерла от «старческой дряхлости». Отпета в родной Знаменской церкви и 28 ноября 1918 г. (по новому стилю) погребена на Волковском кладбище [127].

Замужем не была.

pv.44.24 Августа Андреевна (05.08.1848 – 30.08.1849)

Дочь протоиерея Андрея Алексеевича.

Родилась в СПб. Крещена 22 августа в Петропавловском соборе. Восприемники: бакалавр СПбДА Василий Иванов Долоцкий и профессора СПбДC Петра Иванова Боголюбова жена Варвара Иванова (ур. Долоцкая) [111]. Крестил протоиерей того же собора Иоаким Семенов Кочетов с дьячком Стефаном Саввиным Пятницким [29; [110].

Василий Иванов Долоцкий – профессор СПбДА, дядя по матери.
Иоаким Семенов Кочетов (1789-1854) – настоятель ППС, член РАН, профессор церковной истории в СПбДА, потом станет «свойственником» семьи Павловских после женитьбы брата АвгустыЛеонида на его племяннице по жене Елизавете Богословской.

Указана в ведомости о причте Петропавловского собора в возрасте 6 месяцев [65]. Умерла от зубов в годовалом возрасте [112].

pv.45.24 Павел Андреевич (19.05.1850 – 13.04.1907)

титулярный советник

Сын протоиерея Андрея Алексеевича.

Родился в СПб. Крещен 4 июня 1850 г. в Петропавловском кафедральном Соборе. Восприемники: СПб Семинарии профессор кол. сов. Петр Иванов Боголюбов и умершего Генерал-майора вдова Вера Яковлева Сольдон. Крестил протоиерей того же собора Иоаким Семенов Кочетов с дьячком Стефаном Саввиным Пятницким [29; 113].

Петр Иванов Боголюбов – муж тетки по матери Варвары Ивановны ур. Долоцкой
Вера Яковлева Сольдон (Сольдейн) ур. Мерлина (1790-1856), вдова генерал-майора.
Иоаким Семенов Кочетов (1789-1854) – настоятель ППС, член РАН, профессор церковной истории в СПбДА, потом станет «свойственником» семьи Павловских после женитьбы брата ПавлаЛеонида на его племяннице по жене Елизавете Богословской.

Учился в 6-й гимназии.

В 1868 г. поступил на юридический факультет СПб Университета и в 1872 г. закончил его с ученой степенью кандидата.

Работал в I Департаменте экзекуторских дел Министерства Юстиции.

Проживал по Орловскому пер. и 1-й Рождественской ул. у  родителей на квартире, в доме Знаменской церкви [23].

Заболел психическим расстройством и в 1881 г. был помещен в Дом Призрения Душевнобольных Императора Александра III. До этого лечился в лечебнице доктора Фрея [34].

Из истории болезни:

Физически здоров, ходит на работы, на пилку дров, занимается работами на огороде, по-прежнему молчалив, необщителен, ничем не занимается, режиму подчиняется пассивно, нисколько не интересуется окружающим, в разговоры ни с кем не вступает, на вопросы отвечает вежливо, но кратко и неохотно, избегает встречи с врачами и не отвечает на приветствие, к своему положению относится безразлично. Дома почти всегда лежит на кровати. При посещении сестры и с нею не разговаривает. Ничем себя не проявляет, всецело занятый самим собой. Совершенно спокоен. Но 13 апреля 1901 года наступал на больных, грозя и размахиваясь. Был переведен в I отд. Там вел себя совершенно тихо и прилично, был переведен обратно.
Спит и ест хорошо, отправления хорошие. Выходит на прогулку. Молчит. Неряшлив, жжет окурками всё вокруг себя.
Глубокое слабоумие.

Скончался в 1907 г. от пневмонии в том же Доме Призрения Душевнобольных.

pv.46.24 Иван Андреевич (20.10.1851 – 11.06.1865)

Сын протоиерея Андрея Алексеевича.

Родился в СПб. Крещен 13 ноября в Петропавловском кафедральном соборе, где в то время служил отец. Восприемники: экстраординарный профессор СПбДА Василий Иванов Долоцкий (дядя) и сестра девица Анна. 12 июля 1862 г. по прошению брали выписку. [114].

В 1859 г. обучался дома [16], потом (1864) – в 6-й гимназии [19].

Умер от кровавого поноса  14-тилет от роду [24].

Погребен на Волковском кладбище.

pv.47.24 Александра Андреевна (31.03.1854 – >1917) прапрабабушка

Дочь протоиерея Андрея Алексеевича.

Родилась на окраине Петербурга – в Коломне. Крещена 25 апреля в Покровскоколоменской церкви, где в это время служил отец. Восприемники: СПбДА ординарный профессор Василий Иванов Долоцкий и Коммерческого училища законоучителя протоиерея Григория Сергеева Дебольского жена Мария Яковлева. Крестил священник Скорбященской церкви Александр Долоцкий [29; 116].

Василий Иванов Долоцкий (1815-1885) – профессор СПбДА, дядя по матери.
Мария Яковлева Дебольская (1817-?) – дочь Иакова Иоаннова Воскресенского – двоюродная тетка по матери (см. КолосовыЕкатерина Васильевна).
Григорий Сергеев Дебольский (1808-1881) – впоследствии настоятель Казанского Собора, «однокашник» Андрея Алексеевича Павловского.
Александр Долоцкий (1820-1860) – дядя по матери.

В 1864-1868 гг. обучалась в недавно открытой женской Мариинской гимназии [4; 19]. Как раз в 1864 году гимназия переехала с Невского проспекта на Стремянную улицу в дом Пеля (№16). Заметим, что воспитанницей первого набора этой же гимназии была А.Г.Сниткина, которая имела пересечения с будущим мужем АА (см. Д.Т.Мегорский).

Вышла замуж не позднее 1875 г.

Прожила всю жизнь в Доме Причта (Знаменская, 1/Лиговская,39) за исключением периода 1904-1909 гг. (Казанская, 1), когда муж был настоятелем Казанского собора. После его смерти вернулась в «родовое гнездо», где жила с сестрами и детьми [18].

м: Мегорский Димитрий Тимофеевич (1841-1909), протоиерей, настоятель Знаменской церкви и Казанского собора.

д: Андрей (1875), Александра (1877), Петр (1878), Владимир (1881), Ольга (1886), Вера (1892).

pv.48.24 Алексей Андреевич (08.04.1856 – 07.05.1913)

действительный статский советник, профессор, историк античного и христианского искусства

pv_7_AlxA_portret.jpg

Сын протоиерея Андрея Алексеевича.

Родился в СПб. Крещен 23 апреля в Знаменской церкви. Восприемники: СПбДА профессор Василий Иванов Долоцкий и дочь Вх. Церкви протоиерея Андрея Павловского, девица София Андреева [24].

Послужной список (подробнее см. в выложенных на сайте выписках из Дела кандидата СПбУ Алексея Павловского [36]):

• До 1867 г. обучался дома [19], потом – в 6-й гимназии. (В клировой ведомости за 1868 г. [4] сказано: «в 1-й гимназии», но вероятно это ошибка, так как два его старших брата Павел и Иван учились именно в 6-й).
  • 1876 – поступает в Императорский СПб Университет на Историко-Филологический факультет.
  • 1880 – заканчивает университет со степенью кандидата и остается на 2 года при Университете для приготовления к профессорскому званию.
  • 1881 – преподает Всеобщую, Древнюю и Русскую историю в Центральном училище технического рисования барона Штиглица [40].
  • 1887 – в конце апреля убывает с ученой целью на 6 месяцев за границу. Во время командировки посетил Берлин, Дрезден и Мюнхен, слушал курс археологии у профессоров Роберта, Курциуса и в Фуртвенглера [41].
    В ноябре становится приват-доцентом СПбУ.
  • 1887-1891 – штатный преподаватель в училище барона Штиглица.
  • 1891 – защищает в Киевском Университете Св. Владимира магистерскую диссертацию «Живопись Палатинской капеллы в Палермо» и назначается и.д. экстраординарного профессора Новороссийского университета в Одессе.
  • 1895-1896 – секретарь историко-филологического факультета.
  • 1896 – защищает докторскую диссертацию «Скульптура в Аттике до греко-персидских войн» и становится ординарным профессором Новороссийского университета по кафедре истории и теории изящных искусств [25; 40].
    pv_8_AlxA_diplom_212.jpg
  • 1909-1912 – декан историко-филологического факультета Новороссийского университета [37; 40].

Имел ордена Св. Станислава 3 ст. (1887) и 2 ст. (1889); Св. Анны 3 ст. (1891) и 2 ст. (1902); Св. Владимира 4 ст. (1905) и 3 ст. (1913); серебряную медаль в память царствования Александра III. Дослужился до действительного статского советника.

Принимал участие в XIII (1908), XV и XVI (1911) археологических съездах, в Международном Архелогическом съезде в Каире (1910) и в X международном конгрессе истории искусств (1912) [40].

АА был членом «Одесского общества истории и древности» [26]. В 1899 г. при его непосредственном участии был открыт Одесский городской музей изящных искусств, который по словам АА из речи на его открытии:

дает одесситам средних средств, не имеющих случая приобрести художественное развитие в поездках по Западной Европе и в столицах, возможность во всякое время видеть художественные произведения у себя в Одессе [38; 39].

Кроме преподавания в Новороссийском университете АА читал лекции в Одесской рисовальной школе, на Театральных и Высших женских курсах.

Интересно, что примерно в то же время в Новороссийском университете преподавал однофамилец АА – доктор богословия и ректор Одесской семинарии Михаил Карпович Павловский (1810-1898), оказывавший большое влияние на Н.В.Гоголя, когда тот жил в Одессе.

Весь Одесский период (1891-1913 гг.) до конца жизни АА проживал в доходном доме №67 по улице Новосельского (до 1901 г. – Лютеранской).

Умер от грудной жабы. Похоронен 9 мая 1913 г. на старом кладбище в Одессе [26; 47] (тогда оно называлось Новым). В газете «Одесские новости» от того же числа сообщали [42]:

Сын – это вероятно Николай, а С.В.Левашов – свояк АА (см. ниже).

В той же газете за 10 мая 1913 г. Дора Атлас поместила заметку «Похороны проф. Павловского» [40]. Фелиция-Доротея Генриховна Атлас (1874->1925) – бывшая курсистка Одесских Высших Женских Курсов, историк-краевед и педагог. Позже она выпустила специальный сборник: «Памяти профессора-друга (Отрывки из воспоминаний учащихся о проф. Ал. Андр. Павловском)», Одесса – 1914, в котором:

Составитель отказалась от строго научного подхода. Она стремилась собрать и издать не воспоминания о профессоре, а представить своеобразный сгусток студенческой, народной памяти о нем. Из записанных слов учеников А.Павловского и написанных ими текстов автор сложила обобщенные воспоминания безымянных курсистки и студента. В дополнение Д.Атлас поместила речи возле гроба покойного – свою и студента НУ [48].

Историк искусств Б.В.Фармаковский, с которым покойный до этого вел активную переписку [27], написал некролог, помещенный в 1914 г. в Журнале Министерства Народного Просвещения [43] и вышедший также отдельным изданием [44]. Ранее в 1913 г. в июльском номере Исторического Вестника уже была напечатана небольшая заметка-некролог [45].

ж=20.01.1885: Ольга Федоровна Манкошева (26.02.1858->1916), переводчица [36].

Метрическая книга Входоиерусалимской Знаменской церкви за 1885 г. О бракосочетавшихся. Запись №4 [108]:

20 января.
Преподаватель С.Петербургского Центрального Училища технического рисования Барона Штиглица Алексей Андреевич Павловский, православный, первым браком, 28 лет.
Статского Советника Феодора Николаевича Манкошева дочь, девица Ольга, православная, 25 лет.
Таинство совершал священник Димитрий Мегорский с диаконом Димитрием Петропавловским и псаломщиком Адрианом Левицким.
Поручители: по женихе: С.Петербургскаго Университета Кандидаты: Гавриил Михайлов Князев и Алексей Леонидович Петров; по невесте: родной отец ея, статский советник Феодор Николаев Манкошев и Л.Гв. Драгунскаго полка корнет Сергей Александрович Литвинов.

Ольга происходила из старинного дворянского рода помещиков Манко(в)шевых, породненных с Дириными, Горемыкиными, Лупандиными. Отец – Новгородский помещик статский советник Федор Николаевич Манкошев (12.02.1824), мать – Наталья Никитична. Крестили Ольгу в Николокачановской Новгородской градской церкви. Восприемниками были ее дед – директор новгородской гимназии статский советник Николай Иванович Манкошев и коллежская советница вдова Александра Ивановна Фуфаевская* [50; 74].

* Александра Ивановна Фуфаевская – возможно, сестра деда (была у него такая сестра Александра, по первому мужу Толбугина). Даже если это и не так, то все равно любопытно возникновение здесь этой фамилии, поскольку позже сын Ольги ФедоровныГеоргий женился на внучке М.Л.Фуфаевской, а потом жил в доме, построенном архитектором Л.Л.Фуфаевским (см. ниже).

Ольга Федоровна владела родовым имением Манкошево на реке Мста в 40 верстах на северо-восток от Новгорода. Это была большая усадьба с церковью и обширным садом, до которой в половодье доходили пароходы из Новгорода [51].

Уже в Одессе перевела с немецкого книгу Р.Розенберга «История искусства с древних времен до наших дней», изданную в 1905 г. под редакцией мужа.

Более про нее ничего не известно, кроме фразы из письма АА 1902 г. тому же Б.В.Фармаковскому: «Жена кланяется» [27].

д: Георгий (11.01.1887-15.08.1961), Мария (07.12.1888-04.09.1935), Николай (09.05.1891-?) [36].

pv.49.24 Александр Андреевич (14.02.1859 – 21.04.1860)

Сын протоиерея Андрея Алексеевича.

Родился в Петербурге. Крестили во Входоиерусалимской церкви 21 февраля. Крестил священник Скорбященской церкви Александр Долоцкий (дядя). Восприемниками были брат Леонид и сестра Мария [123].

Умер младенцем от прорыва зубов. Погребен 22 апреля на Волковском кладбище [122].

pv.50.24 Екатерина Андреевна (17.07.1863 – 10.05.1865)

Дочь протоиерея Андрея Алексеевича.

Крестили во Входоиерусалимской (Знаменской) церкви 29 июля. Восприемники: дядя Леонид Андреевич и тетя София Андреевна Павловские [73].
Таинство совершал священник Владимирской церкви Михаил Петропавловский (сын Анисии Федоровой Гавриловой-Сампсониевской – двоюродной сестры Анны Васильевны III Колосовой, жившей долгое время в семье Ивана Васильевича II Долоцкого).

Умерла младенцем в 1 год 10 месяцев от колотья [28].

Погребена на Волковском кладбище.

pv.51.26 Людмила Михайлова (1840 – ?)

Дочь священника Хоробрицкого прихода Михаила Иванова [95].

pv.52.26 Калисфения Михайлова (1841 – ?)

Дочь священника Хоробрицкого прихода Михаила Иванова [95].

pv.53.26 Федор Михайлов (1845 – ?)

дьякон, священник

Сын священника Хоробрицкого прихода Михаила Иванова [95].

Закончил Архангельское духовное училище. Рукоположен во дьякона к Воскресенской церкви в Солзенском приходе Архангельского уезда [95].

Служил в Кемском уезде [95]. Возможно, в 1876-1887 гг. был священником в Сумском приходе, где ранее служил его отец [2(В.3 С.131-144)].

ж: NN (?-?).

д: Василий (~1875-?), Николай (~1876-?) [95].

pv.54.26 Василий Михайлов (1846 – ?)

Сын священника Хоробрицкого прихода Михаила Иванова [95].

Служил в Конецдворском приходе Архангельского уезда и Челмохотском приходе Холмогорского уезда [95].

ж: Марфа Иванова (~1852-?).

д: Лидия (~1873-?), Иван (~1876-?) [95].

pv.55.26 Анна Михайлова (1850 – ?)

Дочь священника Хоробрицкого прихода Михаила Иванова [95].

pv.56.26 Михаил Михайлов (1856 – ?)

Сын священника Хоробрицкого прихода Михаила Иванова [95].

Известно только, что он был грамотным [95].

pv.57.28 Мария Филетерова (1851 – ?)

врач

Дочь протоиерея Архангельского кафедрального собора Филетера Иванова [130].

В 1878 г. закончила курс медицинских наук. Была вольнопрактикующим врачом по женским болезням и акушерству в Петербурге.

м (=не позднее 1888 г. [95]): Мохначев [130].

pv.58.28 Петр Филетеров (~1855 – 1907?)

врач, статский советник

Сын протоиерея Архангельского кафедрального собора Филетера Иванова [95].

1-й ж/д батальон
В 1881 г. придан в подчинение дворцовому коменданту для охраны Императорских поездов и путей следования царской Фамилии по железным дорогам.

9 декабря 1906 г. Император Николай II и Наследник Цесаревич Алексей Николаевич внесены в список чинов батальона.

Примерно с 1888 г. служил старшим врачом в 1 железнодорожном батальоне [98]. Формально он даже был сослуживцем Николая II – см. врезку.

Имел также частную практику и специализировался по внутренним и нервным болезням. Работал в городском по воинской повинности присутствии врачом от военного ведомства.

Был членом обществ [18]:

• – СПб музыкально-драматический кружок любителей (1897);
  • – попечения о бедных и больных детях (1898);
  • – ревнителей русского исторического просвещения в память Александра III (1899).
  • – СПб Медико-хирургическое (1901);
  • – СПб собрание врачей (1902, 1903).

Проживание в СПб:

• 1892 – Невский, 109
  • 1893 – Подольская, 2
  • 1894, 1896 – наб. Екатерининского кан., 71
  • 1895 – Казначейская, 6-13
  • 1897 – Стрельна, Нарвское шоссе
  • 1898, 1899 – Вознесенский пер, 6
  • 1900 – Б. Измайловский пр., 6, рота 20-19
  • 1901, 1902 – Фонтанка, 150
  • 1903-1906 – Б. Измайловский пр., 5, рота 24
  • 1907 – Подольская, 13

1907 – это последняя запись о ПФ в Адресных указателях – со следущего года в них отмечается только его вдова. Видимо 1907 и является годом кончины ПФ.

ж: Прасковья Васильевна (?->1917).

В 1909 г., будучи уже вдовой, обращалась с просьбой о назначении ежегодного пособия из кабинета ЕИВ, принимая во внимание 19-летнюю службу мужа и незначительность назначенной ей пенсии от казны. Хотя Ее Величество Императрица Мария Федоровна милостиво отнеслась к этой просьбе, Министр Императорского Двора барон Фредерикс был против, cсылаясь на нежелание создания подобных прецедентов в будущем. Тем не менее, он переправил просьбу на усмотрение дворцовому коменданту, под чьим началом находился 1 ж/д батальон. Чем дело закончилось – неизвестно [98].

После смерти мужа Прасковья Васильевна ежегодно меняла места жительства в Петербурге, и, как вдова статского советника, указывалась в адресных книгах вплоть до 1917 г [18].

Других сведений, в том числе и о детях, мы не имеем.

pv.59.28 Александр Филетеров (~1861 – 1910?)

преподаватель, действительный статский советник

Сын протоиерея Архангельского кафедрального собора Филетера Иванова [95].

С 1879 по 1883 гг. учился в СПб Императорском университете. По окончании со степенью кандидата определился помощником классного наставника в 7-ю гимназию [99; 100]. В следующим году там же он стал штатным учителем географии с оставлением в должности классного наставника по найму [101].

• 1885 – стал преподавать также в 3-й гимназии (по 1896), училище Богданова (1892-1894) и Театральном училище (1892-1900) [18(1892-1900); 102-104].
  • 1900 – перемещен преподавателем математики в 7-й гимназии с возложением на него обязанностей инспектора Выборгского реального училища [105].
  • 1903 – инспектор 12-й гимназии [18(1903-1907)].
  • 1908 – директор реального училища Богинского [18(1908-1910)].

Дослужился до действительного статского советника. Впрочем, возможно это ошибка в адресной книге – в дальнейшем вдова его всюду указывается вдовой статсткого советника [18(1911-1917)].

Проживание в СПб:

• 1892, 1893 – Пушкинская, 11
  • 1894, 1895 – 4 Рождественская, 9
  • 1896-1900 – Мытнинская, 2
  • 1903-1904 – Невский, 137
  • 1905-1907 – Мытнинская, 1
  • 1908 – Калашниковский, 9
  • 1909-1910 – Больщая Охта, Конторская, 14

Последний адрес – это собственный дом АФ. Здесь он жил до самой кончины в 1910 г. (судя по Адресному указателю). После его смерти вдова еще два года владела домом, затем продала его и жила на съемных квартирах.

ж1: Зайцева Мария Семеновна (?-?).

17 октября 1896 г. брак был признан незаконным и недействительным, поскольку был заключен «в сумасшедствии жены» [129].

ж2: Евгения Викентьевна (?->1917).

«Появляется» вместе с АФ в Адресных книгах с 1904 г.

pv.60.28 Апполинария Филетерова (~1867 – ?)

Дочь протоиерея Архангельского кафедрального собора Филетера Иванова [95].

В 1888 г. была при родителях [95].

pv.61.28 Нина Филетерова (~1870 – ?)

Дочь протоиерея Архангельского кафедрального собора Филетера Иванова [95].

В 1887 г. обучалась в Санкт-Петербурге, в 1888 г. была при родителях.

Вышла замуж и проживала в Санкт-Петербурге [95].

pv.62.28 Валентина Филетерова (~1876 – ?)

Дочь протоиерея Архангельского кафедрального собора Филетера Иванова [95].

В 1888 г. обучалась в епархиальном женском училище [95].

pv.63.39 Елизавета Леонидовна (30.08.1867 – 03.05.1870)

Дочь священника Леонида Андреевича.

Крещена 5 сентября в церкви Института слепых дедом, протоиереем Входоиерусалимской Знаменской церкви Андреем Алексеевичем Павловским.
Восприемники: дед по матери Главный священник Армии и Флота Михаил Измайлович Богословский и бабушка по отцу Екатерина Ивановна Павловская (ур. Долоцкая) [91].

Умерла младенцем в возрасте 2 лет 8 месяцев от скарлатины. Смерть наступила на следующий день после отпевания ее младшей полуторагодовалой сестры Екатерины, умершей от той же болезни. Отпета 4 мая в церкви Института слепых, где служил священником отец. Погребена на Волковском православном кладбище [81].

pv.64.39 Екатерина Леонидовна (15.11.1868 – 30.04.1870)

Дочь священника Леонида Андреевича.

Крещена 23 ноября в церкви Института слепых дедом по матери, Главным священником Армии и Флота Михаилом Измайловичем Богословским.
Восприемники: дед Андрей Алексеевич Павловский и священника 2-й Военной Гимназии Петра Александровича Лебедева жена Мария Михайловна (тетка по матери) [92].

Умерла младенцем в возрасте 1 года 5 месяцев от скарлатины. Видимо в семье была вспышка этой болезни, так как через три дня умерла и ее старшая сестра Елизавета. (В то время корь и скарлатина считались болезнями обычными и чуть ли не обязательными для каждого ребенка.)

Отпета 2 мая в церкви Института слепых, где служил священником отец. Погребена на Волковском православном кладбище [81].

pv.65.39 Леонид Леонидович (17.07.1870 – 08.09.1872)

Сын священника Леонида Андреевича.

Крещен 8 августа в церкви Института слепых, где служил отец.
Восприемники: Главный священник Армии и флота протоиерей Михаил Измайлович Богословский (дед по матери) и бабка по отцу – Екатерина Ивановна Павловская (ур. Долоцкая).
Обряд проводил ее муж – настоятель и протоиерей Входоиерусалимской церкви Андрей Алексеевич Павловский [81].

Умер в возрасте 2 лет от скарлатины (от той же напасти, что двумя годами ранее его сестры). Отпет в церкви Института слепых 10 сентября и похоронен на Волковском православном кладбище [93].

pv.66.39 Сергей Леонидович (27.08.1873 – >1917)

отставной гвардии поручик, статский советник, уездный предводитель дворянства

Сын протоиерея Леонида Андреевича.

Родился в Санкт-Петербурге, крещен 27 августа 1873 г. в церкви Института слепых.
Восприемники: экстраординарный профессор СПбДА Иван Егорович Троицкий (муж тетки Софии Андреевны) и дочь протоиерея Входоиерусалимской церкви, девица Александра Андреевна Павловская (другая тетка) [52].

Отец СЛ – священнослужитель во многих поколениях – выбрал для сына военнную карьеру и определил его в Александровский кадетский корпус. По его окончании 30 августа 1891 г. СЛ продолжил обучение в Николаевском Кавалерийском училище, куда был зачислен юнкером рядового звания. С 1 октября 1891 г. официально началась его служба. Подробный формулярный список, также как и другие документы из дела [61] о дворянстве СЛ выложены на сайте.

В 1893 г. он выпущен из училища офицером 1 разряда и 7 августа зачислен корнетом в престижный лейб-гвардии Кирасирский Его Величества полк.

pv_10_Kirasirs_400.jpg

В феврале 1896 г. СЛ пожалован серебрянной медалью в память царствования Императора Александра III и в ноябре того же года зачислен в запас Гвардейской Кавалерии по Санкт-Петербургскому уезду. В 1898 г. произведен в поручики с оставлением в том же запасе.

Менее полугода с конца ноября 1899 до конца мая 1900 г. был Членом Новгородской Уездной Управы, службу в которой оставил по собственному желанию. Эта должность видимо была обусловлена тем, что его мать владела имением в Новгородском уезде, а СЛ после того, как еще в 1890 г. СПб Дворянским Депутатским Собранием был сопричислен к дворянскому роду отца, потом был также перечислен в дворянскую родословную книгу Новгородской губернии [52; 61].

С 1903 по 1910 гг. владел домом № 44 по 7-й линии В.О. СПб. Это был небольшой дом с трактиром для извозчиков, получившем название «Остров». Сейчас на этом месте стоит здание телефонной станции. До 1903 г. дом часто менял хозяев, и, пожалуй, именно владение СЛ длилось дольше всего [18].

В эти же годы СЛ связал свою судьбу с городом Алексиным и одноименным уездом Тульской губернии. В его владении было недвижимое имение в селе Железне, состоящего из 453 десятин удобной земли. В этом имении СЛ и поселился с молодой женой. В 1903 г. вместе с нею он был внесен в третью часть дворянской родословной книги Тульской губернии [61]. Впоследствии приобрел еще имения в селах Коликановке и Лукерине того же уезда [62].

В 1906 г. – СЛ почетный мировой судья, а со следующего года – Уездный Предводитель Дворянства в Алексинском уезде. Последнюю должность он исполнял вплоть до 1917 г. и дослужился до статского советника [57].

Имел награды: ордена Св. Владимира 4 ст. и Св. Анны 2 ст., серебряную медаль в память царствования Императора Александра III и знак отличия за труды по землеустройству [62].

Свой "Петербургский период" зрелого возраста (1902-1907 гг.) СЛ жил в доме № 8 по Фурштатской улице (первые два года с матерью). Затем в адресных книгах СПб его проживание отмечено только в 1910 г. – Невский, 118. Это гостиница «Большая Северная» на Знаменской площади (ныне «Октябрьская», пл. Восстания), и пребывание СЛ там совпадает по времени с продажей дома на Васильевском острове и вторичной женитьбой, подробнее о которой см. ниже [18; 58].

ж1: =10.02.1902 Екатерина Дидимовна Кобылянская (~1884-?), дочь управляющего Новгородской железной дороги надворного советника Дидима Павловича Кобылянского (ум. не позднее 1896 г.) и Александры Ивановны Шурыгиной (по второму мужу Шурыгину Николаю Александровичу, доктору медицины, врачу л.гв. 2 Стрелкового батальона) [18; 59; 61].

Венчание проходило во Входоиерусалимской Знаменской церкви СПб. Поручителем по женихе был протоиерей этой же церкви и дядя СЛДимитрий Тимофеевич Мегорский, а по невесте – двоюродный брат Петр Дмитриевич Мегорский, бывший в то время студентом СПбУ. Всё – честь по чести.

д1: Наталия (03.08.1908-?) [61].

Восприемницей при ее крещении в Москве была младшая сестра Екатерины ДидимовныТатьяна. Через год она стала женой СЛ! Первый его брак был расторгнут решением Московской Духовной Консистории [62].

ж2: =15.01.1910 Татьяна Дидимовна Кобылянская (23.08.1886-?), дочь все того же Дидима Павловича Кобылянского [58].
С 1899 г. воспитывалась в Николаевском Сиротском институте, который закончила в 1906 г. в звании Классной Наставницы-воспитательницы по специальности русский язык и музыка [59].
Затем работала в частной женской гимназии Евгении Павловны Бернаскони и до женитьбы проживала по адресу Суворовский пр., 32-б [18].

История с браком СЛ и Татьяны дополняется любопытными подробностями.
Во-первых, само венчание странное:

Потомственный дворянин, отставной гвардии поручик Сергей Леонидович Павловский, православного вероисповедания, вторым браком, 36-ти лет, и дочь надворного советника, девица Татьяна Дидимова Кобылянская, 23-х лет, православного вероисповедания, повенчаны: 15 Января 1910 года.
Поручители по женихе: Л. Гв. Семеновского полка штабс-капитан Федор Яковлев Сиверс и студент СПб Университета Всеволод Владимиров Соколов;
По невесте: капитан Георгий Иванович Квинитад и Л. Гв. Гренадерского полка поручик Григорий Евгеньевич Пащенко 2-й.
Брак совершил протоиерей церкви 49 драгунского Архангелогородского полка Анатолий Замораев.

Среди свидетелей с обеих сторон нет ни одного родственника – одни «собутыльники». Очевидно, что родня СЛ не одобряла этот брак, если он вообще не проходил тайно. Какая-то «гусарская» свадьба, учитывая и полкового священника.

Во-вторых, в архиве Духовной Консистории СПб имеется дело 1911 г. [58] о восстановлении метрических записей о втором браке СЛ и о внесении приведенной выше записи в метрическую книгу церкви Патриотического института в Петербурге. Брак был совершен в церкви института, а записан в метрической книге церкви Архангелогородского полка. Регламент Духовной Консистории на основе Указа 1-го Департамента Правительствующего Сената от 31 мая 1899 г. [60] требовал внесения записей в надлежащие книги СПб епархии по месту совершения требы. На этот Указ дана cсылка в деле с определением о непременном внесении записи, что и было исполнено 19 октября 1912 г.

Но супружеская жизнь оказалась недолгой – в вышеуказанном деле упомянуто другое дело Духовной Консистории, находившееся в том момент на рассмотрении в Св. Синоде: о признании незаконным и недействительным этого брака по причине 2-й степени двухродного свойства.

По канонам Русской Православной Церкви муж и жена – одна плоть, и свойство (родство через брак) приравнивается к кровному родству. Согласно Указу Святейшего Синода от 19 января 1810 г., который действует и поныне, существует безусловный запрет браков между двухродными свойственниками, распространяющийся до 4-й степени. (Двухродность – породнение двух семей через женитьбу их членов.)
Две сестры находятся во 2-й степени кровного родства, следовательно, муж одой из сестер будет находиться с другой во 2-й степени двухродного свойства, и поэтому брак между ними является незаконным.

В результате, решением СПб ДК, утвержденным Синодом, брак СЛ и Татьяны Кобылянской был признан недействительным и несуществующим [62].

Потом (не позднее середины 1913 г.) Татьяна вторично вышла замуж за полковника Петра Дмитриевича Комарова (25.02.1870-04.08.1914), брата известной писательницы Ольги Форш (1873-1961). Заметим, что второй муж (к этому времени вдовец с тремя детьми) также был значительно старше ее (17 лет), но зато – выше званием ее первого мужа-поручика. 10 апреля 1914 г. у них родился сын Алексей Петрович. Однако и этот брак оказался непродолжительным – в первые же дни I Мировой войны полковник был убит в Восточной Пруссии. Добавим, что судьба сына тоже сложилась трагически: работавший впоследствии инженером на харьковском турбинном заводе, он погиб в 1935 или 1936 гг. в результате несчастного случая на охоте.

Татьяна Дидимовна Кобылянская-Павловская-Комарова, однако, на этом не успокоилась и вышла замуж в третий раз за некоего Петрова. Иных подробностей этого брака, кроме фамилии мужа, мы не знаем. [Сведения о втором и третьем браках Татьяны Дидимовны взяты из поколенной росписи потомков Дмитрия Комарова, составленной А.Ю.Апелем.]

Что же касается самого СЛ, то вот последний (из известных нам) факт его жизни: буквально за месяц до Октябрьского переворота он получил на руки Свидетельство о дворянстве его девятилетней дочери Наталии. Сомнительно, что эта бумага сильно пригодилась ей в жизни.

pv.67.48 Юрий (Георгий) Алексеевич (11.01.1887 – 15.8.1961)

служащий, коллежский секретарь, подпоручик

Сын профессора Алексея Андреевича.

Родился в Санкт-Петербурге, крещен 20 января в «родной» для Павловских Входоиерусалимской (Знаменской) церкви (в это время там служил священником наш прадед Д.Т.Мегорский).
Восприемниками были: дядя протоиерей Владимирской церкви Леонид Андреевич Павловский и бабушка Екатерина Ивановна Павловская ур. Долоцкая [74].

В 1891 г. с родителями в переехал в Одессу.

В 1910 г. с дипломом I ст. окончил юридический факультет Одесского Императорского Новороссийского университета (здесь работал его отец). Оставлен при Университете на кафедре политической экономии и статистики. Затем устроился заведующим статистическим отделением в Одесской Гражданской Земской Управе (получал жалованья 2300 руб.)

02.10.1911 женился на дочери ректора Новороссийского университета Марии Левашовой. В бракосочетании, проходившем в Александро-Невской университетской церкви, участвовали исключительно дети профессорского состава ИНУ. Помимо самих новобрачных – детей декана и ректора – поручителями по жениху были сыновья профессоров А.И.Загоровского и Н.М.Попова (соответственно Евгений и Николай), а по невесте – сын профессора Н.Е.Чижова (Борис) и брат жениха студент Николай [46; 75].

После смерти Алексея Андреевича в 1913 г. некоторое время проживал в Одессе по Черноморской ул., д.8, кв.1, а потом с матерью по Княженской ул., 25 (весной 1914 г. мать указывает этот их общий адрес, когда дарит ГА часть имения в Новгородской губернии [74]). Но в конце 1913 г. ГА с семьей решается перебраться в Петербург, тем более, что там жил его тесть С.В.Левашов, ставший депутатом Госдумы.

По протекции Левашова и родственника со стороны жены сенатора В.Н.Варварина (последний называет ГА своим племянником) ему была приискана должность исполняющего обязанности делопроизводителя в Центральном Переселенченском Управлении Министерства Земледелия с содержанием в 1200 руб. в год. Несмотря на двукратное понижение оклада ГА немедленно согласился и 28.12.13 послал телеграмму в столицу [75]:

Формальное прошение о приеме в ЦПУ ГА подает уже 15 января 1914 г. и подписывается прапорщиком запаса легкой артиллерии. В качестве петербургского адреса проживания он указывает Потемкинскую, 7 – это дом по соседству с Таврическим дворцом на углу с Сергиевской улицей, где и снимал квартиру депутат Госдумы Левашов.

В ЦПУ ГА прослужил 4 года: был коллежским секретарем, чиновником по особым поручениям 8 класса в Ревизорском отделении [18; 75]. Через три месяца после начала службы он подал прошение о разрешении ему присоединить к носимой им фамилии девичью фамилию его матери (Манкошева).

В 1915 г. по мобилизации был призван на действительную военную службу. В звании подпоручика 55 артиллерийской бригады армии Северного фронта участвовал в Первой Мировой. В архиве сохранились его фронтовые письма к жене (около 250 штук) [76]. Немалая часть этих писем касается воевавшего рядом некоего родственника Вольки – вероятно, это Вадим Варварин сын В.Н.Варварина).

В мае 1916 г. при нахождении в расположении бригады ГА получил уведомление из Канцелярии ЕИВ, что ему всемилостивейше позволено присоединить к носимой фамилии Павловского фамилию Вашего покойного деда, по женской линии, потомственного Дворянина Новгородской губернии Федора Манкошева [74].

После Октябрьского переворота продолжал служить чиновником особых поручений в том же Переселенческом Управлении, но с 20 апреля 1918 г. в виду сокращения числа служащих в переселенческой организации ГА был уволен (приказ № 4235 от 15.10.1918 [75]). Вместе с женой и сестрой Марией он эмигрировал в Италию. Возможно в выборе страны пребывания не последнюю роль сыграло знакомство с ее культурой, которое могло перейти к нему от отца.

Профессиональными его интересами оставались вопросы земледелия: в конце жизни ГА опубликовал в итальяском журнале Rivista di economia agraria две статьи на экономические темы.

В Риме ГА прожил долгую жизнь. Во время Второй Мировой войны умерла его жена Мария Сергеевна, и он вторично женился на эмигрантке из Финляндии Надежде Николаевне Гарковенко.

Умер в Риме на 80 году жизни и похоронен вместе со второй женой и ее дочерью на Некатолическом кладбище для иностранцев в Тестаччо [78].

ж1: (=02.10.1911) Мария Сергеевна Левашова (02.08.1888-16.03.1943), дочь профессора, ректора Новороссийского университета Сергея Васильевича Левашова (1857-1919) и Ольги Васильевны ур. Флоринской (1866->1919).

Закончила общий курс Казанской Мариинской женской гимназии с золотой медалью. После VI класса 30.08.1903 за отличные успехи и поведение была награждена сборником казанского издателя и символистского деятеля П.П.Перцова «Философские течения русской поэзии», о чем свидетельствует надпись на экземляре книги, хранящейся в научной библиотеке Казанского университета [49]. Продолжила обучение в Одессе, куда переехали ее родители. С августа 1904 г. обучалась в VIII классе Женской гимназии Е.С.Пашковой. В 1906 г. получила свидетельство на право Домашней Наставницы по истории. В 1911 г. окончила историко-филологический факультет исторического отделения Одесских Высших женских курсов, которые как раз в этом году были приравнены к высшим учебным заведениям (здесь преподавал ее будущий тесть Алексей Андреевич Павловский). Сохранился личный Дневник Марии за 1908-1909 гг. [77].

Умерла в Риме и похоронена в общей могиле русской общины (tomba comune russa) на Некатолическом кладбище для иностранцев в Тестаччо. В этой же могиле покоится и ее золовка Мария Алексеевна Павловская [78].

pv_14_Testaccio_TCR1.jpg

Общая могила русской общины (TCR1) на кладбище Тестаччо.
Фото Il Cimitero Acattolico Di Roma

Сергей Васильевич Левашов (Левашев)

pv_15_LevashovSV_200.jpg

– русский врач, государственный и общественный деятель, действительный статский советник, профессор медицины, председатель Общества русских врачей Одессы (в отличие от существовавшего обычного Общества врачей Одессы), член-корреспондент Парижского терапевтического общества, депутат Государственной думы (1912-1917), председатель фракции правых, член Сеньорен-конвента (совета старейшин) Государственной Думы, член Главного Совета Союза русского народа, И. О. председателя Совета Монархических Съездов. По происхождению – потомственный дворянин.

Родился 5 июля 1857 г. в с. Погорелое Белевского у. Тульской губ. В 1878 г. закончил Петербургскую Медико-хирургическую академию первым учеником с занесением фамилии на мраморную доску. Ученик С.П.Боткина. До 1884 г., получив степень доктора медицины, был там приват-доцентом, затем стажировался заграницей. В 1886 г. стал зав. кафедрой факультетской терапии Казанского университета. В 1903 г. переведен в Одессу заведующим такой же кафедрой в Новороссийском университете. С 1907 г. – декан медицинского факультета. В том же году с увольнением выборного ректора назначается правительством ректором НУ. В 1912 г. избран депутатом Государственной Думы от Одессы, где стал товарищем председателя, а затем председателем фракции правых. В 1916 г. исполнял должность председателя Совета монархических съездов. Подробнее о политической деятельности С.В.Левашова можно посмотреть в статье, являющейся отредактированным текстом из исторической энциклопедии «Черная сотня» [86].

После февральской революции 1917 г. отошел от политики и вернулся в Одессу в Новороссийский университет на кафедру факультетской терапии. В апреле 1919 г., когда в городе установилась советская власть, он был уволен с работы «революционными студентами». Летом его арестовала одесская ЧК, и 16 июня 1919 г. С.В.Левашов был расстрелян [46]. Официальное погребение состоялось 29 августа после прихода в Одессу армии Деникина и работы Особой следственной комиссии по расследованию злодеяний большевиков. Похоронен на «Одесском новом кладбище», где когда-то приобрел себе место (см. выше про похороны его свояка А.А.Павловского).

Ольга Васильевна Флоринская

– дочь Василия Марковича Флоринского (1834-1899) – выходца из духовного звания (с. Фроловское Юрьевского у. Владимирская губ.), известного врача и писателя, попечителя западносибирского учебного округа, ординарного профессора Казанского университета, крупного специалиста в области народной медицины, тайного советника и почётного гражданина Томска.

Родилась в Петербурге в 1866 г. Мать – Мария Леонидовна Фуфаевская. С будущим мужем Ольга могла познакомиться еще в юном возрасте, когда тот был студентом Медико-хирургической академии, где работал и ее отец. Как раз в год окончания С.В.Левашовым академии (1878) семья Флоринских переехала в Казань, где Василий Маркович стал ординарным профессором по кафедре акушерства и женских болезней в Казанском университете.

В 1885 г. ее отец был назначен попечителем Западно-Сибирского учебного округа и переехал в Томск. Ольга осталась в Казани, выйдя в 1886 г. замуж за Сергея Левашова, который в том же году стал заведующим кафедры на медицинском факультете Казанского университета. В.М.Флоринский, оставив Казань, как бы передал зятю не только свою дочь, но и попечение за медицинской частью университета.

pv_9_Levashovs_1897_400.jpg

Левашовы: Ольга (Флоринская) и Сергей, 1897, Одесса?.
Фото с сайта www.kurgangen.org :: род Флоринских

В Казани у Сергея и Ольги Левашовых родились дети: Мария (1888), Владимир (1894) и Клеопатра (1901). В 1903 г. семья переехала в Одессу.

Любопытно, что в период, когда С.В.Левашов был депутатом Государственной Думы, его семья, включая Марию Сергеевну с мужем Георгием, жила в Петрограде в доме на углу Сергиевской и Потемкинской улиц, 83/7 [18]. Этот дом в 1900 г. был перестроен архитектором Леонидом Леонидовичем Фуфаевским (1865-?) – возможно, родственником Ольги Васильевны. Помимо прочего дом известен тем, что в эти же годы перед эмиграцией там проживала тройственная семья Гиппиус-Мережковский-Философов. Заметим, что статья Мережковского «Пушкин» содержится в сборнике, которым в 1903 г. была награждена казанская гимназистка Мария [49]. Через 12 лет повзрослевшая читательница живет в одном доме с автором!

После расстрела мужа большевиками во время недолгого восстановления «нормальной» жизни при Деникине в августе 1919 г. Ольга Васильевна обращалась с прошением на имя ректора Новороссийского университета о положенной по закону пенсии за мужа для нее и дочери Клеопатре [42].

Интересна судьба младшего брата МарииВладимира Сергеевича Левашова.

Учился в престижном СПб Императорском Училище Правоведения. Должен был выпуститься 76-м выпуском в 1915 г., но из-за участия в I МОВ (офицером л.-гв. 1-й арт. бригады) продолжил обучение в 1917 [87]. Закончить курс, однако, помешала революция, и Владимир ушел добровольцем к Белым. Служил в Вооруженных силах Юга России и в Русской Армии барона Врангеля вплоть до эвакуации из Крыма. Штабс-капитан.
В эмиграции сначала работал в Галлиполийском управлении 1-го армейского корпуса, затем переехал в Германию, где являлся действительным членом Общества гг. офицеров л.-гв. 1-й артиллерийской бригады в Германии (1931). Окончил Берлинский Политехнический институт. В течение многих лет исполнял обязанности секретаря при Архиепископе Берлинском и Германском Тихоне [88]. В конце 1938 г. в результате интриг в националистических кругах эмиграции (за распространение слухов, направленных против генерала Бискупского и немецкой власти) был арестован Гестапо и выслан в Италию. В Риме он воссоединился с сестрой Марией, которую не видел более 25 лет и с которой стал чрезвычайно дружен. В 1942 г. был призван в итальянскую армию и в качестве переводчика отбыл на Восточный фронт, где более года служил на оккупированной территории (в основном на Украине). В 1951 г. в эмигрантском журнале «Часовой», выходящем в Бельгии, им опубликованы любопытные заметки о своей службе в итальянской армии [89]. В них он размышлял о причинах поражения Германии (жестокое обращение с местным населением, подтолкнувшее его в лоно большевиков) и предрекал противостояние двух систем в холодной войне, не сомневаясь в неизбежном избавлении России от коммунизма.

После II МОВ вернулся в Германию и стал довольно заметным в эмиграции журналистом. Работал на радиостанции «Освобождение» (предтеча радио «Свобода»), был сотрудником журналов «Возрождение» и «Часовой», института по изучению СССР. Унаследовал от отца крайне правые политические взгляды – будучи ярым юдофобом, поначалу одобрял деятельность Гитлера и Муссолини [90]. Для нас крайне любопытно совпадение: Владимир Левашов был известен под своим журналистским псевдонимом А.Морелли!

Был женат на Зинаиде Константиновне (ур. Беспаловой, по 1 браку Смыковой; ум. ~10.03.1967, Мюнхен) [88].

Владимир Сергеевич Левашов-Морелли умер 23 ноября 1963 в Мюнхене и похоронен на Западном кладбище (Westfriedhof).

ж2: Надежда Николаевна Гарковенко (30.09.1899-26.123.1984), родилась в Ташкенте, гражданка Финляндии, мать – Елизавета Ефимович?.

У нас нет прямых доказательств, что этот брак в действительности имел место. Мы основываемся на скудных, и иногда противоречивых, сведениях из Алфавитного списка русских захоронений в Тестаччо [78] и базы данных на официальном сайте кладбища. По этим сведениям Н.Н.Гарковенко под фамилией Павловская погребена вместе с ГА, что и дает нам основания считать ее второй женой. Брак этот, очевидно, мог состояться только после смерти в 1943 г. первой жены ГАМарии Сергеевны (речь о разводе не идет, так как она похоронена именно как жена Павловского).

Надежда Николаевна, видимо, ранее была замужем за Всеволодом Малышевым, от которого в Выборге у нее родилась дочь Ирина (19.01.1924-16.03.1992).

В свою очередь Ирина Всеволодовна Малышева вышла замуж за итальянца Коллети (Colletti), была переводчицей и активисткой общества дружбы Италия – СССР. Она также погребена вместе с матерью и ГА в одной могиле (#47 по базе данных Тестаччо).

Сведений о каких-либо детях ГА от обоих его жен у нас нет.

pv.68.48 Мария Алексеевна (07.12.1888 – 04.09.1935)

Дочь профессора Алексея Андреевича.

Родилась в Санкт-Петербурге. Крещена 30 декабря во Входоиерусалимской Знаменской церкви. Восприемники: статский советник Федор Николаевич Манкошев (дед) и жена инженер-полковника Наталья Федоровна Писаревская (вероятно тетка по матери) [74].

В 1910 г. была сопричислена к дворянскому роду Павловских с внесением в 3 часть Дворянской Родословной книги Новгородской губернии [74].

Умерла в эмиграции в Риме, где также пребывал ее брат Георгий с женой. Похоронена в общей могиле русской общины (tomba comune russa) на Некатолическом кладбище для иностранцев в Тестаччо. В этой же могиле покоится и ее невестка Мария Сергеевна Левашова-Павловская [78].

м: Брун (?-?).
О нем ничего неизвестно кроме фамилии, под которой похоронена МА [78]. Наиболее вероятным представляется, что это был кто-то из плеяды Брунов из Новороссийского университета в Одессе. На том же историческом факультете, где преподавал ее отец, до 1880 г. профессором был историк и археолог Филипп Карлович Брун (1804-1880), до 1905 г. библиотекарем университета служил историк и нумизмат Людвиг Филлипович Брун (1841-1905), с 1907 г. в библиотеке работала Лючия Карловна Брун, ставшая в 1915 г. первой женщиной, поступившей на службу в НУ [80]. Логично предположить, что кто-то из этой семьи и стал мужем МА. Требуются дальнейшие поиски.

pv.69.48 Николай Алексеевич (09.05.1891 – ?)

Сын профессора Алексея Андреевича.

Родился в Санкт-Петербурге. Крещен 20 мая во Входоиерусалимской Знаменской церкви.
Восприемники: действительный статский советник Иоанн Георгиевич Троицкий (дядя) и жена статского советника Наталья Леонидовна? Манкошева (наверное в записи в метрической книги ошибка – вероятно, должно быть Наталья Никитична – бабушка по матери) [74].

По идее, сразу после рождения НА должен был оказаться в Одессе, куда переехали его родители. Однако, где он заканчивал школу, не известно. В 1911 г. при бракосочетании его старшего брата НА указан студентом [75], но какого заведения – тоже неясно. Вероятнее всего – «семейного» Императорского Новороссийского Университета.

Впрочем, он мог учиться и в Санкт-Петербурге, так как именно оттуда в мае 1913 г. сын умершего А.А.Павловского посылал телеграмму с предложением «дяди» С.В.Левашова о месте захоронения (см. выше). Это вряд ли был его брат Георгий, работавший в это время в Одесской Гражданской Земской Управе [42; 81].

НА внесен в Новгородскую Дворянскую Родословную книгу [74].

Других сведений о нем пока не имеется.

pv.70.53 Василий Федорович (~1875 – ?)

Сын священника Федора Михайлова [95].

Служил в приходах: Рязановском Холмогорского уезда, Попонаволоцком и Тимоневском Шенкурского уезда [95].

ж: Александра Петровна Павловская (1880-?), дочь священника Шенкурского уезда, еще одна представительница рода Павловских-2.

д: Надежда (1900-?) [95].

pv.71.53 Николай Федорович (~1876 – ?)

Сын священника Федора Михайлова [95].

Служил в Пильдозерском приходе Кемского уезда [95].

ж: Екатерина Леонтиевна (~1885-?).

д: Сергей (~1909-?), Александра (~1911-?) [95].

pv.72.54 Лидия Васильевна (~1873 – ?)

Дочь священника Василия Михайлова [95].

pv.73.54 Иван Васильевич (~1876 – ?)

Сын священника Василия Михайлова [95].

Служил в Сяменженском приходе Тотемского уезда Вологодской губернии [95].

ж: Наталья Семеновна (~1896-?) [95].

pv.74.66 Наталия Сергеевна (03.08.1908 – ?)

Дочь статского советника Сергея Леонидовича.

Родилась в Москве. Крещена 26 августа в Благовещенской церкви на Тверской. Крестил священник Николай Виноградов с причтом. Восприемники: потомственный дворянин Николай Петрович Николаев и тетка Татьяна Дидимовна Кобылянская, ставшая потом на некоторое время ее мачехой (см. выше). [61].

В июле 1917 г. отец – предводитель уездного дворянства в г. Алексине Тульской губернии – подал прошении о причислении дочери к своему дворянскому роду. Вопрос быстро был решен положительно и 18 сентября 1917 г. Наталии было выдано свидетельство о дворянстве с внесением ее в третью часть дворянской родословной книги Тульской губернии [61].

pv_11_NS_svid_400.jpg

Через месяц произошел Октябрьский переворот, и дальнейшая судьба дворянки НС находится в тумане.

pv.75.70 Надежда Васильевна (~1900 – ?)

Дочь священника Василия Федоровича [95].

Известно, что есть три дочери.

pv.76.71 Сергей Николаевич (~1909 – ?)

Сын священника Николая Федоровича [95].

pv.77.71 Александра Николаевна (~1911 – ?)

Дочь священника Николая Федоровича [95].

Источники по линии Павловских:

1. Архивная справка ГААО № 06-21/205. Ревизские сказки, метр. книги и клир. ведомости 1782, 1795, 1806, 1810, 1834 гг.
  2. Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 1-3 – Архангельск, 1894-1896.
  3. Шереметевский В., Русский провинциальный некрополь. Т.1. М.,1914.
  4. ЦГИА Ф.19, о.113, д.2295: Клир. вед. СПб Входоиерусалимской ц., 1868.
  5. РГИА Ф.1343, о.51, д.658: Списки сопричисленных дворян. СПб губ., 1866.
  6. Половцов. А.А, «Русский Биографический Словарь» в 25 тт., М.-СПБ, П., 1896-1918.
  7. «Духовная Беседа», 1865, I, стр. 449.
  8. Родосский А. «Биографический словарь студентов первых XXVII курсов СПбДА 1814-1869», СПб 1907.
  9. ЦГИА Ф.277, о.4, д.10, ПДА: Дело об опекунстве детей умершего священника Полесского, 1866.
  10. РГИА Ф.1343 о.44 д.1259: Дело Н. Долоцкого о возведении усыновленных детей в почетное гражданство, 1907-1911.
  11. ЦГИА Ф.19, о.113, д.3668: Клир. вед. ц. 12 Апостолов Гл. Упр. Почт и Телеграфов, 1893.
  12. Катанский А.Л. «Воспоминания старого профессора», НН 2010, стр. 243.
  13. Победоносцев К. Письма к Александру III.1893 №№ 92, 93.
  14. ЦГИА Ф.19 о.126 д.182: Клир. вед. СПб Входоиерусалимской ц., ч. «об умерших», 1875.
  15. ЦГИА Ф.19 о.111 д.257: Метр. кн. по Петропавловскому Благочинию, 1833.
  16. ЦГИА Ф.19 о.113 д.1725: Клир. вед. СПб Входоиерусалимской ц., 1859.
  17. ЦГИА Ф.19 о.111 д.277 ч.1: Метр. кн. Петропавловского Собора, 1836.
  18. Адресные книги и алфавитные указатели Петербурга, Петрограда, Ленинграда за различные годы.
  19. ЦГИА Ф.19 о.113 д.1990: Клир. вед. Петербургских церквей за 1864 г.
  20. ЦГИА Ф.414 о.1 д.1981: О воспитаннице Мариинского ин-та Р. Павловской, 1862.
  21. ЦГИА Ф.403 о.1 д.296: Дело общины сестер милосердия Св. Георгия об определении врачом специалистом Р.А.Павловской.
  22. Каганович Р.Б. «Из истории борьбы с туберкулезом в дореволюционной России», М. 1952.
  23. ЦГИА Ф.14 о.5 д.4451: Дело Имп. СПб Ун-та о зачислении в студенты П.А.Павловского, 1868.
  24. ЦГИА Ф.14 о.3 д.19097: Дело Имп. СПб Университета, А.А.Павловский, 1876.
  25. Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. – С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890-1907.
  26. Известные люди, захороненные на старом кладбище г.Одесса.
  27. РГИА Ф.1073 о.1 д.289: Письма Б.В. Фармаковскому.
  28. ЦГИА Ф.19 о.124 д.934: Метр. книга Знаменской ц., ч.3 об умерших, 1865.
  29. РГИА Ф.1343 о.27 д.160: Дело о дворянстве Павловских, 1866.
  30. ЦГИА Ф.19 о.124 д.951: Метр. кн. Входоиерусалимской ц., 1866.
  31. ЦГИА Ф.19 о.127 д.767: Метр. кн. Входоиерусалимской ц., 1898.
  32. РГИА Ф.1343 о.51 д.455: Родословная книга дворян СПб губ. 1818-1821 гг., О дворянстве рода Воскресенского, 1819.
  33. Петербургский некрополь.
  34. ЦГИА Ф.389 о.1 д.2378: Дело поступившего на излечение тит. сов. П.А.Павловского.
  35. ЦГИА Ф.414 о.1 д.1982: Дело Мариинского Института о С.А.Павловской, 1851.
  36. ЦГИА Ф.14 о.1 д.8817: Дело кандидата СПбУ Алексея Павловского, 1887.
  37. В.В.Левченко, Г.С.Левченко «Музей изящных искусств Императорского Новороссийского Университета: фонды, персоналии, судьба» Вопросы Музеологии. 2(6)2012.
  38. Отчет Одесского общества изящных искусств за 1899 г. – Одесса, 1900. С.20-21.
  39. В.Солодова «Музеи Одессы. 1825-1917 гг.»
  40. Самойлов Ф.О. «Павловський Олексій Андрійович» // «Професори Одеського (Новоросійського) університету: Біографічний словник» Вид. др., доп. Т.3, К-П – Одеса: Астропринт, 2005. С.436-437.
  41. Павловский Алексей Андреевич – статья в Википедии.
  42. М.Подрезова, О.Суровцева, И.Шепельская: статья в сборнике «Наукова Библиотека в сучасному суспiльствi: Iсторiя, проблеми, перспективи». Одеса: Астропринт, 2003. С.89-90.
  43. Фармаковский Б. «А.А.Павловский: Некролог» // ЖМНП – 1914 Июль. С.20-33.
  44. Фармаковский Б.В. «Алексей Андреевич Павловскій: некролог». Сенатская тип. 1914. 16 стр.
  45. «Павловский А.А.: Некролог» // Исторический вестник – 1913 № 6. С.1113.
  46. С.Желясков, В.Левченко «Метрические книги Александро-Невской церкви Императорского Новороссийского университета как источник биографических исследований его профессорско-преподавательского состава» // Юго-Запад. Одессика. Историко-краеведческий научный альманах. Вып. 11. Одеса: Печатный дом, 2011. С.22-34.
  47. Гос. архив Одесской обл. (ГАОО) Ф.37: Метр. книги Александро-Невской ц. при Императорском Новороссийском университете, 1913 г., ч.3 об умерших. (скан предоставлен Г. и В. Левченко).
  48. Музичко О.Е. «Iсторик Одеси Д.Г.Атлас: Новi риси до незавершенного iсториографiчного портрету» // Лукомор'я: науковий журнал. Вип. 1. Одеса, 2007. С.294-302. (статья предоставлена Г. и В. Левченко).
  49. В.Н.Крылов: "«Философские течения русской поэзии» П.П.Перцова как модель религиозно-философского истолкования русской классики в серебряном веке" // Филология и Культура. Philology and Culture. 2013. №2(32)
  50. РГИА Ф.1343 о.25 д.1358: О внесении в родословную книгу рода Манкошевых 1860 г.
  51. И.В.Аничков «Обзор помещичьих усадеб Новгородской губернии» Новгород, 1916.
  52. ЦГИА Ф.536 о.6 д.5106: Дело СПб Дв. Деп. Собр. о сопричесления сына Л.А.Павловского – Сергея к роду отца его, 1890.
  53. РГИА Ф.816 о.1 д.310: Исповедные росписи Петропавловского собора за 1847 г.
  54. РГИА Ф.816 о.1 д.311: Исповедные росписи Петропавловского собора за 1848 г.
  55. РГИА Ф.1574 о.2 д.108 л.161: Архив Победоносцева. Справки об отдельных священниках. Л.А.Павловский. ~1891 г.
  56. Церковь Вознесения Господня при Адмиралтейских слободах на сайте А.А.Бовкало.
  57. Памятные книги Тульской губернии за разные годы.
  58. ЦГИА Ф.19 о.114 д.3738: Дело СПб Дух. консистории о внесении записей о браке супругов Павловских, 1911-1912.
  59. ЦГИА Ф.10 о.1 д 5197: Петроградский сиротский институт Имп.Николая I. О приеме воспитанниц ... Татьяны Кобылянской и др. .
  60. «Церковные Ведомости» 1899 Т.1, № 26 СС.231, 232.
  61. ГАТО Ф.39 о.2 д.1696: Дело Тульского ДДС о С.Л.Павловском и его дочери Наталии, 1903-1917.
  62. РГИА Ф.1349 о.1 д.3304: Формулярный список о службе Алексинского у. Предводителя дворянства С.Л.Павловского, 1916.
  63. «Ист-стат. свед. С.-Петерб. епархии.» 1869 Т.1, СС.120-121.
  64. ЦГИА Ф.19 о.113 д.992: Форм. списки по Петропавловскому благочинию за 1840 г., ц. Дворянского полка.
  65. ЦГИА Ф.19 о.113 д.1174: Вед. о причте церквей СПб за 1848 г., Петропавловский собор, ц. Дворянского полка.
  66. ЦГИА Ф.19 о.124 д.663: Метр. кн. Екатерининской ц. при Училище Правоведения за 1843 г.
  67. ЦГИА Ф.19 о.113 д.1105: Форм. вед. 1846 г.: Ц. Св. Великомученицы Екатерины при Императорском Училище Правоведения.
  68. «Воспоминания протоиерея I.I.Базарова» // Русская Старина, т.105, 1901.
  69. ЦГИА Ф.19 о.111 д.308: Метр. кн. Петропавловского собора, 1840 г.
  70. ЦГИА Ф.19 о.124 д.661: Метр. кн. Петропавловского собора, 1843 г.
  71. ЦГИА Ф.19 о.124 д.834: Метр. кн. Входоиерусалимской ц., 1862 г.
  72. ЦГИА Ф.19 о.111 д.321: Метр. кн. Петропавловского собора, 1841 г.
  73. ЦГИА Ф.19 о.124 д.856: Метр. кн. Входоиерусалимской ц., 1863 г.
  74. РГИА Ф.1102 о.3 д.7: Личные и служебные документы подпоручика Г.А.Павловского, его жены, урожденной Левашовой, и имущественные документы их на недвижимую собственность в Новгородской губ., 1859-1916 гг.
  75. РГИА Ф.391 о.7 д.2603: Личные дела Переселенческого управления Министерства Земледелия. Г.А.Павловский, 1913-1918 гг.
  76. РГИА Ф.1102 о.3 д.8: Письма Г.А.Павловского жене личного характера (235 листов), 09.06.1915-26.07.1916.
  77. РГИА Ф.1102 о.3 д.9: Дневник М.С.Левашовой.
  78. В.Гасперович, М.Катин-Ярцев, М.Талалай, А.Шумков «Тестаччо. Некатолическое кладбище для иностранцев в Риме.» // «Российский некрополь» вып.6 ВИРД СПб 2000.
  79. ЦГИА Ф.19 о.124 д.878: Метр. кн. Входоиерусалимской ц., 1864 г.
  80. Подрезова М.А., Самодурова В.В. «Библиотекари Одесского (Новороссийского) университета – мировой науке» // Вісн. ОНУ. Сер. Бібліотекознавство, бібліографознавство, книгознавство. Одеса, 2008. Т.13, вип.8. С.11-22.
  81. ЦГИА Ф.19 о.124 д.1066: Метр. кн. ц. Института Слепых, 1870 г.
  82. ЦГИА Ф.436 о.4 д.3131: Испытательная Комиссия при СПб Женском Медицинском институте на звание лекаря. Дело 2012 Р.А.Павловская, 1910 г.
  83. ЦГИА Ф.513 о.164 д.1359: Дело СПб Городской Управы о женщине враче Рождественской Барачной Больницы Р.А.Павловской, 1901-1902 гг.
  84. РГИА Ф.816 о.1 д.321: Исповедные росписи Петропавловского собора за 1841 г.
  85. Государственная дума Российской империи IV созыва. Члены Государственной думы: портреты и биографии. Четвёртый созыв, 1912—1917 г. // сост. М. М. Боиович. — Москва: Тип. Т-ва И. Д. Сытина, 1913.
  86. «Черная сотня: историческая энциклопедия» сост. Андрей А Иванов, Анатолий Д Степанов, Институт русской цивилизации, 2008.
  87. Н.Л.Пашенный «Императорское Училище Правоведения и Правоведы в годы мира, войны и смуты», Изд. Комитета Правоведской Кассы, Мадрид, 1967.
  88. С.В.Волков База данных № 2: «Участники Белого движения в России», 1995-2014
  89. А.Морелли «На Родине» // «Часовой» №№ 308-311. (Перепечано в ЖЖ Игоря Петрова).
  90. Из переписки В.С.Левашова. Некоторые письма из Италии выложены в ЖЖ Игоря Петрова.
  91. ЦГИА Ф.19 о.124 д.977: Метр. кн. ц. Института Слепых, 1867 г.
  92. ЦГИА Ф.19 о.124 д.1003: Метр. кн. ц. Института Слепых, 1868 г.
  93. ЦГИА Ф.19 о.124 д.1160: Метр. кн. ц. Института Слепых, 1872 г.
  94. ЦГИА Ф.19 о.124 д.1166: Метр. кн. Входоиерусалимской ц., 1870 г.
  95. По сведениям М.В.Беляковой и В.А.Павловской.
  96. Н.А.Шумилов «Архангельский родословец: генеалогия наиболее известных дворянских, купеческих, мещанских и крестьянских родов Архангельской земли» // Правда Севера, Архангельск, 2009.
  97. ГААО Ф.1025 о.7 д.35: Канцелярия Епископа Архангельского и Холмогорского, 1885.
  98. РГИА Ф.468 о.16 д.2011: Павловский, ст. врач 1 ж/д батальона. О прошении его вдовы о назначении ей пособия, 1909.
  99. ЦГИА Ф.14 о.3 д.20848: СПб Императорский Университет. Личные дела студентов. Павловский Александр Филистеров, 1879.
  100. ЦГИА Ф.136 о.2 д.100: 7-я гимназия. Об определении кандидата С.-Петербургского университета Александра Павловского помощником классного наставника, 1883-1888.
  101. ЦГИА Ф.136 о.2 д.117: 7-я гимназия. Об определении Павловского штатным учителем географии в параллельных классах и об оставлении его классным наставником по найму, 1884.
  102. ЦГИА Ф.136 о.2 д.136: 7-я гимназия. О предоставлении преподавателю Павловскому уроков географии в 3-й С.-Петербургской гимназии, 1885.
  103. ЦГИА Ф.136 о.1 д.282: 3-я гимназия. Дело о службе преподавателя географии Павловского А.Ф., 1885-1896.
  104. ЦГИА Ф.136 о.2 д.225: 7-я гимназия. О назначении преподавателю математики и географии А.Ф.Павловскому высшего оклада жалованья, 1889.
  105. ЦГИА Ф.136 о.2 д.534: 7-я гимназия. О перемещении преподавателя А.Павловского преподавателем математики с возложением на него обязанностей инспектора Выборгского реального училища и о назначении преподавателя Кронштадтской гимназии Э.Цытовича преподавателем математики и физики в 7-ю гимназию, 1900-1917.
  106. ЦГИА Ф.19 о.124 д.856: Метр. кн. СПб за 1863 г. Скорбященская ц. за Лит. двором.
  107. ЦГИА Ф.19 о.111 д.316 л.264об: Метр. кн. Екатерининской ц. при Училище Правоведения за 1840 г.
  108. ЦГИА ф.19 о.125 д.472 л.345: Метр. кн. Входоиерусалимской Знаменской ц. за 1885 г.
  109. ЦГИА ф.19 о.124 д.671 л.35: Метр. кн. Петропавловского собора за 1844 г.
  110. ЦГИА ф.19 о.124 д.668 л.6: Метр. кн. Петропавловского собора за 1846 г.
  111. ЦГИА Ф.19 о.124 д.706 л.29: Метр. кн. Петропавловского собора за 1848 г.
  112. ЦГИА Ф.19 о.124 д.717 л.34об: Метр. кн. Петропавловского собора за 1849 г.
  113. ЦГИА Ф.19 о.124 д.719 л.14об: Метр. кн. Петропавловского собора за 1850 г.
  114. ЦГИА Ф.19 о.124 д.731 л.31об (34): Метр. кн. Петропавловского соб. за 1851 г.
  115. ЦГИА Ф.19 о.124 д.706 л.856об: Метр. кн. ц. Дворянского полка за 1848 г.
  116. ЦГИА Ф.19 о.124 д.752 л.232: Метр. кн. Покровско-Коломенской ц. за 1854 г.
  117. ЦГИА Ф.19 о.111 д.349: Метр. кн. Входоиерусалимской Знаменской ц. за 1856 г.
  118. ЦГИА Ф.19 о.124 д.768 л.21об: Метр. кн. Входоиерусалимской Знаменской ц. за 1857 г.
  119. ЦГИА Ф.19 о.124 д.686 л.687об: Метр. кн. ц. Училища Правоведения за 1846 г.
  120. ЦГИА Ф.277 о.1 д.1509: Годичная ведомость об учениках Архангельской ДС за 1825/1826 учебный год.
  121. ЦГИА Ф.277 о.1 д.1640 л.25об,26: По распоряжению Акад. Прав. о назначении и принятию воспитанников семинарий в Академию в 1829 г.
  122. ЦГИА Ф.19 о124 д.802 л.433: Метр. кн. Входоиерусалимской ц. за 1860 г.
  123. ЦГИА Ф.277 о.1 д.1163: Ведомость об учениках Архангельской Духовной Семинарии 1816 г.
  124. ЦГИА Ф.19 о.124 д.787 л.511об: Метр. кн.Входоиерусалимской ц. за 1859 г.
  125. ЦГИА Ф.277 о.1 д.1246: Ведомость об учениках Шенкурского приходского училища за 1816 г.
  126. ЦГИА Ф.19 о.111 д.329 л.791: Метр. кн. ц. Императорского Училища Правоведения за 1848 г.
  127. ЦГИА Ф.19 о.127 д.3747: Метр. кн. Входоиерусалимской ц. за 1918 г.
  128. О.Н.Косогор «О благотворительности как о само- и взаимопомощи» // Доктор.Ру №1(11) 2003.
  129. РГИА Ф.796 о.177 д.3888: О признании недействительным брак А.Ф.Павловского с М.С.Зайцевой по причине ее сумасшедствия, 1896.
  130. Российский медицинский список на 1914 г. // Управления Главного Врачебного Инспектора М.В.Д. СПб Стр.596.

последнее обновление 03.05.17 05:07