МЕГОРСКИЕ

Мегра

Род Мегорских состоит в основном из духовенства и имеет свои корни в Белозерском уезде Новгородской губернии (ныне Вологодская область) на западном берегу Белого озера в устье реки Мегра. Археологические исследования 47 показывают, что на этом месте имелось средневековое поселение домонгольского периода. Была и приходская церковь, которая отделялась от поселения рекой и располагалась немного ниже по течению на невысоком мысе при впадении реки в озеро. Здесь находилось село Мегра – вотчина Кирилло-Белозерского Успенского монастыря. От его названия и произошла фамилия Мегорских.

mg_21_Megra_map1731.jpg
Карта 1731 г.

Упоминание села встречается в Летописи событий монастыря 48 и относится к началу XVII века:

В октябре 1611 года келарь Боголеп послал монастырского слугу Третьяка Ворона в заозерские села рыбы купить, дал ему 20 рублей, и того Третьяка в Мегре под Белозерском (40 верст) литовские люди убили до смерти и деньги взяли.

Имеется и описание:

... в нем церковь Успения Пречистой Богородицы и другая Рождества Христова, в селе 15 дворов крестьянских да 26 дворов бобыльских, людей в них тож.

В Переписной книге 1710 года 49 читаем:

Село Мегра
№ 755
На погосте церковь Рождества Христова в пределе Николая Чюдотворца древяная …
сена по реке Ковже 5 копен да по реке Мегре 2 копны …
В том же селе
Двор монастырской в нем жили преж сего прикащики да нарядчики погодно
Во дворе крестьянин …
В деревне Шунжобое во дворе крестьянин …

В 1935 году церковь была закрыта, а здание было передано местной школе 50. Ну а в начале 1960 годов после создания Волго-Балта село и вовсе было затоплено, а жители перебрались немного выше по течению Мегры, где и восстановили село (ныне поселок Мегринский), но, конечно, без всяких церквей.

Фамилия Мегорский встречается в той же Летописи событий Кирилло-Белозерского монастыря при описании заключения в нем патриарха Никона (1676-1681):

К нему были приставлены два "искусных" келейных старца – Авраамий и Иринарх, три человека служек – Петр Исаков, Василий Волков, Богдан Макарьев, особый повар Андрюшка Мегорский и приспешник Ивашка Луковка.

Около 1717 года в монастыре был пострижен в монахи Селиверст (Сила) Мегорской (~1662-1741), выходец из церковно-служителей Белозерского уезда. В 1732 году он упоминается псаломщиком 63.

«Старшие» Мегорские обучались в Кирило-Белозерском и Белозерском Духовных училищах, куда набирали детей священнослужителей из близлежащих приходов. Фамилии в то время были не у всех, и их обычно присваивали именно в духовных училищах и семинариях, часто по местности, откуда прибывали ученики. Списки лиц духовного звания на русском Севере пестрят фамилиями, совпадающими с названиями рек, озер и селений, ведущих свое происхождение от карельских, чудских и иных местных имен. Мегра – на языке вепсов, населявших эти места, – «барсучья река».

Чарома

Строго говоря, Мегра не является нашей прародиной – патриарх нашей ветви Мегорских – священник Иван Васильев обосновался здесь только в 1785 г. Он был выходцем из села Чаромского (Чаромы) Череповского уезда Вологодской епархии. Здесь в церкви Святого Пророка Божия Илии отец его служил дьяконом, а дед был священником.

mg_33_Charoma_400.jpg"
Ильинская церковь в с. Чаромское, 2011 г.
Фото В.А.Макарова

Чаромское находится в 120 верстах на Юго-Восток от Мегры и существует на том же месте и поныне. Однако село Мегра имеет основополагающее значение в географии нашей родословной – именно оно дало фамилию большой династии Мегорских.

Иван Васильев пустил прочные корни в Мегре – его сын после него тоже стал здешним священником. Тем не менее другие его потомки продолжили движение на Северо-Запад. Сначала они перебрались на северный берег Белого озера – в Киснему, а затем двинулись ещё дальше к Онежскому озеру, встретив на пути, кстати, Мегорской погост и реку Мегру, впадающую уже в это озеро. Обогнув Онегу с двух сторон, Мегорские распространились по всей Олонецкой и частично Архангельской губерниям. "Ареал их обитания" можно посмотреть на этой карте. Если взглянуть на вектор движения рода Мегорских ретроспективно, то можно предположить, что и в Чарому они пришли откуда-то с Юга – например, из под Ярославля или Костромы.

«Линия Евграфов»

Поскольку «наши» Мегорские были пришлыми в Мегре, то, понятное дело, среди причта мегорской Успенской церкви были и коренные жители, потомки которых также носили фамилию Мегорских. Родословную одной такой линии – линии Евграфов – мы приводим ниже. На раннем этапе наших изысканий эта ветвь считалась родственной нам (и даже сейчас существует некоторая вероятность этого) – отсюда и информация. Этот род характерен тем, что в отличие от Чаромских Мегорских, его представители двинулись от Белого озера строго на запад – в Новгородскую губернию, поэтому их можно назвать Новгородскими Мегорскими.

Два ярких представителя Новгородской и Олонецкой ветвей – Евграф Иванович и наш прапрадед Дмитрий Тимофеевич – «встретились» в Санкт-Петербурге, последовательно занимая пост настоятеля Казанского собора. Если родство двух линий вдруг подтвердится, то они «окажутся» троюродными братьями.

Проживание Мегорских в Санкт-Петербурге-Петрограде-Ленинграде за период 1854-1940 гг. (40 известных адресов) иллюстрируется этой картой.

Благодарности

В составлении данной родословной неоценимую помощь в предоставлении разнообразных сведений, документов и фотоматериалов оказали:

Древо Мегорских

mg_tree.svg

Линии и поколения:

для текстового поиска на странице разверните всё →

Олонецкие Мегорские

Основная (Чаромская) ветвь

mg.1 Никита (кон. XVII – нач. XVIII вв.) прапрапрапрапрапрапрапрадед

Установлен по отчеству сына в клировых ведомостях Чаромской Ильинской церкви за 1736 и 1741 гг. 267 и переписной книги 1720 г. 272.

д: Федор (~1680-?).

mg.2.1 Федор Никитин (~1680 – >1741) прапрапрапрапрапрапрадед

Сын Никиты.

Числился священником в церкви Святого Пророка Божия Илии в селе Чаромском Череповского уезда Вологодской епархии в 1720, 1736 и 1741 гг. 267; 272.

Вероятно с 1734 г. находился за штатом, так как в этом году в Чаромское перевелся священником Иван Федоров (возможный сын ФН), и в поздних переписных книгах, по крайней мере по 1741 г. упомянуты два «попа».

д: Иван (~1712-?) (предположительно), Александр (~1717-?), Василий (~1718-1798), Гаврило (~1726-?).

mg.3.2 Иван Федоров (~1712 – ?) предположительно

Предположительно сын священника Федора Никитина Отнесен к нему на основании отчества 267. Кроме того в переписной книге за 1722 г. записано: «у попа сын Иван, 10», правда без указания имени «попа» 272.

4 августа 1731 г. рукоположен в священника к Сретенской церкви в Колкаче.

15 марта 1734 г. определен к Ильинской церкви в Чаромском 268.

д: Михайло (~1731-?), Осип (~1735-?) 267.

mg.4.2 Александр Федоров (~1717 – ?)

Сын Федора Никитина.

Указан в переписной книге за 1720 г. в возрасте 3 лет 272.

mg.5.2 Василий Федоров (~1718 – 1798) прапрапрапрапрапрадед

дьякон

Сын Федора Никитина 264; 267.

16 июля 1739 г. определен дьяконом к Ильинской церкви в Чаромском 268.

В 1771 г. на его место заступил сын Иван, а ВФ, судя по всему, был выведен за штат, хотя в исповедной росписи 1782 г. они одновременно указаны дьяконами 164; 165; 264. По сведениям с сайта Род Белоликовых за штат был выведен в 1795 г.

Был вдов в 1782 г. Умер по тем же сведениям в 1798 г. 269.

ж: NN (?-<1782).

д: Иван (~1743-~1803?).

mg.6.2 Гаврило Федоров (~1726 – ?)

Сын Федора Никитина.

Имеем только два одинаковых упоминания в клировых ведомостях Ильинской церкви в Чаромском за 1736 и 1741 гг. 267:

…попа Федора Никитина сын Гаврило, 10 (14) лет.

mg.7.3 Михайло Иванов (~1731 – ?)

Сын священника Ивана Федорова.

Указан среди детей попа в клировых ведомостях Ильинской церкви в Чаромском за 1736 и 1741 гг. 267.

mg.8.3 Осип Иванов (~1735 – 1811?)

Сын священника Ивана Федорова.

Вероятно именно он под именем Иосиф Иванов с 1755 г. стал пономарем в Чаромском 268, а затем (1763?) определился там же священником, коим пребывал до 1811 г. 269.

ж: Марфа Гаврилова (~1735-?) 271.

д: Марфа (~1764-?), Иван (~1776-?), Александр (~1779-?) 271.

mg.9.5 Иван Васильев (~1743 – ~1803) прапрапрапрапрадед

Сын Василия Федорова – дьякона Ильинской церкви в селе Чаромском 273.

В семинарии не учился, но в чтении был хорош, катехизис знал и петь по ноте умел 164.

• В 1768 г. определен пономарем к Николаевской церкви в Большой Сизме (Сизьме) Вологодского уезда в 9 верстах от Чаромы.
  • В 1771 г. по выбору прихожан определен дьяконом к Ильинской церкви в Чароме на место отца (однако в 1782 г. в Ильинской церкви указаны два дьякона – отец и сын 264; 265).
  • В 1784 г. по выбору приходских людей произведен во второго священника в той же Ильинской церкви.
  • В 1785 г. переведен указом по разбору (без выбора прихожан) к церкви Успения Пресвятой Богородицы в Мегре на место умершего священника Фомы Иванова.

ИВ прочно обосновался в Мегре и стал патриархом огромной династии Мегорских. Его сын Алексей тоже стал священником в Мегре, и, судя по времени его рукоположения, ИВ умер в 1803 г. 167.

ж: Акилина Кирилова (~1748-<1789) 164; 264.

Учитывая не очень распространенное отчество и тот факт, что ИВ был определен в Мегру указом без разбору, можно выдвинуть пока не подтвержденную версию, что Акилина была дочерью тамошнего священника Кирила Львова (ум. около 1782 г.). То есть ИВ занял тестево место, правда, через три года после его смерти (эти три года священииком в Мегре был Иван Фомин, чей сын Андреан был женат на другой дочке Кирила Львова). В этом случае родственные связи среди причта в Мегре становятся более тесными, но для этого надо, чтобы еще в 1765 г. ИВ каким-то образом сосватался с Акилиной.

д: Василий (~1766-?), Иван (~1770-?), Алексей (~1776-?), Петр 1 (~1778-?), Андрей (~1781-?), Петр 2 (~1787-?).

mg.10.5 Дмитрий Васильев (1736 – ?)

Сын Василия Федорова – дьякона Ильинской церкви в селе Чаромском.

Имеем упоминания в клировых ведомостях Ильинской церкви в Чаромском за 1736 и 1741 гг. 267:

…попова сына Василья сын Дмитрия, 5 недель (4 года).

mg.11.9 Василий Иванов (~1766 – ?)

Сын Мегорского священника Ивана Васильева.

Указан в возрасте 16 лет в исповедной росписи Чаромы за 1782 г. 264.

mg.12.9 Иван Иванов (~1770 – ?)

Сын Мегорского священника Ивана Васильева.

Указан в возрасте 12 лет в исповедной росписи Чаромы за 1782 г. 264.

О некоторых фактах его жизни нам известно только из нескольких строчек в прошении его отца 1789 г. об определении сына Алексея дьячком 152:

… у меня священника имелса сын в Вологодской семинарии и по преписании к Новогородской епархии переведен в Белозерскую семинарию, слушал риторику и содержался на своем содержании. В прошлом 788 году взят из семинарии в военную службу, и в том я приходил последнии в болшее разорение. А другого имею сына Алексея в Кириловской семинарии на своем же содержаниии …

Какую информацию можно извлечь из этих строчек, помимо того, что у Алексея имелся старший брат?

1. Для начала отметим, что, хотя имя сына не указано, можно с уверенностью говорить, что речь идет именно об Иване, а не о Василии, так как последний в 16 лет был при отце и в семинарии, соответственно, не учился, да и возраст его в 1788 г. (~22) плохо согласуется с семинарским (см. следующий пункт).
  2. Возраст. По указу о рекрутском наборе 1766 г. в солдаты забирали с 17 до 35 лет. То есть ИИ родился не позже 1771 г. Это хорошо согласуется с семинарским возрастом: в Белозерской Духовной семинарии в те годы отсутствовали старшие классы философии и богословия (некоторые немногие выпускники Белозерской ДС принуждены были заканчивать обучение в Вологодской семинарии – см. у Бронзова 42 С.29). Таким образом, «слушать риторику» – означало быть в самом старшем классе, а это обычно соответствует возрасту в 17-19 лет.
  3. Периоды обучения. ИИ поступал в Вологодскую семинарию около 1780 г., когда его отец еще служил в Чароме недалеко от Вологды. «Преписание к Новогородской епархии» означает переподчинение Белозерского уезда из Вологодского духовного ведомства в ведение Новгородской епархии по указу 1788 г. о приведении разделения епархий в сообразность с новым разделением губерний (процесс этот начался ещё в 1775 г.). Преписание состоялось летом 1788 г. В это время Иван Васильев служил уже в Мегре Белозерского уезда, так что сын его был переведен в соответствующую уездную семинарию – в этом случае легче собиралась плата за обучение (свое содержание составляло около одного рубля ежегодно 42 С.25). Впрочем, ИИ слушал риторику совсем недолго – в ноябре того же года он был забрит в солдаты. Как правило, из семинарий в военную службу забирали самых нерадивых учеников.
  4. Военная служба. В 1788 г. Россия воевала на два фронта с Турцией (1787-1791) и Швецией (1788-1790), так что ИИ, по идее, должен был сразу попасть на театр военных действий. В XVIII веке срок солдатской службы не определялся – рекруты практически никогда не возвращались домой. Увольняли только полностью непригодных к службе или нашедших себе замену (иногда за деньги). Нам известны два таких случая с нашими предками: Поликарп Козьмин ушел на военную службу около 1740 г. и вернулся через пару лет в родной Доложский погост, заняв пономарское место отца; Иван Федосеев в 1737 г. был рекрутирован и обращался в морском втором полку в салдатех, но вместо себя поставил купленного человека и был отпущен домой. Какова же судьба ИИ – мы не знаем.

Следует сказать о гипотетической возможности того, что данный сын Ивана Васильева является тем самым дьячком Иваном Ивановым I, у которого в 1812 г. родился сын Иван 51. Для этого необходимо совпадение нескольких обстоятельств: после военной службы ИИ должен вернуться в Мегру и стать там дьячком, жениться и в возрасте более 40 лет родить сына. В принципе это возможно, и не так уж маловероятно, но вплоть до выяснения мы всё же будем относить дьячка Ивана Иванова I к неродной для нас «линии Евграфов».

mg.13.9 Алексей Иванов (~1776 – :1818: – ?) прапрапрапрадед

Сын священника Успенской церкви в с. Мегра Ивана Васильева.

Родился в Чаромском, где его отец тогда служил дьяконом в Ильинской церкви 264.

Обучался в Кириловской семинарии на своем содержании. С годом поступления имеется небольшая нестыковка. В клировой ведомости Мегры за 1789 г. АИ указан в 13-летнем возрасте: …чтению обучен, обучается пению, состояния хорошего, дел не было и не штрафован, в семинарии не учился 164. Однако в начале того же года его отец в своем прошении пишет, что сын уже обучается в семинарии 152. Впрочем, клировой ведомости доверять особо не стоит, так как в таких же ведомостях 1794 и 1818 гг. напротив АИ тоже записано: не учился 165; 167, хотя пребывание в Кириловской семинарии подтверждают и в Новгородской консистории. С другой стороны, составители ведомостей могли «добросовестно заблуждаться», так как обучение в семинарии, как мы увидим ниже, длилось совсем недолго.

Вышеупомянутое прошение Иван Васильев подал после того, как его другого сына Ивана забрали в военную службу, и в том он пришел в большое разорение, вынужденный содержать четырех оставшихся сыновей. Просьба заключалась в том, чтобы имеющееся в Мегре место дьячка, оставленное Иваном Семеновым, ставшим дьяконом в той же церкви, утвердить за сыном Алексеем с соответствующим владением землей и доходом.

Прошение было удовлетворено: 27 января митрополит Новгородский Гавриил утвердил дьяческое место за сыном просителя. 12 марта Новгородская Духовная Консистория издала соответствующий Указ с предписанием наймовать, то есть нанять кого-либо для исправления должности до подлежащих лет (видимо, до окончания обучения АИ в семинарии) и, дабы не было остановки в отправлении должности, обязать священника-отца подпискою. Указ был дан просителю 16 апреля, о чем Белозерское Духовное Правление рапортовало Консистории 152.

Сей факт был очень не по нраву сыну бывшего священника – Андреану Фомину, являвшемуся также и зятем другого бывшего мегорского священника – Кирилла Львова, служившего в течение 30 лет до его отца. Андреан, выбранный в 1789 г. прихожанами во дьячка (он, собственно, и был тем наймованым к исполнению дьяческой должности), проживал с семьей в доме, оставшимся от его тестя и отца, полагая, что дом и прочее хоромное строение достались ему по наследству. С приходом нового священника он терял право на «служебную жилплощадь», а с окончательным заступлением АИ в должность дьячка и вовсе лишался куска хлеба. В апреле 1790 г. Андреан подал «Всепокорное прошение» на имя митрополита Гавриила, в котором покорнейше и слезно просил оставить его дьячком, а отечества с семейством не лишить, дабы не привесть в крайнее разорение 152. Но он не нашел понимания, тем более, что его просьба запоздала – 31 января 1790 г. АИ был уже определен дьячком и посвящен в стихарь тем же митрополитом Гавриилом, который, понятное дело, своих решений так быстро не отменял 167.

Таким образом получается, что АИ учился в Кириловской семинарии совсем недолго, если считать, что поступил он туда в 1789 г. (что может быть, и не так). В любом случае, в самом начале 1790 г. он уже приступил к непосредственному исполнению обязанностей дьячка, каковым пребывал в течение 13 лет.

12 июля 1803 г. Епископ Староруский преосвященнейший Михаил рукоположил АИ во священника к Мегорской церкви Успения Пресвятыя Богородицы на место его отца 167.

Последнее известное нам упоминание АИ – 1818 г.: он сорокалетний священник в Мегре, женат и имеет 3 сыновей и 6 дочерей 167.

ж: Катерина Иванова (~1778-?).

д: Василий (30.03.1797->1842), Михайло (~1800-?), Иван (27.01.1802-?) и Тимофей (21.02.1803-06.11.1866), Анна 1 (~1805-?), Анна 2 (~1807-?), Татьяна (~1809-?), Евдокея (~18012-?), Александра (~1814-?), Устина (~1816-?).

mg.14.9 Петр 1 Иванов (~1778 – :1802: – ?)

Сын священника Успенской церкви в с. Мегра Ивана Васильева.

Первый раз встречается нам в чаромской исповедной росписи 1782 г. в возрасте 3 лет 264. Затем упоминается в мегорских клировых ведомостях за 1789, 1790 и 1794 гг. 11, 12 и 16 лет, соответственно. Обучался чтению и пению по ноте у отца 164; 165; 265

В 1802 г. был восприемником при крещении своего племянника Ивана, родившегося у брата Алексея 51.

mg.15.9 Андрей Иванов (~1781 – ?)

Сын священника Успенской церкви в с. Мегра Ивана Васильева.

Упоминается в исповедных и клировых ведомостях за 1782, 1789, 1790 и 1794 гг. Обучался чтению и часослову при отце 164; 165; 264; 265.

mg.16.9 Петр 2 Иванов (~1787 – ?)

Сын священника Успенской церкви в с. Мегра Ивана Васильева.

Упомянут в документах с. Мегра с 1789 по 1799 гг. В последнем случае как единственный оставшийся сын при отце 164-166; 265.

mg.17.13 Василий Алексеев (30.03.1797 – 07.03.1860)

Сын священника Алексея Иванова.

Родился в с. Мегра Белозерского уезда. Крещен 31 марта 51.

В 1809 году был переведен в Белозерское духовное училище из Кирило-Белозерского духовного училища из отделения низш. грамат. кл. под № 1 42. Также под № 1 окончил Белозерское ДУ в 1813 г. (2-й курс) и 1 сентября того же года поступил в Новгородскую Антониевскую Духовную семинарию 2; 106, которую закончил в 1821 г. в первом разряде со степенью студента.

• 17 декабря 1821 года был рукоположен во священника Преосвященным Ионою, Архиепископом Тверским и Каминским, и назначен в церковь Успения пресвятой Богородицы, что в Липицком погосте Валдайского уезда. Здесь он прослужил чуть больше года.
  • 19 января 1823 года переведен Преосвященным Сильвестром, Епископом Старорусским к церкви Святой Троицы Второго округа путей сообщения при Мариинской системе, бывшей в селе Рубеж Вытегорского уезда. (Подробнее про приход см. статью 2 в Олонецких Губернских Ведомостях, 1900, №№ 25-31.)
  • 1824-1826 – преподавал Закон Божий, Священную Историю и чистописание в Рубежской школе для детей кантонистов.
  • 1846-1850 – исправлял должность Благочинного 2.

В разное время производил следственные дела по Вытегорскому уезду и находился при следственных делах депутатом.

Обратил в православие иноверцев: 3 лютеран, 8 католиков, 33 еврея.

Был награжден: в 1830 г. – набедренником, в 1839 г. – скуфьей, камилавкой. За войну 1853-1856 гг. – наперсным бронзовым крестом на Владимирской ленте 2; 118.

ВА был человеком умным, начитанным, обладал прекрасным даром слова, вел жизнь трезвую и воздержанную. Стал уважаемым священником 42. В знак почтения к доброму пастырю, каждый солдат, служащий на шлюзах системы, проходя мимо его дома, считал необходимым обнажить голову, т.е. «отдать честь», даже если священника не было дома 2.

Менее чем через год после перевода о. Василия в Рубежский приход 20 чиновников, служивших на Мариинской системе, и священнослужители Рубежской церкви написали Новгородскому Епархиальному начальству отзыв, где между прочим говорилось:

Василий Мегорский есть человек добрый, не пьяница, в домостроительстве своем не ленивый, не клеветник, не сварлив, не любодейца, не убийца, в воровстве и обманах неизобличенный, добронравен и пр.

Такая апофатическая характеристика скорее говорит либо об обычном восприятии образа сельского попа, либо конкретно о предшественнике ВАМихаиле Маркове, первом священнике Рубежского прихода, основанным в 1813 г. (Отмеченное достоинство «не убийца» вызывает странные мысли.)

Сергей Михайлович Прокудин-Горский (1863—1944).
Пионер цветной фотографии в России. Подвижник одной грандиозной цели — запечатлеть «в натуральных красках» всю ширь и богатство Российской империи. Одной из его многочисленных экспедиций (и первой в рамках проекта, одобренного царем) была поездка по Мариинской водной системе в 1909 г., приуроченной к 200-летию открытия магистрали. Естественно, путешествие проходило и через Рубеж. Сохранилось 7 снимков (№№ 183-189 в альбоме), сделанных непосредственно в Рубеже, вернее, в полутора верстах от церкви на старом Петровском шлюзе, где находилась часовня апостолов Петра и Павла.

Об уважении к о. Василию свидетельствует и тот факт, что восприемниками при крещении его детей выступают высшие начальники Мариинской системы. Мистическим образом, возможно, это сыграло свою роль в том, что практически все его сыновья впоследствии выбрали путь гражданского, а не священнического служения.

ВА собрал при церкви обширную библиотеку, обращающую на себя внимание, как по численности и ценности, так и подбору книг (365 названий и около 500 томов). Среди книг имелось довольно древнее рукописное старонаречное Евангелие, писанное при святейшем Патриархе Иове (XV-XVI вв.). В этом Евангелии главы располагаются в том порядке, в каком они читаются в церкви, начиная со дня Пасхи.

ВА рано овдовел (1838) и остался с большим семейством из 8 душ, в том числе и с годовалым сыном Дмитрием на руках. Будучи вдовцом, он сам кроил и шил детям белье и одежду, был отличным домохозяином.

7 марта 1860 г. умер от удара, оставив непристроенной младшую дочь 27 лет. Погребен близ церкви 2.

mg_20_evangel_600.jpg
Старонаречное св. Евангелие. Крышка и рукопись.
Фото С.М.Прокудина-Горского, 1909.

ж: Наталия Пантелеимонова (?-1838).

д: Михаил (~1822-28.07.1869), Владимир (~1825-?), Александр (22.11.1826-15.08.1889), Анна (~1831-?), N (~1832-?), Василий (20.03.1833-1887), Павел (12.07.1835-?), Димитрий (~1838-?) 118.

mg.18.13 Михайло Алексеев (~1800 – ?)

Сын Мегорского священника Алексея Иванова.

Указан в годовалом возрасте в клировой ведомости Успенской церкви за 1801 г. 266.

mg.19.13 Иван (Иоанн) Алексеев (27.01.1802 – <1854)

диакон

Сын священника Алексея Иванова 41.

Родился в с. Мегра Белозерского у. Крещен того же 27 дня января. Восприемником был его дядя Петр Иванов 51.

Закончил Белозерское духовное уездное училище (1819 г., 5 курс, второй разряд) 42 С.598.

12 марта 1820 г. определен дьячком церкви Живоначальной Троицы в Киснеме Кирилловского уезда Новгородской епархии, где пребывал, по крайней мере, по 1833 год 41.
Поначалу служил вместе с братом Тимофеем, пока тот не перебрался к 1831 году в другой приход, где женился на дочери умершего дьячка. ИА был поручителем при этом бракосочетании 3

В дальнейшем служил диаконом в Геогиевском приходе Пудожского уезда 42; 248.

Дед протоиерея Смольного собора о. А.И.Попова (в 1909 г.) 42.

Умер до 1854 г., так как при бракосочетании дочери Ироиды с И.М.Поповым назван умершим 248.

ж: Мария Васильева (~1802) 41.

д: Петр (~1824), Александр (~1826), Ироида (~1829), Павел (~1831), Константин (1833) 6; 41.

mg.20.13 Тимофей Алексеев (21.02.1803 – 06.11.1866) прапрапрадед

дьячок, просветитель

Сын священника Алексея Иванова 52.

Родился в с. Мегра Белозерского у. Крещен в тот же день. Восприемники: крестьянин села Мегра Иван Федоров 51.

В 1821 году окончил 6 курс Белозерского духовного училища в третьем разряде 42 С.599-600).
9 октября того же года определен на место пономаря в Киснемскую церковь Кирилловского уезда у Белого озера, где уже год служил его брат Иван 52.

29 июля 1830 года в селе Рубеж на Мариинском канале Вытегорского уезда Олонецкой губернии в возрасте 41 года умер дьячок Троицкой церкви Авраамий Васильевич Гуляев(?) 4, и ТА (с 15 декабря 1830 г). занял его место. Очевидно что, его появление в этом приходе не случайно: здесь служил и учительствовал другой его старший брат Василий.

mg_1.jpg
Троицкая церковь в с. Верхний Рубеж, 2009 г.
Фотография canonir

В марте 1831 года ТА женился на Анне, дочери упомянутого дьячка Авраамия. Поручителями по невесте были пономарь той же церкви Симеон Васильевич Гуляев и его жена Татьяна Максимовна 3. Скорее всего, Симеон – это брат Авраамия, что и дает нам основания предполагать фамилию невесты и ее отца. (Этим самым Гуляевы добавляются в список наших прямых предков.)

В мае 1831 года ТА открыл в собственном доме церковно-приходскую школу для мальчиков из окрестных деревень. Интересно, что не имея даже семинарского образования, он успешно трудился на просветительской ниве 35 лет и заслужил благодарные отзывы своих учеников. Вклад Т.А.Мегорского в развитие народного образования был отмечен в 1864 г. серебряной медалью «За усердие». А в 1898 году в селе была основана церковно-приходская бесплатная библиотека-читальня, названная в память о дьячке-просветителе «Тимофеевской» 1; 2.

ж: = 18.02.1831 Гуляева? Анна Авраамова (~1809-11.07.1892), дочь дьячка церкви Живоначальной Троицы при Мариинской системе Вытегорского уезда Авраамия Васильева (1789-1830) и Марфы Андреевой (~1788->1846) 3; 4; 118. Подобно мужу с 1860 г. учила девочек в том же приходе, а по смерти мужа и мальчиков 2. В конце жизни проживала со снохой Александрой Никаноровой в Петрозаводске при Кладбищенской церкви, где служил дьяконом внук Константин Петров. Умерла в 84 года от старости 255; 260.

д: Петр (1833-1888), Иван (1837-<1888? 5), Дмитрий (1841-1909), Ольга (~1844-?) 118.

mg.21.13 Анна 1 Алексеева (~1805 – ?)

Указана в клировой ведомости 1818 г. 167.

mg.22.13 Анна 2 Алексеева (~1807 – ?)

Указана в клировой ведомости 1818 г. 167.

mg.23.13 Татьяна Алексеева (~1809 – ?)

Указана в клировой ведомости 1818 г. 167.

mg.24.13 Евдокея Алексеева (~1812 – ?)

Указана в клировой ведомости 1818 г. 167.

mg.25.13 Александра Алексеева (~1814 – ?)

Указана в клировой ведомости 1818 г. 167.

mg.26.13 Устина Алексеева (~1816 – ?)

Указана в клировой ведомости 1818 г. 167.

mg.27.17 Михаил Васильев I (~1822 – 28.07.1869)

надворный советник

Сын священника Василия Алексеева.

Самый «ранний» из Мегорских, упоминаемых в адресных книгах Санкт-Петербурга 73(1854).

Родился, вероятно, в Липицком погосте Валдайского уезда, где в церкви Успения Пресвятой Богородицы с конца 1821 до начала 1823 гг. служил его отец 118.

Окончил Олонецкую Духовную Семинарию в 1847 г., но стал служить по гражданской части. Так поступили все сыновья о. Василия.

Служба, карьера 93:

• 1847 – канцелярский служитель в Олонецкой Палате Гос. имуществ.
  • 1849 – коллежский регистратор, помощник столоначальника.
  • 1850 – переведен во 2 Деп. СПб Управы Благочиния писцом высшего разряда.
  • 1851 – исправляет должность столоначальника.
  • 1853 – губернский секретарь.
  • 1856 – коллежский секретарь, награжден бронзовой медалью на Андреевской ленте.
  • 1857 – утвержден столоначальником и награжден 100 руб. серебром.
  • 1859 – титулярный советник.
  • 1862 – коллежский асессор.
  • 1864 – перемещен в Главное Выкупное Учреждение СПб Сохранной Казны младшим помощником производителя дел.
  • 1865-1866 – по домашним обстоятельствам отпрашивается в отпуска в Москву, Курскую губернию и Вильно.
  • 1866 – надворный советник.
  • 1868 – в мае из-за болезни отправляется в отпуск в Павловск, где и умирает 28 июля 1869.

Отпевание МВ проходит в Павловской Придворной церкви Св. Магдалины.
Похоронен на Волковском православном кладбище.
Вдова осталась с 6 «малолетними» детьми и получает пособие на погребение – 125 руб.

Проживал 73:

• 1854 – 9 рота Измайловского полка, д. Славянского.
  • 1864-1869 – Фонарный пер., 18-17 (д. Пащенко). Был управляющим этим домом 96.

ж: Гвоздева София Михайловна (~1832), будучи вдовой неоднократно обращалась за единовременными пособиями на «обустройство» детей 93.

д: Елена (1853), Константин (1856), Евгения (1857), Василий (1863), Серафима (1865), Юлия (1868).

mg.28.17 Владимир Васильев (~1825 – ?)

Сын священника Василия Алексеевича.

Родился в с. Рубеж на Мариинском канале Вытегорского уезда Олонецкой губернии.

В 1842 г. обучался в Олонецкой Духовной Семинарии 118. В 1845 г. был в Среднем отделении с успехами по всем предметам по второму разряду 274.

mg.29.17 Александр Васильев I (22.11.1826 – 15.08.1889)

коллежский советник

Сын священника Василия Алексеева.

Родился в с. Рубеж на Мариинском канале Вытегорского уезда Олонецкой губернии. Крещен в Троицкой церкви 30 ноября 1826 г. Восприемники: управляющий Мариинской системой инженер-капитан Александр Николаев Игнатьев и жена титулярного советника Анна Дмитриева, капитан Александр Иванов Лоханин и жена поручика Екатерина Яковлева Федотова 118.

Будучи сыном священника, закончил Олонецкую ДС в 1852 г., но как и все его братья выбрал гражданскую службу.

Максим Карлович фон Цеймерн (1802-1882) – барон, сенатор, действительный тайный советник, юрист. Неоднократно исправлял должность обер-прокурора в разных департаментах Сената. С 1854 г. управлял СПб Воспитательным Домом, где, видимо, и познакомился с молодым Александром Мегорским. Управлял Сохранною и Ссудною Казнами, Сберегательной Кассой. С 1861 года был председателем Главного Выкупного Учреждения, где пересекался и с Михаилом Мегорским. После смерти Михаила Цеймерн принимал участие в судьбе его детей, а также сам (или его жена) был восприемником при крещении детей Александра Васильевича. Возможно связи Цеймерна и Мегорских крепче, чем просто отношения начальника и подчиненных.
Цеймерн был человек высокообразованный, прекрасно знавший несколько иностранных языков и не чуждый литературе; им написана статья: "Мысли об устройстве ипотечного порядка в России" (СПб. 1862-1863) и несколько рецензий на исторические сочинения. Его сын генерал-лейтенант Николай Цеймерн в 1898-1901 гг. был гражданским губернатором Владимирской губернии.

Служба, карьера 74:

• 1852 – писец среднего разряда во 2 департаменте СПб Управы Благочиния.
  • 1856 – младший писарь в Правл. Имп. Воспит. Дома, по журналу Опекунского Совета.
  • 1857 – старший писарь, губ. секретарь.
  • 1858 – помощник Комиссионера.
  • 1860 – коллежский секретарь.
  • 1861 – помощник Казначея СПб Сохранной Казны.
  • 1862 – помощник Экспедитора.
  • 1863 – чиновник особых поручений, титулярный советник.
  • 1866 – коллежский асессор.
  • 1870 – надворный советник.
  • 1872 – помощник Экспедитора.
  • 1874 – уволен за штат на общем основании и причислен к Мин. Финансов.
  • 1876 – в Министерство Финансов его рекомендует Максим Цеймерн*:

Зная Мегорского с давнего времени, я за особенное удовольствие считаю покорнейше просить за него Ваше Превосходительство, как за честного и бескорыстного человека и как за усердного и способного чиновника.

В том же году берет отпуск в Полтавскую и Тамбовскую губ. «по домашним обстоятельствам».

• 1877 – командирован для занятий в СПб Сохранную Казну.
  • 1882 – отпуск на два месяца в Самарскую и Воронежскую губ., а также в Тамбовскую.
  • В этом же году освобожден от занятий в Сохранной Казне.

Получил звание коллежского советника 75; 76.

Умер от порока сердца 15 августа 1889 года. Отпевание прошло в Церкви Воскресения Христова, что на Волковом кладбище, где АВ и похоронен 18 августа. Обрядовал священник Входоиерусалимской Знаменской церкви Дмитрий Мегорский – его двоюродный брат 75; 283.

Проживал:

• 1867 – Полтавская, 15-1 73.
  • 1874 – Моск. ч., 2 уч-к, Ямская ул., д.9, кв.24 159.

ж: Екатерина Антонова (~1842->1917) 75; 76.

Стремясь получить повышенную пенсию после смерти мужа и другие льготы для детей, представляла многочисленные медицинские свидетельства о своем слабом здоровье (удалена правая грудь, удушье, отеки ног, крайнее истощение и даже рак) 132. Тем не менее надолго пережила мужа и отмечена еще живущей (Боровая, 3) в адресной книге Петрограда на 1917 г.

д: Ольга (1863-1909), Александр (1864->1913), Николай (1866-1931), Екатерина (1873), Людмила (1879).

mg.30.17 Анна Васильева (~1831 – ?)

Дочь священника Василия Алексеева.

Родилась в с. Рубеж на Мариинском канале Вытегорского уезда Олонецкой губернии.
1842: Анна, 11-ти лет, обучается чтению 118.

В 1863 г. была восприемницей при крещении племянника Николая в Повенецком соборе 262.

м: Петровский Иван Никонов (?-?). Служил помощником столоначальника правления 2 округа Путей Сообщения и Публичных зданий (Петрозаводск), коллежский регистратор 40; 262.

mg.31.17 N Васильева (~1832 – ?)

Дочь священника Василия Алексеева.

О ее существовании и примерном годе рождения мы знаем из статьи про Рубежский приход в части об ее отце 2: умер от удара, оставив непристроенной младшую дочь 27 лет. Кроме того, там же говорится что, он рано овдовел (1838) и остался с большим семейством из 8 душ, что позволяет судить о количестве детей и не причислять к непристроенной младшей другую дочь Анну.

mg.32.17 Василий Васильев (20.03.1833 – 1887)

надворный советник, судебный следователь

Сын священника Василия Алексеева.

Родился в с. Рубеж на Мариинском канале Вытегорского уезда Олонецкой губернии. Крещен в Троицкой церкви 25 марта 1833 г. Восприемники: поручик строительного отряда Мариинской системы Яков Иванов Лоханин и жена штабс-капитана Михаила Иванова Шишикторова Дарья Дмитриева 118.

Являясь сыном священника, как и все его братья выбрал гражданскую службу.

• 1860 – коллежский регистратор, столоначальник Олонецкого правления.
  • 1861 – получил патент коллежского регистратора по указу Сената 293.
  • 1863 – губернский секретарь, уездный стряпчий г. Повенец 262.
  • 1865 – Петрозаводская палата уг. и гр. суда, секретарь по уг. части, губ. секр.
  • 1866-1868 – Олонецкий уездный суд, коллежский секретарь 2-го участка 40.
  • 1883 – судебный следователь Повенецкого уезда, ходатайствует о назначении ему из городских сумм квартирного довольствия. Просьба отклонена 215.
  • 1884 – 7 мая согласно прошению за болезнью уволен со службы надворным советником c мундиром, этой должности присвоенным 216.
  • 1887 – отставной надворный советник, живет в Каргополе.
Свидетельство
1887 года января 5 дня дано сие Каргопольским уездным исправником отставному надворному советнику Василию Васильевичу Мегорскому в том, что он кроме получаемой пенсии в сумме 500 руб. в год никакого другого состояния не имеет,
А так как при нем есть жена, а сам он будучи разбит параличом требует постоянного ухода, то получаемой пенсии едва достает для содержания себя и жены, и по сему платить за Петербургский Университет за сына студента юридического факультета Александра Васильевича Мегорского он положительно не может.
Уездный исправник …

Скончался в Каргополе в 1887 г. 54.

ж: Анна Федорова (?-?).

д: Александр (29.08.1862->1910), Николай (09.12.1863-?).

mg.33.17 Павел Васильев (12.07.1835 – ?)

губернский секретарь

Сын священника Василия Алексеева.

Родился в с. Рубеж на Мариинском канале Вытегорского уезда Олонецкой губернии. Крещен в Троицкой церкви 16 июля 1835 г. Восприемники: штабс-капитан строительного отряда Мариинской системы Яков Иванов Лоханин и жена управляющего директора Мариинской системы Александра Иванова Энгельгардт 118.
Странно, что в клировой ведомости 1842 г. Павел не упоминается.

Будучи сыном священника, как и все его братья выбрал гражданскую службу.

• 1865 – губернский секретарь, начальник ревизионного стола в губернском правлении 40.

mg.34.17 Дмитрий Васильев (~1838 – ?)

Сын священника Василия Алексеева.

Родился в с. Рубеж на Мариинском канале Вытегорского уезда Олонецкой губернии.
1842: Димитрий, 4-х лет 118.

mg.35.19 Петр Иванов II (Сергий) (~1824 – 03.01.1904)

архимандрит, настоятель Угличского Покровского монастыря

Сын дьякона Иоанна Алексеева 55.

Родился в Киснеме Кирилловского у. Учился читать, писать и петь у отца 41.

С 1834 г. обучался в Вытегорском Приходском, затем в Петрозаводском Уездном Духовных Училищах 286.

В 1839 г. перемещен в Олонецкую Духовную Семинарию, которую закончил в 1945 г. в звании Студента. Обучался:

наукам Богословским, философским, словесным, историческим, математическим, каноническому праву, патристике, церковной археологии и языкам: латинскому, Греческому, Еврейскому и Французскому.
  • 29.09.1845 – Правлением Олонецкой Духовной Семинарии, с утверждения Его Высокопреосвященства Венедикта, Архиепископа Олонецкаго и Петрозаводскаго и Кавалера, определен во 2-й класс Свирскаго Приходскаго Духовнаго Училища Учителем. За два года показал хорошее поведение, исправность и надежность в должности 286.
  • 1848 – перемещен в низшее отделение Петрозаводского духовного уездного училища учителем Закона Божия, латинского языка, русской и славянской грамматики и Церковного Устава.
  • 1850 – назначен учителем нотного пения.
  • 1851 – удостоен благословения от Его Высокопревосходительства Аркадия, Архиепископа Олонецкого и Петрозаводского 55.
  • 1852 – пострижен в монахи под именем Сергия и рукоположен в иеродиакона, и сразу же, в том же месяце, в иеромонаха.

Однако преподавательское поприще о. Сергий не оставил и продолжал успешно учительствовать в качестве Наставника, Экзаменатора и Попечителя, за что получал неоднократные благодарности и был награжден набедренником (1855), в память войны 1853-1856 гг. бронзовым наперсным крестом на Владимирской ленте (1857) и золотым наперсным крестом от Св. Синода (1866).
В то же время церковное начальство постоянно занимало о. Сергия хозяйственными работами: то по устройству железной крыши и исправлениям ветхостей в Архиерейском доме, то по строительству Спасо-Каргопольского Монастыря. В последнем случае он даже был уволен от преподавательских должностей в Каргопольском уездном училище, куда он был переведен осенью 1855 года. Тем не менее он продолжал активную церковную деятельность в Каргополе: член Духовного Правления, цензор проповедей, Смотритель уездного училища, Духовник Успенского Девичьего монастыря.
В декабре 1860 г. согласно своему прошению он был освобожден от должности строителя. Монашеская карьера о. Сергия пошла в гору 72.

• В июне 1862 г. возведен в сан игумена и назначен Благочинным Монастырей: Александро-Ошевского и Каргопольских Спасо-Преображенского и Успенского (с освобождением от должности Духовника последнего). Благочинным он был до сентября 1863 года.
  • В июне 1866 оставаясь Смотрителем училища преподавал предметы II Учителя (Св. история, Греческий язык и Русская история), за что в сумме получал жалованья в размере 429 рублей 71.
  • 1870 – перемещен смотрителем в Петрозаводское духовное училище. 6 мая возведен в сан Архимандрита.
  • 1871 – в августе по прошению уволен от должности смотрителя и определен по желанию в Кирилло-Белозерский монастырь в число братства.
  • 1875 – в сентябре перемещен в Саратовскую епархию и по прошению определен Настоятелем Петровского Николаевского монастыря.
  • 1876 – в ноябре по прошению уволен от должности Настоятеля и прибыл на временное жительство в Кирилло-Белозерский монастырь.
  • 1877 – в августе назначен Настоятелем Пошехонского Адрианова монастыря.
  • 1880 – за отлично-усердную службу награжден орденом св. Анны 3 степени.
  • 1881 – в июне перемещен Настоятелем в Покровский Угличский монастырь.

Этот монастырь до наших дней не сохранился – закрыт в 1928, разрушен и затоплен при строительстве Угличского гидроузла в конце 1930-х годов. Сейчас на берегу близ бывшей Покровской обители установлен памятный крест.

• 1886 – в августе назначен Благочинным Угличских монастырей.
  • 1888 – пожалован орденом св. Анны 2 степени.
  • 1891 – по прошению уволен от должности Настоятеля и определен в число братства Кирилло-Белозерского монастыря.
  • 1901 – в июне по прошению перемещен в число братства Александро-Свирского монастыря, куда и прибыл 9 сентября на вечный покой.

Из Некролога 183:

mg.36.19 Александр Иванов (~1826 – >1902)

Сын дьякона Иоанна Алексеева.

Учился читать у отца 41.

Был Благочинным 1 округа Каргопольского уезда, по крайней мере, с 1854 года 6.

• 1858-1863 – священник церкви во имя Рождества Честного и Славного пророка Иоанна Лимского прихода Каргопольского уезда.
  • 1865-1866 – вероятно был священником церкви Замошского прихода Каргопольского уезда 294.
  • 1902-1903 – член Каргопольского общественного собрания 45.

Печатался в «Олонецких Губ. Ведомостях», например: Св. Александр Мегорский «Свадебные обряды Пудожского уезда Ундозерского прихода» ОГВ. 1853, №2.

ж: Евфалия Петрова (~1835)

д: Николай (1854->1904), Михаил (1861->1904) 9.

mg.37.19 Ироида Иванова (~1829 – ?)

Дочь дьякона Иоанна Алексеева.

м:=29.01.1854 Иван Михайлов Попов (~1832-?), священник. Закончил курс Олонецкой Духовной Семинарии. Служил в Покровской церкви Лелемского прихода Каргопольского уезда.

д: Александр (05.12.1854->1916), кандидат богословия, протоиерей Смольного собора.

mg_28_APopov_200.jpg

Родился в Лелемском приходе Каргопольского уезда.

После окончания ОДС (1877) был учителем Почниковского земского училища в Каргопольском у., затем до августа 1880 г. был надзирателем и учителем пения в Каргопольском Духовном Училище.

В 1884 г. закончил СПБДА со степенью кандидата богословия и рукоположен во Священника к Церкви Воскресения Христова, что при СПб пересыльной тюрьме. Определен Законоучителем школы Императорского Русского Технологического Общества, при Путиловском заводе, для рабочих и их детей, в котором состоял до 01.10.1897 г.

С 1885 до сентября 1996 г. состоял Законоучителем перворазрядного женского учебного заведения Г-жи Норманд и городских училищ: 9-ого Спасского мужского, 5-го Спасского женского, 4-го Коломенского женского и 2-го Спасского женского.
Награжден набедренником (1887).
Определен Законоучителем 10 СПб классической гимназии, состоял до 10.10.1892 г.
Епархиальным начальством награжден бархатною фиолетовою скуфьею (28.02.1892).

20.01.1892 определен священником к Воскресенскому всех учебных заведений (Смольному) Собору.
Состоял Законоучителем Невской школы ИРТО с 01.11.92 по 01.09.1901.
Награжден камилавкою 1895 г.
Награжден наперсным крестом, выдаваемым от Св. Синода 1898 г.
С 1897 г. состоял Законоучителем женской гимназии Принцессы Евгении Максимилиановны Ольденбургской

30.05.1902 посвящен в сан протоиерея 249.

Служил до 1916 г. информация с сайта Бовкало.

У потомков брата ИроидыКонстантина хранится фото с надписью на обороте:

Любезному моему дядюшке о. Константину Иоановичу Мегорскому от Свящ. Александра Попова на память.

17 Февр. 1886 г.
СПБург.

Фотография предоставлена Алексеем Флоровским.

ж: Ольга Иванова (~1862-?).
д: Александр (~1886), Елисавета (~1888), Владимир (~1889), Сергий (~1891). Сыновья обучались в 3–й СПб классической гимназии, дочь – в гимназии Принцессы Евгении Максимилиановны Ольденбургской 249.

mg.38.19 Павел Иванов I (~1831 – ?)

Сын дьякона Иоанна Алексеева 41.

mg.39.19 Константин Иванов (~1833 – >1914)

mg_29_KonstIv_200.jpg

Сын дьякона Иоанна Алексеева.

Закончил курс Олонецкой Духовной Семинарии в 1855 г. с аттестатом 2 разряда.

• 17.02.1856 – рукоположен во священника на вакансию диакона; того же года 22 марта определен в Шалякумский приход Каргопольского уезда.
  • 1858 – получил бронзовый наперсный крест на Владимирской ленте в память войны 1853-55 гг.
  • 06.10.1866 – перемещен в Лимский приход того же уезда (здесь служил его брат Александр).
  • 30.09.1867 – определен депутатом с духовной стороны в 5 Благочинный округ Каргопольского уезда.
  • 1871 – назначен настоятелем Мошинского прихода Рождества Пресвятой Богородицы Каргопольского уезда.
  • 1875 – определен Законоучителем в Мошинское земское сельское училище.
  • 07.03.1876 – награжден набедренником.
  • 03.04.1876 – Всемилостивейше награжден бархатною фиолетовою скуфьею 201.
  • 1880 – Всемилостивейше награжден бархатною фиолетовою камилавкою 17.
mg_2.jpg
Храм в с. Моша, 1906

В 1886 г. в Мошинском приходе открылась церковная школа, основателем и учителем которой был настоятель прихода КИ. Это была одна из первых церковных школ в Каргопольском уезде и она была открыта еще до окончания формирования церковной школьной системы в Олонецкой епархии. Только в 1889 г. с образованием Епархиального Училищного Совета в Каргопольском уезде КИ было официально присвоено звание заведующего церковно-приходской школой. Здесь же он преподавал и Закон Божий (1892, 1893) 202; 203.

• 1895 – за заслуги по духовному ведомству по Олонецкой епархии награжден наперсным крестом, от святейшего синода выдаваемым 204.

В 1897 г. Синодальный Училищный Совет поставил вопрос об открытии особых второклассных школ, готовивших учителей для сельских приходских школ. Второй по порядку открытия в Олонецкой епархии стала Мошинская образцовая второклассная церковно-приходская школа, к созданию которой приложил немало усилий КИ:

1 августа 1897 г. в специально построенном здании была открыта Мошинская церковноприходская школа, и ее первым заведующим стал настоятель церкви Рождества Богородицы священник Константин Иванович Мегорский. Именно он сделал все, что было в его силах, чтобы выполнить предписание Синода по открытию школы: подобрал помещение для школы и общежития для учащихся, пригласил на работу учителей и обеспечил их квартирами, снабдил школу инвентарём и школьными принадлежностями и многое др. 44

В том же 1897 г. была открыта еще одна Мошинская одноклассная церковно-приходская (Ильиноостровская) школа в деревне Будринской. Первым заведующим в ней был также КИ. В конце учебного года он передал бразды правления школой своему второму приходскому священнику и единомышленнику Стефану Ильинскому. Таким образом, это была уже третья школа, основанная настоятелем в Мошинском приходе. Просветительская и миссионерская деятельность КИ подчеркнута фактом его Действительного членства в Православном Миссионерском Обществе. Об этом сохранилось Свидетельство № 1870 от 1888 г. 141.

Подробности создания школ в Моше, участие в этом КИ (а также его зятя С.Н.Флоровского), хорошо описаны в обстоятельной брошюре Дионисия Грушко «Начальные народные школы Моши 2-й половины XIX – начала XX века» 141. Из этой работы нами подчерпнуто немало сведений о КИ и его семье.

• 1902 – странная череда перемещений в течение одного года: по прошению резолюцией от 13 марта перемещен из Моши к церкви села Лекшмозера того же Каргопольского уезда, но уже 28 мая также по прошению был уволен за штат. Затем 31 августа определен на священническое место церкви села Елгомы, а 4 декабря вновь согласно прошению уволен за штат. При этом Указом Св.Синода от 13 мая ему, как заштатному священнику села Елгомы (куда он вроде бы еще не определен), была назначена пенсия 300 руб. в год, начиная с 7 декабря 1902 г. 137. Для чего-то нужна была эта явно запланированная церковно-бюрократическая операция перед тем, как КИ окончательно ушел на покой.
  • 1906-1910 – законоучитель в Мошинском второклассном училище, где директором был муж его дочери Анны. Жил КИ в это время в их семье на казенной квартире при училище 45; 141.
  • 1914 – в связи с пятидесятилетием учреждения в Российской империи земских учреждений получил от Каргопольского уездного земства свидетельство на право ношения серебряного нагрудного знака за заслуги в просветительской деятельности 141.

ж: Феоктиста (Фиоклета) Ильина (~1840), читать и писать умеет.

mg_30_KI_family_200.jpg mg_31_KI_Mosha_220.jpg
Семья Константина Ивановича. Моша, ~1880?

На фотографиях помимо КИ и Феоктисты Ильиной изображены (предположительно):
на первой – дети Андрей, Анна и внук (внучка);
на второй – в центре дочь Александра, справа неизвестные священник (возможно Стефан Ильинский, ~1863) и женщина.

Фотографии предоставлены Алексеем Флоровским.

д: Владимир (~1860), Александра (~1863), Анна (~1871), Андрей (1876-1908) 17.

mg.40.20 Петр Тимофеев (12.05.1833 – 06.06.1888)

протоиерей, миссионер и просветитель в Олонецкой губернии

mg_34_PT

Сын дьячка Рубежского прихода Вытегорского уезда Тимофея Алексеева.

Известен своей борьбой с расколом. Сотрудник «Олонецких губернских ведомостей».

Родился в Рубежском приходе Вытегорского уезда Олонецкой губ. Крещен 15 мая. Восприемники: подлекарь больницы при Мариинской системе Козма Григориев Бухутин и жена эконома 9 класса Петра Иванова Коноплева Ирина Иуллианова 56.

• 1855 – выпускник первого выпуска нового миссионерского отделения Олонецкой ДС.
  • По окончании обучения П.Мегорскому, как наиболее талантливому выпускнику, поручили написать «сочинение о состоянии раскола в Олонецкой губернии». Это было началом крупномасштабного изучения духовными властями староверия в Олонецком крае 7.
  • 1856 – священник Коштугской церкви.
  • 1857 – определен помощником миссионера по Лодейнопольскому, Вытегорскому, Пудожскому и Каргопольскому уездам.
  • 1860 – священник Вытегорского Воскресенского собора.
  • 1861 – определен миссионером по Лодейнопольскому и Вытегорскому уездам и исправляющим должность особого Благочинного II округа.
  • 1865 – протоиерей и настоятель Вытегорского собора (до 7.7.1869). В том же году назначен директором Вытегорского тюремного отделения.
  • 1868 – «жители» Вытегры обратились с ходатайством об удалении протоирея «за его притеснения и несправедливые действия» [275]. Архивное дело мы пока не смотрели, так что сказать, в чем обвинялся ПТ, мы не можем. Однако суровые дисциплинарные меры последовали.
  • 1869 – вследствие всеподданнейшего доклада исправляющего должность обер Прокурора Св. Синода об обстоятельствах дела относительно построения церкви в г. Вытегре по Высочайшему повелению, состоявшемуся в 7 день июля, отрешен от занимаемых им вопреки синодального Указа от 18.09.1868 г. должностей Благочинного и настоятеля Вытегорского Собора и уволен от званья миссионера с воспрещением занимать какую-либо священническую должность в Вытегорском уезде, что на основании Указа Св. Синода и объявлено ему Указом Консистории от 14 июля за № 3501.
  • 1869 – определен на священническую вакансию в Вырозерский приход Петрозаводского у.
  • 1871 – настоятель Кузарандского прихода.
  • 1874 – изъявлена ему архипастырская благодарность за ревностные труды по удержанию православных от уклона в раскол и по обращению раскольников в Православие и преподано благословение Божие, Указом Консистории от 24.06.1874 за №… объявлен Указ Св. Синода от 16.05 за №…, в коем изъяснено показываемую в представленной Его Преосвященством в докладе? подсудность протоиерея Мегорского в уважении о добродетельной о службе его аттестации начальства после касавшегося его дела, не считать препятствием к награждению его установленными знаками отличия.
  • 1875 – вместе с дочерью Ульяной получил благодарность от управления СПб учебного округа за их старательность и успешное в училище преподавание (речь идет о Вырозерском церковно-приходском училище) 194.
    В этом же году в Олонецких Губернских Ведомостях опубликована его обстоятельная статья «Олонецкая летопись: О народных учителях в былое время в Кондушском приходе Вытегорского уезда» 196.
  • 1876 – настоятель Кончезерской церкви, благочинный III-го округа Петрозаводского уезда 197.
  • 1878 – цензор проповедей по тому же округу.
  • 1880 – миссионер Петрозаводско-Повенецкого округа.
  • 1881 – член Петрозаводского уездного училищного совета.
  • 1884 – утвержден на трехлетие с 85 года депутатом на общие епархиальные съезды духовенства Олонецкой Епархии и был Председателем на заседаниях сего съезда.
  • 1885 – объявлена ему глубокая благодарность от Епархиального начальства за заботливость в изыскании средств к постройке лексинской церкви с домами и службами для местного причта и за усердное смотрение за работами по сему со внесением сего в послужной список его.
  • 1887 – поручено заведование Церковью во имя Честнаго и Славнаго Пророка Иоанна Предтечи и крестителя Господа нашего Иисуса Христа в ново-открытом Леликовском приходе из 2-х деревень, Петрозаводского уезда 8.
    Церковь в Леликово
    Церковь Иоанна Предтечи в Леликово, 2011
    Фотография uchazdneg

2 октября 1887 г. стараниями ПТ в Леликово открылась новая церковно-приходская школа, на устроение которой он сам пожертвовал 20 руб. 198.

• 1888 – преподано благославление Святейшего Синода с выдачей установленной грамоты: во внимание к полезной деятельности миссионера Олонецкой епархии протоиерея Петра Мегорского, по увеличению средств для церковно-приходских школ означенной епархии 199. 24 апреля пожалован орденом св. Анны 2-й степени за службу по епархиальному ведомству 200.

Умер от простуды, полученной в результате исполнения миссионерского долга.
Из-за непогоды погребение состоялось в д. Леликово, со всех сторон окруженною водой, а не в Петрозаводске на Троицком кладбище, как предполагалось.

Из некролога 5: Семейство умершего кроме жены, состоит из 6 человек – матери его старушки, 4-х сыновей, из коих старший – студент С.-Петербургской духовной академии прибыл в Петрозаводск только в день смерти отца, и племянницы-сироты; все они остались без всяких средств к жизни.

ж: Александра Никанорова (~1840-24.06.1894). После смерти мужа доживала свой век при Петрозаводской Екатерининской церкви, где дьяконом служил сын Константин. Там же жила и ее свекровь Анна Авраамиева 257; 260.

д: Иульяния (1857), Мария (1860), Константин (1861-1903), Федор (1867-1913), Василий (1871-1940), Алексей (1875-~1904), Петр (1878-1930) 8.

mg.41.20 Иван (Иоанн) Тимофеев (12.10.1835 – <1888)

Сын дьячка Рубежского прихода Вытегорского уезда Тимофея Алексеева.

Родился в Рубежском приходе. Крещен 14 ноября. Восприемники: служащий прапорщик строительного отряда Николай Иванов Лоханкин и жена служащего смотрителя судоходства Иозефа Стефанова Савича Екатерина Петрова 56.

По окончании курса в Олонецкой Семинарии был уволен из оной с аттестатом 2 разряда.

• 23.11.1859 – посвящен в священники Тихмангской Вознесенской церкви Вытегорского уезда и определен в Сурминское Сельское приходское училище наставником.
  • 1860 – перемещен того же Вытегорского уезда к Чернослободской Богоявленской церкви 9.
  • 1871 – по прошению определен помощником настоятеля к Алмозерской приписной церкви Ревятинского прихода 10.
  • 1872 – помощник настоятеля Ведлозерского прихода.
  • 17.03.1875 и 18.06 того же года находился под запрещением архиерейским на причастнической вакансии за неприличные поступки.
  • 29.12.1878 – за допущение больного умереть без просимого им напутствования Таинствами, за незаконное его во церкви заочно и допущение погребения его без своего срисутствия отрешен от должности помощника настоятеля в Ведлозерском приходе и низведен в причетники с запрещением священнослужения, впредь до раскаяния и исправления, с предоставлением ему самому приискать себе место. Исправляет должность псаломщика.
  • 17.02.1879 – определен в Вырозерский приход Петрозаводского уезда помощником настоятеля впредь до усмотрения под строгий надзор Благочинного. (В этом приходе в 1869-1871 гг. служил его брат Петр.)
  • 1879 – пом. настоятеля Кузарандской ц. Рождества Пресвятой Богородицы Пудожского у. 10.
  • Служил священником в Немжинском приходе Лодейнопольского уезда 252.

Известно 5, что в 1888 г. у Петра Тимофеевича была племянница-сирота. Скорее всего, речь идет об одной из дочерей ИТ, который действительно умер до 1888 г. (при венчании Апполинарию называют дочерью умершего священника 252).

ж: =~1860 NN Любовь Петрова (~1840 – ?), читать несколько умеет.

д: Павел (1861-06.01.1888), Апполинария (~1863-?), Надежда (~1866-?), Виталий (1868-04.04.1938), Евлампий (1872), Вера (~1875-?), Петр (~1876->1914) 10, Василий? (>1879-?) 39.

mg.42.20 Димитрий Тимофеевич (12.10.1841 – 27.01.1909) прапрадед

протоиерей, магистр СПб ДА, настоятель Знаменской церкви и Казанского Собора

Д.Т.Мегорский

Сын дьячка Рубежского прихода Вытегорского уезда Тимофея Алексеева.

Родился в Рубежском приходе. Крещен 16 октября. Восприемники: лекарь больницы при Мариинской системе Петр Иванов Ширяев и жена капитана строительного отряда Лоханкина Александра Федоровна 56.

Сначала учился в местном духовном училище, потом в Петрозаводской духовной семинарии.

По окончании курса учения в СПб Духовной Академии, в 1867 г. назначен преподавателем Астраханской Духовной Семинарии по классу греческого языка.

• 1872 – преподаватель СПб Духовной Семинарии, затем (1873) – магистр Академии.
  • 1875 – принял сан священника и получил место во Входоиерусалимской Знаменской церкви, где служил до 1904 г.
  • 1891 – возведен в сан протоиерея, с 1896 – настоятель.
mg_3.jpg
Вид на Знаменскую церковь и Невский проспект, нач. XX в.

Епархиальное начальство, признавая в протоиерее Мегорском ревнителя законности и порядка, дважды назначало его на должность благочинного, но он оба раза через некоторое непродолжительное время подавал прошение об увольнении (в 92 и 94 гг.), не желая ради этой должности ослаблять свою, более для него любезную, деятельность церковно-приходскую и благотворительно-хозяйственную 11.

• 1898 – награжден орденом Св. Князя Владимира 4 степени 114. Это давало право на потомственное дворянство, каковое и было дадено ему и его детям в следующем году. См. "Дело о дворянстве Д.Т.Мегорского".

В ноябре 1904 г. после смерти настоятеля Казанского собора Евграфа Ивановича Мегорского (представителя «линии Евграфов» и, возможно даже, троюродного брата) о. Димитрий назначен на его место, где и пребывал до своей смерти.

Имеет множество наград, вплоть до высшей награды для белого духовенства – митры.

Подробный послужной список можно посмотреть в Клировых ведомостях Казанского собора за 1907 и 1908 гг.

По инициативе ДТ, представившего в 1903 г. Санкт-Петербургскому митрополиту Антонию труды свои по сличению славянских триодей – Постной и Цветной – с греческим подлинником («Нужда исправления наших церковно-славянских богослужебных и учительных книг» //«Православно-Русское Слово», 1904, № 2, 6 и 9), в 1907 г. при Синоде была учреждена комиссия по исправлению богослужебных книг, в которой Мегорский работал до кончины. Сделанное им сличение Постной триоди было одобрено Синодом.

На заседании комиссии накануне кончины ДТ им были произнесены слова, наложившие мистический отпечаток на последовавшую внезапную смерть. На этом заседании разбирался церковный текст (синаксарь мясопустной субботы), в котором в частности говорится о похищенных внезапною смертией и следует рассуждение, почему в известные дни установлено совершать поминовение скончавшегося: «Третины убо творим, яко в третий день человек вида изменяется. Девятины яко тогда все растичется здание, храмину сердцу единому. Четыредесятины же, яко и самое сердце тогда погибает…». Такое рассуждение о. Димитрий назвал пустым и совсем неосновательным, заметив: «вот я, например, умру если зимой, то, наверное, мое сердце останется в целости до весны». Вернувшись домой, протоиерей в 10 часов и 30 минут скончался от паралича сердца 11; 80.

26 января умер, 29-ого погребен в Александро-Невской Лавре настоятель СПб Казанского Собора протоиерей Дмитрий Тимофеевич Мегорский. Умер от паралича сердца.
Исповедовал протоиерей Николай Сосняков 121.

Похороны протоиерея Мегорского отличались необыкновенною торжественностью. Отпевание происходило при участии всех членов Св. Синода с митрополитом Антонием во главе, всего с викарными епископами было 8 архиереев, протоиереев же и священников не менее 50 человек. Речи были сказаны сослуживцами покойного: по Казанскому собору протоиереем В.И.Марениным и по Знаменской церкви протоиереем В.И.Санайским. Многие священнослужители с преосвященным Никандром, епископом Ямбургским, всю дорогу провожали покойника до кладбища Александро-Невской лавры; затем шли за гробом, кроме родственников и знакомых почившего, немало и детей его духовных, воспитанницы Исидорского училища и много народу 11.

Проживал 12; 73:

• 1893-1904 – Знаменская, 1/ Лиговская, 39
  • 1905-1909 – Казанская,1/ Невский, 25

Похоронен в Александро-Невской лавре.

В мемуарах вдовы Ф.М.Достоевского А.Г.Сниткиной упоминается священник Владимирской церкви о. Мегорский, который исповедовал и причащал умирающего писателя. Как показывает исследование Б.Н.Тихомирова 13, в мемуары, написанных гораздо позже описанных событий, вкралась ошибка: это не мог быть о. Мегорский. Однако его имя появилось не случайно. В 1875-1878 гг. Достоевские были прихожанами Входоиерусалимской Знаменской церкви, где именно в это время появляется новый священник Димитрий, который «на первых же порах своей деятельности получил известность в приходе своими проповедями» 11. В 1881 г. через несколько месяцев после смерти мужа Анна Григорьевна поселяется на Лиговке в доме Сливчанского – то есть опять в приходе Знаменской церкви; а в 1885-1887 гг. проживает по адресу: Знаменская, 2 – буквально в двух шагах от собора. Таким образом, общение ее с о. Мегорским было достаточно длительным и, вполне вероятно, что яркий проповедник заслонил в памяти мемуаристки более скромные фигуры священников Владимирской церкви.

ж: Павловская Александра Андреевна (1854->1917) 14.

Дочь Андрея Алексеевича Павловского (11.09.1809-14.01.1875), протоиерея, настоятеля с 1855 г. СПб Входоиерусалимской Знаменской церкви, куда в 1875 г. поступил священником ДТ. Обучалась в Мариинской гимназии 15. Когда муж был настоятелем Казанского собора, проживала по адресу Казанская 1, а по его смерти вернулась в Дом причта Знаменской церкви (Лиговская, 39), где проживала с сыном Петром и другими детьми 16.

д: Андрей (22.12.1875-?), Александра (21.04.1877-~1942?), Петр (29.04.1878-?), Николай 1 (05.12.1879-13.03.1888), Владимир (14.06.1881-?), Ольга (01.05.1886-~1942?), Николай 2 (24.11.1989-29.11.1889), Вера (06.09.1892-~1942?), Екатерина (*†10.09.1895).

mg.43.20 Ольга Тимофеева (~1844 – ?)

Дочь дьячка Рубежского прихода Вытегорского уезда Тимофея Алексеева.

Родилась в с. Рубеж на Мариинском канале.
1846: Ольга, 2-х лет 118.

mg.44.27 Елена Михайловна (17.04.1854 – ?)

Дочь надворного советника Михаила Васильева I.

В 1876 г. ее мать София Михайлова просит об оказании ей пособия, по случаю выхода в замужество дочери 93.

м:=30.06.1876 Афонасьев Иоанн Филиппович (?-?), причисленный к Департаменту Таможенных Сборов технолог 1-го разряда.

Бракосочетание проходило во Входоиерусалимской Знаменской церкви. Венчал священник Димитрий Мегорский. Поручители: по жениху – надворный советник Николай Филиппович Афонасьев (видимо, брат жениха) и действительный статский советник Гавриил Димитриевич Комовский; по невесте – студент СПб Университета Сергей Иванович Сермягин и надворный советник Александр Васильевич Мегорский (дядя) 160

mg.45.27 Константин Михайлович (12.03.1856 – ?)

коллежский асессор, становой пристав, конторщик

Сын надворного советника Михаила Васильевича I.

Родился в Санкт-Петербурге.
В 1866 г. поступил в гимназию 93.
В 1873 г. возможно был определен в Пиротехническое Артиллерийское Училище (для этого затребовывался формулярный список умершего в 1869 г. отца). О суровых нравах в этом заведении можно прочитать в автобиографии А.А.Филиппова, учившегося там в это же время.

Потом КМ оказывается в подмосковном Подольске, где служит по полицейской части 78:

• 1893 – коллежский секретарь.
  • 1895 – титулярный советник, становой пристав 2 стана г. Подольск.
  • 1899 – коллежский асессор, становой пристав 1 стана Рузского уезда.

После революции – старший конторщик Северной ж.д.
Репрессирован 77.

ж: Глафира Лукинична, имела дом в Подольске 78(1899) С.549.

mg.46.27 Евгения Михайловна (27.11.1857 – >1916)

Дочь надворного советника Михаила Васильева I.

В 1876 году София Михайловна, мать Евгении, помещает ее в Казенное заведение 93.

Скорее всего замуж не вышла, поскольку в адресных книгах указывалась только как дочь надворного советника и всегда проживала с самой младшей из сестер – Юлией.

Проживала 73:

• 1895-1901 – Могилевская, 14 (с сестрой Юлией с 1901).
  • 1907 – Заротная, 16 (с сестрой).
  • 1910-1917 – 10 рота Измайловского полка, 24 (с сестрой).

mg.47.27 Василий Михайлович (27.01.1863 – ?)

коллежский советник, бухгалтер

Сын надворного советника Михаила Васильевича I.

С 1870 года воспитывался в Доме Воспитания Императорского Человеколюбивого Общества 93, затем в Московском Пехотинском юнкерском училище.

Служба, карьера 81:

• 1879 – вступил в 7 Гренадерский Самогитский Генерал-адъютанта Графа Тотлебена Полк.
  • 1881 – унтер-офицер.
  • 1882 – подпрапорщик.
  • 1883 – прапорщик.
  • 1884 – подпоручик.
  • 1885 – уволен в запас по домашним обстоятельствам.
  • 1887 – приказом Бакинского губернатора определен в службу по гражданскому ведомству в Канцелярию губернатора.
  • 1886 – младший чиновник особых поручений при губернаторе.
  • 1888 – пристав Кубинского уезда.
  • 1891 – пом. бухгалтера Бакинской Казенной Палаты.
  • 1892 – столоначальник Казенной Палаты.
  • 1888 – коллежский секретарь.
  • 1891 – титулярный советник.
  • 1894 – коллежский асессор.
  • 1897 – бухгалтер Бакинской Казенной Палаты.
  • 1903 – Высочайшим Приказом по Военному Ведомству от 9 июня уволен от службы из запаса армейской пехоты подпоручиком 285.
  • 1904 – упоминается в Адрес-Календаре на 1904 г. (с.430).
  • 1915 – коллежский советник, Казначей Шемахинского уезда Бакинской губернии 82.

ж: Гнездилова Прасковья Антоновна, дочь классного медицинского фельдшера.

• София (21.12.1891) 81, актриса, игравшая в известной труппе Н.Н. Синельникова (1855-1939) 88.

Проживала в СПб 73:

• 1913 – Лесной уч. Английский, 16.
    • 1915 – Надеждинская, 40.

м: Иосиф Балуашвили, офицер русской армии, участник 1 МВ.

• д: Валентина (16.05.1919-2013), доктор филологических наук, профессор, литературовед, журналист, Тифлис – Пущино 88.

м (=1946): Алексей Филиппович Морнев (ум. 1985) – военный врач, награжденный семью отечественными орденами, медалями и чехословацким Большим Крестом. Позже – преподаватель военной кафедры Тбилисского мединститута.

У них сын Олег Алексеевич Морнев, ведущий научный сотрудник Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН.
      У него дочь Оксана Олеговна, альпинистка, замужем за профессиональным высотным гидом непальцем Чатуром Тамангом.

• Михаил (04.07.1892) 81. Во Второй базе данных историка С.В.Волкова «Участники Белого движения в России» 152 есть такая запись:

Очень похоже, что эта запись относится к нашему Михаилу. Вызывает сомнения только место рождения – Московская губ., так как в 1892 г. его отец был уже в Баку. Однако следующая ниже запись о Владимире Васильевиче, родившемся именно в Баку и попавшем в плен вместе с братом, позволяет говорить, что речь идет именно о Михаиле.

• Владимир (?-?), включен сюда предположительно на основании записи в той же Второй базе 152:

mg.48.27 Серафима Михайловна (1865 – ?)

Дочь надворного советника Михаила Васильевича I 93.

mg.49.27 Юлия Михайловна (1868 – >1927)

Дочь надворного советника Михаила Васильева I.

В 1887 году закончила Петербургский Елисаветинский Институт 83.

С 1899 и по крайней мере по 1910 гг. работала служащей по письменной части в 1 отделении домовой конторы экспедиции заготовления государственных бумаг (ГЭЗГБ). Была крайне слабого здоровья (anaemia) и в этот период неоднократно брала 2-х месячные оплачиваемые отпуска по болезни. В 1906 г. лечилась в больнице общины Св. Евгении. При этом по работе отмечалось ее безукоризненное отношение к исполнению своих обязанностей 151.

После революции работала счетоводом 73.

Проживала 73:

• 1901 – Могилевская, 14 (с сестрой Евгенией).
  • 1907 – Заротная, 16 (с сестрой).
  • 11.09.1907-1917 – Измайловского полка 10 рота, дом 24 Челпанова, комната 35 (с сестрой) 151.
  • 1923-1928 – пр. Огородникова, 11 (бывший Рижский пр.).

mg.50.29 Ольга Александровна (Арнавская) (18.08.1863 – 03.04.1909)

Дочь коллежского советника, служащего СПб Сохранной Казны Александра Васильева I.

Родилась в СПб 76.

Свидетельство
В метр. кн. Ц-ви Сибирского Гренадерского Е.И. Высочества Вел. Кн. Николая Николаевича Старшего значится: 18.08.1863 родилась Ольга.
Родители ея: СПб Сохранной Казны чиновник особых поручений кол. секр. Александр Васильевич Мегорский и законная жена его Екатерина Антонова.
Восприемниками были: отставной штаб-ротмистр Егор Егоров Нард и Сенатора Тайного Советника Максима Карлова Цеймерна жена Ольга Петрова.
Дело канцелярии Мин. Фин. о назначении пенсии по уставу. 1899
Вдова ст. сов. Николая Спиридоновича Арнавского Ольга Александровна Арнавская просит назначить пенсию, полагающуюся ей по закону после смерти мужа, служившего в канцелярии МФ (чиновником особых поручений).

У мужа была пенсия 1600 руб. Ей назначили 800 руб 84.

Проживала 73:

• 1897 – Мещанская, 20 (с мужем).
  • 1898-1899 – ул. Глинки, 6 (с мужем)
  • 1899-1901 – Петерб. стор. Александровский пр., 4-2 (с матерью после кончины мужа).
  • 1901 – Николаевская, 7 (с матерью).
  • 1907 – Ямская, 25 (с матерью).

Похоронена на Волковском православном кладбище 60 Т.3 С.92.

м: =<1895 Арнавский Николай Спиридонович (~1837-1899), ст. советник, чиновник особ. поручений канц. Мин. Финансов. Был на 26 лет старше жены. Работал в том же ведомстве, что и ее отец и братья. Похоронен в Сергиевой пустыни под Петербургом 60 Т.3 С.92.

mg.51.29 Александр Александрович (29.08.1864 – >1913)

надворный советник

Сын коллежского советника, служащего СПб Сохранной Казны Александра Васильевича I.

Служба, карьера 73:

• 1889 – представлен в 1 гражданский чин канцелярского служителя 74.
  • 1894 – губернский секретарь.
  • 1896 – коллежский секретарь, помощник кассира СПб Ссудной Кассы. Будучи свободным от занятий ежедневно с 5 часов вечера, был зачислен на службу в Сберегательной Кассе по вольному найму с содержанием 30 руб. в месяц. Это произошло не без протекции младшего брата Николая, который, похоже, хорошо знал директора СПб Сберегательных Касс А.В.Коншина, хотя был в то время всего лишь коллежским секретарем 135.
  • 1898-1901 – титулярный советник, СПб Ссудная Казна.
  • 1907-1910 – надворный советник, СПб Ссудная Казна.
  • 1913 – отставной надворный советник.

Проживал 73:

• 1894 По Царскосельской жел. дор. д. Тярлево, 21.
  • 1895 Петерб. ст., Церковная, 7-1 (с родными).
  • 1896 Консисторская, 10.
  • 1897 Александровский, 4-2 (с матерью, сюда также переехал и брат Николай).
  • 1898-1900 Крестовский о-в, Сергиевский, 11. Дом во владении жены.
  • 1901 Садовая, 83.
  • 1907 Царское с. , Широкая, дом Сакулина.
  • 1909-1910 Крестовский о-в, Сергиевский, 11. Дом во владении жены.
  • 1913 8 Рождественская, 2 (с женой).

ж: Фатеева Прасковья Тарасовна, указана дворянкой, владела домом по Сергеевскому, 11. Была повивальной бабкой. В 1902-1917 гг. – надзирательница Петроградского отделения Городских богаделен 124. В 1917, видимо уже вдовой, жила по Петроградской наб., 38 73.

mg.52.29 Николай Александрович I (21.04.1866 – 08.11.1931)

статский советник

Сын коллежского советника, служащего СПб Сохранной Казны Александра Васильева I.

Родился в Санкт-Петербурге. Крещен 26 апреля в "родной" для Мегорских Входоиерусалимской церкви. Восприемники: сенатор, тайный советник М.К.Цеймерн и жена Царскосельского 2-й гильдии купца Мария Стефанова Насановская 119.

В 1874 г. поступил в 1 СПб гимназию, но закончил только 7 классов – в 1885 г. по прошению отца был уволен из гимназии по слабости здоровья 159:

Свидетельство врача при Александровской барачной больнице.

Ученик Николай Мегорский одержим порочным состоянием сердца и таким упадком питания всего организма, что по моему убеждению, не может продолжать своих обычных учебных занятий без ущерба своему здоровью, впредь до заметного улучшения.

06.02.1885

Тем не менее пройденный курс обучения в гимназии давал право на причисление ко 2-му разряду, и НА был определен в число канцелярских служащих Особенной Канцелярии по Кредитной части (1 декабря 1887 г.). Здесь он проработал вплоть до переворота 1917 г. 74; 97.

Служба, карьера 73:

• 1890 – неимеющий чина младший помощник бухгалтера.
  • 1896-1900 – коллежский секретарь, бухгалтер.

Любопытно, что обладая таким низким чином, НА в сентябре 1896 г. довольно запросто обращался к директору СПб Сберегательных Касс А.В.Коншину с просьбой о «пристраивании» своего старшего брата Александра на дополнительную работу кассиром в одно из отделений. При этом тон его прошения был даже слегка фамильярным 135.

• 1901 – титулярный советник, член ревизионной комиссии 9 похоронной кассы.
  • 1907-1910 – надворный советник, Второе СПб общество взаимного кредитования, Акционерное Общество Русско-Балтийского вагоностроительного завода в Риге.
  • 1915 – статский советник, чиновник особых поручений Мин. Финансов 82(1915) Ч.1 С.712.
  • 1917 – сс, Чин. ос. пор. МФ, Особ. Канц. по Кред.ч., Втор. Петр. общ. взаимн. кред.; чл. сов. акц. О-ва Русск.-Балт. вагоностр. зав. в Риге; Чл. ревизионных ком.; Правл. Петрогр.-Бра?орск лесопр. акц. о-ва, О-ва Сев. Донецк. ж.д.; Чл. правит. ликвид. ком. по дел. т-ва "А.А. Печенкина Ко"; Чл. особ. правл. по дел. акц. о-ва "Гергард и Гей" и Пгр. Нарвско-Невск. комит. Росс. о-ва Кр. Кр. 85.

В 1912 г. в качестве чиновника особых поручений Министерства Финансов НА принимал деятельное участие в ревизионной комиссии по проверке крупного банкирского дома «Кафталь, Гандельман и К°». Эта проверка имела широкий резонанс в деловом мире России. Несмотря на выявленные серьезные нарушения в деятельности банка (спекуляции с ценными бумагами без ведома их владельцев), комиссия сделала вывод, что финансовое положение банкирского дома является «совершенно прочным и не вызывает никаких сомнений в его кредитоспособности». Тем не менее Министерство Финансов постановило прекратить кредитование банкирскома дома из Государственного банка, что привело к его банкротству и закрытию. Уже в октябре 1913 года в бывшем здании «Кафталь, Гандельман и К°» располагался другой банк 98. Все это сильно смахивает на «рейдерский захват».

После революции НА успешно «служил» у большевиков, работая в ленинградском подотделе НарКомФина и в Институте Экономических исследований 73(1926). Им, в частности, был подготовлен баланс взаиморасчетов между Советской Россией и США с учетом царских долгов. Этот баланс использовался в сложных переговорах между сторонами в 1925 году 86; 87. По-видимому, НА считался ценным специалистом, поскольку после его кончины 8 ноября 1931 года, он был похоронен на «закрытом» Никольском кладбище Александро-Невской лавры, а вдова его была персональной пенсионеркой.

mg_14.jpg
Надпись на памятнике Николаю Александровичу

Обращает на себя внимание некоторая «посмертная» бравада – написание имени на памятнике с использованием дореволюционной орфографии.

Проживал 73:

• 1895-1896 – Петерб. ст., Церковная, 7-1 (с сестрой, братом и матерью).
  • 1897 – Александровский, 4 (с братом и матерью).
  • 1898 – ВО, 1 лин, 54.
  • 1900-1931 – Кирочная, 3-9 (здесь, по крайней мере, до 1935 г. жила вдова).

ж: Александра Васильевна, в 1933-1935 персональная пенсионерка 73.

mg.53.29 Екатерина Александровна (25.09.1873 – ?)

Дочь коллежского советника, служащего СПб Сохранной Казны Александра Васильевича I.

Свидетельство
В метр. кн. Ц-ви Первой гимназии показано, что у служащего СПб сохранной казны. надв. сов. Александра Васильевича Мегорского и законной жены его Екатерины Антоновой, оба православные, первым браком, дочь Екатерина родилась 25.09.1873 г.
Восприемниками были Управляющий тою же Казной, Д.Т.С Максим Карлович Цеймерн и Царскосельская 2 гильдии купеческая вдова Мария Стефановна Насановская. 76
О назначении пенсий. Мегорская Е.А.
Оставшись после смерти отца без всяких средств к существованию и не имея возможности вследствие своей болезни снискивать себе пропитание трудом – просит назначить пенсию.
Дочь кол. Сов. Екатерина Александровна Мегорская.
Жительство имеет: СПб, Петербургская сторона, Церковная ул., д.7, кв.1.
18 апреля 1895 75
Свидетельство СПб Градоначальника
Дано сие дочери кол. Сов. Е.А.М. Для представления куда следует на предмет назначения и продления ей пенсии за службу отца ея, в том, что она 21 года от роду, поведения одобрительного, суду и следствию не подвергалась, состояния бедного, имущества никакого не имеет, постоянного содержания от казны не получает, имеет мать Екатерину 53 лет, получающую пенсию 120 руб. в год, больную, братьев: Александра 30 лет, служащего в казенном ломбарде и Николая 28 лет, в Министерстве Финансов, сестер: Ольгу 29 лет замужнюю и Людмилу 13 лет, воспитывающуюся в Николаевском Институте;
просительница занятий не имеет, существует на средства матери; в чем удостоверяю подписью с приложением казенной печати.
Апрель 1895 75

Назначили пенсию 60 руб. в год 75.

Проживала 73:

• 1895-1896 – Петерб. ст., Церковная, 7-1 (с братьями и матерью)

mg.54.29 Людмила Александровна (27.02.1879 – ?)

Ц-вь Преображения Господня, что при 1 С.-Петербургской гимназии
27.02.1879 родилась Людмила
Восприемники: Д.Т.С. Цеймнер и Насановская.

Максим Карлович фон Цеймерн (1802-1882) – начальник отца крестницы по Министерству Финансов (см. врезку выше).

С 1891 по 1901 гг. воспитывалась в Николаевском Сиротском Институте на казенном содержании. И хотя она не была круглой сиротой, это стало возможным после неоднократных представлений свидетельств о тяжелом заболевании матери (рак). Подробнее см. в выложенном на сайте документе 132.

Завершив курс в Педагогических классах с хорошими и отличными оценками, в течение последнего года пребывания в Институте ЛА занималась обучением в младших классах и удостоилась звания Домашней Наставницы-Воспитательницы.

В 1902 г. вышла замуж за студента СПб Императорского Университета. По случаю замужества как бывшая воспитанница Николаевского Сиротского Института в декабре 1902 г. получила пособие в 100 руб.

Проживала с мужем в 1908-1910 гг. по ул. Шамшева, 6 на Петербургской стороне. А в адресной книге «Весь Петербург на 1912 г.» по адресу Ковенский, 29 указана именно ЛА, а не ее муж 73.

м: Дудолькевич Александр Константинович (~1880-?), сын помещика и участкового мирового судьи в Каменец-Подольске, надворного советника Дудолькевича Константина Келестиновича (Целестиновича).

Закончил Каменец-Подольскую гимназию в 1898 г. 133. В 1902 г. был студентом СПб Университета 132. В 1909-1910 гг. служил в СПб Контрольной палате 73.

У него была старшая сестра Ольга (1875 г.р.), закончившая в 1891 г. Мариинскую женскую гимназию в Каменец-Подольске 134 и братья:

• Сергей – закончил Каменец-Подольскую гимназию в 1893 г. 133, в 1906 г. был присяжным поверенным и членом Общества собственников жилья в СПб 73.
  • Борис (1886 г.р.) – закончил Каменец-Подольскую гимназию в 1904 г. 133, в 1915 г. поступил на службу в Госбанк помощником кассира 2-го разряда в Отдел Кредитных билетов. Его подпись на кредитных билетах известна коллекционерам-бонистам. Возможно, что именно его потомок Анатолий Маркович Дудолькевич выпустил «Каталог-определитель Российских Государственных Кредитных Билетов Образца 1898-1912 годов» (Киев, 2004), где приводятся и образец подписи Бориса Константиновича Дудолькевича.

mg.55.32 Александр Васильевич II (29.08.1862 – >1910)

служащий, конторщик

mg_22_AV2.jpg

Сын каргопольского судебного следователя надворного советника Василия Васильевича.

По окончании курса Олонецкой классической гимназии в августе 1885 года поступил в Императорский СПб Университет на факультет восточных языков. В следующем году перевелся на юридический факультет, где прослушал все восемь семестров 142.

Несколько раз писал заявления получении ссуд и с просьбой отпустить его в отпуск в Каргополь.

В 1887 году ему пришла телеграмма от матери (Анны Федоровны): «Отец сейчас скончался».

• 1893 – за невзнос платы уволен из университета 54.

С 1 марта 1902 г. по ходатайству некого священника Александра Михайловича Иванова АВ был пристроен конторщиком на Николаевскую железную дорогу в Стол личного состава Службы движения и телеграфа. Через два года он явно охладел к своей работе – к служебным обязанностям относится весьма небрежно, самовольно уходит со службы и часто не является. … работа Мегорским ведется несправно, с большим опозданием, для приведения в порядок которой требуется в помощь ему агент. Прогулы АВ объяснял различными недомоганиями, часто без предоставления бюллетеней, а иногда отсутствовал вовсе без уважительных причин. В сентябре 1904 г. ему был объявлен выговор, а в 1905 г. он подвергся неоднократным вычетам из зарплаты за пропущенные рабочие дни.

25 февраля 1906 г. АВ был освидетельствован врачебной комиссией Николаевской железной дороги, которая признала, что он страдает органическим пороком сердца, и ходатайствовала о предоставлении 2-х месячного отдыха от служебных занятий. После окончания отпуска 20 мая 1906 г. АВ на работу не вышел и был уволен с 1 июня за неявку на службу.

Несмотря на очевидное отрицательное отношение начальства к себе, АВ подавал несколько прошений о принятии вновь на службу, намекая на свое университетское образование, требующее по его мнению повышения, а никак не увольнения. Более того, он даже просил выдачи пособия на лечение и пасхальных наградных за 1905 г. Тяжба длилась вплоть до января 1908 г., когда ему было окончательно отказано по всем пунктам. Подробнее см. в выложенном на сайте документе 142.

Чем занимался АВ в дальнейшем – неизвестно. Отмечен в адресных указателях 1909 и 1910 гг. без упоминания должности и места работы.

Проживание в СПб 73; 142:

• 1902 – Новая деревня, Мигуновская, 61.
  • 1904 – Новая деревня, Зеленина, 5.
  • 1906 – Новая деревня, Мигуновская, 41.
  • 1907 – 3 Рождественская, 6, кв.22.
  • 1908 – 9 Рождественская, 39.
  • 1909 – 9 Рождественская, 13.

mg.56.32 Николай Васильевич (09.12.1863 – ?)

Родился в г. Повенце. Крещен 27 декабря в Повенецком соборе. Восприемники: полицейского управления исправник коллежский советник Иван Федоров Калугин и жена помощника столоначальника правления 2 округа Путей Сообщения и Публичных зданий коллежского регистратора Ивана Никонова Петровского Анна Васильева 262.

В 1884 г. указан в числе лиц, подлежащих призыву, как родившихся в 1863 г.: сын губернского секретаря Николай Васильевич Мегорский 241.

mg.57.36 Николай Александрович II (1854 – ?)

Сын священника Лимского прихода Каргопольского уезда Александра Ивановича 9.

mg.58.36 Михаил Александрович (1861 – 09.05.1910)

псаломщик

Сын священника Лимского прихода Каргопольского уезда Александра Ивановича 9.

В 1882 г. разыскивался Каргопольским уездным по воинской повинности присутствием в числе лиц, родившихся в 1861 г. и место жительства которых было неизвестно 207. В это же время он учительствовал в школе грамотности в безпричтовом Замошском приходе Каргопольского уезда, причем указывался уволенным из 1 класса Олонецкой духовной семинарии 208.

• 1903, 1904 – псаломщик в Согинском приходе III благочиннического округа Олонецкого уезда 39.
  • 23 июня 1906 г. согласно прошению перемещен в Плесский приход Каргопольского уезда 186.
  • 1908 – в мае перемещен на псаломщицкую вакансию в Ряпусовский приход Пудожского (ранее Каргопольского) уезда 187. В октябре допущен к преподаванию Закона Божия в Климовском земском училище 188, но уже через месяц уволен с этой должности.

Умер 9 мая 1910 г., будучи псаломщиком того же Ряпусовского прихода. В газетном сообщении о смерти его ошибочно назвали Александром Мегорским 190.

ж: Екатерина Иванова? (?->1917), просфорня.

Это имя мы указываем исключительно на основании косвенных фактов. В «Олонецких Епархиальных Ведомостях» за 1917 г. 193 в заметке о пожаре 28 мая в Воезерском приходе Каргопольского уезда сообщалось, что у бывшей просфорни Екатерины Ивановны Мегорской сгорел дом, и ей в числе прочих оказывалось посильное пособие из попечительства о бедных духовного звания, при этом ее называли сиротой. Из всех известных нам Мегорских в это время и в данном месте на эту роль могла претендовать только какая-то неучтенная нами сестра Константина Ивановича, который подвизался именно в Каргопольском уезде (кстати, рапортовал о пожаре бывший его сослуживец по Мошинскому приходу – благочинный Стефан Ильинский). Но все же, вероятнее всего речь шла о вдове кого-то из Мегорских. Как правило просфорнями устраивались именно вдовы церковно- и священнослужителей, а наш МА умер за 7 лет до этого происшествия. Далее, наиболее веским аргументом в пользу нашего предположения является то обстоятельство, что в это время в Воезерском приходе работала учительницей Вера Михайловна Мегорская – дочь МА (см. ниже) и, очевидно, что мать и дочь жили вместе.

• Мария (?-?), в 1904 г. была учителем Согинской одноклассной школы Олонецкого уезда 39;
  • Сергей (1900-1941), выпускник Каргопольского ДУ 1916 г. во 2 разряде 67; 192. Капитан, командир дивизиона 445-го КТАП, погиб в сентябре 1941. Жена Омельченко Ольга Васильевна, у них дети:
    • Лариса (1926-?), семьи не имела.
    • Всеволод (1935-?), родился в Киеве, в 50-60 гг. работал в Семипалатинске, инженер-конструктор, умер в Харькове. Жена Никитина/Машенская Лира Ивановна (1939-24.04.2014) родом из Семипалатинска.
      У них дети:
      • Лара (1960), живет в Харькове, замужем за Сергеем Абрамченко, имеет двоих сыновей: Антона и Константина.
      • Сергей (1969), частный предприниматель в Харькове, женат на Яшиной Виктории Витальевне (1969), имеет дочь Екатерину (1990), которая замужем с 2011 г. за Демидовым Олегом Александровичем (1989). Живут в Харькове. Сведения от «Харьковских» Мегорских – Ларисы Всеволодны и Екатерины Сергеевны..
  • Вера (?-?), выпускница Олонецкого епархиального училища 1915 г. (2 разряд) 68, в 1916 – учительница первоклассного земского Воезерского училища в Каргопольском уезде 45.

mg.59.39 Владимир Константинович (~1860 – >1917)

коллежский асессор, канцелярский служащий

Сын священника Мошинского прихода Каргопольского уезда Константина Ивановича.

Закончил Каргопольское Духовное Училище, но поступил на гражданску службу 17.

Служба, карьера 102:

• 1877 – канцелярский служитель в Олонецком губернском правлении.
  • 1879 – и.д. делопроизводителя 5 стола там же.
  • 1880 – помощник делопроизводителя 5 стола.
  • 1882 – с 5 октября – коллежский регистратор 209.
  • 1884 – губернский секретарь.
  • 1886 – с 1 августа – делопроизводитель 5 стола 210.
  • 1889 – коллежский секретарь со старшинством с 5 отктября 1887 г. 211.
  • 1891 – титулярный советник со старшинством с 5 октября 1890 г. 212.
  • 1892 – с 22 июня увольняется в отпуск в С.-Петербург и другие города на один месяц 213.
  • 1894 – с 30 декабря – коллежский асессор со старшинством с 5 октября 1893 г. 214.
  • 1897 – награждён серебряной медалью в память Александра III.
  • 1900 – в начале марта ушёл в отставку 288.

Уехал на Украину, потому что далее видим:

• 1904 – в январе назначен секретарём полицейского управления в Лохвицком уезде Полтавской губернии, а в июне причислен в штат чиновников Полтавского губ. правления. Но уже в ноябре уволен от службы.
  • 1906 – вновь в Олонецкой губернии, и вновь в «родном» губернском правлении – канцелярский чиновник 289.
  • 1908 – с января исправлял должность помощника делопроизводителя 1 стола, а в сентябре согласно прошению по расстроенному здоровью уволен в отставку 289 (в мае умер его младший брат Андрей).

Страдает хроническим суставным ревматизмом в тяжелой форме, пороком сердца, артериосклерозом и хроническим катаром и камнем мочевого пузыря 102.

В дальнейшем вплоть до 1914 года пытается увеличить себе пенсию и добивается её повышения с первоначальных 85 до 240 рублей, но не выше – на службе получал 392 руб. 103.

Однако и этой пенсии не хватает – семья ВК бедствует, и он снова пытается устроиться на службу. 26.08.1916 в Олонецкое Губернское Правление поступает Докладная записка ВК, написанная 19.08.1916 в Каргополе 290:

До сведения моего дошло, что в Каргопольском УПУ в скором времени будет свободна должность секретаря и что такая же должность свободна в Пудожской полиции.
Обращаюсь к В.П. с покорнейшею и убедительнейшей просьбою – не найдете ли возможным предоставить одну из этих должностей мне.
Просьба эта вызывается бедственным моим с женой положением. Хотя помимо получаемой мною по прежней государственной службе крайне ничтожной пенсии (19=60 в месяц) я имею заработок на частной службе до 25=00 в месяц, но средств этих, когда все предметы потребления дошли до невероятной цены, недостаточно, поэтому нередко приходится переносить то, чего не приведи господь ни кому. А как это тяжело, В.П., в преклонном возрасте. Более подробно распространяться об этом не буду, В.П., но еще раз позволяю себе земно просить Вас – не откажите в моей нижайшей просьбе.
Благодарение Господу, силы мои еще не ушли и я надеюсь, что выполню как следует просимую должность. Надеюсь еще более потому, что я уже занимал ее в Полтавской губернии.
Всю почти государственную службу я провел в ОГП, где и имеется мой формулярный список. Рекомендацию обо мне может дать В.П. советник ГП И.И. Благовещенский, в непосредственном ведении которого я находился на службе.

Сокращения:
В.П – Ваше Превосходительство.
УПУ – Уездное Полицейское Управление.
ОГП – Олонецкое Губернское Правление.

Скорее всего, ему было отказано, так как в 1917 г. ВК фигурирует в списках заявлений на получение пенсии 1917-18 гг. 287.

ж: Созонова Екатерина Петровна.

mg.60.39 Александра Константинова (~1863 – ?)

Дочь священника Мошинского прихода Каргопольского уезда Константина Ивановича.

• 1881 – обучается в Мошинском земском женском училище 17.

mg.61.39 Анна Константиновна (~1871 – 1932)

Дочь священника Мошинского прихода Каргопольского уезда Константина Ивановича.

• В 1881 г. училась в Олонецком Епархиальном женском училище 17.
  • В 1891 г. вышла замуж за учителя того же уездного училища, где потом законоучителем был ее отец 136.
  • В 1903 г. заведывала яслями в с. Моша 40.
  • Умерла в 1932 г. 138.

м: (=09.01.1891) Флоровский Семен Николаевич (1865-1926), учитель 139.

mg_25_Florovsky_200.jpg

Выходец из семьи священника (по одним сведениям Санкт-Петербургской, по другим Казанской губернии). В 1884 году окончил Санкт-Петербургскую учительскую земскую школу и был направлен в с. Моша Каргопольского уезда во вновь открывающуюся школу (II Мошинское одноклассное земское училище).

С 1897 г. в немалой степени благодаря его усилиям велось строительство нового Мошинского образцового двухклассного училища Министерства Народного Просвещения. В 1902 г. оно было введено в строй, и СН стал его бессменным заведующим и преподавателем I-го класса до конца жизни (уже при Советской власти).

В бывшем доме Флоровских до сих пор живут их потомки. Ныне это д. Бор Няндомского района Архангельской области.

Известны два брата С.Н.Флоровского:

• Сергей Николаевич – младший врач 107 пехотного Троицкого полка, исключенный из военного ведомства и состоявший в 1892 г. под гласным надзором. Он участвовал в революционном движении и был женат на Ольге Николаевне Фигнер – младшей сестре Веры Фигнер, известной революционерки, члене Исполкома «Народной воли». Из соответствующего Списка 06.10.1892, по сведениям А.Флоровского.
  • Федор Николаевич – тоже представитель сельской интеллигенции – лесничий Мошинского лесничества и коллежский асессор. Он был поручителем на бракосочетании АК и СН, а также восприемником их первой дочери Марии 140.

• Мария (1892-?) – видимо умерла в раннем детстве.
  • Николай (1893-1942) – работал лесоводом, умер в Ленинграде во время Блокады.
  • Сергей (1896-1940) – участвовал в I МВ и гражданских войнах, затем работал бухгалтером в д. Бор. У него дочь:
    • Валентина (1940), замужем за Клапышевым. Была машинистом электровоза, взрывником. Вместе с мужем работала на стройках Сибири, Армении и Азербайджана. С 1990-х годов живет в д. Бор.
  • Леонид (1901-1968) – военный топограф, полковник, участник гражданской и советско-финской войны.
    У него сын:
    • Кирилл (1933-2006) инженер, гл. конструктор з-да им. Хруничева в Москве. У него сын:
      • Алексей (1962) – живет и работает в г. Жуковском Моск. обл.
  • Виктор (1908-1942) – в 1925 г. учился в c-х техникуме в Ленинграде. Ушел на фронт мл. лейтенантом, погиб 16.01.1942 в районе ст. Погостье.

Фотографии и сведения предоставлены правнуком Анны КонстантиновныАлексеем Флоровским.

mg.62.39 Андрей Константинович (04.06.1876 – 26.05.1908)

коллежский секретарь, канцелярский служащий

mg_26_AndrKonst_200.jpg

Сын священника Мошинского прихода Каргопольского уезда Константина Ивановича.

Закончил 1-е Мошинское сельское земское училище.

Успешно выдержал испытание в Педагогическом совете Олонецкой Губернской гимназии на получение 1 классного чина и 31.10.1894 согласно прошению определён в штат Олонецкого правления с причислением по происхождению ко 2 разряду канцелярских служащих 99; 217; 291. Здесь уже служил его старший брат Владимир.

Служба, карьера 100:

• 1898 – коллежский регистратор.
  • 1901 – губернский секретарь.
  • 1904 – с 20 октября назначается помощником делопроизводителя 3 стола губернского правления 218, надзирал за правильным ходом мобилизации в Петрозаводском уезде.
  • 1905 – с 27 июня уходил в отпуск на полтора месяца 220 начальник Вытегорской тюрьмы.
    По подписке на народный дар в знак народной любви бывшему главнокомандующему сухопутными и морскими силам генерал-адьютанту А.Н.Куропаткину внес 15 копеек 219
    Приказом от 6 сентября за выслугу лет произведен в коллежского секретаря со старшинством с 31 октября 1904 г. 221.
    Приказом от 17 сентября назначен начальником Вытегорской тюрьмы 222.
  • 1907 – начальник Каргопольской тюрьмы.
  • 1907 – снова в штате губернского правления – помощник делопроизводителя 5 стола.

26 мая 1908 года на сессии Окружного суда в Каргополе, куда он был вызван в качестве свидетеля по должности начальника тюрьмы, АК скончался при исполнении служебных обязанностей. По свидетельству врача у него был порок сердца 100.

Приказом по ведомству МВД от 19 января от 1909 г. переведен в титулярные советники со старшинством с 28 ноября 1907 г. 223. Как видим, приказ запоздал почти на целый год.

ж: Богданова Анна Степановна (~1880). После смерти мужа ей назначили пенсию в 28 руб. 59 коп. (муж получал 400). По ходатайству губернатора Протасьева перед министром Внутренних Дел в виду слабости ее зрения (на правом глазу V=3/30, на левом V=3/100) ей дали «усиленную» пенсию в 96 руб. В 1913 г. Анна Степановна снова ходатайствует о повышении пенсии, и, хотя, со стороны министра не встречено препятствий в путях Монаршего Милосердия, решение не принято 101.
Детей не было.

mg.63.40 Иульяния Петрова (1857 – ?)

учитель, общественная деятельница

Дочь протоиерея Петра Тимофеева.

mg_18_Iuliania.jpg

Под руководством отца обучала детей в Вырозерском церковно-приходском училище Каргопольского уезда. В 1875 г. ей и отцу была вынесена благодарность от управления СПб учебного округа за их старательность и успешное в училище преподавание 194.

В 1882 г. закончила Земскую Учительскую школу в Санкт-Петербурге (8 выпуск), готовивших учителей для земских училищ 195.

1910-1916 – член совета Шунгско-Никольской богадельни в с. Шунга Повенецкого у. (вместе с мужем), попечительница Кефтеницкого 1-кл. училища того же уезда 45.

м:=09.09.1885 250 Меньшиков Митрофан Александрович (~1857 – ?), врач, почетный мировой судья, надворный советник.

mg_5.jpg

Заметный деятель земского движения в Олонецкой губернии.

Работал в различных больницах, главным образом, Повенецкого уезда. В 1885 г. был земским врачом этого уезда 8; 4540; 45; 250.

В 1889-1893 гг. вел метеорологические наблюдения на метеостанции, образованной при Сегозерской больнице с. Паданы 64.

mg.64.40 Мария Петрова (1860 – ?)

Дочь священника Петра Тимофеевича.

м1: Орлов Петр (?-?), учитель двухклассного Министерского училища (1887) 8. В 1890-1894 гг. указан как священник Лексинского прихода Повенецкого уезда 111; 260.

м2: Александров Николай (? – ?).

д2: Милиция Николаевна Александрова (по мужу Прохожева)

У Милиции сын Олег Викторович Прохожев,
у которого дочери Оля и Аленка (сведения от С.Баклаевой, Екб.) 18.

mg.65.40 Константин Петрович (1861 – 29.04.1903)

Сын священника Петра Тимофеевича.

В 1882 г. разыскивался Вытегорским уездным по воинской повинности присутствием в числе лиц, родившихся в 1861 г. и место жительства которых было неизвестно (благодаря этому мы знаем его год рождения) 205. Возможно КП работал в это время почтальоном – в заметке в Олонецких Губернских Ведомостях за 20 февраля упоминается некий почтальон Константин Мегорский, утерявший конверт с паспортом, который ему передал крестьянин Олонецкого уезда для пересылки своему сыну в город Ревель 206. Учитывая дальнейшую службу КП по духовному ведомству, кажется сомнительным, что речь идет именно о нем. С другой стороны, это могла быть какая-то временная служба для заработка.

• 1887 – дьякон в Екатерининской Кладбищенской церкви г. Петрозаводска. Был свидетелем по жениху при венчании двоюродной сестры Апполинарии 8; 252.
  • 1890-1894 – дьякон на вакансии псаломщика при Петрозаводской Богаделенной Св. Мучеников Сергия и Вакха церкви 111; 261.
  • 1899 – перемещен на ту же вакансию псаломщика к Александро-Невской церкви г. Петрозаводска 144.
  • 1901 – 24 мая перемещен дьяконом на вакансии псаломщика к Преображенской церкви села Бережного-Шелтозера, Петрозаводского уезда 148.

Умер в том же Шелтозерско-Бережном приходе 29 апреля 1903 г. 145.

ж: N Надежда Васильевна (~1867-~1940).

После смерти мужа осталась с пятью несовершеннолетними детьми, и с 28 апреля 1904 г. ей была назначена пенсия в размере 66 р. 66 к. 149. Надолго пережила мужа и умерла в возрасте 73 лет. Похоронена на Зарецком кладбище Петрозаводска рядом с внуком Игорем 115.

• Александра (18.05.1883-?) 261.
  • Василий (<1889-?) 261.
  • Илья (~1889-~1919)

С 1899 г. учился в Петрозаводском духовном училище (после первого класса держал переэкзаменовки по русскому языку с церковно-славянским и арифметике) 150. В духовные училища принимали мальчиков в возрасте около 10 лет – на основании этого мы вычисляем примерный год рождения Ильи.

• 1908 – поступил на государственную службу в Олонецкое губернское правление 292.
    • 1909 – неимеющий чина регистратор Олонецкого полицейского управления. 28 октября назначен столоначальником управления 238.
    • 1914-1916 – неимеющий чина секретарь там же 45.

После революции был членом Олонецкого Совета рабочих депутатов и примерно в 1919 году как большевик был расстрелян белыми 115. Существует постановление Совета солдатских депутатов о принятии Советской Власти в Олонце, под которым стоит подпись Мегорского 70: Сообщение Олонецкого уездного Совета Солдатских Депутатов

Неясно, однако, относится это к Илье Константиновичу или к дальнему его родственнику Павлу Витальевичу, тоже бывшему в это время в Олонце, и про которого доподлинно известно, что он стал солдатом. С другой стороны, Павел был весьма молод в то время (17 лет) и маловероятно, что он являлся председателем Совета – так что, возможно, О.Я.Потапова (см. ниже) просто неточна, называя Илью депутатом именно от рабочих. В любом случае, вопрос этот требует прояснения.

ж: Апполинария

• Владимир – пилот гражданской авиации, погиб в августе 1941 г. 89.

У него дочь Нина Владимировна, жила с мужем в Куйбышеве, у них дети Сергей (погиб в ДТП) и Светлана (замужем с детьми в Самаре)

• Анастасия (13.04.1890-?).

Родилась в Петрозаводске. Восприемницей при крещении в Александро-Невском соборе была Евдокия Васильева – жена Александра Андреева Теттиева из г.Ревеля [253].

Работала секретарем-машинисткой в приемной ЦК Компартии Карело-Финской ССР.

м: Зуев Александр Петрович, детей не было.

• Евдокия (26.03.1891 – авг. 1953)

Родилась в Петрозаводске. Восприемниками при крещении в Больничной церкви были некий Иван Иванов Благовещенский и тётя Ульяна Петрова Меньшикова (ур. Мегорская) 254).

Закончила Олонецкое Епархиальное училище (в 1902 г. была стипендиаткой Олонецкого Епархиального Попечительства во II классе 137(№24)). Затем – учительница одноклассных церковно-приходских школ Петрозаводского уезда: в 1908-1910 гг. – Гиморецкой, в 1914 – Каккаровской. В последней преподавала и Закон Божий 45.

м: Анатолий Рымко. У них дети 115:

• Анатолий – кадровый военный, прошел сапером всю ВОВ, погиб 14.04.1945 при взятии Данцига.

Перед гибелью женился на ленинградке Валентине, у них сын Юрий (родился после гибели отца). Брак был зарегистрирован посмертно после обращения Евдокии Константиновны к командующему округа в Петрозаводске. Юрий жил с матерью в Ленинграде.

• Николай – призван в армию после школы незадолго до ВОВ.

Пропал без вести под Москвой в 1941 г.

• Нина – закончила Пединститут, работала учительницей, директором средней школы.

Перед войной вышла замуж за Всеволода Ходорова, преподавателя Пединститута (погиб в начале войны). У них дочь Нина. В последние годы жили в Перми.

• Пантелеймон (27.06.1894-17.05.1896) – умер младенцем 256.
  • Анна (16.02.1899 – 04.10.1976)

Закончила Олонецкое Епархиальное училище (вып. 1915 г., 1 разряд). Работала бухгалтером (в 1919 г. записана как служащая, машиностроение 258). Во время ВОВ с 1941 г. была с дочерью в эвакуации.

м: Цветков Яков Григорьевич (13.05.1890-04.03.1969), руководил строительством дорог в Карелии.

д 115:

• Игорь (1924-1929). Похоронен в Петрозаводске вместе с бабушкой Надеждой Васильвной.
    • Ольга (10.12.1927), историк, журналист.
      • 1946 – окончила среднюю школу с золотой медалью.
      • 1951 – окончила исторический ф-т ЛГУ с отличием, затем аспирантуру в Петрозаводском ГУ.
      • 1955 – защитила диссертацию на соискание кандидата исторических наук.
      • 1961 – вышла замуж за Потапова Павла Николаевича (1919-2009) и уехала в Новосибирск.

д: Юрий (1962) и Владимир, три внука и правнук.

Подробнее про Ольгу Яковлевну Цветкову/Потапову можно прочитать на сайте Петрозаводского Государственного Университета. Например здесь (стр. 8) или здесь.

• сын 4 – младший сын погиб в детстве в результате несчастного случая 115.

mg.66.40 Феодор Петрович (15.02.1867 – 17.08.1913)

кандидат богословия, статский советник

mg_35_FP

Сын священника Петра Тимофеевича.

Родился в г. Вытегре Олонецкой губернии 8.

После Олонецкой Духовной Семинарии (1881-1887) 108 закончил Санкт-Петербургскую Духовную Академию (Вып. 1891 г. Курс XLVIII). «Удостаивается степени кандидата богословия с правом соискания степени магистра богословия без нового устного испытания.» 19.

• 1891 – преподаватель Олонецкой ДС и учитель географии в Олонецком Епархиальном женском училище.
  • 1892-1895 – преподаватель гомилетики, литургики, практического руководства для пастырей.
  • Исправлял должность инспектора семинарии, секретарь семинарского правления. Член-учредитель Православно-церковного Братства св. преподобного Александра-Свирского чудотворца.
  • 1895 – по прошению уволен от обязанностей секретаря семинарского правления и члена педагогического собрания правления.
  • 1896 – преподавал историю русской литературы и словесности во 2 классе семинарии.
  • Высочайшим приказом по гражданскому ведомству от 1896 г. произведен за выслугу лет в коллежские асессоры со старшинством с 1891 г., награжден серебряной медалью в память царствования Имп. Александра III.
  • 1897-1898 – преподавал латинский язык в 1 кл. семинарии.
  • 1898-1899 – исправлял должность помощника инспектора семинарии.

Затем вышел на гражданскую службу и стал служить по ведомству Министерства Финансов. 27 декабря 1899 г. в Олонецкой духовной семинарии состоялось специальное прощальное собрание корпорации преподавателей, где чествовали трех бывших сослуживцев, оставивших семинарию, в том числе и ФП. Собрание почтил своим присутствием Его Преосвященство, Преосвященнийший Назарий. Было произнесено множество хвалебных и сочуственных речей, как начальством, так и бывшими коллегами. В ответ ФП сказал, в частности: «В своих отношениях ко мне все присутствующие здесь выражали одну только любовь и расположение, а потому и с моей стороны могла быть выражаема только любовь же, о чем ныне я особенно считаю нужным засвидетельствовать». Всё было очень благостно и восторженно-любвеобильно 169.

• 1899 – надворный советник, согласно прошения и с согласия Олонецкого Губернатора назначен бухгалтером Олонецкой Казенной Палаты.
  • 1900 – с 4 марта назначен помощником податного инспектора Каргопольского участка на вновь образованную должность 224. Затем – податный инспектор Пудожского уезда.
  • 1901 – податный инспектор Олонецкого уезда.
  • 1902-1903 – коллежский советник, член Каргопольского общественного собрания.
  • 1903 – податный инспектор Повенецкого уезда 225.
  • 1904 – приказом от 12 июня за выслугу лет произведен в статского советника со старшинством с 22 августа 1903 г. 226.
  • 1905-1908 – член уездного отделения епархиального училищного совета. Женился в 1905.
  • 1906 – согласно прошению уволен в отпуск внутри Империи на два месяца с 20 июля 227.
  • 1909 – приказом от 29 марта награжден орденом Св. Станислава 2 ст. 228. 21 сентября перемещен податным инспектором Олонецкого уезда 229.
  • 1910 – назначен начальником III Отд. Олонецкой Казенной Палаты.
    Г. Товарищем Министра Финансов по представлению Управляющего Палатою назначен членом от Мин. Финансов в составе Олонецкого губернского по налогу с городских недвижимых имуществ присутствия 45; 90.

В 1913 г., будучи в должности Начальника I Отделения Олонецкой Казенной Палаты, умер, состоя на службе.

Кроме ордена Св. Станислава 2 ст. имел серебряную медаль в память царствования Имп. Александра III 128.

По собственным словам, придерживался умеренно либеральных взглядов. (Этим, вероятно, можно объяснить необычные для того времени имена его дочерей).

Какое-то время был подписчиком кадетской газеты «Олонецкий край», в результате чего был заподозрен в политической неблагонадежности – Олонецкий губернатор доложил в МВД, что ФП баллотируется от Повенецкого уезда на выборах в губернскую думу как представитель партии кадетов. Было затеяно целое расследование, чтобы в случае подтверждения такового факта, ФП должен был бы покинуть государственную службу. Недоразумение, однако, было разрешено и ФП продолжил свою карьеру по казначейскому ведомству 129.

ж: =16.02.1905 Попова София Павловна (14.08.1882->1919).

mg_36_SofiaP

У нее брат – инженер-технолог Александр Павлович Попов, женатый на Клавдии Алексеевой 128.

Закончила полный курс Петрозаводской Мариинской Женской гимназии 240.

Сразу после смерти мужа с 1 сентября 1913 г. устраивается по вольному найму переписчицей в Казенную Палату, где до этого начальником отделения был ее муж 240.

mg_37_FP_SP_chldr
ФП, СП, Злата и Римма.
Повенец, 12.11.1908.

В 1914 г. София Павловна просит принять двух старших дочерей в Ксенинский институт на казенное содержание, но при баллотировке этого года они не были осчастливлены жребием, но как не вышедшие из положенного возраста лет, будут допущены к баллотировке в следующих годах. Случилось ли это впоследствии – неизвестно.

1 января 1917 г. София Павловна награждена золотой медалью на Анненской ленте «за усердие» 239.

С 11 апреля Олонецким комиссаром Временного правительства по ее прошению определена на государственную службу в штат канцелярских чиновников Палаты с зачетом времени ее «вольнонаемных занятий в срок выслуги на пенсию и единовременные пособия» 240.

В 1919 г. проживала с дочерьми в Петрозаводске 259.

д: Злата (Христия) (19.01.1906-?), Римма (26.03.1907-?), Нонна (11.03.1909-?), Нина (27.01.1913-26.04.1987) 90; 128.

mg.67.40 Василий Петрович (27.12.1871 – 18.12.1940)

коллежский советник, учитель, историограф, краевед Олонецкого края 20

Сын священника Петра Тимофеевича.

Родился в Вырозерском погосте Петрозаводского уезда.

Свидетельство
В Метрических книгах Петрозаводского уезда Вырозерского прихода за 1871 года написано:
Декабря 27, у настоятеля Кузарандской церкви, протоиерея Петра Тимофеевича Мегорского и законной жены его Анны Никаноровой, родился сын Василий.
Восприемниками были: помощник Настоятеля Кузарандской церкви Священник Всеволод Иоаннов Николаевский и дочь протоиерея Петра Тимофеевича Мегорского Iулiания Петрова.

С 1891 по 1894 обучался в Олонецкой Духовной Семинарии.

Служба, карьера 22; 104; 111:

• 1894-1899 – учился на историко-филологическом факультете Варшавского университета. Закончил со степенью кандидата, представив диссертацию «Из истории Олонецкого края в 1 четверть XVIII столетия».
  • 01.01.1899 – неимеющий чина канцелярский чиновник Виленском отделении Гос. Банка.
  • 30.09.1899 – коллежский секретарь со старшинством.
  • 1900 – помощник контролёра 3 разряда Гос. Банка.
  • 1901 – пом. контролера 2 разряда. В конце года был командирован в Ярославль где, зарекомендовал себя весьма усердным, аккуратным и знающим дело, при чем его умелое и мягкое обращение с публикой дополняет его качества как хорошего банковского чиновника. Вообще же Г. Мегорский оставил после себя воспоминание как хороший сотрудник и как хороший товарищ 111.
  • 1902 – титулярный советник.
  • 1903 – поступил слушателем в Археологический Институт
  • 1904 – нач. инспекции.
  • 01.07.1904 – перевёлся в Департ. Жел. дор. отчетности пом. ревизора, затем мл. ревизором.
  • 1907 – титулярный советник, гос. контроль отделения Департ. Жел. дор.
  • 1908-1918 – по совместительству преподаватель 13 Петроградской Гимназии. Здесь получил орден Станислава 3 ст. за хорошее ведение дела.
  • 1909 – коллежский асессор, закончил СПб Археологический Институт.

Не удовлетворяясь службой, в свободное время занимается исследованием истории родного ему края Петровской эпохи (горнозаводское дело и др.), посылает материалы для публикации и в Петрозаводск и в «Олонецкие Губернские Ведомости» 22.

• С июня 1918 – старший контролер Государственного Контроля Железных дорог.

Более подробно о службе ВП можно узнать в Документах.

В августе 1919 г. уехал в Челябинск, куда ранее к его брату Петру перебралась его семья. Работал преподавателем. Надорвал на дровозаготовках почку и был отправлен на излечение в Ленинград.

• С 1921 г. на ст. Сиверская – преподаватель в школе им. К. Маркса I и II ст. В 1925 г. в связи с реорганизацией в Ш.К.М. переведен в Сиверскую школу-колонию I и II ст.
  • В 1931 г. по болезни вышел на пенсию, но до 1932 г. преподавал на курсах «Техмасс» 18.

Опубликовал:

«Памяти бывшего преподавателя Олонецкой духовной семинарии Финляндского (ум. 19 марта 1901 г.)» 230.
«Осударева дорога» 231.
«Прозевали-ли лодейнопольцы свои юбилеи» 232.
«Лодейнопольская верфь в царствование Петра Великого» 233.
«Горнозаводская деятельность в Олонецком крае при Петре I» 234.

Издания губ. статистического комитета (Петрозаводск):

— «Начальные лица в Олонецком крае в царствование Петра Великого»
— «Открытие общества Олончан в Петрограде»
— «Предание об основании Петрозаводска»

В личных фондах научного архива Карельского научного центра РАН хранятся Научные труды В.П.Мегорского, переданные туда в 1948 г. его сыном Борисом Васильевичем и в 1954 г. написавшим Биографическую справку к документам фонда.

Проживал:

• 1894 – с. Паданы Повенецкого у. Олонецкой губ.
  • 1898 – г. Вильно, гост. Дворянская по Большой ул.
  • 1900 – Петербургская сторона у Сампсониевского моста, 22.
  • 1907 – Ср. Подьяческая, 16.
  • 1909 – Екатерингофский, 23.
  • 1917 – Николаевская, 43-14.
  • 1919-1921 – Челябинск.
  • 1921-? – Сиверская.
  • ?-1950 – 8 Советская, 4-8.

ж: Елизаровская Юлия Алексеевна (?-?) 16.

До революции была учительницей, работала медсестрой в военных лазаретах. с декабря 1917 по 1921 жила с сыном в г. Челябинске у брата мужа. Вела работу по организации оспопрививательных пунктов от Губ. Здравотдела и детской санатории, которой потом заведовала.
В 1921 г. вместе с мужем поступила в школу им. К. Маркса I и II ст. преподавательницей физкультуры и медсестрой. В 1925 г. в связи с реорганизацией в Ш.К.М., опять же, вместе с мужем переведена в Сиверскую школу-колонию I и II ст.

д: Борис (1913-1977), полковник МВД, ученый, эксперт пожарного дела.

mg_38_BV_150mg_6.jpg

С 1948 г. руководил испытательной пожарной лабораторией в Ленинграде.

Автор фундаментального труда 1966 г. «Методика установления причин пожаров», который является классикой пожарной криминалистики и используется при исследовании пожаров и производстве экспертиз до сих пор.

В 1960-х гг. руководил миссией МВД СССР на Кубе 18.

ж: Кожевникова Ирина Борисовна (1922-1991). Окончила "2-ю гимназию" на Казанской. Во время войны там был госпиталь, и она там же? работала медсестрой. Окончила Химфак ЛГУ, работала в ГИПХе. Познакомились с Борисом Васильевичем в конце войны на курсах ФИПО.

Вадим Борисович (08.09.1948-17.07.2004), = Чернетченко Ирина Ольмаровна (11.12.1954). Их дети:

• Борис Вадимович (24.11.1978), работает в сфере управления IT персоналом.
    Окончил с отличием Северо-западную академию государственной службы, кандидат политических наук. Активист клуба военно-исторической реконструкции «Лейб-Гвардии Преображенский полк, 1709». Имеет сына (12.05.2013).
  • Ольга Вадимовна Мегорская (05.07.1986)

mg.68.40 Алексей Петрович (22.09.1875 – ~1904)

ветеринарный врач

Сын священника Петра Тимофеевича.

Родился в Вырозерском погосте Петрозаводского уезда 8.

• В 1894 г. обучался с братом Петром в Олонецкой Духовной Семинарии 111.
  • 1902, 1903 – ветеринарный врач по Олонецкому уезду 45.

Вероятно умер в начале 1904 г. – 1 мая в Олонецких Епархиальных Ведомостях напечатано 170:

mg.69.40 Петр Петрович (12.05.1878 – 16.06.1930)

экономист, преподаватель, общественный деятель, краевед Урала

mg_15.jpg

Сын священника Петра Тимофеевича.

Родился в Кончезерском уезде Петрозаводского уезда 8.

Выпускник Олонецкой Духовной Семинарии (Вып. 1899 г. Разряд 1) 21.
Выпускник СПб Духовной Академии со степенью кандидата богословия (Вып. 1903 г. Курс LХ) 19. В этом звании утвержден Высокопреосвященным Антонием, Митрополитом С.-Петербургским и Ладожским 105.

Одновременно с учёбой в Духовной Академии выслушал полный курс в СПб Археологическом Институте (здесь потом учился и его брат Василий) и 10 мая 1901 года получил Аттестат действительного члена института.

С 1 августа 1903 по 15 июля 1904 служил конторщиком в Управлении Китайской Восточной железной дороги. После начала Русско-Японской войны в числе десяти охотников (из которых в живых осталось пятеро) пробрался через линию фронта из Порт-Артура и Дальнего в Ляолянь 235. Потом он написал «Воспоминание о первых днях войны в Дальнем и Порт-Артуре», которые были опубликованы в трех номерах Олонецких Губернских Ведомостях за 1905 г. 236.

• 1904 – Указом Св. Синода от 10 мая назначен на должность преподавателя логики, психологии начальных оснований и краткой истории философии и дидактики в Олонецкую духовную семинарию. Преподавал также латинский и немецкий языки 184; 185.
  • 1905 – допущен к преподаванию философской пропедивтики в VII классе Олонецкой мужской гимназии.
  • 1906 – член Распорядительного собрания Правления семинарии. Написал статью «К вопросу о самостоятельном причте при Екатерининской Кладбищенской церкви» 237
  • 1908 – перемещён исп. об. преподавателя истории и педагогики в Екатеринбургскую 1 женскую гимназию.
  • 1910 – председатель пед. совета Екатеринбургской частной жен. гимназии Румянцевой 105.
  • В январе 1913 года был переведен в Челябинск, где стал преподавателем истории и педагогики в женской гимназии.

Входил в различные общественные организации, в оргкомитет по организации учительского общества в Челябинске (1916), руководил одним из 4-х районов Челябинска во время однодневной переписи населения города в 1916 году, принимал активное участие в деятельности комитета по организации разумных развлечений.

С 1 мая 1916-го по 1 марта 1919 года работал заведующим отделом народного образования при Челябинской городской управе.

В 1917 член партии народных социалистов.

Сразу после революции 2 ноября 1917 выступил с решительным заявлением на делегатском собрании городских служащих от имени своей фракции, осудившей позицию Челябинской городской думы в связи с большевистским выступлением к захвату власти и выразившей протест в отношении поддержки городской Думой большевистского движения 23. Однако в январе 1919 года, когда город был занят Чехословаками, Петр был арестован в связи с его работой при большевиках 24. Но уже через месяц по распоряжению Колчака был освобожден 25.

В марте 1919 возглавил пед. совет женской гимназии, занимался педагогической деятельностью.
В начале 1920-х гг. работал преподавателем педагогического техникума, последние годы жизни – сотрудником планово-статистического бюро Челябинского окрисполкома. Входил в Челябинское общество изучения местного края.

Во времена НЭПа хорошо зарабатывал, делая липкую бумагу для ловли мух 112.

В «Сборнике материалов по изучению Челябинского округа», изданном в 1927 году, опубликовал статью «Торговля Челябинского округа в 1925/26 гг.».

Наиболее полные биографические материалы опубликованы в Памятной книжке Оренбургского учебного округа за 1915 год. В Государственном архиве Челябинской области хранится фонд П.П. Мегорского (Р-622), включающий в свой состав его творческие работы 26.

ж: Козловская Антонина Ивановна (?-?) 18.

• Борис (17.05.1903-ум. до ВОВ) 18; 105.

В юном возрасте участвовал в Гражданской войне на стороне белых в войсках Восточного фронта – летом 1918 г. был скаутом команды связи Офицерской кадровой роты (Челябинск) 153.

• Вадим (31.07.1906-1978, Мск) 18; 105.

mg.70.41 Павел Иванович II (1861 – 06.01.1888)

кандидат богословия

Сын священника Ивана Тимофеевича.

Вероятно, родился в с. Черная Слобода, Вытегорский у., Олонецкой губ, где в это время служил священником его отец 9.

Обучался в СПб ДС на казенном содержании (Курс XLIII, вып. 1882 г., 1 разряд) 10.

В том же 1882 г. разыскивался Вытегорским уездным по воинской повинности присутствием в числе лиц, родившихся в 1861 г. и место жительства которых было неизвестно 205.

Закончил СПб Духовную Академию (Курс XLIII, вып. 1886 г.) со степенью кандидата богословия, с правом получения степени магистра без нового устного испытания 19.

Скончался в городской больнице Петрозаводска от чахотки. Погребен там же 120; 251.

mg.71.41 Апполинария Ивановна (~1863 – ?)

Дочь священника Ивана Тимофеевича.

Родилась в с. Черная Слобода, Вытегорский у., Олонецкой губ. 9; 10.

м: =13.07.1888 Пухлема? Владимир Васильев (~1868-?). Закончил Олонецкую ДС.

Венчались в Петрозаводском Александро-Невском соборе. Свидетели по жениху: Василий Васильев Нименский и дьякон Кладбищенской церкви Константин Петров Мегорский (двоюродный брат). По невесте: студент СПбДА Федор Петров Мегорский (другой двоюродный брат) и жена священника Александро-Невского собора Иумания Александрова Нименская 252

mg.72.41 Надежда Ивановна (~1866 – ?)

Дочь священника Ивана Тимофеевича.

Родилась в с. Черная Слобода, Вытегорский у., Олонецкой губ. 9; 10.

mg.73.41 Виталий Иванович (1868 – 04.04.1938)

Сын священника Ивана Тимофеевича.

Родился в с. Черная Слобода Вытегорского у. Олонецкой губ 9; 10.

В начале 1893 г. рукоположен во священника к церкви Горского прихода Петрозаводского уезда. 18 мая того же года заодно назначен заведующим Горскою спасательною станцией при обществе спасения на водах 173.

Служба в Олонецкой губернии 40; 45:

• 1894 – Горский приход, священник и законоучитель в сельском земском училище.
  • Затем (неясно, когда) перемещен в Валазминский приход Повенецкого у. Здесь он служил, как минимум, год до следующего назначения.
  • 1900 – резолюцией Его Преосвященства от 31 июля перемещен священником в Карбозерский приход Вытегорского у. 174. 15 августа состоялось трогательное прощание с учениками Валазминской церковно-приходской школы, где он был законоучителем 175.

В Корбозере ВИ тоже стал законоучителем одноклассной ЦПШ. В этом приходе он служил более 10 лет. Публиковался в губернской печати. Известны 2 его статьи этого периода в «Олонецких Епархиальных Ведомостях»:

• 1904 – «Из села Корбозера, Вытегорского уезда» – о необходимости чтений в церковно-приходской школе в дни приходских праздников для отвлечения народа (особеннно молодежи) от разгула и поголовного пьянства 176.
    • 1906 – «Голос пастыря из захолустья по поводу статьи: "Почему пастыри не всегда бывают осведомлены в событих текущей общественной жизни?"» – о крайне плохой и несвоевременной доставке подписной корреспонденции в «дремучие леса» 177.
  • 1909 – член-соревнователь Карельского Православного братства. Преподано Архипастырское благославление за усердное проповедывание Слова Божия 146.
  • 1911 – утвержден в должности членов благочиннического Совета 3 округа Вытегорского у. на следующее трехлетие 182. Перемещен в Устьсунский приход, Петрозаводского у. 178.
  • 1912 – утвержден в должности священно-церковно-служительских духовников для 6-го благочиннического округа 179.
  • 1914 – заведующий Красноречинской, Уссунской и Юркоостровской одноклассных ЦПШ Петрозаводского у., в Уссунской еще и законоучитель. 25 августа был депутатом XXI обще-епархиального съезда 180.
  • 1916 – ВИ уже священник Кончезерского прихода Петрозаводского уезда – за ним числятся недоимки за обучение двух сыновей в Олонецкой духовной семинарии и дочери в Олонецком Епархиальном женском училище 181.
  • 1918 – указом Святейшего Патриарха Св. Синода, от 6-19 апреля 1918 г., награжден ко дню Святой Пасхи Наперсным Крестом. В это время он продолжал служить в Карбозерском приходе 62.

ВИ, судя по всему, был весьма дельным и деятельным священником. Помимо законоучительствования и печатания в прессе, он был известен тем, что организовал передвижную церковь для посещения отдаленных мест прихода 61.

В конце жизни при Советской власти проживал с сыном в селе Олонец Олонецкого района и, хотя формально он снял сан священника, продолжал служить в церкви с. Юргелица близ Олонца.

Арестован 26.02.1938 г.
	Тройкой НКВД Карельской АССР от 22.03.1938 г. осужден по ст. 58-10-11.
	Расстрелян 04.04.1938 г. у села Олонец.
	Реабилитирован ПВ Суда КАССР 27.12.1958 г. 27.

Имя Виталия Ивановича Мегорского внесено в поминальный список «Новомученики, исповедники, за Христа пострадавшие в годы гонений на Русскую Православную Церковь в XX века».

• Павел (1900-?), родился в Валазме Повенецкого у. Сначала обучался в Петрозаводском духовном училище (в 1912 г. переведен во II класс во втором разряде 191), затем учился в семинарии, но закончил только 3 класса. Работал конторщиком на Мурманской железной дороге. В январе 1918 г. в качестве председателя Олонецкого Совета солдатских депутатов рапортовал о признании Советской власти 70 (правда имеются сомнения в том, что это был именно Павел, а не Илья Константинович. См. выше), в гражданскую войну (1918-1924) воевал в Казахстане и на китайской границе, с 1925 г. сотрудник ОГПУ. В 1938 г. после расстрела отца его же коллегами уволен в запас НКВД, убыл в Казахстан.
    = Екатерина Александровна (1897) 46.
    Подробнее о Павле и его отце см. в статье «У попа был сын».
  • Константин (?-?), о нем известно только, что в 1916 г. он обучался в Олонецкой духовной семинарии одновременно с братом Павлом 181.
  • Анна (?-?), закончила Олонецкое Епархиальное училище (1915) 91, в 1936 – учительница начальной Старо-Сиверской школы 92.
  • Виталий (1913 – октябрь 1941), военный, проживал в Ленинграде, Каляева, 33. Умер в Блокаду.
    = Зубарева Екатерина Степановна (ум. 1980). У них дети:
    • Юрий (01.12.1935-2000), директор ресторана, жена Галина Ивановна Чистякова (1936), детей не было.
    • Наталья (1939 – декабрь 1941), умерла младенцем в Блокаду Блокада, т.19.

mg.74.41 Евлампий Иванович (1872 – ?)

Сын священника Ивана Тимофеевича 10.

Единственное известное нам упоминание имеется в Олонецких Губернских Ведомостях от 21 апреля 1893 г. 242:

mg.75.41 Вера Ивановна (~1875 – ?)

учительница

Дочь священника Ивана Тимофеевича 10.

Была учительницей церковно-приходских школ.

В 1898 г. перемещена из одноклассной ЦПШ Люговского прихода Лодейнопольского уезда в такую же школу Тубозерского прихода Пудожского уезда 147. Довольно странное перемещение: за 200 верст в далекий «медвежий угол». Но через несколько лет мы видим Веру вновь в Лодейнопольском уезде: в 1904 г. – учительница Соцкой школы 39, а в 1907 г. – снова в Люговской, где она ещё и законоучитель 40.

mg.76.41 Петр Иванович III (~1876 – >1914)

учитель

Сын священника Ивана Тимофеевича 10.

• 1900 – переведен в последний VI класс Олонецкой духовной семинарии последним по списку во втором разряде 150.

(Правда нет полной уверенности, что речь идет именно о нем – написано просто Петр Мегорский. С другой стороны, иных кандитов на эту роль среди известных нам Мегорских по имени Петр не просматривается.)

• 1904-1906 – учитель, заведующий Обжанской одноклассной школы Олонецкого уезда 39; 45.
  • 1907 – Оятско-Ладвинская 1-кл. ЦПУ Лодейнопольского уезда.
  • 1908-1910 – Кяргинская ЦПШ.
  • 1914 – 6 мая по случаю дня рождения ЕИВ награжден по ведомству православного исповедания серебряной на александровской ленте медалью с надписью «За усердие». Награжден как учитель Каргопольской Лодейнопольского уезда церковно-приходской школы 171.

ж: =~1909 Кокоева Анна Евфимьевна, учительница, дочь мещанина Евфима Васильевича Кокоева из Лодейного Поля 45.

д сообщено правнуком ПИ – Александром Малюковым:

• Валентина (?-?), замужем за Владимиром Алексеевичем Малюковым. У них дети:
    • Лидия (1932), в замужестве Королькова, проживает в СПб.
    • Владимир (1936-2000), выпускник Ленинградского Военно-Механического института, жил и работал в г. Владимире. У него дети: Александр (закончил школу во Владимире, проживает в Канаде), Денис и Мария.
    • Галина (1946), проживает в СПб.
  • Галина (?-?)
  • Анна (?-?)

mg.77.41 Василий Иванович ? (>1879 – ?)

Возможно сын Ивана Тимофеевича, родившийся после 1879 г. и, соответственно, не внесенный в формулярный список 1879 г 10.

• 1904 – заведывающий и законоучитель Корбозерской ЦПШ Вытегорского уезда 39.

В этом же приходе в эти годы служил Виталий Иванович, поэтому вероятность, что это его брат, весьма велика.

mg.78.42 Андрей Дмитриевич (22.12.1875 – >1919)

Сын протоиерея Димитрия Тимофеевича.

Крещен в день рождения в «родной» Входоиерусалимской Знаменской церкви.
Восприемники: Леонид Андреевич и Раиса Андреевна Павловские (дядя и тетя). Таинство совершал восприемник, священник церкви Института Слепых Л.А.Павловский 14.

В 1899 обучался в гимназии 12; 122.

23.07.1909 через полгода после смерти отца Дмитрия Тимофеевича – Указом Правительствующего Сената по Судебному Департаменту утвержден Акт Особого Присутствия Губернского Правления в признании потомственного дворянина Андрея Дмитриевича Мегорского сумасшедшим. Это было хроническое раннее слабоумие – Dementia praecox, или попросту – шизофрения. В то время болезнь считалась практически неизлечимой.

Тогда же в 1909 г. над ним было учреждено опекунство в лице его матери Александры Андреевны и брата Петра Дмитриевича. Опекуны оказались хорошими – имущество АД неуклонно возрастало: в 1915 г. было 8600 руб., а к концу 1918 г. – уже 19200 руб. Это почему-то было предметом беспокойства Дворянской опеки, которая просила предоставить сведения, объясняющие рост имущества, но, судя по всему, таковых не получала.

С 1911 года состояние АД ухудшилось и он был помещён в лечебницу для нервных и душевнобольных (бывшей доктора Штейна), по Тверской ул. № 10, за Таврическим садом.
Каждое лето его вывозили в Финляндию на дачу в Териоки (ныне Зеленогорск).

Последняя запись в деле Петроградской губернской опеки датирована 5 апреля 1919 г. 123.

mg.79.42 Александра Дмитриевна (21.04.1877 – ~1942?)

Дочь протоиерея Димитрия Тимофеевича.

Крещена 24 апреля во Входоиерусалимской Знаменской церкви. Восприемниками были ее дядя – протоиерей Владимирской церкви Леонид Андреевич Павловский (он же и крестил) и тетя – Мария Андреевна Павловская 161.

Окончила курс в Литейной женской гимназии 12.

17 июня 1907 г. была восприемницей племянника Юрия.

В 1921 г. получала на руки из Канцелярии 27-й Советской школы 2-го Городского района (бывшей Демидовской гимназии) удостоверение об окончании ее младшей сестрой Верой курсов франузского языка 130.

По сведениям И.А.Новожиловой «тетя Шура» до конца проживала с сестрами и братом всё в том же доме по Лиговской, 39 (бывшем доме Причта Знаменской церкви) и умерла в Блокаду.

mg.80.42 Петр Дмитриевич (29.04.1878 – >1937)

епархиальный архитектор, гражданский инженер, коллежский секретарь

mg_16.jpg

Сын протоиерея Димитрия Тимофеевича.

Крещен 15 мая во Входоиерусалимской Знаменской церкви. Восприемники: протоиерей Владимирской церкви Леонид Андреевич Павловский (он же и крестил) и его сестра Раиса Андреевна Павловская 162.

Обучался: 5 лет во 2-й прогимназии, 4 года в 6-й гимназии и год «пробыл» в VIII классе.

В 1897 году поступил в СПб университет на математическое отделение физико-математического факультета, отучился семестр на юридическом, сдал экзамены и перевелся в Институт Гражданских Инженеров, который закончил в 1904 году 43; 66.

Служил в канцелярии обер-прокурора Святого Синода (1910-е) 18.

mg_7.jpg
Дегтярная ул., 29

По его проектам построены:

• - Деревянная Казанская церковь в память 300-летия Дома Романовых, постр. в 1913-1915 гг.
  • - Часовня и звонница в Церкви св. Николая Чудотворца и благ. вел. кн. Александра Невского (Николо-Барградский) при Императорском Палестинском обществе.
  • - Доходный дом Дегтярная ул., 29 – перестройка в 1912 г.

Интересно, что в 1906 году по его проекту были переделаны дворовые здания по ул. Казанской, 15 65, где в это время жила семья покойного настоятеля Казанского собора Евграфа Ивановича Мегорского.

Проживал:

• 1907-1909 – Невский, 25 (Казанская, 1) с родителями 28; 29.
  • 1917-1937 – Лиговская, 39 (с матерью в Доме причта Знаменской церкви) 16.

Имел дачу в Вырице 30.

По некоторым сведениям умер около 1932 г., однако в телефонном справочнике Ленинграда за 1937 г. он еще указан как абонент 277.

ж: Быстреевская Ольга Алексеевна, (03.04.1896->1939).

mg_40_OlgaAlx_DmPetr_200.jpg
Ольга с сыном Дмитрием

Отец – Алексей Алексеевич Быстреевский (1864-1928), дьякон Пантелеймоновской ц. на Фонтанке (до сентября 1920 г.).
Мать – Елена Николаевна Краснопевкова – дочь псаломщика Успенской церкви Сясского погоста Новоладожского уезда 276.

Кроме Ольги у них были еще дети:

• Константин (07.05.1889-1979) – протоиерей Петергофской Троицкой церкви (по 1918 г.). В 1929 сослан в Сибирь, после ссылки в 1932 г. был ограничен в проживании – 12 п. на 3 года. В 1938 г. был снова арестован, но отпущен в 1939 г. Работал кассиром-счетоводом в колхозе. Проживал в Новгороде.
  • Александра (11.04.1891-1992) – до 1933 г. замужем за П.А.Максименко, потом в 1935-1957 гг. – за Б.Н.Бельским. Умерла в 101 год.
  • Нина (04.01.1894-05.11.1989) – муж К.О.Кузницкий (†1942).
  • Михаил (24.04.1898-1900) – ум. от воспаления легких.
  • Лавр (14.08.1900-05.1943) – инженер-путеец.
  • Петр (24.04.1902-?) – в 1934 г. сослан в Сибирь.
  • Екатерина (~1905-16.12.1919) – училась в 3-й гимназии, ум. от воспаления легких в 14 лет.
  • Пантелеймон (14.04.1908-?) – дважды женат, жил на Украине.

В 1939 г. Ольга Алексеевна проживала в Доме причта по Лиговской, 39. По этому адресу в телефонной книге Ленинграда 278 уже указана именно она, а не ПД.

По сведениям потомков Быстреевских вторично вышла замуж за профессора и инженера Николая Алексеевича Митропольского.

д: Дмитрий (21.10.1924-?), физик, НИИЭФА 31.

Был в разводе с Афанасьевой Ольгой Михайловной (1925-~2008), сотрудницей института им. Вавилова. У них дочь Кира (~1958-?), выпускница ЛИТМО, работала в том же институте, что и мать. Умерла раньше ее. Сведения Ольги Владимировны Сахаровой-Булах.

Вторая гражданская жена – Нина Робертовна Бирюкова (1924 г.р.), вдова академика.

Дмитрий Петрович умер в 80-х годах XX века (после 1984 г., так как указан в списке авторов в трудах научной конференции в Дубне за этот год 279).

mg.81.42 Николай Дмитриевич 1 (05.12.1879 – 13.03.1888)

mg_41_DT_childs_tomb_200

Надгробие трех детей
Дмитрия Тимофеевича
Фото П.Н.Кириллова

Сын протоиерея Димитрия Тимофеевича.

Крещен 16 января 1880 г. во Входоиерусалимской Знаменской церкви. Восприемники: протоиерей Владимирской церкви Леонид Андреевич Павловский (он же и крестил) и протоиерея Петра Тимофеевича Мегорского дочь девица Иульяния Петрова 163.

Умер в возрасте 8 лет 3 месяцев от бугорчатого воспаления мозговых оболочек.

Погребен 15 марта 1888 г. на Волковском кладбище 158. Позднее в эту же могилу подзахоронят младенцев брата Николая 2 и сестру Екатерину.

mg.82.42 Владимир Дмитриевич (14.06.1881 – ?) прадед

полковник

mg_8_VD.jpg

Сын протоиерея Димитрия Тимофеевича.

Из метрической книги Входоиерусалимской Знаменской церкви за 1881 г. 32:

Родился 14 июня, крещен 21 июня Владимир,
Родители: Местной церкви священник Димитрий Тимофеевич Мегорский и законная жена его Александра Андреевна.
Восприемники: Санкт-Петербургской Духовной Академии Ординарный профессор Иван Егорович Троицкий и Санкт-Петербургской Владимирской церкви Протоиерея Леонида Андреевича Павловского жена Елисавета Михайловна.
Таинство совершал Царскосельского женского духовного училища Протоиерей Федор Александрович Павлович.

• В 1899 обучается в 3 классической гимназии 12. Закончил 4 класса.
  • 1900 – вступил в службу рядовым на правах вольноопределяющагося II-разряда в 200 пехотный резервный Ижорский полк. В сентябре того же года зачислен юнкером в СПб Пехотном юнкерском училище, в котором закончил курс по I разряду.
  • 1902 – младшим унтер-офицером зачислен в 7-й Финляндский стрелковый полк.
  • 1903 – подпоручик 92-го пехотного Печерского полка со старшинством 01.09.1902 284. Представлялся царю.
  • 1904 – подпоручик 8-го Сибирского Томского пехотного полка, в составе которого принимал участие в Русско-Японской войне («в делах против Японцев»).
  • 1905 – вернулся в 7-й Финляндский стрелковый полк, г. Выборг.
  • 1906 – поручик, исполнял должность Начальника Учебной команды.
  • 1909 – полковой адъютант 7-го Финляндского стрелкового полка 34. Проживал в это время по адресу: Выборг, ул. Популан Кату (ныне Кривоносова), д.4, кв. 3 245.
  • 1910 – штабс-капитан.
  • 1913 – младший офицер 6-й роты, сдал должность полкового адъютанта и до 22 февраля 1914 г. был прикомандирован к Учебной команде.

Более подробный послужной список можно посмотреть в «Краткой записке о службе штабс-капитана Мегорского до 1914 г.» 127 (выложена на сайте). Эта «Краткая записка» была затребована в рамках дела о переводе офицеров во вновь формируемую 4-ю Финляндскую стрелковую бригаду, которая и была создана в апреле-мае 1914 г. В нее вошли 13-й, 14-й, 15-й и 16-й Финляндские стрелковые полки. ВД оказался в 14-м полку с дислокацией в Таммерфорсе (Тампере).

Боевой путь 14-го Финляндского полка в ПМВ

К началу Первой Мировой Войны в середине июля 1914 г. 4-я Финляндская бригада находилась в летнем лагере в Вильмастранде (Лаппеэнранта). Полки подняли по тревоге и спешно отправили на зимние квартиры, где через несколько дней им был зачитан приказ о всеобщей мобилизации. Начались сборы на войну, продолжавшиеся более месяца и проходившие, главным образом, на станции Рийхимяки под Гельсинфорсом (Хельсинки) – поближе к Петрограду для мобилизации запасных нижних чинов. 20 августа был отслужен прощальный молебен и бригада отбыла на фронт к границе с Восточной Пруссией 243. Как и другие Финляндские стрелковые бригады, 4-я бригада вошла в состав XXII-го корпуса X-й армии Северо-Западного фронта.

25 августа 14-й полк выгрузился на станции Августов (ныне Augustov, Польша), где сразу же понес первые потери в количестве 4 человек от сброшенной с немецкого аэроплана бомбы 154. Через несколько часов бригада была уже на марше в город Граево. Так начался боевой путь ВД в Германской Войне.

Финляндские стрелки оставались в Восточной Пруссии с сентября 1914 по январь 1915 гг. и принимали участие в ожесточенных штыковых боях в Августовских лесах в рамках Первой Августовской операции. XXII-й корпус был выведен с фронта как раз накануне перехода противника в наступление и катастрофы Х-ой армии, но финляндцы простились с германской территорией еще как победители 244.

С января до августа 1915 г. 14-й Финляндский стрелковый полк действовал на Юго-Западном фронте. Держал оборону в Карпатах, а потом с боями отступал в результате германо-австрийского Горлицкого прорыва. Интересно, что в апреле на Юго-Западном фронте была создана 11-я армия всего из двух корпусов: XXII-го, куда входили финляндцы, и XVIII-го, в составе которого был 18-й мортирный артиллерийский дивизион – «родной» дивизион братьев Васильевых. В ходе боев эти корпуса неоднократно приходили друг другу на выручку, так что не исключено, что ВД, не зная того, мог познакомиться с будущим зятем.

После затишья на Юго-Западном фронте, когда русская армия, отдав Львов, откатилась до Днестра, две Финляндские дивизии, куда входил и 14-й полк, по решению Ставки от 29 июля вновь были переведены на Северо-Западный фронт (бригады к этому времени были преобразованы в дивизии). Финляндцы считались одними из наиболее боеспособных частей на фоне начинавшегося разложения в армии, и ими «затыкались дыры» на опасных участках. Как раз в это время начиналась Виленская операция немцев, и 4-я финляндская дивизия сразу же по прибытии в Литву вступила в череду оборонительных боев на Виленском направлении, а потом держала оборону на правом фланге немецкого Свенцянского прорыва. Опять же с упорными боями русские войска отступили, и к 19 сентября фронт стабилизировался – началась позиционная оборона. В конце октября 1915 г. финляндцы наконец были отправлены на отдых и переформирование в район Одессы. Впереди их ждали бои в Галиции.

Итак 14-й Финляндский стрелковый полк снова на Юго-Западном фронте. 15 декабря 1915 г. он участвует в кровопролитных боях на Стрыпе.

Весной 1916 г. после двух-месячной передышки при относительно спокойной обстановке на Юго-Западном фронте приходит время наступления Русской армии – знаменитый Брусиловский прорыв (22 мая – 31 июля 1916 г.). Без финляндцев и здесь не обошлось – 4-я Финляндская дивизия входит в состав 8-го корпуса 8-й же армии генерала Каледина. В ходе прорыва 14-полк на Ковельском направлении к 27 июня достиг реки Стоход и закрепился на ее восточном берегу, где, собственно, и закончилось Брусиловское наступление. 15 июля была предпринята попытка наступления на левый берег реки, но 8-я армия, хотя и достигла определенного успеха, продвинулась только на 5-10 км, приостановив дальнейшее наступление ввиду контратак свежих частей противника. 18 июля пришлось прекратить атаки и закончить операцию прорыва на Юго-западном фронте. Дальнейшие действия выливаются в ряд сражений на р. Стоход, в частности, 6 августа командир 4-й Финляндской стрелковой дивизии генерал Селивачев по собственному почину форсировал реку со своей дивизией и захватил у д. Тополы Червищенский плацдарм, взяв 1136 пленных, 1 орудие, 4 миномета и 18 пулеметов. Генерал получил орден и повышение до генерал-лейтенанта, а плацдарм приобрел затем печальную известность, погубив один за другим два занимавших его корпуса. Окончательно наступательная операция Юго-Западного фронта закончилась в начале сентября и фронт стабилизировался до 1917 г.

В 1917 г. несмотря на Февральскую революцию, отречение царя и стремительное разложение армии, Финляндские дивизии до конца оставались на фронте, худо-бедно сохраняя боеспоспособность. 4-я Финляндская стрелковая дивизия участвовала в последнем для Русской армии Июньском наступлении Юго-Западного фронта в составе XIX корпуса, которым командовал бывший командир дивизии генерал-лейтенант Селивачев. Наступление проводилось под наблюдением министра Керенского, возомнившего себя крупным военачальником. 19 июня 1917 г. у Зборова финляндцы взяли тактический ключ позиции – сильно укрепленную гору Могила, считавшуюся неприятелем неприступной. Этот успешный бой называют лебединой песней финляндских стрелковых полков.

6 июля началось немецкое контрнаступление, и при первых же ударах деморализованная солдатская масса хлынула назад, увлекая за собой поначалу державшиеся части. 7 июля немецкий прорыв пытались предотвратить контратакой XIX-го корпуса, но она была отражена, и корпус был вовлечен в общий водоворот панического отступления. 8 июля стало катастрофой всего фронта. В этот день главнокомандующим фронтом был назначен генерал Корнилов, но это не сильно помогло. Корнилов отдал приказ закрепиться на реке Серет, но дойдя до него войска стали не закрепляться, а митинговать. Солдаты 2-й Финляндской и 126-й пехотной дивизий отказалась драться. Тогда 300 офицеров этих дивизий пошли одни на 10 000 неприятелей. Никто из них не вернулся... Одновременно XXII корпус – еще полгода назад краса русского оружия – самовольно ушел с фронта. Корпус Селивачева вышел на Серет 9 июля, но тоже не смог там закрепиться. Армия продолжала стихийное отступление.

11 июля пал Тернополь, а 12 июля генерал Корнилов с болью в сердце предписал общее отступление на государственную границу, и 15 июля армия Керенского откатилась за Збруч. Здесь энергичными мероприятиями Корнилов навел порядок в тылу и дал возможность командирам взять в руки войска. Генерал Селивачев возглавил 7-ю армию, куда вошел и XXII-й корпус.

16-23 июля в боях на Збруче Русская армия неожиданно огрызнулась, дав решительный отпор наступавшей Южной германской армии. Немцы потеряли в восьмидневном сражении около 25 тысяч человек. Ставка отметила отличившиеся части, среди которых была 3-я Финляндская стрелковая дивизия (особенно 10-й полк). К сожалению нам пока не известны обстоятельства и места боевых действий 4-й Финляндской дивизии и, соответственно, 14-го полка в эти дни, но дивизия, как родная для Селивачева, явно находилась под его крылом в 7-й армии.

Все мероприятия Временного правительства и Ставки уже не могли остановить катастрофы. 21 июля пали Черновцы. Акцент военных действий переместился сначала на Румынский фронт, а затем на Северный, где германцы готовили наступление на Петроград. Ну а потом были Корниловский мятеж и Октябрьский переворот. Россия вышла из войны.

Судьба Финляндских стрелковых полков после Октября остается неисследованной. Очевидно, что они перестали существовать как самостоятельные боевые единицы (по-крайней мере, в Красной Армии). В 1919 г. дослужившийся до полковника ВД сообщает, что пребывал на фронте более пяти лет. Документального подтверждения этому мы не имеем кроме дела о разводе, где Марию Мегорскую называют женой полковника 14-го Финляндского стрелкового полка 155. Вряд ли в 1919 г. этот полк существовал как таковой – скорее всего, место службы ВД указывается еще по бракоразводному делу 1917 г., когда Финляндские стрелковые дивизии как-раз заканчивали свой боевой путь.

В сентябре 1919 г. ВД был в краткосрочном отпуске – улаживал семейные дела (см. ниже) и собирался ехать снова в Действующую Армию. В Белую или Красную – неясно. Он не скрываясь жил в Петрограде (в Доме Причта Знаменской церкви по Лиговской, 39), посещал всякие присутственные места, связанные с разводом и вторым браком. В это же время Гражданская война шла полным ходом: Деникин только что взял Воронеж и был на подступах к Орлу. Напрашивается вывод, что, скорее всего, ВД служил в Красной Армии и действительно находился в официальном отпуске. С другой стороны, свое намерение отбыть в действующую армию он высказывал в прошении в Епархиальный совет, который вряд ли был лоялен к Советской власти, – так что всё возможно.

Вообще, последние годы жизни нашего прадеда «находятся в тумане». По семейной легенде он вторично женился как раз из благодарности за то, что будущая жена «спасла» его от расстрела большевиками как «немецкого шпиона». Есть еще легенда, что после (или в ходе) Гражданской войны он стал каким-то большим градоначальником то ли в Саратове, то ли в Самаре, и умер, якобы, от сыпного тифа или холеры.

ж1: =25.08.1904 Булах Мария Юрьевна (1888-~1958),

– дочь сенатора Юрия Степановича Булаха и Натальи Карловны Бельгард.

Из метрической книги Входоиерусалимской церкви за 1904 г. 33:

Б.Д.Гарднер (12.05.1875-1937), по матери – дальний родственник Булахов, сотр. «СПб Вед.», выходец из семьи «русских американцев» де Пайва-Перера.
Прадед основал Бразильский ун-т, дед – профессор Виргинского ун-та, мать Е.И.Гарднер ур. Дыхова – переводчица Тургенева и Гончарова на англ. яз., деятель жен. движения. Ее сестра Варвара была женой Егора Егоровича Булаха (1847-1902).
Братья: Даниил (1878) – химик, преподаватель; Вадим (1880) – поэт, печ. в «Рус. мысли», «Гиперборее» 35; 36.

Появление Бориса Гарднера в качестве поручителя объясняется его знакомством с невестой по дачному поселку Метсякуля под Выборгом. Здесь находились дачи Бельгардов, Булахов и Гарднер, и между семьями поддерживались добрососедские отношения – на Екатерину Гарднер в 1912 г. была даже выписана полная доверенность на продажу дачи А.К.Бельгарда 156.

25 августа
92-го пехотного Печерского полка Подпоручик Владимир Дмитриевич Мегорский, православный, первым браком
Лета жениха – 23
Дочь Сенатора, тайного советника девица Мария Юрьевна Булах, православная, первым браком
Лета невесты – 16
Совершал таинство:
Протоиерей Василий Синайский с Диаконом Адрианом Левитским и псаломщиком Иоанном Голубевым
Поручителями:
По женихе: Гражданский инженер Петр Дмитриевич Мегорский и Кандидат Богословия Иван Иванович Голубев;
По невесте: Гражданский инженер Евгений Витольдович Кок(н)ицкий и Преподаватель С- Петербургского Политехнического института Борис Даниилович Гарднер.*
mg_42_MYu_VD

После рождения дочери и двух сыновей-близнецов семья жила в Выборге, где служил ВД. Начались размолвки, и в феврале 1910 г. Мария, собрав все свои вещи, уехала в Петроград, оставив мужа с малолетними детьми. В ноябре 1911 г. от воспаления мозга умер 4-х летний сын Дмитрий. Супруги пытались мириться и на некоторое время сходились, но ненадолго – Мария Юрьевна снова покидала семью и уезжала, так что, можно сказать, все это время Владимир Дмитриевич жил без Марии Юрьевны (это из показаний в 1919 г. Марии Николаевны Модзалевской, более 18 лет служившей в семье Мегорских в качестве бонны, а теперь по хозяйству).

Наконец в 1917 г. ВД подал на развод 109, но из-за пребывания его на фронте и в силу происшедших в том году известных политических событий развод закончить не удалось. В сентябре 1919 г. ВД, находясь в краткосрочном отпуске и намереваясь вступить во второй брак, возобновил дело. Народный суд 2-го городского района своим определением от 11 сентября брак расторгнул с оставлением детей при муже. Однако полковник, желая бракосочетаться вновь по обряду православной церкви, обратился в Петроградский Епархиальный Совет с прошением о расторжении брака церковным порядком, что и было сделано 17 сентября. Решение было доведено до сведения Марии Юрьевны – с ним она согласилась, полностью признавая свою вину (на нее была наложена двухнедельная церковная епитимья за злонамеренное оставление своего мужа). Обоим бывшим супругам было дозволено вступать в новое супружество 155. Этим сразу воспользовался ВД, женившись на Вере Садиловой. Позже и Мария Юрьевна вышла замуж за врача Вениамина Свинцова.

д1: Наталия (1905-1942), Юрий (1907-1941), Дмитрий (1907-1911).

ж2: =~1919 Садилова Вера Николаевна (?->1956).

– дочь Николая Евграфовича Садилова и Марии Филадельфовны Брызгаловой из Вологды.

д2: Мария (Муся) (1920-2002).

mg.83.42 Ольга Дмитриевна (01.05.1886 – 1942?)

mg_23_OD1915_200.jpg

Дочь протоиерея Дмитрия Тимофеевича.

Родилась в Петербурге. Крещена 18 мая в «родной» Знаменской церкви. Восприемниками были преподаватель Центрального училища рисования Барона Штиглица Алексей Андреевич Павловский и протоиерея Владимирской церкви жена Елисавета Михайловна Павловская (дядя и тётя со стороны матери).

ОМ получила блестящее историко-филологическое и педагогическое образование 130.

С 1898 по 1906 гг., как позже и ее младшая сестра Вера, обучалась в частной женской гимназии Ставиской-Рогуля – закончила полный курс VII классного обучения со средней оценкой "4 4/7" и VIII дополнительный педагогический класс той же гимназии.

Затем в 1914 г., прослушав полный 4-летний курс, успешно закончила историко-литературный факультет Петроградских историко-литературных и юридических Высших женских курсов Н.П.Раева. Эти курсы известны тем, что в 1908-1910 гг. здесь училась Анна Ахматова, и отличались высоким уровнем профессуры – среди подписавших Свидетельство об окончании курсов, выданное ОМ, мы видим имена выдающихся русских ученых и мыслителей: Н.О.Лосского, Л.П.Карсавина, Н.А.Котляревского, Ф.Ф.Зелинского, Л.В.Щерба, Я.Л.Барскова и других.

Успешно закончившие курсы с 1913 г. приравнивались в своих правах к выпускникам университетов, и в августе 1915 г. ОМ подает документы для сдачи государственных экзаменов в испытательной комиссси при историческом отделении филологического факультета Императорского Петроградского Университета. На нашем сайте выложен документ «О допущении О.Д.Мегорской к государственным экзаменам» 130, но к сожалению, кроме представленных к поступлению свидетельств и аттестата, в нем нет какой-либо резолюции и других сведений о дальнейшей судьбе ОМ: была ли она допущена к экзаменам и как она их сдала. С другой стороны, учитывая ее предыдущий «послужной список», нам представляется, что всё прошло успешно, и она получила соответствующий диплом.

По сведенияме И.А.Новожиловой ОМ умерла в Блокаду.

м: =03.10.1916 Светлов Александр Иванович (~1886-1941?), вероятно, выходец из церковной семьи (заметим, что фамилия Светлов весьма распространена среди священнослужителей Олонецкой епархии).

Наш дед Е.Л.Васильев на допросе в НКВД показал, что Светлов был сыном попа и якобы около в 1925 г. приехал в Ленинград из Самары 37. Возможно так и было, хотя он «появился» в адресных книгах Петербурга-Петрограда еще в 1912 г. по адресу Предтеченская, 6 (ныне ул. Черняховского). Дом № 6 тогда был богадельней при епархиальном свечном заводе, то есть связь с церковью очевидно прослеживается. После Октябрьского переворота семья могла уехать, например, в ту же Самару, тем более, что на это время Светлов из адресных книг пропадает и достоверно вновь появляется 1932 г. на ул. Декабристов, 5 (с 1925 по 1928 гг. встречается его полный тёзка, но это актер, который до революции указывался рядом с нашим А.И.Светловым).

Если суммировать все адреса проживания, то получается, что до 1916 г. Светлов жил богадельничном доме на Предтеченской, 6. После свадьбы с молодой женой перебрался в Полюстрово в Ильинскую слободу. Затем, возможно, вовсе уехал из Петрограда-Ленинграда. После возвращения в тридцатых годах семья жила сначала на Декабристов, 5 (1932-33), а затем переехала к родственникам жены в Дом Причта на Лиговской, 39 (1936). (Все данные взяты из адресных указателей Ленинграда за соответствующие годы.)

До 1917 г. Светлов служил в городской портовой таможне помощником секретаря II разряда и на момент свадьбы был коллежским секретарем. (Кстати, запись о бракосочетании и позволила нам идентифицировать его в адресных книгах [280].) В Советские годы бывший таможенник работал в «ЛСПО» – Ленинградском Союзе Потребительских Обществ.

Своих детей у семьи не было, и нереализованная родительская любовь обратилась на внучатую племянницу – маму одного из авторов сайта Ирину Васильеву. Около 1938 г. юная Ирина, случайно подслушав разговор своих родителей, посчитала себя помехой для них и ушла жить в семью Светловых, а те, в свою очередь, немедленно оформили удочерение, дав ей новую фамилию и отчество. Так Ирина Евгеньевна Васильева стала Ириной Александровной Светловой (после замужества – Новожиловой).

В 1941 г. Александр Иванович был арестован по сфабрикованому делу – якобы подавал сигналы немцам во время дежурств на ленинградских крышах при авианалетах. Вероятно, тогда же расстрелян.

mg.84.42 Николай Дмитриевич 2 (24.11.1989 – 29.11.1889)

Сын протоиерея Дмитрия Тимофеевича.

Умер младенцем – прожил всего пять дней 281. Погребен на Волковском кладбище вместе братом Николаем (см. фото выше). Позднее здесь же похоронят сестру Екатерину.

mg.85.42 Вера Дмитриевна (06.09.1892 – ~1942?)

Дочь протоиерея Дмитрия Тимофеевича.

Крещена 8 сентября во Входоиерусалимской Знаменской церкви. Восприемниками были ее дядя – настоятель церкви при Главном Управлении Почт и Телеграфов Леонид Андреевич Павловский и тетя – Мария Андреевна Павловская.

Николай Михайлович Осипов, профессор, окончил Санкт-Петербургский Институт гражданских инженеров, работал в Академии художеств и ЛИСИ, погиб в первую блокадную зиму. Отец известной Ленинградской женщины-архитектора и реставратора Ирины Николаевны Бенуа.

После смерти отца в 1909 г. над «малолетней» Верой было учреждено опекунство со стороны матери и её брата Петра Дмитриевича, но в сентябре того же года по достижении 17 лет опека была заменена на попечительство теми же лицами 12; 122; 123. Правда пока делилось наследство покойного Дмитрия Тимофеевича (35000 руб. в свидетельствах 4% Государственной ренты и в облигациях разных банков) c 9 ноября 1909 г. попечительство над ВД и опекунство над ее больным братом Андреем было передоверено гражданскому инженеру Николаю Михайловичу Осипову. После утверждения семьи в правах наследства ВД, как и ее братья и сестры, получила 1/8 часть – 4,5 тыс. руб. 245.

Как и ее сестра Ольга, ВД обучалась в частной женской гимназии Ставиской-Рогуля, которую закончила в 1910 г. Гимназия находилась по улице Знаменской, д. 1 – прямо напротив Дома Причта, где жили Мегорские.

1 сентября 1912 г. ВД поступила своекоштною приходящею пансионеркою (под обязательство оплаты её матерью) на Педагогические курсы французского языка при Демидовской женской гимназии. Успешно закончила их 5 мая 1914 г. с дипломом, дающим

право получить от Министерства Народного Просвещения, не подвергаясь особому испытанию, свидетельство на звание Домашней Наставницы французского языка и преподавать этот язык во всех классах институтов, женских гимназий и равных с последними женских учебных заведений Империи, а также в 4-х младших классах мужских гимназий и прогимназии.

В 1921 г., видимо для устройства на работу, ВД понадобилось подтверждение об окончании курсов, но почему-то удостоверение об этом из Канцелярии 27-й Советской школы 2-го Городского района (бывшей Демидовской гимназии) получила на руки другая старшая сестра Александра. Подробнее об обстоятельствах обучения на Демидовских курсах см. документ 130; выложенный на сайте.

По сведениям И.А.Новожиловой до конца проживала с сестрами и братом всё в том же доме по Лиговской, 39 (бывшем доме Причта Знаменской церкви) и умерла в Блокаду.

mg.86.42 Екатерина Дмитриевна (10.09.1895 – 10.09.1895)

Дочь протоиерея Дмитрия Тимофеевича.

Родилась и умерла в один день от врожденной слабости 282. Погребена на Волковском кладбище вместе с ранее умершими братьями Николаем 1 и Николаем 2 (см. фото выше).

mg.87.82 Наталия Владимировна (01.04.1905 – весна 1942) бабушка

mg_9.jpg

От первого брака Владимира Дмитриевича с Марией Юрьевной (Георгиевной) Булах.
Родилась в Санкт-Петербурге.

Крещена 30 апреля в Казанском соборе 38:

Родилась 1 апреля, крещена 30 апреля Наталия,
Родители: подпоручик 8-го Томского пехотного полка Владимир Дмитриевич Мегорский и законная жена его Мария Георгиевна, оба православные и первобрачные.
Восприемники: Гражданский инженер Петр Дмитриевич Мегорский и жена Протоирея, Настоятеля С-Петербургского Казанского Собора Александра Андреевна Мегорская.
Таинство совершал Протоирей Дмитрий Мегорский с Диаконом Ильею Аркадьевым.

Место проживания: ул. Петра Лаврова, д.44, кв.6.
Дата смерти: май 1942.
Место захоронения: неизвестно. – Блокада, т.19.

mg.88.82 Юрий (Георгий) Владимирович (15.05.1907 – 28.08.1942)

mg_10.jpg

От первого брака Владимира Дмитриевича с Марией Юрьевной (Георгиевной) Булах. Брат-близнец Дмитрия. Родился в Выборге: 125.

Родился 15 мая, крещен 17 июня Юрий (Слово Юрий зачеркнуть, а … Георгий и сему верить священник Соколовский)
Родители: Поручик 7-го Финляндского Стрелкового Полка Владимир Димитриевич Мегорский и законная жена его Мария Юрьевна, оба православного вероисповедания.
Восприемники: Камергер, действительный статский советник Александр Карлович Бельгард и дочь протоиерея Александра Димитриевна Мегорская.
Полковой Священник Сергей Соколовский.

В конце 20-х годов уехал с матерью в Узбекистан.

С началом ВОВ ушел на фронт. Призывался Верхне-Чирчикским РВК, Ташкенстской обл. Служил в 32 гвардейской стрелковой дивизии 172. Писал с фронта патриотичные письма в стихах.

Погиб в звании «гвардии красноармейца» в августе 1942 в ожесточенных боях под станицей Куринской, Апшеронского района в Краснодарском крае. Похоронен в братской могиле в центре станицы по данным окб-мемориал.

mg_32_KurinskyMem.jpg
Мемориал в станице Куринской

ж: Мария Васильевна Буланок (по первому мужу), (1908-1984). От первого брака у нее был сын Петр, родившийся в Белоруссии 69.

д: Наталья, 1929 и Владимир, 1939.

mg.89.82 Дмитрий Владимирович (15.05.1907 – 23.11.1911)

От первого брака Владимира Дмитриевича с Марией Юрьевной (Георгиевной) Булах. Брат-близнец Юрия 125.

Родился 15 мая, крещен 17 июня Димитрий
Восприемники: Настоятель СПб Казанского Собора Протоиерей Димитрий Тимофеевич Мегорский и вдова Сенатора Наталья Карловна Булах.
Полковой Священник Сергей Соколовский.

Умер в возрасте 4 лет от воспаления мозга 126. Погребен на местном военном кладбище г. Выборга.

mg.90.82 Мария Владимировна (1920 – 2002)

mg_11.jpg

От второго брака Владимира Дмитриевича с Верой Николаевной Садиловой.

м1: =1943 Катыгин Александр Николаевич.
д: Юрий (1943-1993), родился в эвакуации в Вологодской обл.

ж: Нина Александровна, зам. директора по учебно-воспитательной работе в детском доме СПб.
д: Денис, 1972.

д: Дарья, 2000.

м2: Галат Иов (Лев) Зиновьевич.

mg.91.88 Наталья Георгиевна (1929)

mg_12.jpg

Дочь Юрия (Георгия) Владимировича.

Родилась и проживает в Узбекистане.

м1: Александр (?-?)

д1:

• Сергей Александрович Мигорский (22.10.1946-23.05.1998), умер от рака горла.
    Букву «и» вписали в метрику по ошибке, и это положило начало большой ветви Мигорских.

ж1: NN (?-?), брак состоялся около 1970 г. (В.Е.Васильев ездил на свадьбу в Ташкент.)
    д1:

• Елена Мигорская (15.10.1971), дважды выходила замуж, оставила свою фамилию.
    • Сергей Мигорский (05.09.1973-2010), умер от менингита в Ташкенте. Сын Сурен.

ж2: Третьякова Надежда Васильевна (11.12.1954).
    д2:

• Виктор Мигорский (02.03.1984), = Наталья Сергеевна (27.09.1984), сын Юрий (26.12.2003). Живут в Верхней Пышме (Екатеринбург) 168.

м2: Седенков Виктор Николаевич (29.08.1923-29.09.1991), родился в с. Турки Саратовской обл., служил танкистом. После войны переехал в Узбекистан, где и женился на НГ.

д2:

• Юрий Викторович Сединков, (05.04.1949), (в документах была допущена ошибка – в фамилии появилась буква «и»). Был дважды женат, проживает с матерью в Бектемире, Узбекистан.
    • От первого брака с Нечухриной Тамарой Петровной (22.02.1952-04.06.2011) у него дочери Вика и Татьяна (1975), по мужу – Крынина, живет с детьми в Калуге; был еще сын Виктор, умерший в четырехмесячном возрасте в 1973 г.
    • От второго брака с Лидией (ныне покойной) – Наташа, у которой сын Рома, проживают в Польше, и Марина, имеющая дочь, живут в Обнинске 69; 246 .

mg.92.88 Владимир Георгиевич (1939)

Сын Юрия (Георгия) Владимировича.

Родился в Узбекистане.
Работал инженером на авиазаводе в Ташкенте, потом был начальником цеха на мелиоративном? заводе (по сведениям внука Александра). В 1995 году переехал с семьей под Калининград, где купил дом.

ж: Тамара Ивановна (1941)

• Юрий (1963) мастер хоз. части в УВД =1984 Виолетта Геннадьевна Лазарева (1965), методист в психиатрической больнице. У них дети:
    • Александр (11.02.1985), живет в Калининграде.
    • Мария (15.09.1986), юрист, специалист УФМС.
      м1: Дмитрий Корнеев, дочь Лиза (2009).
      м2: Александр Владимирович Почечура, д: Марк (04.03.2013) и Маргарита (16.12.2015).
  • Ольга (1969) =Константин Елистратов (1965). Их дети:
    • Настя (1990)
    • Александра (04.02.1998) 69.

Новгородские Мегорские. Род Евграфов

Боковая для нас ветвь Мегорских. Ранее считалась кровно связанной с основным древом, но последние находки делают это маловероятным. Необходимы дальнейшие изыскания. Пока же выкладываем ее отдельной росписью.

Главная проблема с этой линией – неопределенность со старшими ее представителями: неясно, кто конкретно явился основателем этого рода в Мегре. Чтобы ответить на этот вопрос достаточно одного документа, типа любой клировой ведомости Успенской церкви начала XIX века, но его-то мы и не имеем.

Суть такова. Данная линия проходит через дьячка Ивана Иванова I, о существовании и дальнейшем продолжении рода которого однозначно говорит запись в метрической книге за 1812 г.: 23 февраля у него родился сын Иван 51. Но кто был отцом самого дьячка? В конце XVIII века среди причта в Мегре было, по крайней мере, три Ивана, каждый из которых мог являться его родителем. Просматриваются 4 варианта:

• – пономарь Иван Захаров;
  • – дьякон Иван Семенов;
  • – священник Иван Васильев (Чаромский);
  • – неизвестный нам Иван из другого прихода, если Иван Иванов I был «пришлым».

Не вдаваясь в подробности (которые все-равно окажутся излишними, если будут получены подтверждающие документы), мы полагаем первый вариант наиболее вероятным. Исходя из этого и построено нижеследующее родословие.

Название этому роду мы дали по его яркому представителю – протоиерею и настоятелю Казанского собора в Петербурге Евграфу Ивановичу Мегорскому, а также его сыну Евграфу. В отличие от династии Чаромских Мегорских, которые отправились из Мегры на север и заполонили Олонецкую губернию, «род Евграфов», прежде чем появиться в столице, двинулся на запад в Новгородскую губернию, оставив там нескольких своих потомков. Поэтому линию можно назвать и «Новгородскими Мегорскими».

mge.1 Филипп (? – ?)

Установлен по отчеству сына в церковных документах с. Мегры 269.

д: Лев (?->1757).

mge.2.1 Лев Филиппов (? – >1757)

Сын Филиппа.

С 1731 г. священник Успенской церкви в Мегре.

В 1757 г. выбыл в приписную к Кириллову монастырю Новоезерскому в Николаевскую пустынь в Становищах «за излишество» 270.

д: Захар (?-~1786?), Кирилл (?-~1782), Моисей (?-?).

mge.3.2 Захар Львов (? – 1786?)

Пономарь с 1755 г. 270.

Упомянут в клировых ведомостях Успенской церкви в Мегре в записях про его сына Ивана: …во оном же [786] году к сей церкви переведен по выбору приходских людей на место отца своего пономаря Захара Львова 165; 266.

Вероятно 1786 – год смерти ЗЛ.

ж: Матрона Иванова (~1738-?). Была жива в 1799 г. 166.

д: Иван (~1756-?), Федосья (~1768-?) 166.

mge.4.2 Кирилл Львов (? – ~1782)

Сын священника Льва Филиппова.

18 апреля 1757 г. занял место отца в Успенской церкви, когда тот за излишества был удален в монастырь 270.

Упоминается в прошении Андреана Фомина как тесть и священник Успенской церкви, служивший в ней 30 лет до своей смерти, произошедшей около 1782 г., когда на его место заступил отец просителя Фома Иванов 152.

дочери: N (?-?), Дарья (~1762-?).

mge.5.2 Моисей Львов (? – ?)

Сын священника Льва Филиппова.

С 21 мая 1755 г. дьякон Успенской церкви в Мегре 270.

mge.6.3 Иван Захаров (~1756 – >1799)

Сын пономаря Успенской церкви в Мегре Захара Львова.

…в чтении хорош, петь умеет, состояния хорошего, в делах и штрафе не бывал, в семинарии не учился, в подушной оклад не положен 164.

• В 1781 г. по выбору прихожан произведен в пономаря к Николаевской церкви, что на Тунбаже (Заозерского стана Белозерского уезда) 164; 165.
  • В 1786 г. по выбору прихожан переведен в Мегру на место отца 166.

Был жив в 1801 г. 266.

ж: Анисия Максимова (~1759-?) 166.

д: Иван (~1756-?), Марья (~1793-?), Степан (~1796-?) 164-166.

mge.7.3 Федосья Захарова (~1768 – ?)

Дочь пономаря Успенской церкви в Мегре Захара Львова.

У нас имеется только одно ее упоминание в клировой ведомости 1799 г., где она указана живущей вместе с пономарицей матерью в семье брата Ивана 166.

mge.8.4 N Кирилова (? – ?)

Дочь священника Успенской церкви в Мегре Кирилла Львова.

О ее существовании знаем из прошения дьячка Андреана Фомина, где он говорит о себе как о зяте Кирилла Львова 152:

…Находился при вышеозначенной Успенской церкви проежде сего священник Кирилл Львов, которой жительство имел при оной церкви 30 лет и принял меня именованного в наследство к дочери своей…

К сожалению, более про нее ничего неизвестно, даже имени не знаем.

м: Андреан Фомин (~1756-?). Дьячок. Сын священника Успенской церкви в Мегре Фомы Иванова (ум. ~1785).

До 1785 г. служил дьячком в Повской? Преображенской церкви Кириловского уезда, затем в Преображенской же церкви Генадевской? Пустыни Белозерского уезда. В 1789 г. по выбору прихожан определен дьячком к Успенской церкви в Мегре на место переведенного во дьякона свояка Ивана Семенова 164. Однако еще в начале 1789 г. это место было закреплено за сыном нового священника Алексеем Ивановым. Пока тот учился в Кириловской семинарии, Андреан являлся наймованным дьячком. После того как в начале 1790 г. Алексей Иванов непосредственно приступил к обязанностям дьячка, семья Андреана Фомина осталась без куска хлеба. Он подавал прошение об оставлении его на предыдущем месте, но просьба осталась без удовлетворения 152.

д: Матфей (~1783-?) 164.

mge.9.4 Дарья Кирилова (~1762 – ?)

Дочь священника Успенской церкви в Мегре Кирилла Львова.

м: Иван Семенов (~1760-?). Дьякон, дьяческий сын.

В 1780 г. определен дьячком на отцовское место в Успенской церкви в Мегре. В 1789 г. по выбору прихожан определен дьяконом на праздное место. Оставался им в 1801 г. 164-166; 266.

д: Степан 1 (~1789-?), Иван (~1784-?), Степан 2 (15.01.1799-?) 51.

mge.10.6 Иван Иванов I (~1783 – ?) предположительно

дьячок

Сын пономаря Успенской церкви в Мегре Ивана Захарова.

Узловая фигура данного рода. На роль его отца «претендуют» несколько человек (см. выше в преамбуле к данной линии). Пока нет документальных свидетельств, привязка его к Ивану Захарову остается предположительной.

В 1789 и 1794 гг. находился при отце и обучался чтению и псалтырю 164; 165. В клировой ведомости 1799 г. не указан – возможно, обучался в это время в семинарии.

«Появляется» в 1812 г. уже в качестве дьячка при крещении сына Ивана 51.

д: Иван (23.02.1812-09.09.1890).

mge.11.6 Марья Иванова (~1793 – ?)

Дочь пономаря Успенской церкви в Мегре Ивана Захарова.

Упоминается в 6-летнем возрасте в клировой ведомости 1799 г. 166.

mge.12.6 Степан Иванов I (~1796 – ?)

Сын пономаря Успенской церкви в Мегре Ивана Захарова.

Упоминается в 3-летнем возрасте в клировой ведомости 1799 г. 166.

В конце 1790-х – начале 1800-х гг. в Мегре было целых три юных Степана Иванова: данный Степан и два сына дьякона Ивана Семенова 1789 и 1799 годов рождения. Известно, что некий Степан Мегорский обучался в Кирило-Белозерском духовном училище, а летом 1809 г. в числе 54 учеников «низших грамматических классов» под № 6 был переведен во вновь открываемое Белозерское ДУ (среди них под № 1 был Василий Алексеев). Однако не выдержав испытания на знание базовых предметов, этот Степан 27 октября был перечислен в Приходское училище (низшее, подготовительное отделение Белозерского ДУ), но всё равно курс училища не закончил 42 С.594.

Был ли этот ученик нашим СИ1 – неизвестно, но так как он учился вместе с Василием Алексеевым (1797 г.р.), то по возрасту именно он более всего подходит на эту роль.

mge.13.10 Иван Иванов II (23.02.1812 – 09.09.1890)

Сын дьячка Иван Иванова I.

Родился в с. Мегра Белозерского у. Крещен 25 января. Восприемники: крестьянин села Мегра Давыд Филиппов и жена крестьянина Федора Михайлова Татьяна Захарова 51.

• 1829 – закончил 10 курс Белозерского ДУ во втором разряде.
  • 1837 – закончил Новгородскую ДС студентом в 1 разряде (под № 8 из 68 человек). Это давало право на поступление в Духовную Академию, но 21.11.1837 ИИ был определен священником в церковь Михаила Архангела села Хотилово Валдайского уезда Новгородской губернии (ныне Бологовский район Тверской области).
  • 1843 – наставник в Хотиловском сельском училище.
  • 1847 – по прошению уволен, назначен депутатом.
  • 1851 – определён исполняющим должность благочинного.
  • 1852 – уволен от должности благочинного для воспитания малолетних детей.
  • 1868 – выведен за штат.
  • 1871 – определен священником в Вышневолоцкий Казанский монастырь, потом служил в приютской церкви в имении генерала Мельникова в Любани по Николаевской железной дороге.
  • 1884 – окончательно оставил службу и поселился у зятя в Хотилове 42 С.604,605; 107.

ж: NN умерла ранее 1853 г. 107

д: Евграф (1839-1904), Мария (~1841), Елизавета (~1845) 107.

mge.14.13 Евграф Иванович (17.12.1838 – 26.11.1904)

протоиерей, магистр СПб ДА, настоятель Митрофаньевской церкви и Казанского собора

mg_4.jpg

Сын священника села Хотилово Валдайского уезда Новгородской губернии Ивана Иванова II.

Родился в с. Хотилово. В 1859 г. окончил Боровичское духовное училище и Новгородскую семинарию, где учился, как и в академии, с М.И. Владиславлевым, впоследствии ставшим профессором философии и психологии, ректором Санкт-Петербургского университета.
В 1863 году закончил столичную духовную академию со степенью магистра.
Преподавал в Новгородской духовной семинарии, Аракчеевском и Нижегородском кадетских корпусах.

• 08.09.1865 – рукоположен во священника.
  • С 1869 до 1875 гг. проходил должность дух. следователя 57.
  • 1875 – избран ректором Новгородской семинарии, где и прослужил 16 лет. Это был первый случай за 164 года существования семинарии, когда её возглавил белый священник 58.
  • 1888 – получил потомственное дворянство (внесен в Род. книгу Новгородской губ.) 59.
  • 1890 – определен настоятелем церкви Митрофаньевского кладбища Санкт-Петербурга.
  • 1898 – перемещен настоятелем Казанского собора, членом Учебного комитета при Синоде.

Удостоен множеством наград, в том числе, митры.
Несмотря на занимаемые должности, в общении оставался прост и доступен 58.

Скончался 26 ноября 1904 года, на 67 году жизни. Отпевание совершал митрополит Антоний в сослужении с викарием – преосвященным Кириллом 57.
Погребен на Митрофаньевском кладбище 60.

ж: Пятницкая Анна Степанова (19.10.1846->1917), дочь протодиакона Исаакиевского Собора Стефана Саввина (~1814-?) 110; 117; 247.

д: Владимир (1865-?), Александр (1867-<1886), Евграф (1869-?) 59.

mge.15.13 Мария Иванова (~1841 – ?)

Дочь священника села Хотилово Валдайского уезда Новгородской губернии Ивана Иванова II 107.

mge.16.13 Елизавета Иванова (~1845 – ?)

mge.17.14 Владимир Евграфович (18.05.1865 – ?)

статский советник, преподаватель, директор гимназии

Сын митрофорного протоиерея Евграфа Ивановича.

Родился в Новгороде. 8 лет обучался в Новгородской гимназии (плюс один год в VIII классе).

В 1883 г. поступил в СПб Императорский Историко-филологический институт, который закончил со степенью кандидата. Имел отличные, очень хорошие и хорошие оценки по всем дисциплинам 59; 94; 157.

Служба, карьера, награды 94:

• 1888 – преподаватель латинского языка в Новгородской гимназии, коллежский асессор.
  • 1891 – штатный преподаватель древних языков в 7 СПб гимназии.
  • 1892 – надворный советник.
  • 1896 – коллежский советник, высший оклад жалованья в 900 руб. за первые 12 уроков.
  • 1897 – серебряная медаль на Александровской ленте в память Александра III.
  • 1898 – орден Св. Станислава 3 ст.
  • 1900 – статский советник.
  • 1902 – орден Св. Анны 3 ст.
  • 1903 – секретарь педагогического совета
  • 1906 – назначен и.д. Инспектора 7 гимназии.
  • 1907 – орден Св. Станислава 2 ст.
  • 1911 – орден Св. Анны 2 ст.
  • 1914 – орден Св. Владимира 4 ст.
  • 1916 – назначен директором Петроградской 7 гимназии.

Согласно Указа Прав. Сената от 30 мая 1889 года за № 2579 вместе с отцом, матерью и братом причислен к потомственному дворянству. Внесен в 3 ч. дворянской книги Новгородской губ 95.

В 1916 г. был холост. Содержания получает в год: жал. 1800 р., стол. 1800 р., за уроки 450 р. Всего – 4050 р.

Проживал 16; 28; 29; 73:

• 1883 – Галерная, 6, в квартире Пятницкого (на момент поступления в институт);
  • 1893-1897 – Митрофаньевское шоссе, 6 (с родителями);
  • 1898-1904 – Невский, 25 (Казанская, 1) (с родителями);
  • 1907-1917 – Кирилловская, 11 (с 1915 с матерью и братом, квартира казенная) 16; 28; 29; 157.

mge.18.14 Александр Евграфович (27.01.1867 – >1882<1886)

Сын митрофорного протоиерея Евграфа Ивановича.

В формулярных списках отца – ректора Новгородской ДС 116 – последняя запись об Александре имеется в списке за 1881/1882 учебный год: обучается в классической гимназии. Далее среди детей указываются только его братья Владимир и Евграф. Вероятно, Александр умер в юности между 1882 и 1886 гг.

mge.19.14 Евграф Евграфович (31.07.1869 – ?)

надворный советник, мировой судья

mg_17_EE.jpg

Сын митрофорного протоиерея Евграфа Ивановича.

Родился в Нижнем Новгороде:

Свидетельство
Нижегородской консистории о том, что в метр. книгах, подписанных от причта Н. Новгорода Графа Аракчеева Военной Гимназии за 1869 г. написано: Евграф – сын Нижегородской Гр. Аракчеева В.Г. священника магистра Евграфа Иванова Мегорского и законной жены его Анны Стефановой, оба православные, рожден 31.07.1869, а крещен 24.08, при крещении восприемниками были: СПб Исаакиевского Собора Диакон Стефан Саввич Пятницкий и девица Мария Иванова – дочь священника Новгородской губ. Валдайского уезда села Хотилово Иоанна Мегорского.

Стефан Пятницкий – дед по матери,
Мария Иванова – тетка по отцу.

Закончил Новгородскую классическую гимназию и в 1890 г. поступил на юридический факультет Императорского СПб Университета, который закончил с перерывами из-за болезни в 1900 г. 110; 143.

Послужной список, награды 143:

• 19.08.1900 – зачислен на службу в Собственную ЕИВ Канцелярию по учреждениям Императрицы Марии.
  • 1902 – губернский секретарь со старшинством 31.05.1901.
  • 1904 – коллежский секретарь со старшинством с 31.05.1904. Орден Св. Станислава 3-й ст.
  • 1905 – помощник бухгалтера низшего оклада.
  • 1906 – младший чиновник низшего оклада. Орден Св. Анны 3-й ст.
  • 1907 – титулярный советник со старшинством с 31.05.1903.
  • 1908 – коллежский асессор со старшинством с 31.05.1908.
  • 1910 – помощник бухгалтера высшего оклада.
  • 1911 – Орден Св. Станислава 2 ст.
  • 1912 – надворный советник со старшинством с 31.05.1912.
  • 1913 – младший чиновник высшего оклада. Медаль в память 300-летия царственного дома Романовых.

В ноябре 1913 г. после успешных испытаний в Новгородском Губернском Присутствии приказом Новгородского губернатора определен нештатным кандидатом на должность Земского Начальника, с откомандированием к временному исполнению обязанностей Земского Начальника 1 участка Старорусского уезда.

Земский начальник – должностное лицо из дворян. Контролировал деятельность органов крестьянского общественного управления и являлся первой судебной инстанцией для крестьян.

В сентябре 1915 г. ЕЕ возбудил ходатайство перед Петроградским губернатором о предоставлении ему должности Земского Начальника в одном из уездов Петроградской губернии. Ходатайство было довольно быстро удовлетворено и с 28.11.1915 он был командирован для временного исполнения должности Земского Начальника 1 и 5 участков Новоладожского уезда. При этом в октябре ЕЕ согласно прошению якобы по болезни был уволен от службы в Новгородской губернии.

Местом пребывания канцелярии Земского Начальника, а также и своего проживания, ЕЕ выбрал село Сольцы Солецкой волости Новоладожского уезда. (В 1931 г. село было переименовано в Новые Кириши и стало центром Киришского района. Потом напротив через реку Волхов образовался город Кириши. Подробнее см. здесь.)

Однако уже в начале 1917 г., cсылаясь на желание жить с семьей, так как дети его учились в Петроградской школе, ЕЕ ходатайствует о переводе его на аналогичную должность в Петроградском уезде. Это ходатайство тоже было быстро удовлетворено и со второй половины февраля 1917 г. ЕЕ стал исполнять обязанности Земского Начальника 3 участка Петроградского уезда (с. Вартемяки). Подробнее обо всех этих ходатайствах см. в выложенном на сайте документе 143.

Грянула Февральская революция, и вряд ли услуги земского начальника были сильно востребованы. ЕЕ захлестнула революционная вольница. Приводим телеграмму из Новоладожского уезда, переданную Губернскому комиссару Временного правительства в Петрограде 263:

Потом ЕЕ видимо остепенился и стал Мировым судьей 5-го участка Валдайского уезда – в августе 1917 г. Валдайский Мировой съезд запрашивает документы из Петроградского Губернского Присутствия 143. Но и эту должность он не мог исполнять очень долго – не за горами был Октябрьский переворот. Дальнейшая судьба ЕЕ нам не известна.

Проживал 73:

• 1894 – Митрофаньевское ш., 6, кв. 5 (с родителями) 110.
  • 1890 – Невский пр., 25/1 кв. 5 (с родителями) 110.
  • 1907-1909 – Казанская, 15 (с родителями) 28; 29.
  • 1914 – ст. Верещино, Шимский перевоз, Старо-Русского уезда 113(1914) Ч.2 С.8.
  • 1915 – Кирилловская, 11 (у брата Владимира на казенной квартире при 7-й гимназии)
  • 1916 – с. Сольцы, Новоладожского уезда.

ж: =29.01.1906 Янцен Валентина Николаевна (29.01.1879, СПб), дочь статского советника Николая Яковлевича Янцена (1832-1907).

Её старший брат Сергей Николаевич (1870) с 1894 по 1916 гг. служил в Собственной ЕИВ Канцелярии по учреждениям Императрицы Марии, то есть 13 лет был сослуживцем ЕЕ. Возможно через него и состоялось знакомство. [О семье Янцен см. Всероссийское Генеалогическое Древо].

д: Татьяна (1909-?), Ксения (1911-?) 143.

Источники по линии Мегорских:

1. Галкин, А. А. Бовкало А. К. "Опыт обучения «поселянских детей» Олонецкой губернии в Николаевское время" в сб. "Россия в Николаевское время. Наука, политика, просвещение", СПб, 1998, с.152
  2. Пидьмозерский В., Рубежский приход Вытегорского уезда. «Олонецкие Губернские Ведомости» 1900 №№ 25-31
  3. ГАВО ф.496 О.9 Д.34 Л.50: Метр кн. Троицкой Рубежской ц. Вытегорского у. за 1831, о бракосочетавшихся.
  4. ГАВО ф.496 О.9, Д.33 Л.44об: Метр. Кн. ц. Живоначальной Троицы Вытегорского у., 1830 , об умерших.
  5. «Олонецкие Губернские Ведомости», №№50,51,52
  6. НАРК ф.25 О.1 Д.34/14, 1854-1855: "Дело по рапорту Благочиннаго Александра Мегорского о обозрении церквей вверенного ему округа"
  7. И.Н. Ружинская «Миссионерская деятельность в старообрядческом крае (на примере Олонецкой епархии XIX в.)»
  8. НАРК Ф.25 О.20 Д.26/271: Форм. вед. Леликовского прихода 1887 г., ц. Иоанна Предтечи, П.Т. Мегорский.
  9. НАРК Ф.25 О.12 Д.28/3: Вед. о церквях Каргопольского, Вытегорского и Пудожского у. в 1863 г., №63
  10. НАРК Ф.25 О.20 д.?: Вед. о церквях Каргопольского, Вытегорского и Пудожского у. в 1879 г.
  11. А. Надеждин «Памяти Мегорского» //«Церковные Ведомости с Прибавлениями», 1909, № 30)
  12. ЦГИА ф.19 О.113 Д.3583: Клир, вед. Входоиерусалимской Знаменской ц. за 1899 г.
  13. Б. Н. Тихомиров: О. Николай Вирославский – духовник писателя (к биографии Достоевского), 1993
  14. ЦГИА ф.19 О.126 Д.182: Метр. кн. Входоиерусалимской Знаменской церкви за 1875 г.
  15. ЦГИА Ф.19 О.113 Д.2295: Клир. вед. СПб Входоиерусалимской церкви за 1868 г.
  16. Весь Петроград на 1917 г., С.441
  17. НАРК Ф.2 О.1 Д.36/785: Дело Олонецкого губернского управления по прошению священнического сына Мегорского об определении в штат губернского управления, 1877-1890.
  18. Сообщено Б.В. Мегорским.
  19. Выпускники Санкт-Петербургской духовной академии, 1814-1892, 1894, 1896-1917 гг.
  20. Архив КФ АН СССР ф.12 Д.8: 1905–1954.
  21. Выпускники Олонецкой духовной семинарии 1899-1918
  22. Григорьев С.В. Биографический словарь : естествознание и техника в Карелии, С.156.
  23. Энциклопедия Челябинска: Мегорский П.П,
  24. Арест // Утро Сибири (Челябинск) – 21 янв 1919. ББК 63.3(2)612.
  25. Дело Мегорского // Утро Сибири (Челябинск) – № 38, 20 февр. 1919, стр. 3.
  26. ГУ ОГАЧО, ф. 622, 21 ед. хр., 1916-1929. фонд П.П.Мегорского.
  27. Поминальные списки Карелии, 1937-1938: Уничтоженная Карелия. Ч. 2. Большой террор Петрозаводск, 2002
  28. Алфавитный указатель жителей СПб 1907 с.452
  29. Алфавитный указатель жителей СПб 1909 с.505
  30. Вырица, именной указатель: вырицкие знаменитости, дачники.
  31. По воспоминаниям И.А. Новожиловой
  32. ЦГИА ф.19 О.125 Д.366: Метр. кн. Входоиерусалимской ц. на 1881 г., ч.1, о родившихся. №229 за июнь.
  33. ЦГИА ф.19 О.127 Д.1572: Метр. кн. Входоиерусалимской Знаменской ц. за 1905 г., ч.2, о бракосочетавшихся.
  34. Общий список офицерских чинов русской императорской армии. Сост. по 1-ое Января 1909г. Войска рег. и иррег.: Пехота С.421
  35. Русская интеллигенция: А-Л, С.А. Венгеров, В.А. Мысляков, ИРЛ (Пушкинский дом). 1034-1036
  36. Т.В. Партаненко. Вадим Гарднер – русский американец. , в сб. Из Глубины Времен, СПб 1996 , сс.70-75
  37. Материалы уголовного дела № 2805, Архив УФСБ по СПб, арх. № 4093, Л.55
  38. ЦГИА ф.19 О.127 Д.1729: Метр. кн. № 18042 Казанского Собора на 1905 г., ч. 1 о родившихся
  39. Список духовенства Олонецкой губернии на 1904 г.
  40. "Памятные книги Олонецкой губ." 1858:3(44); 1860:3(58-59); 1864:2(51); 1865:2(49-50); 1866:2(65,81); 1867:2(67); 1868; 1894; 1904; 1907.
  41. ГАВО ф.1147 О.3 Д.9 Л.168об.: Клир. вед. ц. Живоначальной Троицы в Киснеме Кирилловского уезда на 1833 г.
  42. Бронзов А. А. Белозерское духовное училище за сто лет его существования (1809-1909 гг.). Т. 1. Сергиев Посад, 1909. Некоторые вырезки из книги, касающиеся Мегорских, можно посмотреть здесь.
  43. ЦГИА ф.14 О.3 Д.34384: Дело Императорского СПб Университета 07.08.1897.
  44. Моша. Православная святыня русского Севера «Русская береза» 2008, март-апрель
  45. "Памятные книги Олонецкой губ.", 1900-1916.
  46. Служебная карточка сотрудника ОГПУ Мегорского П.В.
  47. Н.А. Макаров "Сельские приходы XV-XVII веков и системы расселения домонгольского времени на Белом озере: проблема преемственности", Краеведческий Альманах Кириллов в. 2
  48. Летопись событий Кирилло-Белозерского Успенского монастыря. 1397-1893 гг.
  49. РГАДА Ф.1209 О.1 Д.12756 Л.1-906: Перепись 1710 года: СПб губ., Белозерский у.: Переписная книга
  50. ЦГА ф.7179 О.10 Д.800 Л.81 1935: О ликвидации Мегринской Успенской церкви и о передаче здания под школу.
  51. ГАВО Ф.496. О.5 Д.7 лЛ.24об, 36об, 48, 54, 115: Метр. кн. Успенской ц. с. Мегра Белозерского у.
  52. ГАВО Ф.1147 О.3, Д.2 Л.28об: Клир. вед. Троицк. ц. с. Киснемы Кирилловского у.
  53. НАРК Ф.2 О.43 Д.3/32, 1860.
  54. ЦГИА Ф.14 О.3 Д.25069: Дело Императорского СПб Университета Мегорского А.В.
  55. ЦГИА Ф.277 О.1 Д.647: Формулярный сп. Учителя Петрозаводского Дух. Уездн. учил. студента Петра Мегорского 1851, 1852 гг.
  56. ГАВО Ф.496 О.9 Д.36 Л.45об., д39, Л.47об., Д.48, Л.239об: Метр. кн. Троицкой Рубежской ц. Вытегорского у. Олонецкой г. , 1833
  57. А. Родосский "Биографический словарь студентов первых 28 курсов СПб Дух. Академии 1814-1869", СПб, 1907
  58. «Новгородские Епарх. Вед.» 1904. № 22. Ч. неофиц. с.1603-1606.
  59. ЦГИА Ф.19 О.115 Д.1159: Дело о конкурсе на место настоятеля Митрофаньевской кладбищ. ц.
  60. Вел. Кн. Николай Мих. "Петербургский Некрополь", сост. В. Саитов, СПб 1912
  61. Мегорский В. (свящ.) Передвижная церковь в деревне Костомуксе Валазминского прихода, Повенецкого уезда, ОЕВ, 1900. № 7. С.276-279
  62. Олонецкие Епархиальные Ведомости, 1918 № 9/10, С.102.
  63. РГАДА. Ф.1441 О.2 Д.1775 Л.3об-4: Табель монашествующих 1732 г.
  64. К 120-летию начала метеорологических наблюдений в Паданах
  65. Бройтман Ларисса «Улица Казанская», СПб, Центрполиграф, 2008
  66. ЦГИФ Ф.14 О.3 Д.3425: Дело СПб ун-та о переводе П.Д.Мегорского в ИГИ, 1897
  67. Выпускники Каргопольского духовного училища 1902 – 1917 гг.
  68. Выпускницы Олонецкого епархиального женского училища 1915, 1916 гг.
  69. Сведения от Владимира Георгиевича Мегорского.
  70. ЦГА КАССР ф.28 О.1 Д.15 Л.18: Известия Олонецкого губсовета, 1918, 13 января. № 5.
  71. ЦГИА Ф.277 О.1 Д.648: Форм сп. Петрозаводского ДУУ иеромонаха студента Сергия (1853,1855 гг) и Каргопольского ДУУ игумена Сергия 1866 г.
  72. Летописи Нигижемско-Георгиевской церкви за 1880-1915
  73. Алфавитные указатели «Весь Петербург» за различные годы.
  74. РГИА Ф.560 О.16 Д.485, 1876-1889: Об определении отст. н.с. А.В.Мегорского в Министерство Финансов.
  75. РГИА Ф.560 О.20 Д.702 1895: Дело общ. канцелярии МФ о назначении пенсий. Мегорская Е.А.
  76. РГИА Ф.560 О.18 Д.790 1889-1890: Дело о назн. усил. пенсии семейству состоявшего при МФ к.с. Мегорского А.В.
  77. Книга памяти Московской обл. Дело 26068.
  78. Алфавитные указатели «Вся Москва» за различные годы.
  79. Адрес-календари и Памятные книги Московской губ. за различные годы.
  80. Сове Б.И. Проблема исправления богослужебных книг в России в XIX-XX веках // Богословские труды. Сб. № 5. М., 1970. с.60.
  81. РГИА Ф.560 О.20 Д.275: Дело общей канц. МФ о назначении прибавочного жалованья к.а. В.М. Мегорскому, 1897
  82. Адр.-Календари. Общ. роспись Начальствующих и прочих должн. лиц по всем управлениям в Рос. Имп. за разл. годы.
  83. Список выпускниц 1854-1908 гг. Петербургского Елисаветинского института благородных девиц.
  84. РГИА Ф.560 О.20 Д.905: Дело канцелярии Мин. Фин. о назначении пенсии по уставу. (Арнавская) 1899
  85. Боханов А.Н. Деловая элита России 1914 г.
  86. СССР – США Экономические отношения 1917-1933. Объяснительная записка к предварительному балансу взаимных расчетов между СССР и США, составленному отделом международных расчетов НКФина в Москве, с дополнениями расчетов его ленинградского подотдела. 28 июля 1925 г.
  87. РГАЭ Ф.7733 O.1 Д.8584 Л.2-22.
  88. http://ia-pusch.mosoblonline.ru/news/383.html
  89. Лётчики гражданской авиации, погибшие в ВОВ 1941-1945 гг.
  90. РГИА Ф.560 О.20 Д.645: Дело общ. канц. Мин. Фин. О назначении приб. жалов. по привилегиям службы. С.с. Олон. губ. Мегорский Ф.П., 1911.
  91. Выпускницы Олонецкого епархиального женского училища.
  92. Народный комиссариат просвещения Р.С.Ф.С.Р., Приказы и инструкции, с.431.
  93. РГИА Ф.577 О.51 Д.120: Дело о перемещении на службу в Канц. Гл. Выкупного Учр. Кол.асс. Мих. Вас. Мегорского, 1863.
  94. РГИА Ф.733 О.225 Д.306: Форм. сп. о службе дир-ра Петроградской 7 гимназии В.Е. Мегорского, 1916.
  95. РГИА Ф.1343 О.51 Д.644: Список дворянских родов Новгородской губ.
  96. РГИА Ф.497 О.3. Д.8246: Дело по прош. упр. д. Пащенко к.а. Мегорского о взыскании долга с семьи хористки и танцовщика Штихлинг, 1864.
  97. РГИА Ф.1349 О.3 Д.1408: Форм. сп. о службе мл. пом. бухг. Особеноой Канц. по Кред. ч. ненм. чина Мегорского.
  98. П.В. Лизунов Банкирские заведения Петербурга и биржевая спекуляция в начале ХХ в.
  99. РГИА Ф.1349 О.1 Д.2762: Форм.сп. о службе канц. служителя Олонецкого губ. правл Андрея Мегорского, 1898.
  100. РГИА Ф.1284 О.88 Д.202: Дело об усил. пенсии вдове быв. пом. делопр-ля Олонецкого губ. правл., кск А.К.Мегорского А.С Мегорской, 1908-1909
  101. РГИА Ф.1284 О.88 Д.294: Дело об усил. пенсии вдове быв. пом. делопр-ля Олонецкого губ. правл., кск А.С Мегорской, 1913
  102. РГИА Ф.1284 О.88 Д.201: Дело об усил. пенсии и.д. пом. делопр-ля Олонецкого губ. правл., ка. В.К.Мегорскому, 1908-1909
  103. РГИА Ф.1284 О.88, Д.114: Дело об усил. пенсии и.д. пом. делопр-ля Олонецкого губ. правл., ка. В.К.Мегорскому, 1914
  104. РГИА Ф.1349 О.1 Д.2762: Форм. сп. о службе неимеющего чина Василия Мегорского, 1900
  105. РГИА Ф.1349 О.1 Д.2762: Форм. сп. о службе преп. истории Екатеринбургской 1 жен. гимназии, неимеющего чина Петра Мегорского
  106. ЦГИА Ф.277 О.1 Д.1193: СПбДА: Ведомость об учениках Новгородской Духовной Семинарии за 1816 г.
  107. ГАНО Ф.480 О.1 Д.3076: Клир. вед. ц. Архистратига Михаила в с. Хотилово, 1853
  108. РГИА Ф.1349 О.1 Д.2763: Форм. сп. о службе преподавтеля Олонецкой ДС Федора Мегорского, 1896 г.
  109. ЦГИА Ф.19 О.120 Д.954: Алфавит бракоразводных дел за 1917 г.
  110. ЦГИА Ф.14 О.3 Д.27354: Дело студента ИСПбУ Евграфа Мегорского, 1890 г.
  111. РГИА Ф.587 О.12 Д.670: Дело Василия Петровича Мегорского, 1899-1918 гг.
  112. Мемуары Теплоухова.
  113. Памятные книжки Новгородской губернии.
  114. РГИА Ф.1343 О.36 Д.15749: Дело о дворянстве Д.Т.Мегорского.
  115. По сведениям Ольги Яковлевны Потаповой (Цветковой).
  116. РГИА Ф.796 О.438 Д.250: Форм. списки ректора Новгородской ДС Е.И.Мегорского, 1874, 1876, 1882, 1887, 1890.
  117. РГИА Ф.816 О.1 Д.363: Клир. ведомости Петропавловского Сб, 1853.
  118. Архивная справка ГАВО № 76041-Т, 13.03.2012
  119. ЦГИА Ф.19 О.124 Д.951: Метр. кн. Входоиерусалимской ц., 1866.
  120. Скроботов Н.А. Памятная книжка окончивших курс в С.-Петербургской Духовной Семинарии с 1811 по 1895 г., СПб 1896.
  121. ЦГИА Ф.19 О.127 Д.2253, Метр. кн. Казанского собора за 1909 г.
  122. ЦГИА ф.1016 О.1 Д.9, Клир. вед.по Благочинию 2 СПб столичного округа за 1907 г.
  123. ЦГИА Ф.268 О.1 Д.7278, СПб дворянской опеки Дело по опекунству над А.Д.Мегорским, 1909-1919.
  124. ЦГИА Ф.20 О.1 Д.547: Об определении повивальной бабки Прасковьи Фатеевой-Мегорской надзирательницей Петроградского отделения Городских богаделен. Дело передано в Петропавловскую больницу, 1902-1917.
  125. ЦГИА Ф.19 О.128 Д.953 Л.218об-219: Метр. кн. 7 Финл. Стрелк. Полка, 1907 .
  126. ЦГИА Ф.19 О.128 Д.1250 Л.42об-43: Метр. кн. 7 Финл. Стрелк. Полка, 1911.
  127. РГВИА Ф.400 О.9 Д.35139 Л.61, 61об: Краткая записка о службе Штабс-Капитана 7-го Финл. стрелк. полка Мегорскаго, 1914.
  128. ЦГИА Ф.9 О.1 Д.3109: Дело Ксенинского института о дочерях ст. советника Христии (Златы) и Риммы Мегорских, 1814.
  129. РГИА Ф.573 О.22 Д.2728: О предоставлении Мегорскому Ф.П. должности по податной инспекции, 1899-1912.
  130. ЦГИА Ф.358 О.1 Д.2573: Дело слушательницы педагогических курсов французского языка Веры Мегорской, 1912-1921.
  131. ЦГИА Ф.14 О.20 Д.208: Дело О.Д.Мегорской о допущении к государственным экзаменам в ИПУ, 1915.
  132. ЦГИА Ф.10 О.1 Д.3877: Дело воспитанницы Николаевского Сиротского Института Л.А.Мегорской, 1899-1902.
  133. Китлинский: Выпускники Каменец-Подольской гимназии 1883-1920.
  134. Китлинский: Каменец Подольская Мариинская женская гимназия 1864-1919.
  135. ЦГИА Ф.1287 О.3 Д.1036: Дело по СПб Гос. Сбер Кассе Александра Мегорского, 1896-1898.
  136. Сведения Алексея Флоровского.
  137. Олонецкие Епархиальные Ведомости, 1902 г., №№ 7(12 апр.), 11(1 июня), 12(15 июн.), 18(15 сент.) и 24(15 дек.).
  138. ЦА МО: Фонд колл. л/д., № 0313718: Личное дело Флоровского Л.С.
  139. Архивная справка ЦГИА СПб от 04.04.2013 № 1542/т, 1550/т, 1730/т.
  140. Б.Грушко «Служитель северного леса» // «Правда Севера» 3 апреля 2003 г.
  141. Дионисий Грушко «Начальные народные школы Моши 2-й половины XIX-начала XX века» Няндомская центр. библиотека, 2012.
  142. ЦГИА Ф.1480 О.8 Д.21232: М.П.С. Николаевская железная дорога. Дело А.В.Мегорского, 1902-1908.
  143. ЦГИА Ф.258 О.55 Д.90: Дело Е.Е.Мегорского о назначении Земским Начальником, 1915-1917.
  144. Олонецкие Епархиальные Ведомости, 1899 № 22.
  145. Олонецкие Епархиальные Ведомости, 1903 № 10.
  146. Олонецкие Епархиальные Ведомости, 1909 № 13.
  147. Олонецкие Епархиальные Ведомости, 1898 № 4.
  148. Олонецкие Епархиальные Ведомости, 1901 № 12.
  149. Олонецкие Епархиальные Ведомости, 1904 № 14.
  150. Олонецкие Епархиальные Ведомости, 1900 № 13/14.
  151. ЦГИА Ф.1458 О.1 Д.8346: Дело домовой конторы экспедиции заготовления гос. бумаг о Мегорской Юлии Михайловне, 1900-1910.
  152. РГИА Ф.815 О.7 Д.16: Дело о назначении дьячком в с. Мегро Заозерского стана Белозерского уезда священнического сына того же села Алексея Иванова, 1789-1790.
  153. С.В.Волков База данных № 2: «Участники Белого движения в России», 1995-2014.
  154. А.Я.Семаков «Воспоминания финляндского стрелка о боях в Восточной Пруссии и Августовских лесах в сентябре 1914 г.» // в сб. «Первая мировая: взгляд из окопа», сост. К.А.Пахалюк, Нестор-История, 2014.
  155. ЦГИА Ф.678 О.1 Д.855: Петроградский Епархиальный Совет. Дело о разводе супругов Мегорских № 699, 1919.
  156. РГИА Ф.1102 О.1 Д.317: А.К.Бельгард. Имущественные документы на недв. собственность в Выборгской губ, 1912-1916.
  157. ЦГИА Ф.53 О.1 Д.1568: Дело Имп. Историко-филологич. ин-та о принятии в число студентов Владимира Мегорского, 1883-1888.
  158. ЦГИА Ф.19 О.125 Д.1006: Метр. кн. Знаменской церкви за 1888 г.
  159. ЦГИА Ф.114 О.1 Д.4184: Об ученике Мегорском (1-я мужская гимназия), 1874-1885.
  160. ЦГИА Ф.19 О.124 Д.1261 Л.253: Метр. кн. Знаменской ц. за 1876 г.
  161. ЦГИА Ф.19 О.124 Д.1287 Л.70: Метр. кн. Знаменской ц. за 1877 г.
  162. ЦГИА Ф.19 О.124 Д.1320 Л.109: Метр. кн. Знаменской ц. за 1878 г.
  163. ЦГИА Ф.19 О.126 Д.195 Л.378: Метр. кн. Знаменской ц. за 1879-1880 гг.
  164. ГАНО Ф.480 О.1 Д.1734 Л.90об: Клир. вед. ц. с. Мегра за 1789 г. (скан документа предоставлен Н.Г.Даргевич).
  165. ГАНО Ф.480 О.1 Д.1808 Л.87об: Клир. вед. ц. с. Мегра за 1794 г. (скан документа предоставлен Н.Г.Даргевич).
  166. ГАНО Ф.480 О.1 Д.1897б: Испов. росп. с. Мегра за 1799 г. (скан документа предоставлен Н.Г.Даргевич).
  167. ГАНО Ф.480 О.1 Д.2406 Л.310об: Клир. вед. ц. с. Мегра за 1818 г. (скан документа предоставлен Н.Г.Даргевич).
  168. Сведения от Виктора Сергеевича Мегорского.
  169. Олонецкие Епархиальные Ведомости, 1900 № 2.
  170. Олонецкие Епархиальные Ведомости, 1904 № 9.
  171. Олонецкие Губернские Ведомости, 1914 №125, С.1.
  172. База данных воинов-узбекистанцев, погибших и пропавших без вести в 1941-1945 гг.
  173. Олонецкие Губернские Ведомости, 1893 № 39, С.2.
  174. Олонецкие Епархиальные Ведомости, 1900 № 16, С.565.
  175. Олонецкие Епархиальные Ведомости, 1900 № 17, С.620 (приложение).
  176. Олонецкие Епархиальные Ведомости, 1904 № 23, С.727-729.
  177. Олонецкие Епархиальные Ведомости, 1906 № 6, С.247, 248.
  178. Олонецкие Епархиальные Ведомости, 1911 № 8, С.114.
  179. Олонецкие Епархиальные Ведомости, 1912 № 2, С.36.
  180. Олонецкие Епархиальные Ведомости, 1914 № 27, С.3 (приложение).
  181. Олонецкие Епархиальные Ведомости, 1916 № 18, С.363, 371.
  182. Олонецкие Епархиальные Ведомости, 1911 № 5, С.76.
  183. Олонецкие Епархиальные Ведомости, 1904 № 4, С.122-124.
  184. Олонецкие Епархиальные Ведомости, 1904 № 18, С.2 (приложение).
  185. Олонецкие Епархиальные Ведомости, 1905 № 18, С.2 (приложение).
  186. Олонецкие Епархиальные Ведомости, 1906 № 13, С.491.
  187. Олонецкие Епархиальные Ведомости, 1908 № 11, С.237.
  188. Олонецкие Епархиальные Ведомости, 1908 № 20, С.444.
  189. Олонецкие Епархиальные Ведомости, 1908 № 22, С.509.
  190. Олонецкие Епархиальные Ведомости, 1910 № 18, С.419.
  191. Олонецкие Епархиальные Ведомости, 1912 № 20, С.358.
  192. Олонецкие Епархиальные Ведомости, 1913 № 21, С.389.
  193. Олонецкие Епархиальные Ведомости, 1917 № 15, С.334.
  194. Олонецкие Губернские Ведомости, 1875 № 49, С.2.
  195. «Двадцатипятилетие С.-Петербургской Земской Учительской Школы с 1872 по 1897 г.», СПб, 1897, С.198.
  196. Олонецкие Губернские Ведомости, 1875 № 9, С.5-7.
  197. Олонецкие Губернские Ведомости, 1876 № 29, С.4.
  198. Олонецкие Губернские Ведомости, 1887 № 91, С.4.
  199. Олонецкие Губернские Ведомости, 1888 № 10, С.1.
  200. Олонецкие Губернские Ведомости, 1888 № 40, С.1.
  201. Олонецкие Губернские Ведомости, 1876 № 38, С.1.
  202. Олонецкие Губернские Ведомости, 1892 № 27, С.8.
  203. Олонецкие Губернские Ведомости, 1893 № 48, С.7.
  204. Олонецкие Губернские Ведомости, 1895 № 37, С.1.
  205. Олонецкие Губернские Ведомости, 1882 № 21, С.5.
  206. Олонецкие Губернские Ведомости, 1882 № 20, С.5.
  207. Олонецкие Губернские Ведомости, 1882 № 42, С.3.
  208. Олонецкие Губернские Ведомости, 1882 № 65, С.10.
  209. Олонецкие Губернские Ведомости, 1883 № 16, С.3.
  210. Олонецкие Губернские Ведомости, 1886 № 59, С.6.
  211. Олонецкие Губернские Ведомости, 1889 № 21, С.4.
  212. Олонецкие Губернские Ведомости, 1891 № 87, С.2.
  213. Олонецкие Губернские Ведомости, 1892 № 48, С.4.
  214. Олонецкие Губернские Ведомости, 1895 № 5, С.1.
  215. Олонецкие Губернские Ведомости, 1883 № 71, С.1.
  216. Олонецкие Губернские Ведомости, 1884 № 38, С.1.
  217. Олонецкие Губернские Ведомости, 1844 № 86, С.2.
  218. Олонецкие Губернские Ведомости, 1904 № 122, С.1.
  219. Олонецкие Губернские Ведомости, 1905 № 30, С.3.
  220. Олонецкие Губернские Ведомости, 1905 № 68, С.1.
  221. Олонецкие Губернские Ведомости, 1905 № 99, С.1.
  222. Олонецкие Губернские Ведомости, 1905 № 100, С.1.
  223. Олонецкие Губернские Ведомости, 1909 № 16, С.4.
  224. Олонецкие Губернские Ведомости, 1900 № 42, С.1.
  225. Олонецкие Губернские Ведомости, 1903 № 5, С.1.
  226. Олонецкие Губернские Ведомости, 1904 № 69, С.1.
  227. Олонецкие Губернские Ведомости, 1906 № 75, С.2,3.
  228. Олонецкие Губернские Ведомости, 1909 № 37, С.3.
  229. Олонецкие Губернские Ведомости, 1909 № 100, С.3.
  230. Олонецкие Епархиальные Ведомости, 1901 № 11, С.348-350.
  231. Олонецкие Губернские Ведомости, 1902 №№ 119, 132, С.3.
  232. Олонецкие Губернские Ведомости, 1903 № 27, С.2.
  233. Олонецкие Губернские Ведомости, 1905 № 90, С.2,3.
  234. Олонецкие Губернские Ведомости, 1906 №№ 44 (С.3), 46 (С.4).
  235. Олонецкие Губернские Ведомости, 1904 № 53, С.2.
  236. Олонецкие Губернские Ведомости, 1905 №№ 23-25, С.3.
  237. Олонецкие Губернские Ведомости, 1906 № 45, С.2,3.
  238. Олонецкие Губернские Ведомости, 1909 № 108, С.4.
  239. Олонецкие Губернские Ведомости, 1917 № 10, С.1.
  240. Олонецкие Губернские Ведомости, 1917 № 53, С.2,3.
  241. Олонецкие Губернские Ведомости, 1984 № 14, С.2.
  242. Олонецкие Губернские Ведомости, 1993 № 29, С.3.
  243. РГВИА Ф.2222 о.1 д.538 л.3,4: 22-й армейский корпус. Оперативные сводки штаба 18 армейского корпуса, 1916. (Ссылка по предисловию к публикации 154).
  244. Сергеевский Б.Н.: Пережитое, 1914. Белград, 1933.
  245. ЦГИА Ф.268 о.1 д.7279: СПб дворянской опеки Дело по опекунству над В.Д.Мегорской, 1909-1910.
  246. Сведения от Татьяны Юрьевны Крыниной.
  247. ЦГИА Ф.19 о.124 д.688 л.3: Метр. кн. Петропавловского собора за 1846 г.
  248. НАРК Ф.25 о.22 д.155: Метр. кн Петрозаводского Петропавловского Кафедрального собора за 1851-1855 гг.
  249. ЦГИА Ф.19 о.113 д.3997: Клир. вед. СПб Воскресенского всех учебных заведений собора за 1903 г.
  250. НАРК Ф.25 о.22 д.363: Метр. кн Петрозаводского Петропавловского Кафедрального собора за 1885 г.
  251. НАРК Ф.25 о.22 д.616: Метр. кн Петрозаводского Петропавловского Кафедрального собора за 1888 г.
  252. НАРК Ф.25 о.22 д.617: Метр. кн Петрозаводского Александро-Невского собора за 1888 г.
  253. НАРК Ф.25 о.27 д.632: Метр. кн Петрозаводского Александро-Невского прихода за 1890 г.
  254. НАРК Ф.25 о.27 д.565: Метр. кн Петрозаводской Больничной ц. за 1891 г.
  255. НАРК Ф.25 о.27 д.648: Метр. кн Петрозаводского Александро-Невской ц. за 1892-1893 гг.
  256. НАРК Ф.25 о.27 д.649: Метр. кн Петрозаводской Больничной ц. (1892-1894, 1896, 1897, 1900 гг.).
  257. НАРК Ф.25 о.22 д.430: Метр. кн Петрозаводского Петропавловского Кафедрального собора за 1894 г.
  258. НАРК Ф.Р-122 о.1 д.121/874 л.129: Владельческие карточки домов Петрозаводска, 1919 г. (M)
  259. НАРК Ф.Р-122 о.1 д.122/886 л.173: Владельческие карточки домов Петрозаводска, 1919 г. (С-Ш)
  260. НАРК Ф.126 о.1 д.5/61 л.14об: Петрозаводское уездн. дух. правл., 1890. Вед. о Екатерининской Кладбищенской ц.
  261. НАРК Ф.126 о.1 д.5/61 л.108: Петрозаводское уездн. дух. правл., 1890. Вед. о Богадельской домовой ц.
  262. НАРК Ф.25 о.25 д.73 л.18 №22: Метр. кн. Повенецкого собора за 1863 г.
  263. ЦГИА Ф.258 о.27 д.153: Дело Петроградского губ. присутствия по телеграмме зав. распределением продуктов, 1917.
  264. ГАНО Ф.480 о.1 д.1664 л.528: Испов. росп. г. Череповца и уезда за 1782 г. Ильинская ц. в Чаромском.
  265. ГАНО Ф.480 о.1 д.1754 л.91об-92: Церк. вед. г. Белозерска и уезда за 1790 г. Успенская ц. в с. Мегре.
  266. ГАНО Ф.480 о.1 д.1984 л.218: Клир. вед. Успенской ц. в с. Мегре за 1801 г.
  267. ГАВО Ф.496 о.1 д.1214: Клир. вед. Вологодской еп. за 1736 и 1741 гг. Ильинскская ц. в Чаромском. (Выписка предоставлена И.А.Орищенко с помощью Н.Г.Даргевич).
  268. ГАВО Ф.496 о.1 д.2400 л.51об: Клир. вед. Белозерского у. за 1763 г. Ильинскская ц. в Чаромском. (Выписка предоставлена И.А.Орищенко с помощью Н.Г.Даргевич).
  269. Список священно- и церковнослужителей Череповецкого у. Вологодской еп. на сайте Род Белоликовых.
  270. Список священно- и церковнослужителей Белозерского у. Вологодской еп. на сайте Род Белоликовых.
  271. ГАВО Ф.986 о.1 д.159: Испов. вед. Череповецкого у. за 1787 г. Ильинскская ц. в Чаромском. (Выписка предоставлена И.А.Орищенко с помощью Н.Г.Даргевич).
  272. РГАДА Ф.350 о.2.ч.1 д.343 л.14: Книга переписная церковнослужителей г. Белозерска, Надпорожского, Заозерского, Суцкого станов Белозерского у., 1722-1727(1720). (Выписка предоставлена И.А.Орищенко с помощью Н.Г.Даргевич).
  273. РГАДА Ф.350 о.2.ч.1 д.352 л.19: Книга переписная церковнослужителей и семинаристов г. Белозерска и Белозерского у., 1748(1745). (Выписка предоставлена И.А.Орищенко с помощью Н.Г.Даргевич).
  274. ЦГИА Ф.277 о.1 д.2070: Показание успехов учеников Олонецкой Духовной Семинарии при окончании курса в 1845 г., извлеченные из профессорских свидетельств, данных в продолжение курса.
  275. РГИА ф.797 о.96 д.42: Дело по ходатайству жителей г. Вытегры об удалении протоиерея Вытегорского собора П. Мегорского за его притеснения и несправедливые действия, 1868.
  276. Сведения П.Н.Кириллова.
  277. «Список абонентов Ленинградских телефонных станций. 1937.» С.109.
  278. «Список абонентов Ленинградской городской телефонной сети. 1940.» Изд. Упр. Лен. Гор. Телеф. Сети. С.132.
  279. «Системы коррекции магнитного поля кольцевого иннектора ИФЗЭ» // Труды девятого всесоюзного совещания по ускорителям заряженных частиц. Дубна. 16-18 октября 1984 г. Том III. С.25.
  280. ЦГИА Ф.19 о.127 д.3304 л.398: Метр. кн. Знаменской ц. за 1916 г.
  281. ЦГИА Ф.19 о.126 д.254 лл.345,504: Метр. кн. Знаменской ц. за 1889 г.
  282. ЦГИА Ф.19 о.127 д.357 лл.280,563: Метр. кн. Знаменской ц. за 1895 г.
  283. ЦГИА Ф.12 о.126 д.254 л.486: Метр. кн. ц. Воскресения Христова, что на Волковом кладбище за 1889 г.
  284. Высочайшие приказы // «Разведчик» № 651, 1 апр 1903, С.349.
  285. Высочайшие приказы // «Разведчик» № 660, 6 июн 1903, С.548.
  286. ЦГИА Ф.277 о.1 д.2159: Формулярные списки учителей светского звания Свирского приходского училища Петра Ивановича Мегорского и Якова Ивановича Светлова, 1847.
  287. НАРК Ф.4 о.38 д.16/129: Олонецкая казенная палата. Канцелярия (1799-1919). Удостоверения, Заявления и документы на получении пенсии 1917-1918 гг.
  288. НАРК Ф.2 о.1 д.68/1646: Дело об увольнении делопроизводителя II стола Олонецкого губернского правления Владимира Константиновича Мегорского в отставку, 29.02.1900-02.03.1900.
  289. НАРК Ф.2 о.1 д.82/2101: Дело о зачислении отставного чиновника Владимира Константиновича Мегорского в штат Олонецкого губернского правления и увольнении его в отставку, 11.12.1906-09.04.1909.
  290. НАРК Ф.2 о.1 д.109/2881 л.30: Переписка о лицах, ходатайствующих о представлении службы по ведомству Министерства внутренних дел в Олонецкой губернии. Докладная записка отставного коллежского асессора Владимира Константиновича Мегорского, 1916 г.
  291. НАРК Ф.2 о.1 д.57/1298: Дело об определении Андрея Константиновича Мегорского в штат Олонецкого губернского правления и об исключении из него, 1894-1908 гг.
  292. НАРК Ф.2 о.1 д,87/2221: Дело об определении сына дьякона Ильи Константиновича Мегорского на государственную службу в штат Олонецкого губернского правления и на другие должности, 11.03.1894-27.05.1908.
  293. НАРК Ф.2 о.1 д,20/332: Дело по указу Сената о выдаче патента на чин губернского секретаря Алексею Мудрову и коллежского регистратора Василию Мегорскому, 13-20 марта 1861 г.
  294. НАРК Ф.25 о.19 д.142: Рапорты священноцерковнослужителей Олонецкой епархии Архиепископу Олонецкому и Петрозаводскому Аркадию, в Олонецкую духовную консисторию по разным вопросам. О вступлении священников в должности при церквях и расписки о передаче имущества: по Замошской церкви священников Михаила Епальского, Григория Павловского, Александра Мегорского, 1865-1866 гг.

последнее обновление 26.09.17 15:51