КОЛОСОВЫ

Ивановы, Васильевы, Воскресенские, Сампсониевские

Семья священнослужителей, родственно связанных с Долоцкими.

Старших представителей этой линии мы находим в первой половине XVIII века в погосте Морхово Медовской волости Холмского уезда Новгородской епархии. Ныне это Морховское сельское поселение, находящееся почти на границе с Тверской и Псковской областями в 170 км на юг от Великого Новгорода, примерно посередине между Старой Руссой и Великими Луками.

Главными украшениями Морхова является замечательный сосновый бор и довольно обширный искусственный пруд с плотиною перегородивший небольшой ручей Морховка. Из памятников истории в Морхове сохранились древние сопки-курганы – свидетельство давнего исторического прошлого населенного пункта. Сопки находились на церковной земле и упомянуты в «Трудах Псковского Археологического общества» (1911, вып. 7): «В погосте Морхово, Медовского вол. Земля причта. 3 сопки. Конические. Диаметр 2-3 с., высота 1-1,5с. Во дворе священника. Одна покрыта соснами. Из песку. В одной устроен погреб. Лет 20 назад нашли кости и ствол ружья».

Как водилось в то время, наши предки жили без фамилий, и прозвание «Колосовы» применительно к этому роду появляется впервые только в 1770-80 гг., начиная со Стахия Ивановича, когда тот учился в семинарии. (Стахий – от греческого Στάχυς – означает «колос».) При этом его родной брат Василий Иванович сам никогда себя так не называл, а в официальных документах иногда указывался под образованной от отчества фамилией Иванов. Лишь однажды при венчании его дочери он был упомянут как Колосов, возможно, только со слов его брата Стахия (ниже мы подробнее рассматриваем этот вопрос). Строго говоря, фамилия Колосов относится только к одной ветви этого рода – линии Стахия, другая же ветвь сначала в одном поколении и только для одного представителя была Ивановы, а затем по отчеству сыновей – Васильевы. Причем, у нас нет уверенности, что и эта фамилия имела продолжение – пока нет данных, что сыновья Василия Иванова имели своих детей. По женской же линии этот род сливается с семьями Воскресенских и Долоцких. Тесные связи также имелись и с семьей Сампсониевских через свояка того же Василия Иванова.

Наиболее интересными персонажами этого рода являются уже упомянутые два брата: Василий и Стахий, которые жили в Петербурге на рубеже XVIII-XIX веков. Первый служил в придворных церквях и якшался с царственными особами, а второй, помимо настоятельства в кафедральном Петропавловском соборе и членства в Российской Академии Наук, просто был центральной фигурой семьи, не только дав фамилию всему роду, но и реально участвуя в судьбах многих его представителей.

Интересно, что с начала XIX века в Петербурге «действует» довольно многочисленный род других «параллельных» Колосовых. Это тоже церковники и служат они часто в тех же местах, что и «наши», изрядно при этом путая все карты в генеалогических изысканиях. Более того, корни этой линии находятся в Гдовском уезде совсем рядом с родовым гнездом Долоцких, что только усугубляет путаницу. Есть, конечно, гипотеза о некоем родстве «наших» и «параллельных» Колосовых, но подтверждения пока она не находит. Чтобы собранная информация не пропала втуне, мы представляем ее в виде отдельного родословия и древа. Будем называть эту линию Гдовскими Колосовыми.

Древо Колосовых:

Колосовы соединились с нашем общим семейным древом довольно «рано» – в 1813 г., поэтому их древо получилось «невысоким».

kl_tree_600.png

kl.1 Иван (середина XVII века)

Установлен по отчеству сына из Архивной справки по исповедным росписям пог. Морхова за 1750-1753 гг. [54].

д: Тимофей (~1668-~1752).

kl.2.1 Тимофей Иванов (~1668 – ~1752)

дьякон

Указан в исповедных росписях церкви Рождества Пресвятой Богородицы погоста Морхово [54], причем в росписи 1753 г. – умершим. Отсюда приблизительный год смерти.

д: Василий (~1699-~1773).

kl.3.2 Василий Тимофеев (~1699 – ~1773)

Сын дьякона Рождественской церкви погоста Морхова Тимофея Иванова.

В исповедных росписях погоста с 1750 по 1773 гг. [54] указывается исключительно как сын Тимофея Иванова без всяких званий и должностей. Но в деле его внука Василия Иванова [86] он назван пономарем той же церкви, а позднее в деле другого внука – Стахия Иванова [1] написано: дед его Василий Тимофеев ... находился праздноживущим за слабостью здоровья.

В росписи 1774 г. жена его записана вдовой.

ж: Марья Иоилева (~1698->1778).

д: Иван (~1736-~1785), Марья 1 (~1737-?), Марья 2 (~1738-?), Анна (~1739-?), Евдокия (~1740-?), Ирина 1 (~1742-?), Ирина 2 (~1743-?), Евтихий (~1746-?).

kl.4.3 Иван Васильев I (~1736 – >1784) прапрапрапрапрапрадед

дьякон

Сын пономаря церкви Рождества Пресвятой Богородицы погоста Морхово Холмского уезда Новгородской епархии Василия Тимофеева.

До 1754 г. был при отце, затем стал пономарем в том же погосте. Примерно тогда же и женился.

В 1765 – он уже дьякон, коим пребывал до самой смерти.

В деле Стахия Иванова [1] в 1784 г. упоминается как живущий, а в исповедной росписи 1786 г. его жена указана вдовой [54].

ж: Домна Иванова (~1734->1786).

д: Василий (~1754-1815), Стахий (1757-1831), Иван (1762-?), Агрипина (1764-?), Праскева (1770-?), Федор (1771-?), Ирина (1774-?).

kl.5.3 Марья Васильева I (~1737 – ?)

Дочь Василия Тимофеева.

Упомянута трижды в морховских исповедных росписях за 1750-1752 гг. [54].

kl.6.3 Марья Васильева II (~1738 – ?)

Дочь Василия Тимофеева.

Упомянута единожды в морховской исповедной росписи за 1751 г. как другая Марья на год младше первой Марьи [54].

kl.7.3 Анна Васильева I (~1739 – ?)

Дочь Василия Тимофеева.

Упомянута в четырех морховских исповедных росписях вплоть до 1754 г. в 15-летнем возрасте [54].

kl.8.3 Евдокия Васильева (~1740 – ?)

Дочь Василия Тимофеева.

Последнее упоминание в 20-летнем возрасте имеется в морховской исповедной росписи за 1758 г. [54].

kl.9.3 Ирина Васильева I (~1742 – ?)

Дочь Василия Тимофеева.

В первых двух исповедных росписях 1750 и 1751 гг. упоминается наряду с младшей на год сестрой – другой Ириной, затем в 1752 и 1753 гг. обе пропадают из списка, а начиная с 1754 г. вплоть до 1771 г. (26 лет) указана только одна Ирина, и кто это: младшая или старшая из сестер – определить не представляется возможным из-за характерной небрежности в записи возрастов [54].

kl.10.3 Ирина Васильева II (~1743 – ?)

Дочь Василия Тимофеева.

В первых двух исповедных росписях 1750 и 1751 гг. упоминается наряду со старшей на год сестрой как другая Ирина, затем в 1752 и 1753 гг. обе пропадают из списка, а начиная с 1754 г. вплоть до 1771 г. (26 лет) указана только одна Ирина, и кто это: младшая или старшая из сестер – определить не представляется возможным из-за характерной небрежности в записи возрастов [54].

kl.11.3 Евтихий Васильев (~1746 – ?)

Сын Василия Тимофеева.

В морховских исповедных росписях встречается иногда написание имени Евтифей или Евстафий. Был при отце вплоть до 1768 г. [54].

kl.12.4 (Иванов) Василий Иванов (~1754 – 18.09.1815) прапрапрапрапрадед

протоиерей, сакелларий Большой церкви Зимнего дворца

Сын дьякона погоста Морхово Холмского уезда Новгородской епархии Ивана Васильева I.

С 20 января 1767 г. обучался в Новгородской семинарииЛатинской школе с 19.01.1768). Закончил полный курс семинарии в Школе Богословия. Учителем Богословия был Антония Римлянина Монастыря Архимандрит и Семинарии Ректор Феофил [131 л.3].

kl_17_AntonovMonastyr.jpg

Новгородский Антониев монастырь,
где с 1740 г. располагалась семинария.
С гравюры XVIII в. annals.xlegio.ru

Учение проходил с хорошим успехом и житие имел добропорядочное. Того ради в том сей аттестат из Новгородского Его Преосвященства Семинарского Правления ему, Василью, дан [86].

В апреле 1776 г. в Должинском погосте Старорусского уезда Новгородской епархии умер священник Никольской церкви Евдоким Макарьев. В мае по прошению его вдовы попадьи Евфимии Васильевой место священника было утверждено за ВИ, который на этом месте пожелал быть. Однако, продолжая обучение в семинарии, то за дальным дома его разстоянием, то за слабостию его от здоровья, он не всегда исполнял свои обязанности, о чем в декабре 1776 г. приходские люди написали прошение Архиепископу Великоновоградскому и Санкт-Питербургскому Гавриилу, прося того благославить увольнение ВИ из семинарии, вступление его в брак с дочерью умершего Евдокима Макарьева и произведение оного студента во священника.

Сие благославение было дано, и 22 декабря 1776 г. ВИ, получив от Новгородской семинарии аттестат и пашпорт, уже 6 января 1777 г. «понял» дочь умершего священника девицу Евдокию Евдокимову, а 9 февраля посвящен во священника к церкви Николая Чудотворца Должинского погоста [86].

Здесь ВИ прослужил недолго – в 1778 г. он был перемещен в столицу к церкви Сампсония Странноприимца (Сампсониевский собор).

kl_12_Samps_sm.jpg

СПб, церковь во имя прп. Сампсона Странноприимца.
Фото нач. XX в.

Благодаря чему произошло столь быстрое перемещение из глухой провинции – неясно, но после этого начинается весьма успешная церковная карьера ВИ.

Служба (по формулярному списку [2], скан которого выложен в Документах):

• 1779 – перемещен в Ораниенбаум к Придворной Св. Великомученика и целителя Пантелеймона церкви [3; 4; 178].
    kl_1_PantelChurch_sm.jpg

Ораниенбаум, церковь Св. Пантелеимона-Целителя
    (постр. 1727). Фото 2011 г.

Был Благочинным и исправлял должность депутата, а также был увещевателем колодников в земском и уездном судах. Без всякого вознаграждения в Ораниенбаумском Морском Гошпитале исправлял должность госпитального священника, и довольное число из римско-католического и лютеранского законов, по предписанию Архипастырскому обучив Закону Божию, присоединил к нашей Православной грекороссийской церкви.

• 1792 – по Высочайшей воле Императрицы Екатерины II переведен в Таврический Дворец [5].
    kl_2_TavrChurch_sm.jpg

Церковь Воздвижения Честного креста в Таврическом дворце. ~1911 г.

kl_2_2_TavrChurchIntr_sm.jpg

Иконостас домовой церкви Воздвижения Креста Господня.
    ~1917-20. Фото с сайта oldsp.ru.

• 1796 – до конца жизни катехизатор при преподавании Закона Божия Грекороссийским ученикам Училища при Аннинской лютеранской церкви.
  • 1798 – награжден скуфьей.
  • 1799 – по воле Императора Павла I перемещен к Его Императорского Величества Двору.
    В своем отношении от 16 декабря 1799 г. обер-гофмаршал Александр Львович Нарышкин сообщал [103]:
    Согласно рекомендации Вашего Преосвященства, сей день имел счастие докладывать Его Императорскому Величеству о священнике Василье Иванове, бывшему при Таврической Придворной церкви, и получил Высочайшее повеление быть ему при Высочайшем дворе Придворным священником.

Сразу же после определения на новое место ВИ был награжден Орденом Св. Иоанна Иерусалимского. В Придворном Соборе Спаса Нерукотворного Образа при Зимнем Дворце он служил до самой смерти.

kl_3_ZimnChurch_sm.jpg

Интерьер Придворного Собора в Зимнем дворце.
    С акварели Э. Гау.

• 1806 – произведен в протоиерея (протопресвитера) [6; 76].

17.10.1806-02.11.1806

Высокопреосвященнейший владыко!
    Милостивейший Архипастырь!

Извещая сим особу вашу о высочайшей воле ЕИВ, объявленной мне от Г-на Обер-Прокурора его сиятельства Кн. Голицына, о награждении придворных пресвитеров Василия Иванова и Василия Данкова званием протоиерейства, покорнейше прошу принять на себя труд, во исполнение сего высоко-монаршего соизволения, оных пресвитеров в чин протоиерейства Архипастырски рукоположить, и меня не оставить милостивым вашим о том уведомлении.

С должным моим и истинным почитанием и преданностью имею честь быть
    Высокопреосвященнейший владыко!
    Милостивейший Архипастырь!
    Вашего Высокопреосвященства

нижайший слуга и богомолец Духовник Сергий Федоров

18 января 1806 в домовой церкви всех святых в протоиереи произведены и грамоты им даны.

• 1808 – пожалован камилавкой [7].
  • 1809 – награжден наперсным крестом.
  • 1811 – назначен сакелларием Придворного Собора [8]:

12.06.1811

Его Высокопреподобию
    Павлу Васильевичу Криницкому

Высокопреподобный Отец Духовник,
    Милостивый Государь мой,
    Государь Император Высочайше соизволяет, чтобы должность сакеллария в Придворном Соборе исправлял Протоиерей Василий Иванов;
    о чем извещаю Вас для зависящего распоряжения,
    честь имею быть с истинным почтением Вашего Высокопреподобия покорный слуга

Князь Александр Голицын

• 1815 года сентября 18 дня помре – Волею Божией взят.
    Запись о смерти Василия Ивановича

Запись о смерти Василия Ивановича в метрической книге Придворного собора Зимнего дворца за 1815 г.

Умер параличем, исповедовал и причащал духовник Его Императорского Величества протоиерей П.В.Криницкий, погребен на Большеохтинском кладбище [101].

Как видим, три разные Высочайшие особы определяли судьбу ВИ: сначала Екатерина II переводит из Ораниенбаума в Петербург в Таврический дворец, затем Павел I забирает в Зимний дворец, и, наконец, Александр I соизволяет назначить сакелларием (ключарем) Придворного собора – то есть, ведать всем хозяйством главной церкви Санкт-Петербурга. Похоже, у всех у них ВИ был на хорошем счету.

Проживал ВИ в собственном одноэтажном доме с садом в Литейной части 5 квартала по Фурштатской улице № 613 [9(1809); 10]. Ныне на этом месте стоят дома 60 и 62 (на углу с Потемкинской ул.). Дом был унаследован сначала вдовой, а потом детьми ВИ [9(1822, 1854)]. Подробнее см. ниже.

Несколько слов о фамилии

Мы встречаем ВИ среди придворного духовенства в адрес-календарях и месяцесловах [11] с 1802 по 1815 гг. И только с 1806 г., когда он стал протопресвитером, появляется фамилия Иванов, образованная от отчества.

Месяцеслов, 1812

Вырезка из «Месяцеслова на 1812 год»

Во всех документах, типа записей о крещении или бракосочетаниях, где фигурирует ВИ, даже после 1806 г. везде пишется просто: протоиерей Василий Иванов. Так же подписывается и он сам. Фамилия Колосов же при его жизни встречается лишь однажды в документе 1813 г. [13 (Тавр. дв. 1813 ч.2 о бракосочетавшихся)] – записи о бракосочетании Ивана Васильевича Долоцкого и Анны 2 – дочери ВИ: придворного собора сакеллария протопресвитера и кавалера Василия Иванова Колосова. Венчание проводил и поручителем по жениху был брат ВИСтахий Иванов Колосов, который именно так и был записан в этом документе. Но Стахий пользовался этой фамилией уже лет 30 со времен семинарии, а вот присвоение ее его брату выглядит странным. Более того, по горячим следам в своем рапорте в Санкт-Петербургскую Духовную Консисторию по поводу определения Ивана Васильевича Долоцкого в Петропавловский собор Стахий собственноручно пишет: венчан мною брак … Ивана Долоцкого на дочери придворного Собора Протоиерея и Сакеллария Василия Иоаннова Анны Васильевой [14] – никакого упоминания фамилии Колосов! Создается впечатление, что это именно Стахий так указал фамилию брата в записи о бракосочетании, возможно, выдавая желаемое за действительное, хотя это, может быть, была и какая-то ошибка писца.

После смерти ВИ фамилия Колосов опять всплывает и опять применительно к тому же бракосочетанию: в делах о дворянстве И.В.Долоцкого его вновь называют сакелларием Колосовым, а дочь Анну 2урожденной Колосовой [29; 30]. Из всех детей ВИ только она «удостаивается такой чести», да и то, только до замужества. Остальные его дети носили фамилии, образованные от их собственных отчеств.

ж: Евдокия Евдокимова (~1757-16.10.1819), дочь священника Евдокима Макарьева и Евфимии Васильевой [31; 72].

В 1816 г. – вместе со Стахием Колосовым была восприемницей своей внучки Екатерины [29].

Умерла от старости 63 лет. Похоронена на Большеохтинском кладбище [119 л.295].

Евдоким Макарьев (?-04.1776)

– священник церкви Св. Николая Чудотворца Должинского погоста Старорусского уезда Новгородской губернии (Шелонской пятины Зарусской половины). В свою очередь, сын священника выставки Пенковой (в 30 верстах от Должиц) – Макария Семенова (?-?). Это тоже наши «кровники» – прадеды в 6 и 7 поколениях соответственно.

Помимо Евдокии известны еще двое детей Евдокима Макарьева:

• Андрей (~1758-?)

Родился в выставке Пеньково. В семинарии не был, читать и писать учился у отца. После смерти последнего в 1776 г. вместе с матерью был на иждивении зятя – ВИ, но после того как тот был переведен в Петербург, семья осталась без средств к существованию и Андрей подал прошение об определении его на праздное место священника. В результате, 25 марта 1779 г. он был посвящен во дьякона к той же Никольской церкви в Должицах. С февраля 1776 г. женат на Марфе Федотовой – дочери дьячка Федота Герасимова [87].

• Мария (~1766-17(20).08.1810), просвирня Сампсониевской церкви [12], затем Благовещенской церкви на Васильевском Острове [102].

м =08.09.1784: Федор Антонов (1761-05.01.1797), священник Сампсониевской церкви.

Знакомый Стахия Колосова по семинарии, где последний был учителем. Они вместе покинули семинарию и буквально в один день (21 сентября 1784 г.) писали прошения в Духовную Консисторию об определении к местам дальнейшего служения. Федор Антонов женился на Марии и был определен к Ораниенбаумской Пантелеймоновской церкви дьяконом «под начало» ВИ. Скорее всего это произошло по «наводке» Стахия, знавшего о незамужней свояченнице брата и одновременно о дьяконской вакансии в его церкви.
    В 1790 г. – священник в домовой церкви кн. Вяземского в Александровской мызе Софийского уезда.
    1793 – священник Сампсониевской церкви в Петербурге (здесь ранее служил ВИ) [88].

Этот брак положил начало тесным родственным связям его потомков-свояков (Сампсониевских по месту их рождения) с Колосовыми, а потом и Долоцкими. После смерти Федора Антонова ВИ принимает деятельное участие в обустройстве дел семьи покойного: в частности, собственноручно пишет прошение об определении Марии Евдокимовой просвирней в Сампсониевскую церковь [32].

• Анисья Федоровна (1787-1870), вдова священника Ропшинской церкви Павла Гаврилова [Забойкина] (~1784-1816). После смерти своей двоюродной сестры Анны 2 по сути занимает ее место, проживая в семье И.В.Долоцкого до самой смерти того в 1851 г. Известно трое детей Анисьи:

• Михаил Петропавловский (~1806-1875), с 1817 г. учился в СПб Петропавловском уездном училище, c 1821 г. – в СПбДС, с 1844 г. протоиерей Владимирской церкви [127; 174; 175].
      • Анна (~1810-?), замужем (=31.01.1828) за придворного собора в Стрельне протодьяконом Александром Афонасиевым Логиневским. У них сын Николай (21.11.1828-?) [128; 129].
      • Иоанн (~1815-?) [127].

Анисья Федорова Гаврилова и ее мать Мария Евдокимова (под фамилией Антонова, образованной от отчества мужа) похоронены вместе на Большеохтинском Георгиевском кладбище. Надгробие хорошо сохранилось, благодаря чему мы знаем даты смерти обеих. В метрической книге Благовещенской церкви на В.О. [102] указана дата смерти Марии Евдокимовой – 20 августа (наверное ошибочно – вероятно это дата погребения).

sm_01_ME_AFG_tomb.jpg

Надгробие Марии Евдокимовны Антоновой и ее дочери
      Анисьи Федоровны Гавриловой.

• Федор Федорович Сампсониевский – (1790-1838) после смерти отца в 1797 г. благодаря хлопотам ВИ получает дьяческое место в Сампсониевской церкви, а потом становится псаломщиком придворного собора в Зимнем Дворце. При его венчании в 1811 г. поручителем выступает двоюродный брат Иван Васильевич II, а при крестинах дочери Татьяны восприемницей была двоюродная сестра Екатерина Васильевна [13 (Тавр. дв. 1811)].

• Василий Федоров Сампсониевский (1792-1860) – священник Ропшинской церкви. Многажды пересекался с членами семьи Долоцких, которые часто наведывались в Ропшу, иногда участвуя даже в крещении местных крестьянских детей.

• Андрей Федоров (10.10.1794-08.05.1854). ВИ был его восприемником при крещении в Сампсониевской церкви [96]. В 1813 г., как ранее его брат Федор, был определен псаломщиком в придворный собор Зимнего Дворца. Закончил служение священником Георгиевской церкви села Оломны Новоладожского уезда СПб епархии.

д: Анна 1 (01.1779-?), Дарья (08.03.1781-10.1781), Андрей (10.10.1782-03.1783), Екатерина (10.11.1783-?), Степанида (30.10.1785-09.1786), Иван (08.06.1787-?), Анна 2 (01.01.1790-14.09.1828), Алексей (~1792-21.05.1862), Александр (~1794-?), Константин (~1796-?).

kl.13.4 Стахий Иванов (1757 – 17.11.1831)

протоиерей, член Российской Академии, ректор духовных училищ

Наиболее заметный деятель среди представителей этой фамильной линии. Упоминается во многих исторических документах и источниках. Вот как, например, в адрес-календаре 1812 г. указывают регалии СИ, присутствующего в Петербургской Духовной Консистории [11(1812) С.143]:

Стахий Колосов в Адрес-Календаре 1812

Начало

Родился в Морхове. Славянороссийской грамоте читать и писать учился у отца своего. Затем обучался в Новгородской Духовной семинарии. (В Латинских школах – с 16.03.1773, французскому языку – с 08.10.1774 [131 л.3; 132 л.6]). В 1777 г. он учился в классе Риторики. Слушал Богословие.

Интересно, что в те же годы в Новгородской семинарии обучался Василий Димитриев из Ручьевского погоста, в судьбе сына которого СИ примет потом живейшее участие [131 л.13].

Скорее всего, не без помощи учителей семинарии СИ и получил свою фамилию путем перевода своего довольно редкого имени с греческого языка (Στάχυς означает колос). Во всяком случае, это «прозвище» употребляется уже в документах 1784 г., хотя СИ попрежнему подписывается просто: Стахий Иванов [1].

Свое обучение СИ продолжил в Санкт-Петербургской Александроневской семинарии, где потом стал учителем аналогии [1].

Карьера

Послужной список СИ хорошо представлен в «Историко-статистическом описании Петропавловского кафедрального собора» 1857 г. [15] (в главе XVIII «Протоиереи Собора» С.117-118), поэтому просто приводим вырезку оттуда:

kl_6_Stahy_PPS.png

Некоторые дополнения и замечания к вышеприведенному списку.

В сентябре 1784 г., будучи учителем аналогии в Александроневской семинарии, СИ получает благоволение на вступление в брак, и тут же повенчавшись на дочке московского священника, просится на праздное священническое место в Воскресенском Новодевичьем монастыре.
22 сентября он принимает присягу в церкви Благовещения Пресвятые Богородицы в Невском монастыре, а 5 октября получает священническую ставленную грамоту. (Подробнее см. в документе [1], выложенном на сайте.) Однако, СИ посвящен во священника не к церкви Новодевичьего монастыря, а к церкви Рождества Иоанна Предтечи при Первом Кадетском Корпусе.

kl_8_CadetCorp_sm_200.jpgkl_9_CadetCorp_Patersen_sm_200.jpgkl_10_CadetCorp_Inter_sm_200.jpg

Первый Кадетский (Сухопутный шляхетский) Корпус (б. дворец Меншикова)
и интерьер церкви во имя Рождества Иоанна Предтечи.

Закона учитель

С преподаванием Закона Божия за отсутствием учителя тоже не всё так просто. В архиве имеется дело 1797 г. [16] (выложено на сайте) о запрещении СИ отправлять священнослужения, как раз, за самовольное присвоение им должности законоучителя, что в вышеприведенном списке ставится ему в заслугу. Поначалу СИ получил запрет на исполнения всяческих треб и вовсе отстранен от Кадетского Корпуса. Он подал покорнейшее прошение, где повинился в своем проступке: без дозволения и наставления Его Высокопреосвященства исправлял должность убывшего в Москву учителя. Он сослался на свою неопытность и принуждение директора Кадетского Корпуса М.И.Кутузова, повелевшего к исполнению сих обязанностей властию директора и именем Митрополита Гавриила. Последний снизошел к просьбе священника и оставил того в Корпусе, а после еще одного прошения – повелел вышеписанного дела в выписки не вносить, поелику священник нами прощен. Более того, в 1799 г. по весьма лестной рекомендации нового директора Сухопутного шляхетского Кадетского корпуса Ламздорфа новый же Архиепископ Санкт-Петербургский Амвросий собственноручно пишет СИ [133]:

По случаю выбытия Отца Архимандрита Феофилакта во Епископа Калужского, … преподавание в оном корпусе воспитанникам Закона Божия, на место оного преосвященного, впредь до определения другого, поручаю Вам.

В 1802 г. СИ стал преподавть Закон Божий и в Горном кадетском корпусе, получая за это 250 руб. в год [170].

Академик

Рассмотрим подробнее членство СИ в Императорской Российской Академии Наук. В вышеприведенной вырезке указан год избрания – 1799 г., но на самом деле дата принятия СИ в члены ИРАН – 8 декабря 1800 г., об этом четко написано в монографии М.И.Сухомлинова «История Российской академии» [17 Т.7], где приводится протокол заседания академиков за это число. Тогда в члены Академии были выбраны два человека: Л.И.Голенищев-Кутузов и наш СИ (под номером 92 по Сухомлиновской нумерации). Вот запись об этом:

В разделе Документы мы выложили скан подлинной (рукой писаря) Записки № 32 из Санкт-Петербургского Филиала Архива Российской Академии Наук [18] с собственноручными подписями девяти присутствовавших академиков и с некоторыми дополнениями, отсутствующими в сборнике Сухомлинова, например, стандартной приписки к сообщению об избрании С.П.бургской Цензуры Книг члена Стахия Колосова: ... и поручено Академии Секретарю, известь его о сем избрании, по утверждении сих записок подписанием, пригласить к будущему собранию.

В краткой биографической справке о СИ в книге Чистовича о СПб Духовной Академии [19 С.43], сказано, что тот принят в ИРАН за ученые и учебные труды, но, как мы видим, конкретных трудов представлено не было, хотя, конечно, СИ был хорошо известен академикам. Любопытно, также мнение о качественном составе Академии, высказанное С.П.Жихаревым в своих «Воспоминаниях современника с 1805 по 1819 год» [20]. Приведем довольно объемную цитату оттуда, поскольку перечисление фамилий, среди которых помещен СИ (в ряду бездарностей), дает представление о литературной шкале ценностей вспоминателя:

Заметим, что Крылов и Шаховский будут избраны в члены академии в 1811 г., а Карамзин в 1818 г.

СПбДА

В 1808 г. в связи с созданием Санкт-Петербургской Духовной Академии митрополит Амвросий предложил СИ должность профессора исторических наук, но последний отказался по причине слабого зрения, ибо: и с помощью очков не может долго заниматься чтением, а как обучение наук Исторических требует многих занятий [21]. Тем не менее, СИ становится почетным членом Академической Конференции (одним из пяти, не служивших в Академии) и входит во Внешнее академическое правление [19 С.187].

В обязанности Конференции, среди прочего, входило производство экзаменов и присвоение степеней выпускникам академии. Поэтому в 1814 г. при выпуске самого первого курса СИ участвует в присвоении магистерской степени Иоакиму Кочетову – своему преемнику (с 1832 г.) на посту настоятеля Петропавловского собора, и степени кандидата Василию Полянскому – будущему мужу своей внучатой племянницы Елизаветы Яковлевой. Оба – Кочетов и Полянский – в 1833 г. участвуют в бракосочетании А.А.Павловского и Екатерины Ивановны – дочери Ивана Васильевича II Долоцкого [22]. Последний – ключарь того же Петропавловского собора – был женат на другой племяннице – Анне Васильевой 2, В их судьбе СИ сыграл большую роль (см. ниже).

Карьерный рост

Слабое зрение, как видим, не помешало СИ в стремительном карьерном скачке 1809 года. Тут и перевод в придворный собор, и назначение ректором, и многочисленные награды. Сразу же после определения в Петропавловский собор ему было дозволено употреблять при священнослужении палицу [172]. В дальнейшем до самой смерти СИ был сосредоточен на своих обязанностях настоятеля Петропавловского собора, которые, судя по всему, выполнял исправно, будучи отмеченным различными наградами. В 1815 г. ректор СПбДА архимандрит Иннокентий ревизовал Петропавловское духовное училище и остался им вполне доволен. Особенной его похвалы удостоились ректор училища протоиерей Стахий Колосов и инспектор И.Долоцкий [23].

kl_11_PPS_1834_sm.jpg

Петропавловский собор.
Гравюра Д. Гобберта по рисунку Ф. Клагенса, 1834 г.

В 1818 г. СИ стал митрофорным протоиереем:

Вашему Высокопреосвященству известно, что Государь Император во уважение долговременной и отличной службы Протоиерея здешнего Кафедрального Петропавловского собора Стахия Колосова, Высочайше указать соизволил наградить его Митрою, употребляемою Архимандритами. Имея в виду, что Петропавловский собор не имеет митры, какова назначена для протоиерея оного, …

по Высочайшему повелению относим к Г. Министру Финансов, чтобы назначенная Протоиерею Колосову митра сделана была на счет Кабинета Его Величества.

из переписки Министра Духовных дел и Народного просвещения
князя А.Н.Голицына с митрополитом Михаилом
26.10.1818-19.11.1818 [173]

В 1826 г. после Декабристского восстания как «священник опытный и честных правил» СИ был назначен для увещевания мятежников, благо они находились тут же в Петропавловских казематах. Но, по-видимому, его опыта оказалось недостаточно и его вскоре сменил протоиерей Казанского собора Петр Мысловский [24]. Узников лютеранского вероисповедания «напутствовал» пастор Фридрих Рейнбот, с которым мы встречаемся в Деле о венчании Прасковьи Морелли и Луки Жемчужникова.

Великий родственник

СИ играл значительную роль и на другом поприще – в межсемейных отношениях, являясь неким центром и связующим звеном между всеми ближайшими родственными линиями. Не будем забывать, что сама фамилия «Колосовы» образовалась от его имени, и Стахий в полной мере как будто бы осознавал свое предназначение в качестве центральной фигуры рода.

Именно он коренным образом изменил судьбу Ивана Васильевича II Долоцкого, сначала не дав ему вернуться на стезю простого сельского священника, оставив учителем в Петропавловских училищах, а потом сделав его своей правой рукой в Петропавловском соборе. Он ввел его в семью Колосовых, устроив брак с дочерью своего брата Василия Иванова. Это послужило началом весьма успешной карьеры сына попа-дебошира из Гдовского уезда.

После смерти брата в 1815 г. СИ по сути заменил того, опекая его детей и внуков. Количество бракосочетаний и крестин родственников, где в той или иной роли участвовал СИ, огромно, и мы даже не беремся здесь их всех приводить.

Поспособствовал СИ и «образованию» другой фамилии – Сампсониевских. Его знакомец по Александроневской семинарии Федор Антонов женился на свояченнице все того же Василия и стал дьяконом в церкви, где священствовал последний. Карьера Федора Антонова тоже оказалась успешной, хотя и недолгой – в 1796 г. он умер священником Сампсониевской церкви. По ее названию и прозывались дети Федора, в судьбе которых СИ также принимал участие.

Кончина

СИ умер апоплексическим ударом на 75 году жизни. Правда, в записи о смерти протоиерея в метрической книге Петропавловского собора указан возраст 73 года [104].

Из приказов по Петропавловскому благочинию [25]:

Нарядить из духовных для погребения тела покойного Петропавловского О. Протоиерея Стахия Колосова и для чтения над телом Евангелия.
Собраться в квартиру покойного 20 ноября в 4 часа пополудни для выноса тела его в Троицкий Собор, где завтра последует и отпевание его и препровождение для погребения на Смоленское кладбище.
Мимо которых церквей или вблизи оных будет везено тело покойного, там производить приличный звон.

Погребен в крипте Смоленского храма на Смоленском православном кладбище, где когда-то был благочинным. На этом же кладбище уже покоилась его жена, а позже будет похоронен сын Павел [26]. На северном фасаде церкви установлена мемориальная доска.

Поминальная доска на церкви Смоленского клдабища

ж=1784: Елизавета Дмитриева (~1766-16.09.1822), дочь священника:

... в супружество понял умершего московскаго священника Димитрия Михайлова, что при Смоленской церкви, девицу, а его дочь Елисавету непорочну [1].
Умерла от чахотки [27].

В 1794 г. в семье СИ жила некая родственница Ксения Борисова [80]. Кто это – предстоит выяснять.

д: Григорий (23.09.1785-27.07.1786), Павел 1 (~1786-13.04.1839), Елена (08.06.1787-?), Татьяна (15.01.1790-?), Елизавета (1792-27.08.1792), Павел 2? (~1793-?), Домникия (01.11.1796-18.07.1796), Екатерина (18.10.1798->1823).

kl.14.4 Иван Иванов (~1762 – ?)

дьякон

Сын дьякона (на момент рождения – пономаря) Рождественской церкви погоста Морхово Холмского уезда Новгородской епархии Ивана Васильева I.

Вплоть до 1778 г. находился при отце. В росписи 1781 г. отсутствует, а в 1786 г. уже записан дьяконом – занял место отца, умершего примерно в 1785 г. [54].

ж: Параскева Андреева (~1759-?).

kl.15.4 Агрипина Иванова (~1764 – ?)

Дочь дьякона (на момент рождения – пономаря) Рождественской церкви погоста Морхово Холмского уезда Новгородской епархии Ивана Васильева I.

Была при отце вплоть до 1781 г. [54]. Потом дважды была замужем.

м1: Григорий Федотов (?-<1792), дьячок церкви 2-го Кадетского корпуса.

м2: =21.04.1792 Иван Фомин (?-?), учитель Ораниенбаумского народного училища.

При бракосочетании в церкви Кадетского корпуса поручителями были два брата невесты: по жениху – Василий Иванов, служивший в то время в Ораниенбауме, по невесте – Стахий Иванов, священник всё той же церкви при Кадетском корпусе. Братья удачно пристроили сестру-вдову, выдав ее за молодого учителя (отрока, как написано в метрической книге) [95].

kl.16.4 Праскева Иванова (~1770 – ?)

Дочь дьякона Рождественской церкви погоста Морхово Ивана Васильева I.

Упомянута дважды в исповедных росписях 1770 г.: 3 месяца и 1771 г.: 2 года. Вероятно, умерла в раннем возрасте [54].

kl.17.4 Федор Иванов (~1771 – ?)

Сын дьякона Рождественской церкви погоста Морхово Ивана Васильева I.

Вплоть до 1781 г. находился при отце [54].

kl.18.4 Ирина Иванова (~1774 – ?)

Дочь дьякона Рождественской церкви погоста Морхово Ивана Васильева I.

Упомянута единожды в исповедной росписи 1775 г.: 9 месяцев и более нигде не указана – вероятно, умерла младенцем [54].

kl.19.12 Анна Васильева II (01.1779 – ?)

Дочь священника Василия Иванова.

Родилась в Петербурге, когда отец служил в Сампсониевской церкви. В метрической книге этой церкви в разделе о родившихся запись сделана без точной даты: в январе у иерея Василия дочь Анна. Восприемниками были СПб купец Михайла Петров и Сенатского канцеляриста Ивана Алексеева жена его Мария Лукина [106].

Об Анне мы знаем крайне мало: указывается только в ранних исповедных росписях 1779 – 1791 гг., когда ее отец служил в Ораниенбаумской Пантелеймоновской церкви [3; 4; 33]. Затем в «петербургский» период его службы Анна-старшая не упоминается. В частности, в исповедной росписи церкви Таврического дворца за 1796 г. [5], когда ей должно быть около 18 лет, среди детей записи о ней не имеется. Либо она была уже замужем, либо умерла к этому времени.

kl.20.12 Дарья Васильева (08.03.1781 – 10.1781)

Дочь священника Василия Иванова.

Родилась в Ораниенбауме. Крещена в Пантелеимоновской церкви.
Восприемники: Андрей Андреев, сын Ораниенбаумской строения домов и садов конторы коллежского асессора Андрея Снеткова, и означенного асессора жена Степанида Федорова.

В октябре того же года помре колотьем 9 мес. и погребена ораниенбаумским священником Василием Ивановым октября 15 дня [67].

kl.21.12 Андрей Васильев (10.10.1782 – нач.03.1783)

Сын священника Василия Иванова.

Родился в Ораниенбауме. Крещен в Пантелеимоновской церкви 17 октября 1782 г.
Восприемники: Андрей Андреев – сын Ораниенбаумской строения Ея Величества дачи коллежского асессора Андрея Снеткова, и Федора Алексеева – жена Ораниенбаумской конторы коллежского асессора Алексея Прилуцкого [68].

Умер младенцем в начале марта 1783 г. – погребен 6 марта в Сергиевской пустыни иеромонахом Инокентием [71].

kl.22.12 Екатерина Васильева (Воскресенская) (10.11.1783 – ?)

Дочь священника Василия Иванова.

Родилась в Ораниенбауме. Крещена в придворной церкви 13 ноября. Восприемником был Петергофский священник Никита Иванов [71].

Была при отце сначала в Ораниенбауме [3; 4], а затем в Петербурге в 1796 г., когда отец служил в церкви Таврического дворца [5].

В 1799 г. вышла замуж за выпускника Александро-Невской Академии Иакова Иоаннова, которому для получения места необходимо было жениться. Летом того же года он стал священником церкви Воскресенского Новодевичьего (Смольного) монастыря [28; 49; 50].

16 января 1799 Александро-Невской Академии студент Яков Воскресенский с дочерью придворного священника Екатериною Васильевой первым браком. Брак сей венчан в церкви Таврического дворца 1-го кадетского корпуса священником Стахием Колосовым.

Выписал брак сей по указу Духовной Консистории от 19 сентября 1832 года под No. 3216.

Эта запись приведена по вписке в конце метрической книги церкви при Кадетском корпусе за 1799 г. [73]. Но, как видим, вписана она туда в 1832 г. Зачем надо было делать эту запись про венчание в другой церкви и после смерти Стахия Ивановича – непонятно. Причем имеется и соответствующая запись в консисторском экземпляре метрической книги церкви Кадетского корпуса [98], где нет упоминания Таврического дворца, но зато есть поручители: все тот же Стахий Иванов и отец невесты – что тоже довольно странно.

В 1812 г. ЕВ была восприемницей на крестинах Татьяны – дочери своего двоюродного брата по матери Федора Федоровича Сампсониевского. Обряд крещения в Таврическом дворце проводил ее муж.

м: Воскресенский Иаков Иоаннов (Яков Иванович) (30.04.1775 – 27.10.1836).

Родился в с. Буреги Порховского у. Псковской епархии в семье священника Ивана Иванова (дед его – дьячок выставки села Водосей Грузинского погоста Новгородского у. – тоже был Иваном Ивановым) [50]. Обучался в Александро-Невской Академии. В 1799 был пономарем церкви Преображения Господня и летом того же года рукоположен во священника Воскресенского Новодевичьего монастыря (официальное название тогдашнего Смольного монастыря). В 1806 г. здесь же стал протоиереем и законоучителем Общества Благородных Девиц Екатерининского института. 1816-1829 – протоиерей церкви Воскресения Христова за Литейным заводом (домовая церковь дворца царевны Натальи Александровны. Другое название – церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» за Литейным двором.) Иаков Иоаннов поступил сюда как раз в момент кардинальной перестройки здания церкви. Затем он стал протоиерем Исакиевского собора. Кавалер ордена Св. Анны 2 ст., что дало право на дворянство – в 1819 г. внесен в 1 ч. Родословной книги дворян СПб губ. [34]. Погребен на Георгиевском Большеохтинском кладбище [26]
Крестил и венчал многих родственников Колосовых и Долоцких.

Заметим еще, что с 1821 г. в церкви Всех Скорбящих за Литейным двором вместе с Иаковым Иоанновым служил дьячком Федор Емельянов (Долоцкий).

• Елизавета (Полянская) (03.05.1800-?)

Крещена 8 мая в Воскресенском монастыре. Восприемницей была жена Стахия Колосова Елизавета Дмитриева [108].

м:=19.09.1817 [118 л.240] Полянский Василий Иоаннович (?-1850), протоиерей.

Сын священника СПб Андреевского собора на В.О. Иоанна Филиппова [118 л.240]. Кандидат первого курса (1809-1814) СПбДА (на его выпускных экзаменах присутствовал Стахий Иванович), по окончании Академии был профессором исторических наук и французского языка в СПб Духовной семинарии, в 1819 г. посвящен во священника к Андреевскому собору на В.О., с 1825 г. – законоучитель Патриотического Института, с 1840 г. – протоиерей Покровской Коломенской церкви [35 С.369]. Похоронен на Митрофаньевском кладбище [26].
    Пересекался с А.А.Павловским
    У Василия Полянского был брат Павел Иоаннович Полянский (~1797-?), поступивший в 1813 г. в СПбДС и бывший затем придворным протоиереем [169]. Он отпевал племянника Петра Васильевича Полянского в 1825 г. (см. ниже).

д [79]:

• Надежда (04.01.1819-?)

Крещена 16 января в Скорбященской церкви. Молитвовал и крестил протоиерей Иаков Воскресенский (дед). Восприемники: Его Превосходительство Г-н Оберегермейстер Димитрий Петрович Нарышкин, протоиерея и кавалера Иакова Воскресенского жена Екатерина Васильева (бабушка). [119 л.292].

м: =06.10.1837 Карпов Василий Николаевич (02.04.1798-03.12.1867), статский советник, профессор, философ.

Родился в д. Хреновое Бобровского у. Воронежской губ. в семье священника. Закончил Воронежскую Духовную Семинарию (1821) и Киевскую Духовную Академию (1825). До 1831 г. преподавал в Киевской ДС, затем стал бакалавром философских наук в КДА. В октябре 1833 г. занял кафедру философии в СПбДА. С 1834 по 1854 гг. заведовал академической библиотекой (на этом посту его сменил В.И.Долоцкий). Издал множество трудов по философии и психологии. Переводил и комментировал Платона. В кругу своих многочисленных учеников пользовался славой глубокого мыслителя. Через год после его смерти в СПбДА был установлен мраморный бюст философа [154].

Брак с Надеждой В.Н.Карпов вступил будучи вдовцом. Венчание проходило в Андреевском соборе. Поручителями со стороны невесты были священник Технологического института Петр Лебедев (муж тетки Екатерины) и священник Александринского сиротского дома Григорий Дебольский (муж тетки Марии) [153 л.462].

• Александра (~1821-?);
    • Елисавета (~1822-?);
    • Василий (23.12.1823-?)

Крещен 23 января 1824 г. в Андреевском соборе. Крестил Скорбященской церкви протоиерей Иаков Воскресенский (дед). Восприемники: юрис консул статский советник и кавалер Василий Иванович Созонович и статского советника ... [нрзб]. В 1845 г. выдавалось свидетельство о крещении [144].

• Петр (26.04.1825-17.12.1825)

Крещен 17 мая в Андреевском соборе. Крестил Иаков Воскресенский (дед). Восприемники: лейб гвардии Московского полка майор Константин Антонович барон Шлиппенбах и статского советника Павла Ивановича Сахарова жена Наталия Петровна [148 л.11об].
      Скончался коликою 8 месяцев отроду. Похоронен на Смоленской кладбище [148 л.40];

• Елизавета 2 (20.04.1829-?)

Крещена 28 апреля в Андреевском соборе. Крестил протоиерей Скорбященской церкви Иаков Воскресенский (дед). Восприемники: опять же дед и статского советника Павла Ивановича Сахарова жена Наталия Петровна. В 1845 г. было выдано свидетельство о крещении [149].

• Екатерина (20.11.1830-?)

Крещена 30 ноября в Андреевском соборе. Молитвовал и крестил Исаакиевского собора протоиерей Иаков Иванович (дед). Восприемники: коллежский асессор Петр Александрович Алексеев и генерал-майора Морица Иванова Дестрём жена Мария Иванова. В 1845 г. выдано свидетельство о крещении [150].

• Агрипина (26.12.1832-?)

Крещена 9 февраля 1833 г. в Андреевском соборе. Восприемники: служащий в верховном Государственном совете статский советник Андрей Афанасьевич Никитин и иностранного купца Амеланга жена Екатерина Егорова. В 1845 г. было выдано свидетельство о крещении [151].

• Вера (15.06.1835-?)

Крещена 1 августа в Андреевском соборе. Восприемники: генерал-майор Константин Антонович барон Шлиппенбах и иностранного купца и биржевого маклера Федора Карлова Амеланга жена Екатерина Егорова. В 1845 г. было выдано свидетельство о крещении [152].

• Любовь (31.01.1837-?)

Крещена 14 марта в Андреевском соборе. Восприемники: действительный статский советник Андрей Афанасьевич Никитин и директора корпуса Гвардейских подпрапорщиков Генерал майора барона Шлиппенбаха жена Мавра Николаева. В 1845 г. было выдано свидетельство о крещении [153 л.426].

• София (08.04.1839-?).

Крещена 29 апреля в Андреевском соборе. Восприемники: шталмейстер Двора ЕИВ д.с.с Иван Дмитриев Чертков и бабушка Екатерина Васильевна. Крестил иерей Инженерного Замка Гавриил Розов (муж тетки Ольги 2). 13 июня 1845 г. было выдано свидетельство о крещении [178].

• Николай (18.01.1802-23.01.1863)

Крещен 25 января в Воскресенском монастыре. Восприемники: Главной артиллерии генерал-майор Федор Иванович Стрелев и госпожа-начальница Общества Благородных девиц Елисавета Александровна Пальменбах [109].
    В 1815-1821 гг. учился в СПбДС (способностей нехудых, похвальных успехов, поведение – довольно хорошо вел себя, разряд – 2)[40; 169]. В 1825 г. служил в Департаменте Министра Морских сил помощником столоначальника [75], в 1826 – старшим помощником там же [107]. Коллежский асессор.
    Умер, находясь в отставке, от старости, но внезапно, так что не был исповедован и святых тайн приобщен. Погребение на Большеохтинском кладбище 26 января 1863 г. совершал протоиерей Казанского собора Григорий Дебольский [91].

• Александра (Райковская) (12.04.1804->1867)

Крещена 30 апреля в Воскресенском монастыре. Восприемницей была Благочестивейшая Государыня Императрица Мария Федоровна [110].

м: =08.11.1825 [122] Райковский Андрей Иоаннович (1802-29.10.1860), протоиерей.

Учился в Нижегородской семинарии (1806-1817), затем поступил в СПбДА, которую закончил в 1821 г. (IV курс) со степенью 2-го магистра. Оставлен в Академии (до 1829 г.) бакалавром гражданской истории, был также и библиотекарем. В 1826 г. рукоположен во священника к Пантелеимоновской церкви, в 1827 г. перемещен к Исакиевскому собору. С 1828 по 1836 гг. был законоучителем в Морском учебном экипаже. 1830-1856 г. – профессор догматического богословия, церковной истории и канонического права в СПб Университете. 1839 – действительный член Конференции СПбДА и Цензурного комитета. 1842 г. – протоиерей. 1843 г. – перемещен к церкви Смоленского кладбища. В 1845 г. перемещен к церкви Симеона Богоприимца (в это время там служили дьячками Алексей Семенович Долоцкий и муж его сестры Марии СеменовныФедор Иванов Рождественский [70]).
    В 1848 г. Райковский стал Благочинным и перемещен к Казанскому собору.
    Член Совета Копенгагенского королевского общества Северных древностей. В 1840 г награжден орденом Св. Анны 2 ст., а в 1849 г. сопричислен к тому же ордену, украшенному Императорской короной. В 1851 г.внесен в 3 ч. Родословной книги дворян СПб губернии [35 С.396].
    Погребен на Большеохтинском кладбище [36].

д [36]:

• Иаков (25.09.1826-08.10.1826).

Крещен 8 октября в Пантелеймоновской церкви. Молитвовал Скорбященской церкви протоиерей Иаков Воскресенский (дед), а крестил по скорости священник Андрей Райковский (отец). Восприемники: профессор СПбДА коллежский асессор Стефан Иванович Райковский (дядя), бабушка Екатерина Васильева [135 л.330].
      Умер в день крещения коликою. Похоронен на Большеохтинском кладбище [135 л.341об].

• Сергей (29.09.1827-30.04.1871), полковник.

Крещен 9 октября в Пантелеймоновской церкви. Молитвовал и крестил Скорбященской церкви протоиерей и кавалер Иаков Воскресенский (дед). Восприемники: профессор СПбДА надворный советник Стефан Райковский (дядя) и бабушка Екатерина Васильева [136].
      Учился в СПбУ и Николаевской Академии Генерального Штаба. Служил в Стрелковом полку Императорской фамилии.
      Умер от чахотки, погребен в селе Кузьмине Царскосельского уезда.
      Жена Зоя Андреева (?->1873), сын Владимир (11.10.1865-?), дочь Зоя (23.12.1866-?) [93; 142].

• Иван (19.04.1829-10.01.1833), умер в возрасте 3 лет, погребен на Большеохтинском кладбище [37; 123; 177].
    • Александра (24.02.1832-13.10.1869) [124].

В 1856 г. вышла замуж за состоящего по Военному Министерству надворного советника Михаила Карловича Линденбаума (09.10.1813-~1894). Это был второй его брак – первая жена Александра Алексеевна Поршнякова умерла от чахотки в 1851 г., оставив дочь Елизавету.
      В 1865 г. семья ставшего действительным статским советником Линденбаума переехала в Оренбургскую губернию, где Александра заболела чахоткой. Муж вывез ее на лечение сначала в Ригу, затем в Швейцарию. Здесь она и умерла, не будучи исповеданной за отдаленностью от православной церкви при миссии в Женеве. Погребена 16 октября 1869 г. на кладбище в Монтрё [168].
      К.М.Линденбаум через год женился в третий раз на гувернантке своих детей, француженке из Неона Жанне-Луизе-Антуанетте Оливье ур. Бриан, 35 лет. [см. здесь].
      Александра родила четверых детей: Андрея, Сергея, Александру и Ольгу.

• Елизавета (16.08.1834-?) [125 л.101об].
    • Андрей (14.11.1835-?), учился во 2-й гимназии [143].

Крещен 16 декабря в Исаакиевском соборе. Крестил священник церкви Мариинского института Петр Алексеевич Лебедев (дядя). Восприемники: Гвардии Конного полка ротмистр Павел Константинович Александров и князя Петра Федоровича Шаховского жена княгиня Анна Семеновна Шаховская. В 1844 г. по прошению получена копия свидетельства о рождении [176 л.2].

• Николай (06.02.1842-?) [143].

Крещен 25 февраля в Исаакиевском соборе. Крестил священник церкви Технологического института Петр Лебедев (дядя). Восприемники: профессор СПбДА коллежский советник Василий Николаевич Карпов (муж двоюродной сестры Надежды Полянской) и священника церкви Коммерческого училища магистра Григория Сергеева Дебольского жена Мария Яковлева (тетя). В 1844 г. по прошению получена копия свидетельства о рождении [161].

• Александр (06.06.1845-?) [70].

Крещен 1 июля в Смоленскокладбищенской церкви (здесь служил отец). Восприемники: профессор СПбДА коллежский советник Василий Николаевич Карпов (муж двоюродной сестры) и Коммерческого училища священника Григория Сергеевича Дебольского жена Мария Яковлева (тетя) [162].

• Вера 1 (17.04.1806-07.08.1806)

Крещена 29 апреля в Воскресенском монастыре. Молитвовал и крестил ее дед – придворный пресвитер Василий Иоаннов. Восприемники: Его Превосходительство Михаил Иванович Политика и придворная госпожа камер-фрейлина Екатерина Ивановна Нелидова.
    Через 3 месяца умерла колотьем. Похоронена на Большеохтинском кладбище [111].

• Наталья (11.04.1808-03.06.1808)

Крещена 30 апреля в Воскресенском Новодевичьем монастыре. Восприемники: отставной полковник барон Петр Александрович Черкасов и Двора Его Императорского Величества камер-фрейлина Екатерина Ивановна Нелидова.
    Через 2 месяца умерла колотьем. Похоронена на Большеохтинском кладбище [112].

• Иаков (26.03.1809-10.09.1809)

Крещен 11 апреля в Воскресенском Новодевичьем монастыре. Восприемники: отставной полковник барон Петр Александрович Черкасов и Двора Его Императорского Величества камер-фрейлина Екатерина Ивановна Нелидова.
    Через 6 месяцев умер кровавым поносом. Похоронен на Большеохтинском кладбище [113].

• Екатерина (Лебедева) (06.07.1810-23.08.1837)

Крещена 31 июля в Воскресенском Новодевичьем монастыре. Крестил ее дед – придворный протоиерей Василий Иоаннов. Восприемницей была Двора Его Императорского Величества камер-фрейлина Екатерина Ивановна Нелидова [114].

Умерла в 27 лет от чахотки через четыре месяца после рождения третьего ребенка. Похоронена на Большеохтинском кладбище [147 л.416].

м:=08.12.1831 [126 л.354об] Лебедев Петр Алексеевич (1807-02.09.1884), митрофорный протоиерей, настоятель Исаакиевского собора.

Сын сельского священника нижегородской епархии. Закончил нижегородскую семинарию. Старший кандидат, затем магистр IX курса СПбДА (1827-1831). По окончании академии поступил во священника к церкви Мариинского института; 1836-1865 – священник и законоучитель Технологического института; с 1866 г. – настоятель Вознесенской церкви, член Консистории. С 1870 г. – настоятель кафедрального Исаакиевского собора [35 С.234-235].

• Иаков (07.11.1832-12.11.1885), статский советник, член Горного совета.

Крещен 28 ноября в церкви Мариинского института. Восприемники: служащий при Павловском кадетском корпусе генерал-майор Карл Федоров Клингенберг и Исаакиевского собора протоиерея Иакова Воскресенского жена Екатерина Васильева (бабушка) [145].

В 1854 г. окончил камеральное отделение юридического факультета СПб университета и назначен канцелярским чиновником таможни. В 1855 г. перешел на службу в Публичную Библиотеку в отделение Истории литературы и полиграфии. В 1857 г. перешел на службу Минфин (Министерство Государственных Имуществ). Был помощником и делопроизводителем Горного совета, начальником отделения частных золотых промыслов Горного департамента и, наконец, членом Горного совета. Похоронен в Гатчине. [Биографический словарь, т. 1-4; Викитека]

• Мария (30.04.1835-?).

Крещена 28 мая в церкви Мариинского института. Восприемники: статский советник Петр Петрович Татаронов и Директриса Мариинского института Прасковья Иванова Неймановская [146].

• Николай (24.04.1837->1889), горный инженер, надворный советник.

Крещен 23 мая в церкви Технологического института. Восприемники: Исаакиевского собора священник Андрей Иванов Райковский (дядя) и Андреевского собора священниак Василия Иванова Полянского жена Елисавета Яковлева (тетя) [147 л.405].

В 1857 г. закончил Горный институт. Служил на Уральских заводах. Затем был назначен правительственным контролером на заводе и копях валлийского промышленника Джона Юза (Хьюза, John James Hughes) – основателя Донецка. Долгие годы наблюдал за устройством копей и заводов со стороны «Новороссийского общества каменноугольного и железного производств». Жил в 1889 г. – написал некролог на смерть Юза в российских газетах.

• Петр (13.06.1813-01.02.1817)

Крещен 1 июля в Воскресенском Новодевичьем монастыре. Крестил его дед – придворный протоиерей Василий Иоаннов. Восприемники: д.с.с и кавалер Феодор Иванович Янкович де Мириево и Двора Его Императорского Величества камер-фрейлина Екатерина Ивановна Нелидова [115].
    Умер 3 лет отроду простудой. Похоронен на Большеохтинском кладбище [118 л.241об].

• Ольга 1 (25.03.1815-02.02.1816)

Крещена 11 апреля в Воскресенском Новодевичьем монастыре. Крестил ее дед – придворный сакелларий протоиерей и кавалер Василий Иоаннов. Восприемники: Его Императорское высочество Великий Князь Николай Павлович и Ея Превосходительство камер-фрейлина Екатерина Ивановна Нелидова [116].
    Умерла колотьем. Похоронена на Большеохтинском кладбище [117].

• Мария (Дебольская) (01.01.1817-?)

Крещена 25 января в Воскресенском Новодевичьем монастыре. Восприемники: надворный советник и кавалер, служащий при военном генерал-губернаторе, Стефан Терентьевич Перевощиков и статская советница Глафира Григорьевна Харитонова [118 л.238].

В 1862 г. стала владелицей деревянного дома на Захарьевской улице (ныне № 31). Два раза брала ссуды в городском Кредитном обществе и вкладывала деньги в реконструкцию. В результате, в 1865 г. на этом месте было построено двухэтажное каменное здание с деревянными дворовыми флигелями (в 1867 была еще одна перестройка). Сама Мария Яковлевна в доме не жила, а сдавала его в наем. Интересно, что целый год вплоть до женитьбы в 1892 г. здесь снимал квартиру Карл Густав Маннергейм.

В середине 1890-х годов участок с домом был продан новым хозяевам (вероятно после смерти владелицы). Теперь на этом месте находится Особняк Нейгардов.

м:=28.10.1834 [125 л.120об] Дебольский Григорий Сергеевич (1808-14.06.1881), протоиерей, ученый археолог, литургист.

Из ярославской семинарии в 1829 поступил в СПбДА [165], которую закончил со степенью 10-го магистра в 1833 (X курс) (однокурсник А.А.Павловского). По окончании академии служил в Тверской духовной семинарии профессором всеобщей истории и немецкого языка. С 1834 г. – священник и законоучитель при Александровском Сиротском доме (Лицее), в 1841 г. перемещен в Коммерческое Училище. С 1848 г. – член Конференции СПбДА. В 1860 назначен настоятелем Казанского собора. С 1862 г. – член СПб Духовной Консистории. Погребен на Большеохтинском кладбище [35 С.130].

• Мария (30.10.1835-?)

Крещена 6 ноября в церкви Александросиротского дома. Восприемники: д.с.с. Иван Дмитриевич Чертков – попечитель Александрийского сиротского дома и бабушка Екатерина Васильева. В 1856 г. было выдано свидетельство о крещении [156].

• Елена (07.03.1837-08.01.1838)

Крещена 7 марта в церкви Александросиротского дома. Молитвовал и крестил Андреевского собора священник Василий Полянский (дядя). Восприемники: д.с.с. Иван Дмитриевич Чертков и Елизавета Яковлева Полянская (тетка) [157].

Умерла от коклюша 10 месяцев отроду. Погребена на Большеохтинском кладбище [158 л.732].

• Екатерина (22.06.1838-18.12.1838)

Крещена 10 июля в церкви Александросиротского дома. Молитвовал и крестил Исаакиевского собора священник Андрей Райковский (дядя). Восприемники: д.с.с. Иван Дмитриевич Чертков и Александра Яковлева Райковская (тетка) [158 л.727].

Умерла «от зубов» 6 месяцев отроду. Погребена на Большеохтинском кладбище [158 л.733].

• Григорий (01.05.1840-?), архитектор.

Крещен 26 мая в церкви Александросиротского дома. Восприемники: д.с.с. Иван Дмитриевич Чертков и Александра Яковлева (тетка) – жена священника Исаакиевского собора Андрея Райковского (он же и крестил) [155].

В 1862 г. закончил курс Академии художеств.

• Николай (16.11.1842-26.2.1918), философ и педагог.

Крещен 17 декабря в церкви при Коммерческом училище. Молитвовал и крестил Исаакиевского собора священник Андрей Райковский (дядя). Восприемники: Андрей Райковский и бабушка Екатерина Васильева [159].

Окончил Горный институт, потом СПбУ. Был воспитателем в 1-й военной гимназии, потом инспектором школ Технического общества. В 1882‒1887 гг. читал в СПбДА лекции по метафизике, логике и психологии. Один из основателей философского общества (1897). Член Совета министерства народного просвещения (1903) [Большая биографическая энциклопедия].

У него был сын Николай Николаевич Дебольский (1869-1903) – юрист, преподаватель по истории русского права.

• Сергей (13.04.1845-?)

Крещен 20 апреля в церкви при Коммерческом училище. Восприемники: протоиерей церкви Технологического института Петр Лебедев (дядя) и Надежда Васильева Карпова (двоюродная сестра). В 1856 г. по прошению было выдано свидетельство о крещении [163].

• Владимир (22.04.1845-?)

Крещен 13 мая в церкви при Коммерческом училище. Таинство крещения совершил СПб Технологического института протоиерей Петр Лебедев (дядя). Восприемники: Симеоновской церкви, что в Моховой улице, протоиерей Андрей Иванович Райковский (дядя) и умершего подполковника Николая Коробьина дочь девица Евгения. В 1856 г. по прошению было выдано свидетельство о крещении [164].

• Павел (05.06.1849->1917), дсс, служащий Министерства Финансов.

Крещен 19 июля в церкви при Коммерческом училище. Молитвовал и крестил Технологического института протоиерей Петр Лебедев (дядя). Восприемники: С-Петебургский 2-й гильдии купец Осип Филипович Филипов и умершего подполковника Николая Короблина? дочь девица Евгения Николаева [160].

В 1874 г. закончил гимназию и поступил служащим в Министерство Финансов. С 1907 г. – старший директор Государственной комиссии погашения долгов. К 1917 г. – действительный статский советник, имел орден Станислава 1-й степени [166]

• Ольга 2 (Розова) (01.02.1819-?)

Крещена 8 февраля в Скорбященской, что за Литейным двором, церкви. Восприемники: статский советник и кавалер Николай Михайлович Карамзин и тайного советника и кавалера и сенатора Ивана Николаевича Неплюева дочь девица Марья Иванова [119 л.292].

Заметим, что крестными были весьма заметные личности: Н.М.Карамзин – не кто иной, как автор «Истории государства Российского», а М.И.Неплюева – дочь минского губернатора и члена Госсовета, была замужем за князем Эльпидифором Парфентьевичем Енгалычевым, отставным поручиком и ораниенбаумским уездным предводителем дворянства.

м:=31.01.1836 [176 л.47] Розов Гавриил Игнатьевич (~1798-1874/5), магистр богословия, священник.

На бракосочетании в Исаакиевском соборе поручителями по невесте были священник Андреевского собора Василий Полянский (муж старшей сестры Елизаветы Васильевой, он же и венчал) и ключарь Петропавловского кафедрального собора Иоанн Васильевич Долоцкий (муж тетки Анны Васильевой) [176 л.47].

Г.И.Розов был выходецем из Олонецкой епархии. Учился в СПбДС (IX курс,1827), затем закончил СПбДА (IX курс, 1831), (на этом же курсе учились П.А.Лебедев – зять Ольги Яковлевны и протопресвитер М.И.Богословский – тесть Л.А.Павловского). По окончании СПбДА служил учителем и инспектором в Александроневских Духовных Училищах.

После женитьбы в 1836 г. был рукоположен во священника к церкви Инженерного замка, где был также законоучителем в Инженерном училище (преподавал Закон Божий будущему писателю Ф.М.Достоевскому). Сверх того Г.И.Розов состоял законоучителем для православных в немецком реформатском училище.

В 1857 г. определен настоятелем Спасо-Сенновской церкви (в 1812-1831 гг. здесь настоятелем был протоиерей Т.А.Вещезеров, дед жены всё того же Л.А.Павловского).

Г.И.Розов отличался строгостью, особенно любил точность в исполнении церковных порядков, при этом всё же был добр и прост.

Скончался в 1874 г. (по данным Скроботова – в 1875 [41 С.29]). Погребен на Митрофаньевском кладбище [35 С.409].

• Вера 2 (02.08.1821-?)

Крещена 25 августа в Скорбященской церкви. Молитвовал священник домовой церкви князя Щербатова Александр Иванов (Налимов) – родственник по свойству через Долоцких, крестил священник Андреевского собора Василий Полянский – муж старшей сестры Елизаветы (см. выше). Восприемники: генерал майор Александр Петрович Вильяшев и статская советница Глафира Григорьевна Грозина? (вероятно она же была восприемнцей старшей сестры Марии, но под фамилией Харитонова) [97].

• София (19.12.1823-?)

Крещена 15 января 1824 г. в Скорбященской церкви за Литейным двором. Крестил священник Петропавловского Кафедрального собора Иоанн Долоцкий. Восприеники: действительный статский советник и кавалер Петр Сергеевич [нрзб] и титулярная советница София Александровна Гомова? [120 л.281].

kl.23.12 Степанида (Стефанида) Васильева (30.10.1785 – нач.09.1786)

Дочь священника Василия Иванова.

Родилась в Ораниенбауме. Крещена 2 ноября в придворной церкви. Восприемниками были городничий Ораниенбаума Александр Баранов и Степанида Федорова, жена Ораниенбаумской конторы надворного советника Андрея Снеткина [73].

Умерла младенцем в начале сентября 1786 г. – погребена отцом 6 сентября [74].

kl.24.12 Иван Васильев II (08.06.1787 – ?)

Сын священника Василия Иванова.

Родился в Ораниенбауме. Крещен 13 июня в придворной церкви [60].

Пока имеем о нем только два упоминания в документах Пантелеймоновской Ораниенбаумской церкви 1790 и 1791 гг., когда он был в весьма раннем возрасте [3; 4]. В дальнейшем, в «петербургский период» службы отца, Ивана мы не встречаем. Либо он рано умер, либо к этому времени уже учился в семинарии.

Существует дело 1806 г. об увольнении студента Александро-Невской академии Ивана Васильева из духовного звания в светское [39]:

Указ Его Императорского Величества
Самодержца Всероссийского
из Святого Правительствующего Синода

Святого Правительствующего Синода члену
Высокопреосященнейшему Амвросию,
Эстляндскому и Финляндскому и разных орденов кавалеру

По Указу ЕИВ Св. Пр. Синод слушал доношение Вашего Преосвященства, в котором пропи[нрзб] последовавшее к вам от Товарища Министра Юстиции Действительного камергера и кавалера Николая Николаевича Новосельцева сообщение, о увольнении Александро-Невской Академии богословия студента Ивана Васильевича из духовного звания для определения его в высшее училище правоведения, куда он в число кандидатов уже и принят, представляли, поелику он, Васильев, как до вступления в Академию образуем был наиболее к светскому званию, так и по вступлении в оную имел к нему всегдашнюю склонность, для того, по мнению вашему, из духовного звания в светское уволен быть может.

Приказали: означенного студента Ивана Васильева по несклонности его с надлежащим Аттестатом уволить.

Мая 16 дня 1806 года

А в 1811 г. при венчании псаломщика Зимнего Придворного Собора Федора Федорова Сампсониевского поручителем по жениху тоже был некий Иван Васильев, титулярный советник. Если в двух этих случаях речь идет об одном и том же человеке, то он вполне может быть нашим Иваном – в таком случае он выступал поручителем своего двоюродного брата [13 (Тавр. дв. 1811)]. Выходит, Иван уволился из духовного звания также как и его родные братья Алексей, Константин и Александр. Как показывает опыт наших генеалогических изысканий, пример одного брата, переходящего в гражданскую службу, оказывается заразительным, и, как правило, остальные братья тоже выходят из духовного звания.

kl.25.12 Анна Васильева III (01.01.1790 – 14.09.1828) прапрапрапрабабушка

Дочь священника Василия Иванова.

Родилась в Ораниенбауме под Петербургом [3]. Крещена 6 января. Восприемниками были: Асессор Андрей Титович Снетков и Санкт-Петербургского купца Ивана Чанжина жена Ирина Андреева [66].

В 1796 г. была при отце в Петербурге [5].

09.02.1813 – венчается в церкви Таврического дворца с учителем латинского и греческого языков, гражданской истории и Закона Божия в Петропавловском духовном училище – Иваном Долоцким [13 (Тавр. дв. 1813)]:

Петропавловского уездного духовного училища учитель Иван Васильев Долоцкий с девицею Анною, дочерью придворного собора сакеллария протопресвитера и кавалера Василия Иванова Колосова.
Оба первым браком.
Поручителем по женихе: Петропавловского собора протоиерей и кавалер Стахий Иванов Колосов; Гдовского уезда Долоцкого погоста священник Александр Налимов.
По невесте: Санктпетербургского девичьего монастыря протоиерей Яков Воскресенский.

Стахий Иванов – ее дядя по отцу и «начальник» жениха по училищу, а через 5 дней и по Петропавловскому собору (Иван будет рукоположен в иереи собора). Александр Налимов – сокурсник жениха, женатый на его сестре Феодосии. Яков Воскресенский – муж ее сестры Екатерины.

Венчание проводил Стахий Колосов [14], и, похоже, именно с его слов отец невесты и она сама записаны под фамилией Колосовых (см. выше рассуждение о фамилии в статье о Василии Иванове).

Прожила в браке 15 лет и довольно рано умерла [40]:

Сентябрь № 10
Число мертвения – 14
Петропавловского Собора священника Иоанна Долоцкого жена Анна Васильева 37 лет.
Какою болезнию – чахоткою.
Кем исповедован и погребен – Троицкого Собора протоиерей Никита Захаров.
Погребена на Большой Охте.

м: Иван Васильевич II Долоцкий (~1788 – 13.01.1851), протоиерей.

д: Николай (~1813 – 01.01.1836), Василий (04.01.1815 – 20.11.1885), Екатерина (19.10.1816 – 09.09.1898), Варвара (08.10.1818-?), Александр (22.07.1820 – 27.06.1860), Петр (06.02.1822 – 01.06.1883), Иоанн (~1823 – <1825). (См. линию Долоцких.)

kl.26.12 Васильев Алексей Васильев (~1792 – 21.05.1862)

надворный советник

Сын священника Василия Иванова [5].

По идее должен был учиться в Петербургской семинарии, а затем выйти из духовного звания в гражданскую службу. Но в списках выпускников СПбДС в книге Скроботова [41] в первых выпускных курсах, которые должен был бы заканчивать ВАВ, Алексея Васильева не обнаруживается.

Однако мы точно знаем, что ВАВ вышел из духовного звания. Об этом однозначно говорит чрезвычайно важный для наших исследований документ [2], который и позволил нам узнать, что ВАВ является сыном Василия Иванова, а также решить коллизию разных фамилий. В 1830 г. титулярный советник Алексей Васильев обращается в Синод с прошением:

Члену Св. Синода,
Духовнику Их Императорских Величеств,
Протопрезвитеру и Кавалеру
Павлу Васильевичу Криницкому

Прошение

Имея надобность в формулярном списке покойного Родителя моего Придворного Собора Протоиерея и Кавалера Василия Иванова, я покорнейше прошу Ваше Высокопреподобие мне оный за надлежащими подписями выдать.
Причем имею честь представить для отправления куда следует оставшийся после смерти означенного Родителя Орден Св. Иоанна Иерусалимского, полученный им 1799 года декабря в 24 день лично от покойного Государя Императора Павла I, прося покорнейше снабдить меня в получении оного квитанциею.

Тит. Сов. Алексей Васильев
30 июля 1830.

Оный список сыну был выдан (из него в большой степени мы и получили биографические сведения о Василии Иванове).

В 1836 г. ВАВ является восприемником своей внучатой племянницы Ларисы Павловской и указан чиновником Департамента военных поселений [42].

В 1838 г. он – находящийся не у дел коллежский советник на крестинах другой внучатой племянницы – Софии Павловской [38]. Вероятно в выписке из метрической книги допущена ошибка: известно, что в начале 1837 г. ВАВ был всего лишь титулярным советником [65].

В адрес-календаре Петербурга за 1844 г. ВАВ числится коллежским ассесором среди чиновников Министерства Внутренних Дел [9(1844)], а в 1854 г. – он уже надворный советник [9(1854)].

Проживал в собственном доме по Фурштатской, 65, доставшимся по наследству от отца [9(1854)]. Дом с садом и беседкой, окруженный другими хозяйственными и жилыми постройками, стоял в глубине двора на месте, где сейчас находятся дома 60 и 62 по Фурштатской улице.

kl_13_VAV_house_400.jpg

План 1837 г. двора по Фурштатской, 65.

В 1837 г. ВАВ вознамерился на месте старого одноэтажного дома построить одноэтажный же деревянный дом с мезонином (на вышеприведенном плане обозначен под номером 1), для чего обратился в Комитет для строений и гидравлических работ в С-Петербурге за разрешением на перестройку. Дело в том, что градостроительная политика того времени предполагала избавления от деревянных построек. Тем не менее, резолюция была положительна, так как по соображению с Высочайше утвержденным городскими правилами в сей части города во дворе дозволяется постройка деревянных строений. Соответствующий документ [65] выложен на сайте.
Вот так должен был выглядить новый дом:

kl_14_VAV_house_200.jpg

Проект фасада дома А.В.Васильева, 1837.

А так смотрелись владения ВАВ с Фурштатской улицы (каменный трехэтажный дом справа – на углу с Таврической улицей – ранее принадлежал супруге капитана 1-го ранга Роде, а в 1837 г. – некой Васильевой, вдове полковника [9(1822, 1837); 10]):

kl_15_VAV_house_200.jpg

Вид на двор по Фурштатской, 65 в 1837 г.

Скончался ВАВ на 70-м году жизни в звании отставного надворного советника от водяной болезни. Исповедовал протоирей Кавалергардского полка Иоанн Скроботов. Запись о смерти и погребении сделана в метрической книге Входоиерусалимской (Знаменской ) церкви. Похоронен 24 мая 1862 г. на Большеохтинском Георгиевском кладбище [26; 77].

Сведений о родных не имеется. Весьма вероятно, что оставался холостым.

kl.27.12 Александр Васильев (~1794 – ?)

Сын священника Василия Иванова [5].

Родился в Петербурге, когда отец служил в церкви Таврического дворца. Затем с 1803 г. учился в Духовной семинарии, которую закончил в 1813 г. (II выпуск) [41] в третьем разряде c успехом хорошим, поведения изрядного [43; 44].

По окончании семинарии отчаянно приискивал себе место в церквях Петербурга. Сначала в ноябре 1813 г. пытылся определиться дьяконом к Благовещенской церкви на Васильевском острове, но вакансия оказалась уже занятой. Затем в январе 1814 г. договорился с больным священником Владимирской церкви в Придворных слободах (будущего Владимирского собора) Иоанном Федоровым, что тот уступит ему свое место при условии взятия дочери его в замужество и с доставлением половинной части доходов. Однако и в этом ему было отказано, так как по тогдашним правилам студент третьего разряда мог претендовать на место только в «третьеклассной» церкви, которой Владимирская не являлась [43]. В результате АВ и вовсе уволился из духовного звания [44]:

Св. Пр. Синода члену Высокопреосященнейшему Амвросию,

от студента Александро-Невской Семинарии Александра Васильева,
сына Придворного Собора сакеллария протоиерея Василия Иванова

Покорнейшее прошение

По слабости моего здоровья, почувствовав себя неспособным занять место духовного звания, имею я желание определиться в штатскую службу;
Почему и прошу Ваше Высокопреосвященство уволить меня из Духовного звания и дать Аттестат для определения к оной службе.

Марта « » дня 1814 г.
К сему прошению студент Александро-Невской Семинарии Александр Васильев руку приложил.

5 марта 1814 г. на основании 66-го пункта правил об образовании Духовных училищ, коим дозволено учеников Семинарии третьего разряда увольнять в Гражданскую службу, студент Богословия Александр Васильев за слабостью здоровья и неспособностью занять место в Духовном звании, из сего звания увольняется.

Где служил АВ в дальнейшем не известно. В адресной книге СПб за 1837 г. имеется несколько служащих Васильевых Александров Васильевичей, но идентифицировать среди них нашего АВ пока не представляется возможным.

Не ясно также, взял ли он в жены дочь священника Владимирской церкви Иоанна Федорова – после отказа этот пункт договора с его стороны не нуждался в выполнении.

kl.28.12 Константин Васильев (~1796 – ?)

Сын священника Василия Иванова.

Родился в Петербурге, когда отец служил в церкви Таврического дворца.

1 сентября 1811 г. поступил в Петербургскую Духовную Семинарию. В 1817 г. закончил полный курс Богословия [41; 169] (при способностях изрядных и прилежании постоянном и с непрерывным вниманием) и поступил в распоряжение Епархиального ведомства [61].

Однако в конце 1818 г. подает прошение об увольнении из духовного звания:

Высокопреосвященному Михаилу

Покорнейшее прошение

От студента семинарии, кончившего курс учения,
Константина Васильева

Слабость здоровья с самых малых лет и притом же случающиеся по временам припадки делают меня совершенно неспособным к прохождению духовного чина, где с самого вступления уже требуется войти во все обязанности семейственной жизни. По сему самому осмеливаюсь покорнейше просить Вас, Высокопреосвященнейший Владыко, об увольнении меня в Гражданскую службу, как более способную к прохождению с моим слабым здоровьем.

К сему прошению студент, кончивший курс Богословия, Константин Васильев руку приложил

После медицинского освидетельствования в петербургском физикате было определено, что поскольку КВ оказался подверженным периодическому удушью и имеющим телесное расположение к чахотке, то он действительно не может быть способным в духовном звании.

КВ изъявил желание поступить на службу в Департамент Духовных Дел и, видимо, служил там первое время. Дальнейшая судьба его неизвестна.

kl.29.13 Григорий Стахиев (23.09.1785 – 27.07.1786)

Сын протоиерея Стахия Иванова [55]:

О родившихся
23 сентября Кадецкого священника Стахия Иванова сын Григорий. Крестили 27-го.
Восприемник: синодальной конторы капитан Федор Данилов,
восприемница: академического священника Василья Григорьева жена его Анна Егорьева.

1786 г. [56]:

Об умерших
27 июля того же корпуса священника Стахия Иванова сын Григорий умер колотьем, 1 года, похоронен на Смоленском кладбище.

kl.30.13 Павел Стахиев I (~1786 – 14.04.1839)

статский советник

Сын протоиерея Стахия Иванова [45].

Предварительные замечания
В клировой ведомости церкви 1 Кадетского Корпуса за 1793 г. [80] про Стахия Колосова прямо записано: мужеска пола детей нет. На следующий год в исповедной росписи той же церкви [81] видим: «Павел, 1 год». В последующих документах церкви вплоть до 1801 г. [45; 47; 82; 83] возраст Павла тоже примерно указывает на рождение в 1793 г.

С другой стороны, везде в гражданских официальных документах (формулярных списках, аттестатах и пр.) пишется возраст Павла, указывающий на год рождения ~1787, и, более того, приводится точная дата поступления его на службу канцеляриста – 18.11.1797. Обыкновенной путаницей с возрастами, характерной для того времени, эту коллизию трудно объяснить – не могли же составители клировой ведомости 1801 г. указать возраст мальчика – 7 лет, тогда как он уже 4 года служит в Канцелярии и в конце того же года станет коллежским регистратором! Либо речь идет о сознательной манипуляции с возрастом (хотя поступление на службу в 10-12 лет тоже кажется странным), либо у Стахия было два сына Павла: первый – 1786-1787 г.р., второй – 1793-1794. (Запись 1793 г.: «мужеска пола детей нет», можно объяснить, например, обучением Павла 1 в училище.)
Вплоть до уточнения, мы будем придерживаться второго варианта: два брата-тезки.

Родился в Петербурге.

В весьма раннем возрасте вышел из духовного звания и определился канцеляристом. Потом после окончания Педагогического института 10 лет служил в Монетном Дворе, находившемся в Петропавловской крепости под боком у его отца, когда тот был протоиереем в Петропавловском соборе.

Послужной список [51-53]:

• 18.11.1797 – вступил канцеляристом на службу в Канцелярию СПб Цензуры (его отец был Духовным цензором).
  • 30.12.1801 – произведен в коллежские регистраторы.
  • 01.02.1802 – переведен в Канцелярию Синодального члена Армии и Флота Обер Священника.
  • 31.12.1805 – губернский секретарь.
  • 31.12.1808 – титулярный советник.
  • кон. 1810 – нач. 1811 – заканчивает Имп. СПб Педагогический институт и подает прошение о принятии на службу в Монетный Департамент.

Аттестат

Тит. сов. Павел Колосов добровольно обучался в СПб Педагогическом институте, оказал на испытании во Всеобщей Грамматике, Эстетике, Российской словесности, химии, технологии и фр. языку хорошие успехи, в арифметике, алгебре, геометрии, тригонометрии и конических сечениях, в опытной физике, минералогии, зоологии, ботанической философии, рисовании и черчении очень хорошие, в государственной экономии достаточные, во всеобщей и Российской истории отменные.
В удостоверении чего и дан ему сей аттестат от Конференции оного института.

28.01.1811

• 12.04.1811 – определен помощником минцмейстера в Монетный Департамента горных и соляных дел с жалованием 600 руб. в год. Монетный Двор находится в той же Петропавловской крепости, где в соборе в это время служит протоиерем его отец.
  • 20.12.1813 – коллежский асессор.
  • 20.12.1818 – надворный советник.
  • 18.12.1819 – внесен в 3 ч. Родословной книги дворян СПб губернии.
  • ноябрь 1820 – подает прошение на увольнение из Монетного Двора для определения к другим делам.

... и в продолжении службы его при Монетном Дворе был при нижеследующих переделах помощником Минцмейстера: 1-ое, при медном, в котором выделано было монеты 2,550,000; 2-е, при 5-м пробном серебряном переделе, в котором выделано 4,300,000; 3-е, при 6-м пробном, в котором выделано 8,800,000; 4-е, при 7-м пробном, в котором выделано 8,600,000 и 5-е, при 8-м пробном серебряном переделе, в котором выделано около 42 млн рублей серебряною монетою.
Во все сии переделы имел он общую ответственность с Г.Г. Минцмейстерами, при чем удостоился получить с прочими чиновниками Монетного Двора два раза Всемилостивейшее пожалованное награждение, а ныне имея желание продолжать службу оною в другом присутственном месте просит об увольнении его от службы по Монетному Двору с надлежащим аттестатом для определения к другим делам.

23.11.1820

• январь 1820 – увольняется из Монетного Двора.
  • 1825 – работает в Комиссариатском Департаменте при СПб Комиссии разных поручений (надворный советник [11(1825); 89].
  • 1826 – чиновник 6 класса (коллежский советник) [11(1826)].
  • 1834 – чиновник 5 класса (статский советник), смотритель Фабрики Офицерских вещей (при том же Комиссариатском Департаменте) [69].

Проживал с женой в 1837 г. по Торговой ул., 18 [9(1837)].

Умер от горячки, засвидетельствованной штабс-лекарем 2-го Кадетского корпуса А.Е.Шестаковым – мужем его сестры Елены. Отпет 16 апреля 1839 г. в Покровской церкви в Большой Коломне и погребен Смоленским причтом на их кладбище, там же где погребены были его отец и мать [26; 134].

ж: Раневт Екатерина Апполонова (Антонова) (?->1854).

Про нее известно только, что, видимо, ее брат Александр Антонович Ранев в 1831-1833 гг. служил в чине коллежского секретаря помощником в Канцелярии Генерал-Кригс-Коммиссара в том же Комиссариатском департаменте, что и ПС [11(1831-1833)].
После смерти мужа неоднократно обращалась за получением пенсиона за него, и подписывалась при этом вдовой чиновника 5 класса Екатериной Колосовой и имеющей жительство на Песках [62].

д: Александр (27.08.1814-?), Михаил (19.09.1816-?), Елизавета (02.05.1820-30.12.1858), Анна (26.12.1821-28.06.1840), Екатерина (04.11.1823-?), Андрей (31.10.1825-?), Варвара (?-?), Мария (01.10.1834-?).

kl.31.13 Елена Стахиева (08.06.1787 – 31.12.1836)

Дочь протоиерея Стахия Иванова.

Родилась в Петербурге. Крещена в церкви Иоанна Предтечи при Кадетском корпусе [57]:

Де Бальмен (Дебальмен) Антон Богданович (1741-1790) – граф, генерал-поручик, потомок древнего шотландского рода Ramsay. С 1784 г. главный директор Сухопутного шляхетского (1-го кадетского) корпуса. С 1786 по 1789 годы был генерал-губернатором Курского и Орловского наместничества.
Его сын Александр (1781-1848) учился в Кадетском корпусе, и был известен как русский комиссар при Наполеоне на о. Св. Елены.

Любопытно, что в 1856 г. автор известного портрета Козьмы Пруткова, наш дальний родственник Л.М.Жемчужников влюбился в крепостную крестьянку Де Бальменов Ольгу, тайно вывез ее из имения Де Бальменов, а потом и женился на ней.

1787: о родившихся
8 июня Кадетского корпуса у священника Стахия Иванова дочь Елена.
Восприемниками был т: к: Главный директор Генерал-губернатор ДеБальмен.
Восприемницею была того корпуса капитана Петра Петрова жена его Серафима Николаева.

В 1805 г. (17 лет) была при отце [45; 46].

Скоропостижно скончалась 31 декабря 1836 г. [141].

м: (=лето 1810) Шестаков Андрей Егорович (?-?), медик, коллежский советник (1843). В 1839 г. был штабс-лекарем во 2-м Кадетском корпусе, затем лекарем Морского Госпиталя 23-ого Корабельного экипажа [90].

• Александр (01.07.1811-?), коллежский асессор в 1848 г.;
  • Николай (13.11.1812-?);
  • Мария (07.01.1817-?)

Крещена 14 января в церкви Благоверного Князя Александра Невского, что при 2-м кадетском корпусе. Восприемники: генерал-майор Федор Данилович Иванов и бабушка Елисавета Дмитриева [137].
    м: Каменский Василий Павлович (1815-?), поручик лейб-гвардии Финляндского полка, в 1842 г. по домашним обстоятельствам определен к статским делам, участвовал в строительстве Мраморного дворца и больницы Великой княгини Александры Николаевны (1846), титулярный советник (1864), кастелян Николаевского дворца Его Императорского Высочества Великого князя Николай Николаевича старшего.
    д: Андрей (12.03.1843, Анна (20.10.1848-?) [см. родословную Каменских].

• Константин 1 (15.03.1818-18.05.1818).

Крешен 25 марта в церкви Благоверного Князя Александра Невского, что при 2-ом Кадетском корпусе. Восприемники: генерал-майор Федор Данилович Иванов и бабушка Елисавета Дмитриева [138 л.183].
    Умер колотьем, похоронен на Смоленском кладбище [138 л.194].

• Константин 2 (10.03.1819-01.07.1819).

Крешен 25 марта в церкви Благоверного Князя Александра Невского, что при 2-ом Кадетском корпусе. Восприемники: действительный статский советник Федор Данилович Иванов и бабушка Елисавета Дмитриева [139 л.244].
    Умер колотьем, похоронен на Смоленском кладбище [139 л.253].

• Георгий (18.12.1825-?).

Крещен 20 декабря в церкви при 2-ом Кадетском корпусе вместе с сестрой-близнецом Елисаветой (см. ниже). Восприемники: Петропавловского собора протоиерей благочинный и кавалер Стахий Иванович Колосов и надворного советника Павла Стахиева Колосова жена Екатерина Антонова [140].

• Елисавета (18.12.1825-?), близнец Георгия, крещена вместе с ним (см. выше). Восприемники: брат Александр и сестра Мария.

kl.32.13 Татьяна Стахиева (15.01.1790 – ?)

Дочь протоиерея Стахия Иванова.

Родилась в Санкт-Петербурге. Крещена 23 января в церкви Иоанна Предтечи во 2-м Кадетском корпусе, где тогда еще священником служил ее отец.
Восприемники (буквальная запись) [94]:

Морскаго главнаго гошпиталя работника Егора Игнатьева жена ево Праскева Иванова
церкви Святого Великомученика [sic!] священникъ Александра [sic!] Иванов

Вообще запись о крещении отличается некоторой небрежностью: кроме допущенных двух ошибок в одной строке, еще и расположение ее на странице в метрической книге таково, что перечисление восприемников написано слитно с предыдущей записью, так что, Праскева Иванова может быть крестницей предыдущего новорожденного, тем более, что обычно восприемница пишется после восприемника.

kl.33.13 Елизавета Стахиева (1792 – 27.08.1792)

Дочь протоиерея Стахия Иванова.

Умерла младенцем [57]: 27 августа 1792 у священника Стахия Иванова умерла дочь Елизавета 4 мес. колотьем.

Эта запись сделана по метрической книге самой церкви, но в консисторской ее копии [95] говорится, что возраст умершей – 1 год. При этом записи о крещении ЕС нигде не обнаруживается.

kl.34.13 Павел Стахиев II (~1793 – ?) предположительно

Сын протоиерея Стахия Иванова [45].

Введен в роспись нами предположительно (даже виртуально) для разрешения возрастной коллизии между церковными и гражданскими документами. См. выше предварительные рассуждения о Павле Стахиеве I.

Родился в Петербурге [45].

В формулярной ведомости церкви при I Кадетском Корпусе 1801 г. [47] указан в семилетнем возрасте, а в ведомости 1805 г. [46] среди детей не упомянут – вероятно обучался в семинарии, хотя среди выпускников СПбДС в книге Скроботова [41] мы его не видим. Да и, вообще, следы его теряются. Возможно, умер в раннем возрасте.

kl.35.13 Домникия Стахиева (01.11.1796 – 18.07.1796)

Дочь протоиерея Стахия Иванова [58]:

О родившихся: 1796 год ноябрь 1-го у священника Стахия Иванова родилась дочь Домна, крещена 12 ноября. Восприемники: – Павел Стахиев и Елена Стахиева.

O умирающих: 1797 год июля 18-ого священника Стахия Иванова дочь Домникия умерла колотьем. Погребена на Смоленском кладбище.

kl.36.13 Екатерина Стахиева (18.10.1798 – ?)

Дочь протоиерея Стахия Иванова.

Родилась в Петербурге. Крещена 31 октября 1798 г. в церкви Иоанна Предтечи при Кадетском корпусе. Восприемницей была сестра Елена Стахиева [58]

Вплоть до 1821 г. (21 год) была при отце [46; 59; 63; 64]. В 1823 г. вышла замуж.

м=05.02.1823: Семенов Георгий Иванович (?-?). На момент бракосочетания – губернский секретарь, письмоводитель при II Дирекции окрестных около С.Петербурга дорог.

Венчание проходило в Троицком соборе на Петербургской стороне. Венчал ключарь Петропавловского собора Петр Виноградов. Поручитель по женихе: коллежский секретарь Ярославцов Иван Николаеич. По невесте: коллежский советник и кавалер Иванов Павел Федорович [84].

Брак немного странный. Для дочери весьма статусного священника «выбран» муж не из духовного и к тому же невысокого звания. Обращает на себя внимание также отсутствие родственников среди поручителей. Либо брак был по любви, либо «непристроенная» дочь в 25 лет считалась уже перезрелой, и надо было ее выдать замуж за кого угодно.

kl.37.32 Александр Павлов (27.08.1814 – ?)

отставной штабс-капитан, губернский секретарь

Сын Павла Стахиева, на момент рождения – коллежского асессора Монетного двора.

Родился в Санкт-Петербурге. Крещен 1 сентября в Петропавловском соборе. Молитвовал и крестил протоирей собора Стахий Колосов (дед). Восприемники: Стахий Колосов и разных орденов Кавалера Федора Даниловича Иванова дочь девица Мария Федорова [99].

Закончил 2-й Кадетский Корпус и 27.10.1833 поступил прапорщиком в Гренадерский Наследного Принца Прусского полк.

• 29.05.1834 – произведен подпоручиком.
  • 17.10.1836 – произведен поручиком.
  • 23.10.1837 – уволен от службы по домашним обстоятельством с награждением чином штабс-капитана.

• 27.04.1839 – определен чиновником особых поручений по Гос. Контролю с откомандированием для занятия ревизиею в Контрольную Комиссариатскую Комиссию.
  • 30.05.1839 – помещен на вакансию Помощника Контролера.
  • 01.12.1839 – поступил во Временную Контрольную Комиссию по части Провиантской.
  • 31.01.1840 – переименован в губернские секретари.

На основании Указа от 24.03.1840 Временная Контрольная Комиссия по части Комиссариатской была упразднена, и АП остался за штатом, при этом, в течение сентября 1840 г. сдавал дела в Общий Контрольный архив, за что получил жалованье в полном объеме.

Должность свою исполнял всегда с точностью и исправностью «при отличном усердии и ревности». Данная запись сделана в Аттестате о службе для определения АП в число чиновников особых поручений (без жалованья) при Государственном Контролере.

22.11.1840 был командирован в Контрольный Департамент военных отчетов [179].

На конец 1840 г. был холост [179].

kl.38.32 Михаил Павлов (19.09.1816 – ?)

Сын Павла Стахиева [51; 52].

Родился в Петербурге. Крещен 1 октября в Петропавловском соборе. Крестил протоиерей собора и дед Стахий Колосов. Он же был восприемником вместе с девицей Марией Федоровой – дочерью некоего действительного статского советника и кавалера Иванова [121].

kl.39.32 Елизавета Павлова (02.05.1820 – 30.12.1858)

Дочь Павла Стахиева.

Родилась в Петербурге. Крещена 9 мая 1820 г. в Петропавловском соборе. Молитвовал и крестил протоиерей Стахий Колосов.
Восприемники: Стахий Колосов и действительного статского советника Федора [Даниловича] Иванова дочь девица Мария [105].

В 1831 г. была затребована выписка из метрической книги, видимо, для определения в учебное заведение.

Умерла 30 декабря 1859 г. от водяной болезни. Отпета 2 января 1859 г. во Входоиерусалимской церкви и похоронена на Смоленском кладбище [171].

kl.40.32 Анна Павлова (26.12.1821 – 28.06.1840)

Дочь Павла Стахиева.

Родилась в Петербурге. Крещена 8 января 1822 г. в Петропавловском соборе. Молитвовал и крестил протоиерей Стахий Колосов.
Восприемники: Стахий Колосов и господина действительного статского советника и разных орденов Кавалера Федора [Даниловича] Иванова дочь девица Мария Федорова [100].

Умерла от чахотки в возрасте 18 лет. Отпета в Благовещенской церкви на В.О. протоиереем Иоанном Васильевым Долоцким (двоюроднй дядя). Погребена 1 июля 1840 г. на Смоленском кладбище [167].

kl.41.32 Екатерина Павлова (04.11.1823 – ?)

Дочь Павла Стахиева.

Родилась в Петербурге. Крещена 24 ноября в Петропавловском соборе. Молитвовал и крестил протоиерей Стахий Колосов.
Восприемники: оного собора протоиерей Стахий Колосов и комиссариатского департамента начальник отдела 8-го класса Андрей Воробьев, дочь умершего д.с.с. Иванова Мария Федорова и комиссариатского штата чиновника 7-го класса Крылова жена Анастасия Васильева [85].

kl.42.32 Андрей Павлов (31.10.1825 – ?)

Сын Павла Стахиева.

Родился в Петербурге. Крещен в Петропавловском соборе. Молитвовал и крестил протоиерей Стахий Колосов, он же был и единственным восприемником [89].

kl.43.32 Варвара Павлова (? – ?)

Дочь Павла Стахиева.

О ее существовании мы узнали из записи о крещении ее сына Бориса во Входоиерусалимской церкви в 1856 г. Восприемницей была вдова Павла Стахиева, что и позволило идентифицировать Варвару как его дочь [130]:

1856 декабрь
№209: Родился 3 ноября (крещен 4 декабря) Борис.
Родители: Пристав исполнительных дел Каретной части надворный советник Борис Борисов Поляков и законная жена его Варвара Павловна, урожденная Колосова. Оба православного вероисповедания и первобрачные.
Восприемники: Состоящий при С.Петербургском обер-полиции мейстере Генерал-адъютанте Галахове полковник Димитрий Иванович Горемыкин и вдова чиновника 5 класса Екатерина Антоновна Колосова.
Крестил протоиерей Андрей Павловский с пономарем Иваном Куницыным.

Других документов касательно Варвары Павловны Колосовой-Поляковой мы пока не видели.

м: Поляков Борис Борисович (?-?), надворный советник, пристав исполнительных дел Каретной части.

д: Борис (03.11.1856-?).

kl.44.32 Мария Павлова (01.10.1834 – ?)

Дочь Павла Стахиева.

Родилась в Петербурге. Крещена в Морском Николаевском соборе [69]:

1 октября у смотрителя Казенной фабрики Офицерских вещей чиновника 5 класса и кавалера Павла Стахиевича Колосова и законной жены его Екатерины Антоновой, от первого их брака, родилась дочь Мария.

Восприемники: Военного Министерства Комиссариатского Департамента, начальник отделения 7 класса Георгий Артемиев Лукошкин и чиновника 6 класса Даниила Димитриевича Сороки жена Евдокия Иоаннова.

С 1845 по 1854 гг. обучалась в Смольном институте благородных девиц [62].

Источники по линии Колосовых:

1. ЦГИА Ф.19 о.1 д.12560: О произведении учителя Стахия Колосова во священника, 1784.
  2. РГИА Ф.805 о.1 д.3005: Вх. бумаги и испов. вед-ти придворных церквей 1830 г. Формулярный список презвитера и кавалера Василия Иванова, 1815.
  3. ЦГИА Ф.19 о.112 д.376: Испов. росписи по Ораниенбаумскому у., Церковь Св. Пантелеймона, 1790.
  4. ЦГИА Ф.19 о.113 д.24: Форм. вед-ти Ораниенбаума Великомученника Пантелеймона церкви, 1791.
  5. ЦГИА Ф.19 о.112 д.430: Испов. росписи по Петербургу за 1796 г., л.524: ц. Честного и животворящего Креста Господня, что при Таврическом ЕИВ дворце.
  6. РГИА Ф.805 о.1 д.2990: Входящие бумаги и испов. вед-ти придворных церквей 1804-1807 гг.
  7. РГИА Ф.805 о.1 д.2991: Входящие бумаги и испов. вед-ти придворных церквей 1808-1809 гг.
  8. РГИА Ф.805 о.1 д.2952: Входящие бумаги и испов. вед-ти придворных церквей 1810-1811 гг.
  9. Адресные книги и алфавитные указатели Санкт-Петербурга за различные годы.
  10. Жерихина Е.И. «Литейная часть: от Невы до Кирочной, 1710-1918», Центрполиграф, 2006, С.322.
  11. Адрес-календари и месяцесловы Российской Империи за различные годы.
  12. ЦГИА Ф.19 о.112 д.423: Испов. росписи по Петербургу за 1795 г., л.71: ц. Сампсона Странноприимца, что на Выборгской стороне.
  13. РГИА Ф.805 о.2 д.30: Метр. книги Придворных церквей, 1810-1813.
  14. ЦГИА Ф.19 о.15 д.244: Об определении учителя Ивана Долоцкого священником в Петропавловский собор, 1813.
  15. Историко-статистическое описание СПб Петропавловского кафедрального собора. Сост. Д.Флоринский, СПб, 1857.
  16. ЦГИА Ф.19 о.2 д.1154: О запрещении священнику Сухопутного кадетского корпуса Стахию Ивану Колосову отправлять священнослужения за самовольное присвоение им должности законоучителя, 1797.
  17. Сухомлинов М.И. «История Российской академии», 1885, Т.7 С.457-458.
  18. СПФ АРАН Ф.8 о.1 д.3. л.237об: Записка №32 Императорской Российской академии от 8 декабря 1800 г.
  19. Чистович И.А. «История С.Петербургской духовной академии», СПб, 1857.
  20. Жихарев С.П. «Записки современника с 1805 по 1819 год», 1859, Т.2 (запись 18.03.1807).
  21. РГИА Ф.815 о.15 д.454: Канцелярия Новг. и СПб Митрополита по СПб Епархии. Об опред. Колосова профессором в СПб ДА, 1808.
  22. ЦГИА Ф.19 о.111 д.257: Метр. кн. по Петропавловскому Благочинию, 1833.
  23. Святитель Иннокентий (Смирнов)
  24. Федоров В.А. «Декабристы и их время» Изд. Моск. ун-та, 1992, С.225.
  25. РГИА Ф.816 о.1 д.292: Входящие и исходящие бумаги по Петропавловскому благочинию, 1831.
  26. Саитов: Петербургский некрополь.
  27. ЦГИА Ф.19 о.111 д.205: Метр. кн. Петропавловского собора, 1822.
  28. ЦГИА Ф.19 о.113 д.54: Формул. ведомость причтов церквей СПб за 1801 г. Воскресенский Новодевичий монастырь.
  29. РГИА Ф.1342 о.51 д.460: Родосл. кн. дворян СПб губ. 1836-1839 гг. Ч.1. Родословная и доказательства о дворянстве рода Священника и Кавалера Iоанна Васильевича Долоцкаго.
  30. РГИА Ф.1343, оп. 20, д.2719: Дело о дворянстве Долоцкого, нач. 1838 г.
  31. ЦГИА Ф.19 о.1 д.12561: О произведении Феодора Антонова к Ораниенбаумской Пантелеймоновской церкви во диакона, 1784.
  32. ЦГИА Ф.19 о.2 д.943: По прошению Сампсониевской церкви священнической жены вдовы Марии Евдокимовой в определении просвирнею и утверждении за ея сыном дьяческого места, 1797.
  33. ЦГИА Ф.19 о.112 д.159: Исповедные ведомости Ораниенбаумского уезда 1760-1780 гг. Пантелеймоновская ц. 1779, 1780.
  34. РГИА Ф.1343 о.51 д.455: Родосл. кн. дворян СПб губ. 1818-1821 гг. Родословная и доказательства о дворянстве рода Воскресенского, 1819.
  35. Родосский А. «Биографический словарь студентов первых XXVII курсов СПбДА 1814-1869», СПб 1907.
  36. РГИА 134 о.51 д.465: Родосл. кн. дворян СПб губ. 1851-1854 гг. Райковский Андрей Иванович.
  37. ЦГИА Ф.19 о.112 д.847: Исповедные росписи по СПб. Исаакиевский собор, 1830.
  38. РГИА Ф.1343 о.27 д.160: Дело о дворянстве Павловских, 1866.
  39. ЦГИА Ф.19 о.8 д.442: Об увольнении студента Александро-Невской академии Ивана Васильева из духовного звания, 1806.
  40. ЦГИА Ф.19 о.111 д.229: Метрич. кн. Петропавловского собора, 1828.
  41. Скроботов Н.А. «Памятная книжка окончивших курс в С.-Петербургской Духовной Семинарии с 1811 по 1895 г.», СПб 1896.
  42. ЦГИА Ф.19 о.111 д.277: Метр. кн. Петропавловского Собора, ч.1, 1836.
  43. ЦГИА Ф.19 о.16 д.159: Об отказе ученику СПбДС Александру Васильеву и учителю Александро-Невского уездного училища Михаилу Гронскому в определении на священническую вакансию во Владимирскую ц. в Придворных слободах, 1814.
  44. ЦГИА Ф.19 о.16 д.208: Об увольнении Александра Васильева, ученика Александро-Невской семинарии, из духовного звания по его прошению, 1814.
  45. ЦГИА Ф.19 о.112 д.430: Испов. росписи по Петербургу за 1796 г.: ц. Рождества Иоанна Предтечи, что при Императорском шляхетском сухопутном кадетском корпусе.
  46. ЦГИА Ф.19 о.113 д.111: Формул. вед. причтов церквей СПб за 1805 г. Ведомость СПб на В.О. одноприходной церкви во имя Рождества Иоанна Предтечи, что при I Кадетском Корпусе о штатных и заштатных церковнослужителях и их семействах.
  47. ЦГИА Ф.19 о.113 д.54: Формул. вед. причтов церквей СПб за 1801 г.: ц. Рождества Иоанна Предтечи, что при I Кадетском корпусе.
  48. РГИА Ф.1343 о.20 д.2719: Дело о дворянстве Долоцкого, 1838.
  49. ЦГИА Ф.19 о.113 д.111: Формул. вед. причтов церквей СПб за 1805 г. Ведомость ц. Воскресенского Новодевичьего монастыря.
  50. ЦГИА Ф.19 о.2 д.3336: О производстве дьякона Преображенской ц. Якова Иванова в священники Воскресенского Новодевичьего монастыря, 1799.
  51. РГИА Ф.37 о.20 д.1170: Формулярные списки классных чиновников, служащих по монетному двору за 1814-1820 гг.
  52. РГИА Ф.1343 о.51 д.455: Родосл. книга СПб губ. за 1818-1821 гг. Родословная и доказательства о дворянстве рода Колосовых.
  53. РГИА Ф.37 о.20 д.87: Дело Монетного Двора по П.С.Колосову: о принятии на службу в 1811 г. и об увольнении в 1821 г.
  54. ГАПО: Арх. справка № 92 25.06.2013 по испов. росп. ц. Рождества Пресв. Богородицы пог. Морхово Холмского у. за 1750-1786 гг.
  55. ЦГИА Ф.19 о.111 д.99: Метр. кн. ц. Иоанна Предтечи при Кадетском корпусе за 1785 г..
  56. ЦГИА Ф.19 о.111 д.101 ч.2 л.212: Метр. кн. ц. Иоанна Предтечи при Кадетском корпусе за 1786 г.
  57. ЦГИА Ф.875 о.1 д.601: Метр. кн. ц. Иоанна Предтечи при Кадетском корпусе за 1784-1794 гг.
  58. ЦГИА Ф.875 о.1 д.602: Метр. кн. ц. Иоанна Предтечи при Кадетском корпусе за 1795-1798 гг.
  59. РГИА Ф.816 о.1 д.277: Вед. столичного СПб бесприходного кафедрального Петропавловского собора о штатных и заштатных священнослужителях и их семействах за 1815 г.
  60. ЦГИА Ф.19 о.125 д.579 л.187об: Метр. кн. Ораниенбаумской придворной церкви за 1787 г.
  61. ЦГИА Ф.19 о.17 д.360: По прошению студента Петербургской семинарии Константина Васильева, 1818.
  62. ЦГИА Ф.2 о.1 д.4974: Смольный институт. Дело о девице М.П.Колосовой, 1845-1854.
  63. РГИА Ф.816 о.1 д.388: Форм. вед. по Петропавловскому Благочинию за 1820 г.
  64. ЦГИА Ф.19 о.113 д.566: Форм. вед. по Петропавловскому благочинию за 1821 г.
  65. ЦГИА Ф.513 о.102 д.4552: Чертежи дома на участке, принадлежавшем А.В.Васильеву, Матавкину, Спиридонову по Фурштадтской ул., 60, 1837-1904.
  66. ЦГИА Ф.19 о.111 д.577 л.124об: Метр. кн. Ораниенбаумской ц. за 1790 г.
  67. ЦГИА Ф.19 о.111 д.575 л.153: Метр. кн. Ораниенбаумской ц. за 1781 г.
  68. ЦГИА Ф.19 о.111 д.576 л.130: Метр. кн. Ораниенбаумской ц. за 1782 г.
  69. ЦГИА Ф.19 о.111 д.260: Метр. кн. Морского Николаевского собора за 1834 г.
  70. ЦГИА Ф.19 о.113 д.1105: Форм. вед. по СПб 1846 г. ц. Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы на Моховой.
  71. ЦГИА Ф.19 о.124 д.388(2) л.125: Метр. кн. Ораниенбаумской ц. за 1783 г.
  72. ЦГИА Ф.19 о.124 д.389(2) л.138: Метр. кн. Ораниенбаумской ц. за 1784 г.
  73. ЦГИА Ф.19 о.124 д.390(2) л.141: Метр. кн. Ораниенбаумской ц. за 1785 г.
  74. ЦГИА Ф.19 о.124 д.391(2): Метр. кн. Ораниенбаумской ц. за 1786 г.
  75. ЦГИА Ф.19 о.113 д.687: Формуляры по СПб благочинию И.Воскресенского за 1825 г. Скорбященская за Лит. двором.
  76. ЦГИА Ф.19 о.8 д.617: По отношению духовника ЕИВ Сергия Федорова о награждении придворных пресвитеров Василия Иванова и Василия Данкова званием протоиерейства, 1806.
  77. ЦГИА Ф.19 о.124 д.834: Метр. кн. Входоиерусалимской Знаменской ц. за 1862 г.
  78. ЦГИА Ф.875 о.1 д.603: Метр. кн. ц. Иоанна Предтечи при Кадетском корпусе за 1799-1803 гг.
  79. ЦГИА Ф.19 о.113 д.1009: Клир. вед. СПб церквей за 1841 г. Ц. Пресвятой Богордицы, что в Большой Коломне.
  80. ЦГИА Ф.19 о.113 д.25: Клир. вед. церквей Петербургской епархии 1793 г. Ц. Рождества Иоанна Предтечи при Кадетском корпусе.
  81. ЦГИА Ф.875 о.1 д.643: Испов. росписи ц. Иоанна Предтечи при Кадетском корпусе за 1794 г.
  82. ЦГИА Ф.875 о.1 д.646: Испов. росписи ц. Иоанна Предтечи при Кадетском корпусе за 1800 г.
  83. ЦГИА Ф.19 о.113 д.54: Форм. вед. причтов церквей СПб за 1801 г. Ц. Рождества Иоанна Предтечи при Кадетском корпусе.
  84. ЦГИА Ф.19 о.111 д.209: Клир. вед. СПб церквей за 1823 г. Троицкий собор на Петербургской стороне.
  85. ЦГИА Ф.19 о.111 д.209: Клир. вед. СПб церквей за 1823 г. Петропавловский собор.
  86. РГИА Ф.815 о.6-1776 д.103: Дело о назначении студента Семинарии Василия Иванова священником к ц. Св. Николая Чудотворца Должинского пог. Старорусского у., 1776.
  87. РГИА Ф.815 о.6-1779 д.36: Дело о производстве Старорусского у. Должинского пог. священнического сына Андрея Евдокимова в диаконы в тот же погост, 1779.
  88. ЦГИА Ф.19 о.10 д.339: По запросу обер-прокурора Синода кн. А.Н.Голицына о семейном положении и доходах вдовы священника Сампсониевской ц. Федора Антонова – Марии Евдокимовой, 1808.
  89. ЦГИА Ф.19 о.111 д.216: Метр. кн. Петропавловского собора за 1825 г.
  90. ЦГИА Ф.875 о.1 д.605: Метр.кн. ц. Кадетского корпуса за 1808-1815 гг.
  91. ЦГИА Ф.19 о.124 д.856: Метр. кн. СПб за 1863 г. Скорбященская ц. за Литейным двором.
  92. ЦГИА Ф.19 о.124 д.878: Метр. кн. Входоиерусалимской ц. за 1864 г.
  93. ЦГИА Ф.19 о.124 д.994: Метр. кн. Симеоновской ц. на Моховой ул. за 1867 г.
  94. ЦГИА Ф.19 о.111 д.108 л.151: Метр. кн. ц. Иоанна Предтечи при Кадетском корпусе за 1790 г.
  95. ЦГИА Ф.19 о.111 д.113 л.195: Метр. кн. ц. Иоанна Предтечи при Кадетском корпусе за 1792 г.
  96. ЦГИА Ф.19 о.111 д.117 л.195: Метр. кн. Сампсониевской ц. за 1794 г.
  97. ЦГИА Ф.19 о.111 д.200Б л.299: Метр. кн. Скорбященской ц. за Лит. двором за 1821 г.
  98. ЦГИА Ф.19 о.111 д.126 л.202: Метр. кн. ц. Рождества Иоанна Предтечи при Кадетском корпусе за 1799 г.
  99. ЦГИА Ф.19 о.111 д.176: Метр. кн. Петропавловского собора за 1814 г.
  100. ЦГИА Ф.19 о.111 д.200А л.7: Метр. кн. Петропавловского собора за 1821 г.
  101. ЦГИА Ф.19 о.124 д.640 л.35: Метр. кн. придворных церквей. Придворный собор, 1815 г.
  102. ЦГИА Ф.19 о.111 д.159 л.438об: Метр. кн. Благовещенской ц. на В.О. за 1810 г.
  103. РГИА Ф.815 о.15 д.19: По Высочайшему повелению об определении к придворной церкви протоиерея Иванова, 1799.
  104. ЦГИА Ф.19 о.111 д.243: Метр. кн. Петропавловского собора за 1799 г.
  105. ЦГИА Ф.19 о.111 д.197: Метр. кн. Петропавловского собора за 1820 г.
  106. ЦГИА Ф.19 о.111 д.87 л.184об: Метр. кн. ц. Сампсония Странноприимца за 1779 г.
  107. ЦГИА Ф.19 о.113 д.727: Формуляры по СПб по благочинию Иакова Воскресенского за 1826 г. Скорбященская ц. за Лит. двором.
  108. ЦГИА Ф.19 о.111 д.127: Метр. кн. ц. Воскресенского монастыря за 1800 г.
  109. ЦГИА Ф.19 о.111 д.131: Метр. кн. ц. Воскресенского монастыря за 1802 г.
  110. ЦГИА Ф.19 о.111 д.137-3 л.44: Метр. кн. ц. Воскресенского монастыря за 1804 г.
  111. ЦГИА Ф.19 о.111 д.143 л.291: Метр. кн. ц. Воскресенского монастыря за 1806 г.
  112. ЦГИА Ф.19 о.111 д.150 л.761: Метр. кн. ц. Воскресенского монастыря за 1808 г.
  113. ЦГИА Ф.19 о.111 д.152 л.122: Метр. кн. ц. Воскресенского монастыря за 1809 г.
  114. ЦГИА Ф.19 о.111 д.158 л.83: Метр. кн. ц. Воскресенского монастыря за 1810 г.
  115. ЦГИА Ф.19 о.111 д.172 л.415: Метр. кн. ц. Воскресенского монастыря за 1813 г.
  116. ЦГИА Ф.19 о.111 д.178 л.374: Метр. кн. ц. Воскресенского монастыря за 1815 г.
  117. ЦГИА Ф.19 о.111 д.183 л.213: Метр. кн. ц. Воскресенского монастыря за 1816 г.
  118. ЦГИА Ф.19 о.111 д.185: Метр. кн. ц. Воскресенского монастыря за 1817 г.
  119. ЦГИА Ф.19 о.111 д.192: Метр. кн. Скорбященской ц. за Лит. двором за 1819 г.
  120. ЦГИА Ф.19 о.111 д.213: Метр. кн. Скорбященской ц. за Лит. двором за 1824 г.
  121. ЦГИА Ф.19 о.111 д.181 л.5: Метр. кн. Петропавловского собора за 1816 г.
  122. ЦГИА Ф.19 о.111 д.215 л.260об: Метр. кн. Скорбященской ц. за Лит. двором за 1825 г.
  123. ЦГИА Ф.19 о.111 д.233 л.49об: Метр. кн. Скорбященской ц. за Лит. двором за 1829 г.
  124. ЦГИА Ф.19 о.111 д.247 д.7: Метр. кн. Исаакиевского собора за 1832 г.
  125. ЦГИА Ф.19 о.111 д.260: Метр. кн. Исаакиевского собора за 1834 г.
  126. ЦГИА Ф.19 о.111 д.241 л.7: Метр. кн. Исаакиевского собора за 1831 г.
  127. ЦГИА Ф.19 о.113 д.417: Клир. вед. Ропшинской ц. за 1816 г.
  128. ЦГИА Ф.19 о.111 д.233 л.388: Метр. кн. Скорбященской ц. за Лит. двором за 1827 г.
  129. ЦГИА Ф.19 о.125 д.522 л.81об: Метр. кн. Ропшинской ц. за 1828 г.
  130. ЦГИА Ф.19 о.111 д.349 л.243об: Метр. кн. Входоиерусалимской ц. за 1856 г.
  131. РГИА Ф.815 о.6/1776 д.117: Ведомость о состоянии школы и учеников Новгородской семинарии за 1776 г.
  132. РГИА Ф.815 о.6/1777 д.160: Ведомость о состоянии школы и учеников Новгородской семинарии за 1777 г.
  133. РГИА Ф.815 о.15 д.16: Касательно определения в Сухопутный шляхетский корпус Закона учителя, 1799 г.
  134. ЦГИА Ф.19 о.111 д.303А-6 л.915об: Метр. кн. Покровской Коломенской ц. за 1839 г.
  135. ЦГИА Ф.19 о.111 д.219: Метр. кн. Пантелеймоновской ц. за 1826 г.
  136. ЦГИА Ф.19 о.111 д.223 л.342об: Метр. кн. Пантелеймоновской ц. за 1827 г.
  137. ЦГИА Ф.19 о.111 д.186-3 л.311: Метр. кн. ц. при 2-ом Кадетском корпусе за 1817 г.
  138. ЦГИА Ф.19 о.111 д.189: Метр. кн. ц. при 2-ом Кадетском корпусе за 1818 г.
  139. ЦГИА Ф.19 о.111 д.167Б: Метр. кн. ц. при 2-ом Кадетском корпусе за 1819 г.
  140. ЦГИА Ф.19 о.111 д.216 л.349: Метр. кн. ц. при 2-ом Кадетском корпусе за 1825 г.
  141. ЦГИА Ф.19 о.111 д.277-2 л.309об: Метр. кн. ц. при 2-ом Кадетском корпусе за 1836 г.
  142. ЦГИА Ф.536 о.6 д.3975: Дело СПб Дворянского Депутатского собрания о причислении сына умершего полковника Сергея Андреевича Райковского к роду его, 1873 г.
  143. ЦГИА Ф.536 о.6 д.1954: Дело СПб Дворянского Депутатского собрания о внесении в Дворянскую Родословную книгу СПб губернии, рода протоиерея Андрея Ивановича Райковского, 1850 г.
  144. ЦГИА Ф.19 о.111 д.212 л.1об: Метр. кн. Андреевского собора за 1824 г.
  145. ЦГИА Ф.19 о.111 д.247 л.489об: Метр. кн. ц. Мариинского ин-та за 1832 г.
  146. ЦГИА Ф.19 о.111 д.271 л.100об: Метр. кн. ц. Мариинского ин-та за 1835 г.
  147. ЦГИА Ф.19 о.111 д.285: Метр. кн. ц. Технологического ин-та за 1837 г.
  148. ЦГИА Ф.19 о.111 д.216 л.11об: Метр. кн. Андреевского собора за 1825 г.
  149. ЦГИА Ф.19 о.111 д.234 л.5об: Метр. кн. Андреевского собора за 1829 г.
  150. ЦГИА Ф.19 о.111 д.239 л.225об: Метр. кн. Андреевского собора за 1830 г.
  151. ЦГИА Ф.19 о.111 д.257 л.283: Метр. кн. Андреевского собора за 1833 г.
  152. ЦГИА Ф.19 о.111 д.275-1 л.123: Метр. кн. Андреевского собора за 1835 г.
  153. ЦГИА Ф.19 о.111 д.286-3: Метр. кн. Андреевского собора за 1837 г.
  154. Архимандрит Августин (Никитин) «Василий Карпов. Очерк жизни и деятельности» // ВЕЧЕ. ЖУРНАЛ РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ И КУЛЬТУРЫ, вып. 11(1898).
  155. ЦГИА Ф.19 о.111 д.308: Метр. кн. ц. при Александросиротскм доме за 1840 г.
  156. ЦГИА Ф.19 о.111 д.275-5 л.588: Метр. кн. ц. при Александросиротском дом еа за 1835 г.
  157. ЦГИА Ф.19 о.111 д.286-4 л.565: Метр. кн. ц. при Александросиротском доме за 1837 г.
  158. ЦГИА Ф.19 о.111 д.292: Метр. кн. ц. при Александросиротском доме за 1837 г.
  159. ЦГИА Ф.19 о.124 д.653 л.350: Метр. кн. ц. при Коммерческом училище за 1842 г.
  160. ЦГИА Ф.19 о.124 д.712 л.796: Метр. кн. ц. при Коммерческом училище за 1849 г.
  161. ЦГИА Ф.19 о.124 д.654 л.205: Метр. кн. Исаакиевского собора за 1842 г.
  162. ЦГИА Ф.19 о.124 д.679 л.156: Метр. кн. Смоленскокладбищенской ц. за 1845 г.
  163. ЦГИА Ф.19 о.124 д.677 л.673об: Метр. кн. ц. Коммерческого училища за 1845 г.
  164. ЦГИА Ф.19 о.124 д.697 л.698об: Метр. кн. ц. Коммерческого училища за 1847 г.
  165. ЦГИА Ф.277 о.1 д.1640 л.25об-26: По распоряжению Акад. Прав. о назначении и принятию воспитанников семинарий в Академию в 1829 г.
  166. Список личного состава Министерства Финансов на 1917 год. Петроград, Изд. Редакции «Вестника Финансов».
  167. ЦГИА ф.19 о.111 д.309 л.313об-314: Метр. кн. Благовещенской ц. на В.О. за 1840 г.
  168. ЦГИА Ф.19 О.123 Д.25 Л.59: Метр. кн. ц. миссии в Женеве за 1869 г.
  169. ЦГИА Ф.277 о.1 д.1222: Ведомость об учениках СПбДС, составленная по окончании публичного испытания в 1816 г.
  170. ЦГИА Ф.963 о.1 д.398: Дела канцелярии главного директора Горного училища и Комитета Горного кадетского корпуса. О преподавании Закона Божьего воспитанникам корпуса протоиереем Колосовым, 1802 г.
  171. ЦГИА Ф.19 о.124 д.787 л.718об: Метр. кн. Входоиерусалимской ц. за 1859 г.
  172. ЦГИА Ф.19 о.11 д.421: О дозволении Петропавловскому протоиерею Стахию Колосову употреблять при священнослужении палицу, 1809 г.
  173. ЦГИА Ф.19 о.17 д.371: О пожаловании протоиерею Стахию Колосову митры, 1818 г.
  174. ЦГИА Ф.277 о.1 д.1522: Ведомость учеников СПб Духовной семинарии, 1825-1826 гг.
  175. ЦГИА Ф.277 о.1 д.1154: Ведомость об учениках Петропавловского уездного и приходского училищ 1815-1818 гг.
  176. ЦГИА Ф.19 о.111 д.280: Метр. кн. Исаакиевского собора за 1835 г.
  177. ЦГИА Ф.19 о.111 д.253 л.109: Метр. кн. Исаакиевского собора за 1833 г.
  178. ЦГИА Ф.19 о.112 д.397: Испов. росписи по Ораниенбаумскому у., ц. Св. Пантелеймона, 1792 г.
  179. РГИА Ф.576 о.5 д.835: Личное дело служащего Государственного Контроля А.П. Колосова, 18-22.11.1840.

последнее обновление 03.05.17 18:26