КОЛОСОВЫ Гдовские

Это факультативная для нас линия. Исследуя наших прямых предков Колосовых, в архивах и интернете мы постоянно находили следы других «параллельных» Колосовых. Оказалось, что это тоже семья духовного звания, «действующая» в Петербурге с начала XIX века, и при этом никак родственно не связанная с «нашими» Колосовыми. Интересно, что она гораздо ближе к другой нашей фамильной линии – к Долоцким! Родовое гнездо «параллельных» Колосовых находится всего в 20 верстах от Доложского погоста – в выставке Заянье Лядского погоста Гдовского уезда (отсюда уточняющее название – Гдовские). Более того, Гдовские Колосовы непосредственно породнились с Хтинскими Долоцкими (см. kg.8.2) и имели служебные пересечения со Старопольскими Долоцкими, некоторые представители которых служили в Заянье или в Придворных церквях, где подвизались и многие Гдовские Колосовы.

Что же касается «наших» (Морховских) Колосовых, то известно об одном случае пересечения по месту службы с «Гдовскими»: псаломщик Тимофей Петров в 1806 г. был определен в Придворный собор Зимнего Дворца непосредственно под начало нашего 5-прадеда пресвитера Василия Иванова/Колосова. В 1818 г. Тимофей уже после кончины Василия Иванова перевелся в церковь Таврического дворца, где последний служил с 1792 по 1792 год.

Род Гдовских Колосовых в XIX веке не отличался особенно значительными или занимающими высокое положение в церковной иерархии личностями – известно только о трех священниках, служивших в окрестностях Санкт-Петербурга. В основном же, – это пономари, дьячки, псаломщики и мелкие служащие. С другой стороны, обращает на себя внимание факт стремительного пристраивания молодых людей из захолустья в столичные довольно «престижные» церкви и соборы, часто придворные. При этом, многие из них были совсем без образования, как тот же Тимофей Петров. Видимо, Гдовские Колосовы обладали действительными талантами, в основном, певческими, чтобы их могли заметить и приветить влиятельные особы.

Рассуждение о фамилии

Как возникла фамилия у этой семьи – загадка. Самое раннее официальное упоминание фамилии датируется 1810 годом в деле [7] об отпуске пристава Консистории Петра Колосова для свидания с родственниками.

У основателя рода пономаря Аверкия Иванова было три сына, и только у потомков одного из них – Петра Аверкиева – появляется фамилия Колосов. Сам Петр не был замечен в использовании «прозвища», а вот про шестерых из восьми его сыновей достоверно известно, что они прозывались Колосовыми. Оставшиеся двое, возможно, тоже имели эту фамилию, но мы просто не располагаем поздними документами о них.

Просматриваются два варианта:

• — либо Петр Аверкиев имел-таки фамилию Колосов, но нам просто не попадались подтверждающие это документы;
  • — либо «прозвище» сначала получил один из его сыновей, а братья последовали примеру. Такое явление было нередким (встречались даже случаи употребления священником фамилии, полученной его сыном). [81] Присвоение фамилий в то время было необходимой формальностью при поступлении в духовную школу, но кто именно из детей Петра Аверкиева получил первым прозвище Колосов, нам неизвестно, тем более, что не все сыновья имели начальное образование, а если и обучались, то в разных местах.

В любом случае, происхождение самой фамилии также остается неясным. Если образование таковой для Морховских Колосовых определяется однозначно: перевод с греческого имени Стахия Иванова, давшего фамилию всему роду, то как Гдовские Колосовы получили свое прозвание, можно только гадать.

Древо Гдовских Колосовых:

kg_tree_400.png

kg.1 Аверкий Иванов (середина XVIII века)

Пономарь Николаевской церкви в выставке Заянье Ляцкого погоста Шелонской пятины Новгородского уезда (впоследствии – Гдовского уезда Санктпетербургской епархии). [1]

д: Козьма (?-?), Петр (~1755-~1809), Григорий (~1765->1808), Варвара? (?-?).

kg.2.1 Козьма Аверкиев (? – >1786)

В 1769 г. заступил пономарем на место отца в Николаевской церкви. [1]

Потом стал дьячком, но в 1786 г. был исключен из церковного причта за кормчество. [2]

д: Василий (?-1825?), Федор (?->1812), Надежда (~1782-?).

kg.3.1 Петр Аверкиев (~1755 – ~1809)

Сын пономаря выставки Заянье Аверкия Иванова.

Был праздным до 1778 г., когда заступил на пономарское место умершего тестя Ульяна Иванова в Преображенской церкви выставки Островна Дремяцкого погоста Лужского уезда. [3-5]

В 1806 пытался определиться в приставы Духовной Консистории [6], но судя по всему остался пономарем в Островно – туда в 1808 для свидания с отцом ездил его сын Петр, сам бывший в это время приставом консистории. [7]

В 1809 г. упомянут покойным, когда на его пономарское место определяют сына Ивана 2. [8]

ж: Настасья Ульянова (~1760-?), дочь Ульяна Иванова (ум. ~1778), пономаря Преображенской церкви в Островно.

д: Иван 1 (~1784-?), Тимофей (~1786-1830), Федор (~1787-?), Петр (~1789-?), Василий (~1792-?), Пелагия (~1794->1827), Иван 2 (~1795->1849), Иван 3 (~1796-1841), Ефим (~1802->1828).

kg.4.1 Григорий Аверкиев (~1765 – >1808)

Заступил пономарем той же выставки в 1782 г. [9] Жил в 1808 г. [10]

д: Иосиф (~1790-?), Василий (~1791-?), Михаил (?-?).

kg.5.1 Варвара Аверкиева (? – ?) предположительно

Дочь пономаря выставки Заянье Аверкия Иванова (предположительно).

С мужем-дьяконом проживала в выставке Вычелобок Лужского уезда и в упраздненном Посолотином монастыре. Жила в 1808 г. [11; 12]

м: Андрей Степанов (Стефанов) (?-?), дьякон, до 1804 г. – в выставке Вычелобок Дмитриевского Городенского погоста Лужского у., потом – в упраздненном Посолотинском монастыре. Замечен во многих драках, оскорблениях и других непотребствах. [13; 14]

• Иван? (?-?) дьячок Покровской церкви в Вычелобке. [15]
  • Петр (?-?) В 1804 г. ему отказано в должности копииста в Лужском духовном правлении [16], с 1805 г. – пономарь в Вычелобке. [17]

kg.6.2 Василий Козьмин (? – 1825?)

Сын дьячка Николаевской церкви выставки Заянье Козьмы Аверкиева.

В 1807 г. из дьячков просится в священники с. Дубяги Гдовского уезда, но был определен к Николаевской церкви с. Низы того же уезда. [18-20]

Согласно «Историко-статистическим сведениям о СПб епархии» [21] (см. cсылку на ту же Низовскую Николаевскую церковь) служил там в 1819-1825 гг. Вероятно умер в 1825 г.

kg.7.2 Федор Козьмин (? – >1812)

дьякон

Сын дьячка Николаевской церкви выставки Заянье Козьмы Аверкиева.

До 1809 г. был пономарем той же выставки. В этом году затеял дело о производстве в священники [22], затем просился дьяконом в Доложкий погост [23] (там в это время бедствовала его сестра Надежда с сыном – эту историю см. подробнее здесь), но в результате получил только место дьячка все в том же Заянье. [24]

В 1811 г. наконец определен дьяконом к Рождественнской церкви Пеннинского погоста Гдовского уезда. [25-27]

kg.8.2 Надежда Козьмина (~1782 – ?)

Дочь дьячка Николаевской церкви выставки Заянье Козьмы Аверкиева.

Около 1804 г. вышла замуж за пономаря Доложкого погоста Алексея Михайлова. Родила сына Михаила (~1805), а в 1807 г. мужа забрали в армию, откуда он не вернулся. Надежда осталась без средств к существованию и предпринимала отчаянные попытки с помощью своего брата Федора улучшить материальное положение. (Подробнее об этом, а также cсылки на источники см. в соответствующей статье по линии Долоцких.)

м: Алексей Михайлов (Долоцкий) (~1786- <1811), пономарь Долоцкого погоста, не вернувшийся из армии (в 1811 г. его жену в официальных документах называют вдовой).

д: Михаил (~1805-?). С 1811 г. обучался в Армейской семинарии.

kg.9.3 Иван Петров I (~1784 – >1836)

дьячок

Сын пономаря выставки Островна Дремяцкого погоста Лужского уезда Петра Аверкиева [3; 4].

В 1936 г. был заштатным дьячком Князь Владимирского собора и жил у зятя – дьячка того же собора Кирилла Алексеевича Флерова (мужа дочери Ирины) [84; 85].

ж: Агриппина (Аграфена) Иванова I (~1781->1823).

д: Василий (~1799-1884) Ирина (~1802->1825), Дмитрий (~1808-<1837), Агриппина II (~1813-?).

kg.10.3 Тимофей Петров (~1786 – 11.06.1830)

псаломщик

Сын пономаря выставки Островна Дремяцкого погоста Лужского уезда Петра Аверкиева. [3; 4]

Нигде не обучался.

ж: =1823 Татьяна Кондратова (~1792 >1854). После смерти мужа с 1831 г. жила с дочерью Феодосьей в богадельне при Большеохтинской кладбищенской церкви. [32] В 1854 г. устроилась просфорней в церковь Таврического дворца. [33].

д: Екатерина (1823-1824), Василий (1825-1873), Феодосия (1827-?).

kg.11.3 Федор Петров (~1787 – ?)

С 1797 г. обучался в Александро-Невской Духовной Семинарии. [34] В 1804 г. определен пономарем к Владимирской церкви в СПб. [35]

В 1811 г. за пьянство был определен сторожем в консистории. [79]

kg.12.3 Петр Петров (~1789 – ?)

служащий

Служил приставом в Консистории. [7] В 1814 г. был уволен из духовного ведомства. [36]

kg.13.3 Василий Петров (~1792 – ?)

пономарь?

В 1807 г. определен в Крестовоздвиженскую церковь Ямской слободы в СПб с посвящением в стихарь. [37]

kg.14.3 Пелагия Петрова (~1794 – >1827)

Дочь пономаря выставки Островна Дремяцкого погоста Лужского уезда Петра Аверкиева.

Отмечена в возрасте 3 лет только в исповедной росписи за 1797 г. [4], хотя в клировой ведомости [5] за тот же год она не указана.

В 1827 г. была восприемницей при крещении племянницы Феодосии Тимофеевой. [60]

м: Василий Хилковский (?-?), дьячок Входоиерусалимской Знаменской церкви. [60]

kg.15.3 Иван Петров II (~1795 – >1849<1868)

дьячок

Обучался в Запольском училище Лужского уезда.

Служил в Большеохтинской церкви до самой смерти не позднее 1868 г. [87].

ж: Татьяна Павлова (~1796-20.02.1868).

Умерла «от старости», будучи вдовой дьячка Большеохтинской церкви. 22 февраля 1868 г. отпета во Владимирской церкви в Придворных слободках и погребена на Большеохтинском кладбище [87].

д: Алексей (~1818-1870), Ефим (~1825->1866), Александра (~1826-?), Пелагия (~1829-?), Наталья (~1831-?), Анна (~1835-?), Иоанн (~1839-?).

kg.16.3 Иван Петров III (~1796 – 26.04.1841)

служащий Духовной Консистории, титулярный советник

Достоверных сведений о вышеуказанном родстве нет. Мы основываемся на косвенных доказательствах – участии в венчании и крещении его детей других сыновей Петра Аверкиева. Кроме того, в Свидетельстве по делу 1815 г. о выходе ИП из духовного звания его называют Лужского уезда села Островна умершего пономаря Петра сын [43].

ИП обучался в Риторическом классе Александро-Невской Семинарии с 1813 г. Показав весьма посредственные успехи в обучении, 30 сентября 1815 г. он получает упомянутое Свидетельство из Семинарского Правления об исключении его из семинарии по неспособности к продолжению учения с поступлением в распоряжение епархиального ведомства. Однако ИП и вовсе желает выйти из духовного звания, о чем в ноябре 1815 г. подает соответствующее прошение на имя митрополита Амвросия. Последовал приказ:

Как сей проситель и по почерку письма по способности в статской службе нужен для Консистории, не уволяя его, Колосова, в светскую команду, а тем паче, что он учась в Семинарии, пользовался казенным содержанием, определить в число Консисторских служителей, копиистом, на каковой чин, приведя к присяге, употребить в должность.

ИП не сдается и в декабре вновь подает Покорнейшее прошение об избрании жизни в светском звании с отказом от должности копииста по причине слабого здоровья и всеобщей дороговизны. Тут уже церковные власти не выдерживают и митрополит накладывает угрожающую резолюцию:

его, буде оказался упорным, для определения в военную службу

ИП признает поражение: выслушав резолюцию Его Высокопреосвященства, объявил желание к службе в С.-Петербургской Духовной Консистории [43].

За 24 года работы в консистории ИП делает неспешную канцелярскую карьеру: подканцелярист – канцелярист – помощник архивариуса – архивариус – повытчик – приход-расходчик – столоначальник – помощник секретаря (1836). Дослужился до чина титулярного советника (1829). Был награжден знаком отличия XV-летней беспорочной службы, орденом Св. Станислава 4 ст. (1837) и получил дворянство [44]. Тем не менее, в 1839 г. не дотянув 1 года до 25-летней беспорочной службы и, возможно, еще одного ордена, был уволен от должности, как оказавшийся неблагонадежным по службе (допустившим беспорядки в суммах, запущение и утрату дел).
Через два года ИП умер.

ж: Евдокия (Авдотья) Васильевна (?->1847), дочь архитектора Александро-Невской Лавры Василия Петрова и Фионы Ивановой.

д: Анна (1820-?), Агафья (1825-?), Марья (1828-?), Иван (1832-?), Николай (1834-?), Елизавета (1836-?), Александр (1838-?).

kg.17.3 Ефим Петров (~1802 – >1828)

служащий

Сын пономаря выставки Островна Дремяцкого погоста Лужского уезда Петра Аверкиева [89].

10.09.1817 поступил в СПб Петропавловское уездное приходское училище на полубурсацкое содержание. Поведения хорошего, способностей очень хороших [89].

14.04.1825 упоминается восприемником при крещении Василия Тимофеева – возможно, как дядя последнего. При этом указан канцеляристом экспедиции ссудной казны Санкт-Петербургского Опекунского Совета. [60]

В 1828 г. он является восприемником другой племянницы – Марьи Ивановой и записан коллежским регистратором. [44]

kg.18.4 Иосиф Григорьев (~1790 – ?)

Сын пономаря выставки Заянье Лядского погоста Гдовского уезда Григория Аверкиева. [3]

Был пономарем Николаевской церкви в с. Низы Гдовского уезда. В 1811 г.посвящен в стихарь. [45]

kg.19.4 Василий Григорьев (~1791 – ?)

пристав консистории

В 1808 г. отец просит об определении сына в русскую причетническую школу при Александро-Невской духовной академии [10], а в 1809 Василий был определен приставом в консистории. [46]

kg.20.4 Михаил Григорьев (? – ?)

В 1809 г. был определен пономарем к той же Никольской церкви в Заянье [24], а в 1812 был посвящен в стихарь. [47]

kg.21.9 Василий Иванов (1799 – 1884)

Сын дьячка Св. Князь Владимирского собора в СПб Ивана Петрова I.

С 1 сентября 1815 г. обучался в Александро-Невской семинарии на казеннном содержании (способностей нехудых, успехов средственных, смирен, разряд – 3) [88].

• 1820 – определен младшим дьячком к церкви Св. Благоверного и Равноапостольного Князя Владимира в СПб. Здесь в это время служил старшим дьячком его отец. [29]
  • 1830 – посвящен в священники к Введенской церкви выставки Дубяги Гдовского уезда. [48; 49]
  • 1833 – переведен к Троицкой церкви мызы Пятая Гора Царскосельского уезда. [49]

Когда ВИ был дьячком в Князь Владимирском соборе, он характеризовался как хорошего состояния. Однако в качестве священника был замечен в неблаговидных проступках. [50; 51]

Умер на 85 году жизни и похоронен на Свято-Троицком кладбище в Ораниенбауме. [52]

kg.22.9 Ирина Иванова (~1802 – >1848)

Дочь дьячка Св. Князь Владимирского собора в СПб Ивана Петрова I. [29]

В 1825 г. была восприемницей при крещении своего двоюродного брата Василия Тимофеева. [60]

Была жива в 1848 г. [85]

м: Флеров Кирилл Алексеевич (~1801->1848), сын священника, закончил Кирилловское уездное училище, дьячок Князь Владимирского собора с 1827 г. [84; 85].

д: Анастасия (~1828-?), Александр (~1830-?), Николай (~1832-?), Ольга (~1835-?), Иоанн (~1839-?), Мария (~1838-?), Михаил (~1843-?).

kg.23.9 Дмитрий Иванов (~1808 – <1836)

дьячок

Сын дьячка Св. Князь Владимирского собора в СПб Ивана Петрова I [29].

10.09.1817 поступил в СПб Петропавловское приходское училище на полуказенный кошт. Поведения хорошего, способностей хороших [89]. По окончании в 1827 г. определен дьячком в Вознесенскую церковь, что при Морском госпитале.

В 1831 г. определен на место псаломщика в Троицкой церкви, что на Петербургской стороне [53].

В 1833 г. в качестве дьячка делал запись в метрической книге собора о венчании А.А.Павловского с Е.И.Долоцкой [54].

Умер не позднее 1836 г. [82].

ж: Агафья Алексеева (~1810-?). Около 1836 г. вторично вышла замуж за Дмитрия Тимофеевича Смирнова, дьячка того же Троицкого собора. От второго брака родила дочь Марию (~1837) [83].

д: Иван (~1831-1859), Ольга (~1833-?).

kg.24.9 Агриппина Иванова II (~1813 – ?)

Дочь дьячка Св. Князь Владимирского собора в СПб Ивана Петрова I. [29]

kg.25.10 Екатерина Тимофеева (24.12.1823 – 31.04.1824)

Дочь псаломщика церкви Таврического дворца Тимофея Петрова. [60]

Умерла колотьем в младенчестве (4 мес.). Похоронена на Большеохтинском кладбище. [60]

kg.26.10 Василий Тимофеев (10.04.1825 – 1873)

Сын псаломщика церкви Таврического дворца Тимофея Петрова [60].

Обучался в СПбДС с 1843 по 1849 гг (XX курс, 2 разряд) на бурсацком содержании. Способностей очень порядочных, прилежания довольно порядочного, успехов порядочных, поведения хорошего [56; 90]. По окончании (c 1850 г.) определен комнатным надзирателем и учителем нотного пения, затем (c 1851 г.) и латинского языка в низшем отделении Петропавловских Духовных Училищ [57].

В 1853 г. поступил в военное ведомства по духовной части: сначала младшим священником в пехотном Принца Карла Прусского полку, затем (1854) в Ревельском Егерском полку, где дослужился до священника и благочинного 2-й Резервной Пехотной дивизии. Был в походах на берегах Балтийского моря против соединенных сил Англии и Франции. В 1856 г. награжден бархатной фиолетовой скуфьей [58; 59].

В 1857 г. за расформированием полка причислен в СПб епархиальное ведомство и до определения на штатное место был прикомандирован к уездной Ульмковской церкви. В 1858 г. получил назначение в с. Смешино Лужского уезда, где прослужил 10 лет, получив за отличную и ревностную службу благословение Св. Синода.

В 1869 г. перемещен к церкви Адриана и Натальи в Лигово (дача графа Буксгевдена). В 1870 г. награжден камилавкой [59].

ж: Мария Васильева (?-?), дочь священника. Брак, скорее всего, состоялся в период 1849-1853 гг. (после окончания семинарии и до рукоположения).

Достоверных сведений о детях нет. Во всяком случае, ни в формулярном списке 1856 г., ни в клировой ведомости 1871 г. таковых не указано.

kg.27.10 Федосья Тимофеева (01.06.1827 – ?)

просфорня

Дочь псаломщика церкви Таврического дворца Тимофея Петрова. [60]

После смерти отца жила с матерью в богадельне при Большеохтинском кладбище (1831). [32] Потом, так же как и мать, стала просфорней в церкви Таврического дворца.

kg.28.15 Алексей Иванов (~1818 – 1870)

Сын дьячка Большеохтинской Троицкой церкви Ивана Петрова II. [32]

По окончании в 1835 г. Петропавловского Духовного уездного училища поступил в СПбДС, которую окончил во втором разряде в 1841 г. (XVI курс). По его прошению был определен певчим в СПб Архиерейский (Митрополичьий) певческих хор, где служил 8 лет. [32; 56 С.71; 61]

В 1850 г. заступил на место уволенного псаломщика в Придворной церкви при Михайловском Дворце (Дворцовой Ея Императорского Высочества Великой Княгини Елены Павловны церкви), будучи благонадежного поведения и басистого голоса. В том же году посвящен в стихарь. [61; 63]

В 1865 г. подает прошение о взятии сына Петра на казенное содержание в Александро-Невское Духовное училище. [62]

Умер от отека мозговых оболочек. [64]

ж: Евдокия Иванова (~1819->1870). Брак не ранее 1850 г. После смерти мужа получала пенсион 97,61 руб. [65]

д: Екатерина (1852-?), Петр (1854-1897), Елизавета (1856-?), Мария (1862-?).

kg.29.15 Ефим Иванов (~1825 – >1871<1875) предположительно

дьячок

Сын дьячка Большеохтинской Троицкой церкви Ивана Петрова II. (Предположительно, так как в клировых ведомостях про его отца среди детей не упоминается, а в личном деле назван сыном причетника из СПб епархии.) [66]

Был исключен из низшего отделения СПб Духовной Семинарии.

• 1842 – определен дьячком к Ревельскому Преображенскому собору и посвящен в стихарь.
  • 1845 – перемещен к Царскосельской Госпитальной Благовещенской церкви.
  • 1848 – перемещен к Петропавловской церкви, что при городской Обуховской больнице в СПб.
  • 1856 – перемещен к церкви Вознесения Господня, что при Адмиралтейских слободах в СПб.

В 1862 г. при крещении племянницы Марии Алексеевой упоминается как муж восприемницы [65].

Судя по тому, что последний ребенок в семье ЕИ родился около 1872 г., он умер не ранее 1871 г. и не позднее 1875 г., когда его вдова начинает получать пособия на детей (см. ниже). По последней причине именно 1875 – наиболее вероятный год смерти ЕИ [86].

ж: Раиса Федорова (~1831-?).

После смерти мужа (вероятно в 1875 г.) неоднократно обращалась за пособиями для детей:

Умершего сей церкви дьячка Ефима Иванова Колосова жена, вдова Раиса Федорова по Указу С.Петербургской Духовной Консистории от 13 декабря 1875 года за No. 4043 получает с детьми пособия из церковных сумм церкви Вознесения Господня по 15 руб. в месяц, из С.Петербургского епархиального попечительства положено выдавать с сентября 1877 года самой вдове Колосовой по 24 руб. в год и на двух детей Василия и Марию по 20 руб. в год. Указом же Духовной Консистории от 24 апреля 1878 года по недостаточности получаемого ею от Вознесенской церкви пособия, назначено ей от Большеохтинской церкви по 7 руб. в месяц до поступления ея детей в казенные заведения, всего же вдова Колосова на себя и на детей получает 328 руб. в год. Имеет квартиру с отоплением в церковном доме.
Дети ея: Ефим обучается в Александроневском училище [позже вписано: "в СПб ДС"] – 13 лет, Василий – 11 лет, в Александроневском училище на казенном содержании, Мария – 8 лет.

д: Ольга (~1863-?), Павел (~1865-?), Евфимий (~1867-1905?), Василий (~1869-?), Мария (~1872-?).

kg.30.15 Александра Иванова (~1826 – ?)

Дочь дьячка Большеохтинской Троицкой церкви Ивана Петрова II. [32; 42]

kg.31.15 Пелагия Иванова (~1829 – ?)

Дочь дьячка Большеохтинской Троицкой церкви Ивана Петрова II. [32; 42]

kg.32.15 Наталия Иванова (~1831 – ?)

Дочь дьячка Большеохтинской Троицкой церкви Ивана Петрова II. [32; 42]

kg.33.15 Анна Иванова I (~1835 – ?)

В 1856 была восприемницей при крещении племянницы Елизаветы Ивановой. [65]

kg.34.15 Иван Иванов I (~1839 – ?)

Сын дьячка Большеохтинской Троицкой церкви Ивана Петрова II. [32; 42]

Обучался в высшем отделении Александро-Невского приходского училища на содержании отца. [42]

В 1856 был восприемником при крещении племянницы Елизаветы Ивановой и указан губернским секретарем, столоначальником 1 Деартамента Санкт-Петербургской палаты Гражданского суда. [65]

В 1862 был восприемником при крещении племянницы Марии Алексеевой и указан титулярным советником. [65]

kg.35.16 Анна Иванова II (12.12.1820 – ?)

Дочь служащего Духовной Консистории Ивана Петрова III. [44]

Крещена 19 декабря 1820 г. в Скорбященской церкви над вратами Александро-Невской Лавры. Восприемники: псаломщик церкви Таврического дворца Тимофей Петров Колосов (дядя) и жена Архитектора Невской Лавры Фиона Иванова (бабушка).

kg.36.16 Агафия Иванова (11.01.1825 – ?)

Дочь служащего Духовной Консистории Ивана Петрова III. [44]

kg.37.16 Марья Иванова (15.07.1828 – ?)

Дочь служащего Духовной Консистории Ивана Петрова III. [44]

Крещена 22 июля 1828 г. в Скорбященской церкви над вратами Александро-Невской Лавры. Восприемники: коллежский регистратор Ефим Петров Колосов (дядя) и здешнего 2-й гильдии купца Савелия Туманова жена Марфа Федорова.

kg.38.16 Иван Иванов II (13.03.1832 – ?)

сын служащего Духовной Консистории Ивана Петрова III. [44]

kg.39.16 Николай Иванов (04.05.1834 – ?)

сын служащего Духовной Консистории Ивана Петрова III. [44]

kg.40.16 Елизавета Иванова (31.08.1836 – ?)

Дочь служащего Духовной Консистории Ивана Петрова III. [44]

kg.41.16 Александр Иванов (11.11.1838 – ?)

сын служащего Духовной Консистории Ивана Петрова III. [44]

kg.42.23 Иван Дмитриев (~1831 – 24.06.1859)

дьякон

Сын дьячка Троицкого собора на Петербургской стороне Дмитрия Иванова [67].

Обучался в Петропавловском Духовном Уездном Училище на полуказенном содержании, по окончании которого в 1849 г. определен в число певчих ППКС, а в январе 1850 г. перемещен по прошению в состав певчих Архиерейского хора. (В этом году хор покинул Алексей Иванов – двоюродный дядя.)

В декабре 1856 г. с обязательством жениться на дочери умершего дьячка Сестрорецкой церкви, занял вакантное место дьякона в Придворной церкви Св. Троицы в Гатчинском дворце. Брак совершился в конце января 1857 г., а в феврале ИД был рукоположен в дьякона.

Умер через два года в июне 1859 г. [68]

ж: Екатерина Федоровна Щеглова (?->1870), дочь дьячка Сестрорецкой Петропавловской церкви. Воспитывалась в Царскосельском училище. Вторично вышла замуж за дворянина Шанина. [69]

д: Константин (~1858-?) [70].

kg.43.23 Ольга Дмитриева (~1837 – ?)

Дочь дьячка Троицкого собора на Петербургской стороне Дмитрия Иванова [82].

В 1840 г. в возрасте 7 лет училась при отце. На самом деле – при отчиме, так как настоящий отец уже умер к этому времени.

kg.44.28 Екатерина Алексеева (1852 – ?)

Обучалась в училище Св. Елены, которое закончила в 1870 г. [64]

kg.45.28 Петр Алексеев (1854 – 26.01.1897)

Сын псаломщика Придворной церкви Михайловского дворца Алексея Иванова. [63]

Обучался в Александро-Невском Духовном Уездном училище с 1865 по 1871 гг. по прошению отца на казенном содержании. [62]

В конце 1873 г. определен по прошению на вакантное место псаломщика при пономарском окладе к Придворному собору Зимнего Дворца. [71; 72] В 1875 г. посвящен в стихарь. [73]

В 1880 г. просил о прибавке к жалованию, cсылаясь на крайнюю нужду, и несмотря на ходатайство Духовника Их Императорских Величеств протопресвитера Бажанова, Министр Императорского Двора прошение отклонил. [74]

В 1881 г. был перемещен на место псаломщика Придворной Конюшенной церкви. [75]

В ночь с 25 на 26 января 1897 г. волею Божиею скончался. [76]

ж:=1881 Лидия Ивановна Молчанова (~1865-?), дочь псаломщика церкви Зимнего Дворца Ивана Молчанова.

д: Николай (1886-?) [77].

kg.46.28 Елизавета Алексеева (1856 – ?)

Дочь псаломщика Придворной церкви Михайловского дворца Алексея Иванова. [63]

kg.47.28 Мария Алексеева (1862 – ?)

Дочь псаломщика Придворной церкви Михайловского дворца Алексея Иванова. [63]

Восприемниками при крещениии были: титулярный советник Иван Иванов I и жена дьячка Ефима Иванова жена Раиса Федорова Колосова. [65]

kg.48.29 Ольга Ефимова (~1863 – ?)

Дочь дьячка церкви Вознесения Господня, что при Адмиралтейских слободах, Ефима Иванова. [66]

kg.49.29 Павел Ефимов (~1865 – ?)

Сын дьячка церкви Вознесения Господня, что при Адмиралтейских слободах, Ефима Иванова. [66]

kg.50.29 Евфимий Ефимов (~1867 – 04.02.1905?)

Обучался в СПбДС (вып. 1888 г., XLIX курс, 2 разр.). [56 С.242]

С 1888 по 1898 гг. псаломщик Владимирской церкви. Затем до 04.02.1905 – псаломщик Петропавловской церкви в Сестрорецке. [78] 04.02.1905 – вероятно, дата смерти.

kg.51.29 Василий Ефимов (~1869 – ?)

В 1880 г. в возрасте 11 лет обучался в Александроневском училище на казенном содержании [86].

kg.52.29 Мария Ефимова (~1872 – ?)

В 1880 г. в возрасте 8 лет жила с матерью-вдовой в церковном доме в квартире с отоплением [86].

kg.53.42 Константин Иванович (~1858 – ?)

Сын дьякона Придворной церкви в Гатчинском дворце Ивана Дмитриева. [70]

Оставшись в годовалом возрасте без отца, получал пенсион из Государственного казначейства, а в 1870 г. по прошению матери, к тому времени вторично вышедшей замуж, был определен на казенное содержание в Александро-Невское Духовное училище. [69]

kg.54.45 Николай Петрович (15.06.1886 – ?)

Сын псаломщика Придворной Конюшенной церкви Петра Алексеева. [77]

После смерти отца в 1897 г. получал пенсион в 25 руб за его службу. [77]

Источники по линии Гдовских Колосовых:

1. ЦГИА Ф.19 о.1 д.7283: Об определении сына пономаря выставки Заянье Ляцкого погоста Шелонской пятины Новгородского у. Аверкия Иванова – Козьмы пономарем в ту же церковь, 1769.
  2. ЦГИА Ф.19. о.1 д.13168: Об исключении из церковного причта дьячка с. Заянье Гдовского у. Козьмы Аверкиева за корчемство, 1786.
  3. ЦГИА Ф.19 о.113 д.25: Клир. вед. ц. Петербургской епархии 1793 г., Выставка Островна Дремяцкого погоста.
  4. ЦГИА Ф.19 о.112 д.443 л.500: Испов. росписи Лужского у. 1797 г., Дремяцкого пог. выставки Островна ц. Преображения Господня.
  5. ЦГИА Ф.19 о.113 д.38 л.146об-147: Клир. вед. ц. Петербургской епархии 1797 г., Лугского у. Дремяцкого пог. выставки Островна.
  6. ЦГИА Ф.19 о.8 д.770: Об определении пономаря выставки Островно Дремяцкого пог. Лужского у. Петра Аверкиева приставом в консисторию, 1806.
  7. ЦГИА Ф.19 о.10 д.892: О разрешении на поездку в выставку Островно Лужского у. приставу консистории Петру Петрову для свидания с родственниками, 1808.
  8. ЦГИА Ф.19 о.11 д.263: Об определении сына покойного пономаря островной выставки Лужского у. Петра Аверкиева Ивана на место отца, 1809.
  9. ЦГИА Ф.19 о.113 д.25: Клир. вед. ц. Петербургской епархии 1793 г. Выставка Заянье.
  10. ЦГИА Ф.19 о.10 д.402: По прошению пономаря Николаевской церкви с. Заянье Гдовского у. Григория Аверкиева об определении его сына Василия в русскую причетническую школу при Александро-Невской духовной академии, 1808.
  11. ЦГИА Ф.19 о.2 д.2320: Об избиении жены дьякона выставки Вычелобок Лужского у. Варвары Аверкиевой священником Матвеем Михеевым и его женой, 1798.
  12. ЦГИА Ф.19 о.10 д.967: По жалобе жены дьякона упраздненного Посолотина монастыря Андрея Стефанова Варвары Аверкиевой на жену священника выставки Вычелобок Лужского у. Татьяну Трофимову за нанесение ей побоев, 1808.
  13. ЦГИА Ф.19 о.6 д.627: О переводе дьякона выставки Вычелобка Лужского уезда Андрея Степанова в упраздненный Посолотинский монастырь, 1804.
  14. ЦГИА Ф.19 о.6 д.875: Об оскорблении дьяконом выставки Вычелобка Лужского уезда Андреем Степановым жены священника Лужского Екатерининского собора – Вассы Захарьевой и о переводе его в упраздненный Посолотинский монастырь, 1804.
  15. ЦГИА Ф.19 о.6 д.941: По жалобе дьячка Покровской церкви выставки Вычелобка Городенского погоста Лужского уезда Ивана Андреева на пономаря Хмерского погоста Никифора Николаева за угрозу лишить его жизни, 1804.
  16. ЦГИА Ф.19 о.6 д.806: Об отказе сыну дьякона выставки Вычелобка Городенского погоста Лужского уезда Петру Андрееву в определении копиистом в Лужское духовное правление, 1804.
  17. ЦГИА Ф.19 о.7 д.462: Об определении пономаря Покровской церкви выставки Вычелобка Городенского погоста Лужского у. Петра Якимова в число братства Богословского Череменецкого монастыря и сына дьякона упраздненного Посолотина монастыря – Петра Андреева на его место, 1805.
  18. ЦГИА Ф.19 о.9 д.589: По прошению дьячка Николаевской церкви с. Заянье Гдовского у. Василия Козмина о производстве его в священники Введенской церкви с. Дубяги того же уезда, 1807.
  19. ЦГИА Ф.19 о.9 д.590: О производстве дьячка Николаевской церкви с. Заянье Гдовского у. Василия Козмина в священники Николаевской церкви с. Низы того же уезда, 1807.
  20. ЦГИА Ф.19 о.9 д.667: О производстве дьячка Николаевской церкви с. Заянье Гдовского у. Василия Козмина в священники Николаевской церкви с. Низы того же уезда, 1807.
  21. «Историко-статистические сведения о Санкт-Петербургской епархии Вып.1-10, 1869-1885».
  22. ЦГИА Ф.19 о.11 д.372: О производстве пономаря Николаевской церкви с.Заянье Гдовского у. Федора Козьмина в священники, 1809.
  23. ЦГИА Ф.19 о.11 д.378: Об отказе пономарю с.Заянье Гдовского у. Федора Козьмина в переводе его в Долоцкий погост того же у. С производством в дьяконы, 1809..
  24. ЦГИА Ф.19 о.11 д.484: Об определении пономаря с.Заянье Гдовского у. Федора Кузьмина дьячком; об определении сына пономаря того же села Григория Аверкиева Михаила пономарем, 1809.
  25. ЦГИА Ф.19 о.13 д.500: По прошению ученика Уездного училища при Александро-Невской духовной семинарии Стефана Пеннинского о предоставлении ему дьяческого места в Рождественской ц. Пеннинского пог. Гдовского у. для получения дохода; о производстве на это место дьячка Николаевской церкви с. Заянье Федора Космина, 1811.
  26. ЦГИА Ф.19 о.13 д.911: По прошению дьякона Рождественской ц. Пеннинского пог. Гдовского у. Федора Космина о разрешении ему собирать ругу, 1811.
  27. ЦГИА Ф.19 о.14 д.385: По прошению священника Пенинского погоста Гдовского у. Гавриила Пенинского о принуждении местного дьякона Федора Кузьмина продать ему дом, принадлежавший ранее умершему священнику этого же погоста, 1812.
  28. ЦГИА Ф.19 о.16 д.365: О переводе Ивана Петрова, дьячка Александро-Невской церкви села Усть-Ижоры в Князь Владимирской собор (имеется аттестат Петрова) 1814.
  29. ЦГИА Ф.19 о.113 д.566: Формулярные ведомости по Петропавловскому благочинию за 1821 год. Князь Владимирский собор.
  30. ЦГИА Ф.19 о.4 д.318: Об определении сына пономаря выставки Островна Лужского у. Петра Аверкиева – Тимофея пономарем Пантелеймоновской церкви, 1802.
  31. РГИА Ф.805 о.1 д.3005: Входящие бумаги и исповедные ведомости Придворных церквей 1829-1830 г. Ведомость церкви Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня, что в Таврическом Дворце, о Священно и Церковнослужителях, их женах и детях за 1829 г.
  32. ЦГИА Ф.19 о.113 д.1106: Клировые ведомости по СПб за 1846 г. Ведомость о лицах духовного звания, живущих в богадельне при Большеохтинской кладбищенской церкви.
  33. РГИА Ф.805 о.1 д.679: Дело Канцелярии Заведующего Придворным Духовенством об определении просфорнею Таврической церкви вдовы псаломщика Татьяны Колосовой, 1854 г..
  34. ЦГИА Ф.19 о.2 д.1390: По прошению пономаря д. Островна Петра Аверкиева об определении его сына Федора для обучения в Александро-Невскую семинарию, 1797.
  35. ЦГИА Ф.19 о.6 д.549: Об определении сына пономаря выставки Островна Дремяцкого погоста Лужского уезда Петра Аверкиева – Федора пономарем Владимирской церкви, 1804.
  36. ЦГИА Ф.19 о.16 д.233: Об увольнении Петра Петрова, пристава Консистории, из духовного ведомства, 1814.
  37. ЦГИА Ф.19 о.9 д.544: Об определении сына пономаря выставки Островно Дремяцкого погоста Лужского у. Петра Аверкиева – Василия в Крестовоздвиженскую церковь в Ямской, с посвящением в стихарь, 1807-1811.
  38. ЦГИА Ф.19 о.11 д.263: Об определении сына покойного пономаря Островной выставки Лужского у. Петра Аверкиева Ивана на место отца, 1809.
  39. ЦГИА Ф.19 о.13. 680: О посвящении в стихарь пономаря Преображенской церкви выставки Островно Лужского у. Ивана Петрова, 1811-1813.
  40. ЦГИА Ф.19 о.17. д.267: О производстве пономаря с. Островна Лужского у. Ивана Петрова в дьяконы Покровской церкви Городенского погоста, 1818.
  41. ЦГИА Ф.19 о.113 д.1106: Клировые ведомости по СПб за 1846 г. Большеохтинская Троицкая церковь.
  42. ЦГИА Ф.13 о.113 д.1219: Клировые ведомости за 1849 г. по Благочинию Владимирского протоиерея Михаила Малеина. Ведомость о ц. Св. Троицы в СПб на Большой Охте.
  43. ЦГИА Ф.19 о.17 д.59: По прошению бывшего семинариста Ивана Колосова об увольнении его из духовного звания по слабости здоровья, 1815.
  44. .РГИА Ф.1343 о.23 д.5515: Дело о дворянском происхождении рода Колосовых, 1847.
  45. ЦГИА Ф.19 о.13 д.713: О посвящении в стихарь пономаря Николаевской церкви с. Низы Гдовского у. Иосифа Григорьева, 1811.
  46. ЦГИА Ф.19 о.11 д.721: Об определении сына пономаря с.Заянье Гдовского у. Григория Аверкиева Василия приставом в консисторию, 1809.
  47. ЦГИА Ф.19 о.14 д.294: О посвящении пономаря Никольской церкви с. Заянье Гдовского у. Михаила Григорьева в стихарь; (имеются личные документы просителя), 1812.
  48. Духовенство СПб Епархии на 1867 г. на сайте А.А.Бовкало.
  49. с. Дубяги на сайте А.А.Бовкало.
  50. ЦГИА Ф.19 о.36 д.107: Об оскорблении священником Троицкой церкви мызы Пятая Гора Царскосельского уезда Василием Колосовым сына крестьянки деревни Озеры Агафьи Яковлевой – Захара Еремеева, 1844.
  51. ЦГИА Ф.19 о.36 д.109: По жалобе прихожан Троицкой церкви мызы Пятая Гора Царскосельского уезда на вымогательство денег на исправление треб священником Василием Колосовым, 1844-1847.
  52. В.К.Николай Михайлович «Петербургский некрополь» Т.1-4. СПб, 1912, Т.2. С.441
  53. РГИА Ф.816 о.1 д.292: Входящие и исходящие бумаги по Петропавловскому благочинию 1831 г..
  54. ЦГИА Ф.19 о.111 д.257: Метрич. книги по Петропавловскому Благочинию 1833 г. Троицкий Собор, что на Петербургской стороне.
  55. РГИА Ф.805 о.1 д.706: О смерти диакона Придворной Гатчинской церкви Стефана Галятовского и об определении вместо него певчего Митрополичьего хора Ивана Колосова.
  56. Скроботов Н.А. «Памятная книжка окончивших курс в С.-Петербургской Духовной Семинарии с 1811 по 1895 г.», СПб 1896.
  57. РГИА Ф.796 о.441 д.139: Формулярный список о службе надзирателя СПб Петропавловских Духовных училищ, исправляющего должность учителя 1 класса ППД Приходского учителя Василия Колосова, 1853.
  58. РГИА Ф.806 о.16 д.1059: Формулярный список о службе и достоинстве Резервного Ревельского полка священника Василия Тимофеевича Колосова, 1855.
  59. ЦГИА Ф.19 о.113 д.2497: Клировая ведомость церкви Адриана и Натальи в Лигово за 1871 г.
  60. ЦГИА Ф.362 о.2 д.1: Церковь Воздвижения Креста Господня Таврического Дворца. Метрическая книга записи о браке, рождении и смерти, 1805-1829.
  61. РГИА Ф.805 о.1 дд.550,551: Об увольнении Псаломщика Дворцовой Ея Императорского Высочества Великой Княгини Елены Павловны церкви Ивана Лескова и об определении на его место певчего Митрополичьего хора Алексея Колосова с посвящением в стихарь, 1850.
  62. РГИА Ф.805 о.1 д.990: Об определении сыновей духовных лиц в учебные заведения на казенное содержание, 1865.
  63. РГИА Ф.796 о.441 д.139: Послужной список столичного города СПб Придворной церкви при Михайловском дворце псаломщика Алексея Ивановича Колосова, 1867.
  64. РГИА Ф.805 оп.1 д.1129: О смерти псаломщика Михайловского Дворца Алексея Колосова, 1870.
  65. РГИА Ф.472 о.23 254/1270Ю д.53б ч.II стр.159: О назначении пенсиона семейству умершего псаломщика Дворцовой церкви ея Имп. Высочества Государыни Великой Княгини Елены Павловны Колосова, 1870.
  66. ЦГИА Ф.19 о.113 д.2139: Клировые ведомости по Благочинию Казанского собора 1866 г. Церковь Вознесения Господня, что при Адмиралтейских слободах.
  67. РГИА Ф.805 о.1 д.706: О смерти Диакона Придворной Гатчинской церкви Стефана Галятовского и об определении вместо него певчего Митрополичьего хора Ивана Колосова 11.10.1855-13.03.1857.
  68. РГИА Ф.805 о.1 д.814: Об определении окончившего курс семинарии К. Пашского диаконом Гатчинской Дворцовой церкви вместо умершего диакона Иоанна Колосова, 1859.
  69. РГИА Ф.805 о.1 д.1133: Об определении сыновей придворного духовенства в учебные заведения, 1870.
  70. РГИА Ф.805 о.1 д.830: Дело Канцелярии Зав. Придв. духовенством о назначении пенсии из Гос. казн-ва, 1859.
  71. РГИА Ф.805 о.1 д.1232: Об определении псаломщиком Придворного Собора Зимнего Дворца ученика Петра Колосова, 1873.
  72. РГИА Ф.796 о.441 д.140: Формулярный список о службе Большого Придворного Собора псаломщика Петра Алексеевича Колосова, 1873.
  73. РГИА Ф.808 о.1 д.1256: О посвящении в стихарь псаломщика Собора Зимнего Дворца Петра Колосова, 1875.
  74. РГИА Ф.805 о.1 д.1366: Об отклонении ходатайства псаломщиков Архангельского и Колосова, служащих в Придворном Соборе Зимнего Дворца в увеличении жалованья, 1880.
  75. РГИА Ф.805 о.1 д.1375: О перемещении псаломщика Придворного Собора Зимнего Дворца Петра Колосова на место псаломщика Придворной Конюшенной церкви, 1881.
  76. РГИА Ф.805 о.1 д.1815: О смерти псаломщика церкви Придворной Конюшенной Части Петра Колосова и об определении на его место окончившего семинарский курс Николая Рождественского, 1897.
  77. РГИА Ф.805 о.1 д.1810: О назначении пенсии… 3) вдове псаломщика Лидии Колосовой, 1897.
  78. Сестрорецк на сайте А.А.Бовкало.
  79. ЦГИА Ф.19 о.13 д.871: О пьянстве пономаря Владимирской ц. Федора Петрова и определении его сторожем в консисторию, 1811.
  80. РГИА Ф.805 о.1 д.2990: Входящие бумаги и исповедные ведомости придворных церквей, 1804-1807.
  81. Шереметевский В.В. «Фамильные прозвища Великорусского духовенства в XVIII и XIX столетиях» М., 1908, С.285.
  82. ЦГИА Ф.816 о.1 д.355: Форм. вед. по Петропавловскому благочинию за 1836 г. Троицкий собор.
  83. ЦГИА Ф.19 о.113 д.992: Форм. списки по Петропавловскому благочинию за 1840 г. Троицкий собор.
  84. ЦГИА Ф.816 о.1 д.355: Форм. вед. по Петропавловскому благочинию за 1836 г. Князь Владимирский собор.
  85. ЦГИА Ф.19 о.113 д.1174: Вед. о причте церквей СПб за 1848 г. Князь Владимирский собор.
  86. ЦГИА Ф.19 о.120 д.256: Клир. вед. о причте церквей СПб за 1880 г. Ц. Вознесения Господня, что при Адмиралтейских слободах.
  87. ЦГИА Ф.19 о.124 д.1028 л.245об: Метр. кн. Владимирской ц. в Придворных слободах за 1868 г.
  88. ЦГИА Ф.277 о.1 д.1222: Ведомость об учениках СПбДС, составленная по окончании публичного испытания в 1816 г.
  89. ЦГИА Ф.277 о.1 д.1154: Ведомость об учениках Петропавловского уездного и приходского училищ 1815-1818 гг.
  90. ЦГИА Ф.277 о.1 д.2122: Ведомость об учениках СПбДС, 1846/1847 гг.

последнее обновление 01.08.16 16:53