Дело Н.А.Булах и формуляр А.Ю.Булах, 1916

ЦГИА СПб Ф.2 о.1 д.18850

Дело о воспитаннице Императорского Воспитательного Общества Благородных девиц, определенной Всемилостивейшим соизволением пансионеркой Государя Императора (отношение от 7 июля 1916 г.) Булах Наталии Александровны

Выписки из дела Смольного Института о Наталии Булах, содержащего также и формулярный список ее отца Александра Юрьевича Булаха.


л.1

Чин отца – надворный советник
Вероисповедания православного.
Родилась 12 февраля 1906 г.
Представлена в VII класс 20 августа 1916 г.

Подписка при поступлении девицы
… Мария Христиановна Булах жительство имеет: Петроград, М. Посадская, д.17, кв. 14.

л.5

Письмо от 12.08.1917

… так как дочь моя, Наталия Булах, состоит воспитанницей Николаевского отделения Смольного института, то прошу уведомить меня по адресу: Марии Христиановне Булах, Петроградский Международный Коммерческий Банк, Невский, 58, когда начнутся занятия в институте и на каких условиях.

л.6

Выписка из метрической книги о родившихся за 1906 г., выдана причтом Алексиевской церкви С-Петербургского дома милосердия взрослых № 126.

12 февраля (9 апреля крестили) родилась Наталия.
Родители: Секретарь Ген. Консульства в Бейруте, кол. асс., Александр Юрьевич Булах, православного исповедания, и законная жена его Мария Христиановна, лютеранского исповедания, оба первобрачные.
Восприемники: Сенатор Юрий Степанович Булах и потомственная дворянка Евгения Степановна Булах.
Священник – Василий Ильтонов с диаконом Николаем Ильинским.


лл. 8, 8об-9, 9 об.-10, 10 об.-11, 11 об.-12 – Формулярный список

Формулярный список о службе бывшего вице-консула в Коломбо, отставного надворного советника Александра Булаха

Составлен в 1910 г.

Отставной надворный советник Александр Юрьевич Булах, бывший вице-консулом в Коломбо.

Родился 4 апреля 1875 г., вероисповедания православного. Кавалер Ордена Святого Станислава 3 ст. и Румынского Ордена Короны Кавалерского креста, имеет темно-бронзовую медаль за всеобщую перепись 1897 г.
Получал жалованья 5250 руб. и на канцелярские расходы 1500 руб.
Из дворян. Об имении – сведений нет.

  • Окончив курс Императорского Александровского лицея с золотой медалью, утвержден в чине титулярного советника с 20 мая 1895 г.
  • Согласно отношению Главного Морского Штаба от 18.05 за № 7031 и с разрешения Управляющего Морским Министерством объявлено в приказ по Отряду от 20 мая за № 409, принять юнкером во флот на казенное содержание, с зачислением в первый флотский экипаж, с назначением в плаванье на учебное судно «Воин» – 20.05.1895.
  • Высочайшим приказом за № 86 произведен в мичмана – 03.07.1896.
  • Циркуляром Главного Морского Штаба за № 135 зачислен в I флотский Генерал-Адмирала Великого Князя Константина Николаевича экипаж – 10.07.1896.
  • Всемилостивейше пожалован темно-бронзовой медалью за труды по всеобщей переписи населения – 25.07.1897.
  • Циркуляром Главного Морского Штаба за № 21 утвержден в штурманские офицеры второго разряда – 21.01.1900.
  • Циркуляром Главного Морского Штаба за № 780 переведен в 4-й Флотский Экипаж – 29.08.1900.
  • Высочайшим приказом по Морскому ведомству от 01.01.1901 произведен в лейтенанты по линии.
  • Высочайшим приказом по Морскому за № 349 зачислен в запас флота – 07.05.1901.
  • Приказом по Министерству Иностранных Дел от 07.07.1901 № 13 определен на службу по ведомству сего Министерства, с причислением к I Департаменту.
  • Приказом по Министерству Иностранных Дел от 22.05.1902 № … назначен секретарем консульства в Битлисе.
  • Титулярный советник, со старшинством с 01.01.1901.
  • Назначен секретарем Консульства в Яссах – 08.01.1903.
  • Колежский ассесор, со старшинством с 01.01.1904.
  • Награжден Орденом Св. Станислава 3 ст. – 17.04.1905.
  • Управлял Консульством в Яссах с 07.07.1905 по 27.08.1905.
  • Назначен секретарем и драгоманом Генерального Консульства в Бейруте – 28.02.1906.
  • Всемилостивейшее разрешено принять и носить Румынский Орден Короны Кавалерского креста – 24.07.1906.
  • Приказом по Министерству Иностранных Дел от 12.09.1906 назначен вице-консулом в Коломбо.
  • Отбыл из Бейрута к месту служения – 21.11.1906.
  • Прибыл к месту служения – 21.12.1906.
  • Надворный советник со старшинством с 01.01.1908.
  • Получил единовременно в награду 600 руб. – 1909.
  • Приказом по МИД от 03.09.1910 № 14 уволен от службы по болезни – 01.05.1910.

Был ли в походах против неприятеля.

  • В 1895 г с 5 по 26 июня на учебном судне «Воин» под командой капитана 2-ого ранга Качалова юнкером во внутреннем плавании.
  • В том же году на учебном судне «Моряк» под командою капитана 2 ранга Беклемишева юнгою во внутреннем плавании с 26.06 по 04.07.
  • В том же году с 3 по 6 сентября на крейсере I-го ранга «Генерал Адмирал» юнкером под командою капитана I –го ранга Плаксина во внутреннем плавании.
  • В 1895 г. с 7.09 по 31.12 на крейсере I-го ранга «Рюрик» под командою капитана I–го ранга Кригера во внутреннем и заграничном плавании.
  • В 1896 г. с 01.01 по 03.06 на том же крейсере юнкером под командою капитана I–го ранга Радионова в заграничном плавании.
  • В том же году на том же крейсере с 03.07 по 31.12 вахтенным офицером под командою капитана I–го ранга Радионова в заграничном плавании.
  • В 1897 г. с 01.01 по 31.12 вахтенным офицером на том же крейсере под командою капитана I–го ранга Радионова в заграничном плавании.
  • В 1898 г. с 1 по 27.01 вахтенным офицером и с 27.01 по 22.05 младшим штурманским офицером на том же крейсере под командою капитана I–го ранга Радионова и Гацита в заграничном плавании.
  • В 1899 г. с 01.01 по 03.02 на том же крейсере младшим штурманом под командою капитана I–го ранга Гаупта в заграничном плавании.
  • В том же году с 03.02 по 01.01.1900 г. судовым штурманом на мореходной канонерской лодке «Отважный» под командой капитана 2-го ранга Клапье-де-Колонга в заграничном плавании.
  • С 01.01 по 02.06 1900 г. в той же должности на той же лодке под командой капитана 2-го ранга Клапье-де-Колонга в заграничном плавании.

В отпуске был в 1905 г. на 28 дней с 28.12. Срок отпуска еще продлен на 2 месяца. Возвратился в срок.

Женат на Марии Христиановне Келер. Имеет сыновей: Александра (родился 22.03.1903), Сергея (родился 03.01.1908) и дочь Наталью (родилась 12.02.1906).
Жена вероисповедания лютеранского, а дети православного.


последнее обновление 10.08.17 23:56